Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подойдёт ли обратный осмос?

webdev_dp

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Имеется вот такой анализ воды из скважины.

Хотелось бы понимать, будет ли система обратного осмоса "под мойку" нормально очищать такую воду.

Подумываю перебить скважину до артезианской, но это на будущее.

На текущий момент хотелось бы уйти от покупки воды домой и желательнео малой кровью.

Прошу подсказать ньюансы и подводные камни.

 

photos.google.com/search/_tra_/photo/AF1QipNjpoko1AY-sI1thmmiWBYxuguGtlRSId5IJmgc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте анализ воды на этот форум.

 

не могу загрузить нормально, ошибку выдаёт, по размеру норм, но не загружает, картинка на гугле по ссылке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу загрузить нормально, ошибку выдаёт, по размеру норм, но не загружает, картинка на гугле по ссылке

 

ссылка не открывается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так норм:) Я думаю, что конкретно Вам никто не скажет, так как навряд ли на форуме найдётся человек с опытом очистки такой воды ОО. Но если почитать характеристики мембран ОО, то на выходе должна быть питьевая вода. Вопрос только, какое время проживет мембрана.

Из личного опыта: на работе вода с непонятной скважины. Причём насос качает воду в старую водонапоную башню, а от туда вода бежит "в кран". Иногда она бежит жёлтая. Жёсткость большая. Чайник заростает быстро. ТДС метр показывает под 400. Собрали себе простой осмос: насос - полипропиленновый фильтр - мембрана обратного осмоса с ограничителем дренажа. Воду набираем в канистру. Недельный расход воды после ОО: 20-30 литров. Пользуемся 10 месяцев. На выходе ТДС до 10.

 

Добавлено через 10 минут

Как бы в Вашем случае я поступил. ОО я бы купил. Обязательно купил бы ТДС метр для контроля динамики очистки воды. Добавил бы ещё одну колбу с углем, так как железа многовато или с цеолитом и пользовался:)

Понятно, что фильтры предварительной очистки менять по чаще. Думаю не реже раз в три месяца. Мембрану ОО промывать тоже хоть раз в месяц. И все:)

Что может произойти самое " страшное": быстрый выход со строя мембраны. Она сейчас стоит (китайская, мы пользуемся вотрон) около 25$. А дальше математика. Считайте: выгодно - не выгодно.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так норм:) Я думаю, что конкретно Вам никто не скажет, так как навряд ли на форуме найдётся человек с опытом очистки такой воды ОО. Но если почитать характеристики мембран ОО, то на выходе должна быть питьевая вода. Вопрос только, какое время проживет мембрана.

Из личного опыта: на работе вода с непонятной скважины. Причём насос качает воду в старую водонапоную башню, а от туда вода бежит "в кран". Иногда она бежит жёлтая. Жёсткость большая. Чайник заростает быстро. ТДС метр показывает под 400. Собрали себе простой осмос: насос - полипропиленновый фильтр - мембрана обратного осмоса с ограничителем дренажа. Воду набираем в канистру. Недельный расход воды после ОО: 20-30 литров. Пользуемся 10 месяцев. На выходе ТДС до 10.

 

Добавлено через 10 минут

Как бы в Вашем случае я поступил. ОО я бы купил. Обязательно купил бы ТДС метр для контроля динамики очистки воды. Добавил бы ещё одну колбу с углем, так как железа многовато или с цеолитом и пользовался:)

Понятно, что фильтры предварительной очистки менять по чаще. Думаю не реже раз в три месяца. Мембрану ОО промывать тоже хоть раз в месяц. И все:)

Что может произойти самое " страшное": быстрый выход со строя мембраны. Она сейчас стоит (китайская, мы пользуемся вотрон) около 25$. А дальше математика. Считайте: выгодно - не выгодно.:beer:

 

Спасибо большое!

У нас расход воды в районе 5литров в день. Устали носить баклажки(

TDS - 520ppm

Думаю, не сильно выше, чем у вас)

Мембрану готов менять, не проблема)

Угольный ставить после всех фильтров механической очистки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое!

У нас расход воды в районе 5литров в день. Устали носить баклажки(

TDS - 520ppm

Думаю, не сильно выше, чем у вас)

Мембрану готов менять, не проблема)

Угольный ставить после всех фильтров механической очистки?

 

Есть опыт очистки осмосами такой воды.

Основная проблема использования осмоса для такой воды заключается в колличестве взвешеных частиц в воде и наличия запаха. Первые осмос очень быстро забивают и он теряет продуктивность, а газы (в т.ч. запах) осмосом не убирается. Взвешенные частицы удаляют картриджи предварительной очистки и запах - уголь, но при таком колличетсве как у Вас - эти картриджи малы по "грязеемкости".

По анализу сухой остаток 1085 мг/л при указаной Вами минерализации 520 ppm (мг/л), значит можно предположить, что как минимум половина соединений нерастворимы и находятся в воде во взвешенном состоянии. + Запах сероводорода. Картриджи и угольные пост-фильтры придется менять как патроны. Вас это достанет не меньше чем таскать бутылки с покупной водой.

Имеет смысл поставить стандартный осмос, который идет "под мойку" с мембраной повышенной продуктивности (100 GPD, например) и как предложили выше предварительно еще в дополнение к существуещим картриджам добавить предочистку. Например картриджные колбы на 20" высотой тонкие типа Slim или BigBlue (BB20) 2 шт - грубой очистки и уголь для удаления запаха или тот же цеолитный и угольный, вариантов много, главное убрать предварительно взвешенные частицы и запах. Чем больше колбы - тем лучше.

В самом осмосе можно оставить стандартный набор, но в самой последней колбе обязательно картридж полипропиленовое волокно 1 мкм (предпочтительнее) или 5 мкм.

При таком варианте мембрана проживет долго без существенной потери продуктивности, поскольку вода 520 ppm это не высокая минерализация, соразмерна с водопроводной водой городского водоснабжения.

Пробуйте. Бюджетнее решения нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое!

У нас расход воды в районе 5литров в день. Устали носить баклажки(

TDS - 520ppm

Думаю, не сильно выше, чем у вас)

Мембрану готов менять, не проблема)

Угольный ставить после всех фильтров механической очистки?

Угольный ставить после первого угля: полипропилен - уголь - уголь - полипропилен.

На "жизнь" мембраны также влияет входное давление воды. Если меньше 2 атм лучше поставить ещё помпу. Но опять же надо считать, что выгоднее.

Также, если набор воды понемногу, например, набираете по четверть чайника, периодически воду надо спускать. Почему? Почитайте про диффузию воды в ОО и контролируйте ТДС.

И не забываем делится на форуме опытом:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также, если набор воды понемногу, например, набираете по четверть чайника, периодически воду надо спускать. Почему? Почитайте про диффузию воды в ОО и контролируйте ТДС.

 

имеется ввиду то, что количество солей будет увенличиваться "после" мембраны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеется ввиду то, что количество солей будет увенличиваться "после" мембраны?

Да. Но под "солями" будет подразумевается все что есть в воде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить перед осмосом доп. фильтр грубой очистки с веревочным картриджем.

Очень желательно убрать железо и марганец.

Иначе мембрана будет вылетать через 3 месяца.

И осмос обратный обязательно с помпой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...