Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн. Какая чаша лучше?

Леонид

Рекомендовані повідомлення

Прочитал все ветки посвящённые теме "Бассейн" (убил два дня:D), но всё равно есть вопросы, на которые ответы не нашёл. Поэтому хочу задать их здесь, в новой ветке, и возможно найти специалистов, на постройку моего бассейна.

Учитывая, что сейчас не сезон и есть вкусные скидки у бассейнщиков, я озадачился подготовкой и приобретением бассейна к началу сезона. Каркасный бассейн, что стоит на грунту, мне не нравится. Хочу, такой, который вкопанный в землю размером грубо 5*3. размер не строгий, можно чуток играться. Хочу выйти на приемлемые условия цена-качество-надёжность, так как к сожалению не олигарх:cry:, а бассейн хочется.

Рассматриваю три варианта. Бетонная чаша обтянутая плёнкой, стекловолоконный, полипропиленовый. Ув. спецы, что лучше из этого выбрать?:beer:

Нашёл интересные предложения по стекловолокну и полипропилену, а тут встретил других ребят и налякали меня, говорят только бетонный с плёнкой. Аргументируют тем, что он мол вечный, надёжный, а полипропилен и стекловолокно хрупкие, если придётся слить воду могут треснуть!!! Сказали стекловолоконные фонят радиацией ( но тут я уже не верю, по моему 3,14дят, чтобы обгадить конкурентов, так как сами, повторюсь занимаются бетонными с плёнкой.

Во общем пока хочу разобраться с чашей. Не проходим мимо и помогаем разобраться в проблеме не зависимо от того, что пока на улице снег:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проходим мимо и помогаем разобраться в проблеме не зависимо от того, что пока на улице снег:D

 

Ну так тут всё просто :определитесь с бюджетом который готовы потратить на это дело .Для меня на первом месте бетонный с мозаикой,потом стекловолоконный,потом ужэ плёночные(не шибко такое покритие нравится).Впринципе из опыта "общения" с разными типами бассейнов могу сказать что практически любой тип достаточно хорош ,если сделан правильно.Знаю один бассейн построеный из кирпича под мозаику -работает уже 11 лет и нормально всё.Учитайте ещё такие вещи:если територия предполагаемой установки баса уже облагорожена то например стекловолокно станет менее болезненно чем бетонный,наличие нормальных мастеров для бетонного(мега важно),возможность установки например стекловолоконной чаши(банальный случай-к месту установки нет подезда и кран не достаёт.Есть конечно вертолёт:) но тем не мение).В общем несложный подщёт Вам сразу нарисует суму.Если бюджет сильно жмёт то про оборудование пока не думайте (кроме его места установки) накрайняк потом смонтируете сами(ничего сложного нет).Сначала всё обдумайте и задавайте вопросы -мы поможем:beer:Я например бывает по пару раз в день еду в БЦ -могу заехать по ля-ля:beer:.Можете ещё прокатится в Гребёнки в контору Эталон они сами делают стекловолоконные -помучаете их вопросами,если понравится могу с ними потрындеть мож знижку сделают.

Ещё совет если бас открытый сразу продумайте расположение его на участке относительно постоянно дующего ветра .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полипропиленовые вообще не рассматриваю .Цена помоему приближена к стекловолокну а внешний вид как корыто ИМХО .Да и надёжность сильно зависит от сваривающего мастера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самым главным недостатком стекловолоконных басейнов я вижу в трудности слива! Действительно, этот тип басейнов очень чуствительный у сливу воды! Очень актуально для зимнего периода времени!!! Так же на эфективность и долговечность его функционирования влияют грунты - не рекомендуется использовать такой тип басейнов на песках или при высом уровне ГВ, об этом производители могут умолчать!!!

Здесь, как и везде впринципе, срабатывает эфект цена-качество! Чем дешевле - тем больше сюрпризов Вас ожидает!!!

 

Я бы Вам настоятельно рекоменовал делать бетонную чашу!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же на эфективность и долговечность его функционирования влияют грунты - не рекомендуется использовать такой тип басейнов на песках или при высом уровне ГВ, об этом производители могут умолчать!!!

 

 

Я бы Вам настоятельно рекоменовал делать бетонную чашу!

 

С грунтами всё в порядке:) дом на возвышенности, ГВ далеко.

С бетонном не очень хочется связываться, долго, грязно... хотя не сбрасываю этот вариант со счетов:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так тут всё просто :определитесь с бюджетом который готовы потратить на это дело .Для меня на первом месте бетонный с мозаикой,потом стекловолоконный,потом ужэ плёночные(не шибко такое покритие нравится).Впринципе из опыта "общения" с разными типами бассейнов могу сказать что практически любой тип достаточно хорош ,если сделан правильно.Знаю один бассейн построеный из кирпича под мозаику -работает уже 11 лет и нормально всё.Учитайте ещё такие вещи:если територия предполагаемой установки баса уже облагорожена то например стекловолокно станет менее болезненно чем бетонный,наличие нормальных мастеров для бетонного(мега важно),возможность установки например стекловолоконной чаши(банальный случай-к месту установки нет подезда и кран не достаёт.Есть конечно вертолёт:) но тем не мение).В общем несложный подщёт Вам сразу нарисует суму.Если бюджет сильно жмёт то про оборудование пока не думайте (кроме его места установки) накрайняк потом смонтируете сами(ничего сложного нет).Сначала всё обдумайте и задавайте вопросы -мы поможем:beer:Я например бывает по пару раз в день еду в БЦ -могу заехать по ля-ля:beer:.Можете ещё прокатится в Гребёнки в контору Эталон они сами делают стекловолоконные -помучаете их вопросами,если понравится могу с ними потрындеть мож знижку сделают.

Ещё совет если бас открытый сразу продумайте расположение его на участке относительно постоянно дующего ветра .

 

Спасибо за подробный ответ.:beer: С бюджетом я определился:D, пока не буду озвучивать;). Ну полагаю мне бетонный с мозаикой, тоже нравится больше всего, но что то мне подсказывает, что он не понравится моему бюджету:sorry::oops:

Территория вокруг вообще не облагорожена. В планах на этот сезон, так что за это я не переживаю вообще.

С установкой, Вы как в воду глядели, могут возникнуть проблемы, так как заезда нет и кран не достанет. НО... Я думаю, что не будет большой проблемы занести стекловолоконную чашу такого размера вручную!!! Вертолёт уж точно бюджет не осилит.:lol:

За Гребёнки я знаю, как раз собираюсь к ним завтра. У них как раз на стенде сейчас стоит такая чаша, как я себе приблизительно планировал.:beer:

Если возникнет желание, заезжайте, с удовольствием пообщаемся!!!

Скину Вам тел. в личку. А Вы занимаетесь бассейнами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не бассейн - прудик. Бетонная чаша глубиной 1,5м с тремя ступенями и спец.использованием

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Никаких плиток-мозаик лепить не планирую (разве что на дне уложить песчаник или керамогранит?), сделаю только сплошную обработку чаши - гидрозитом , смесью латекса и клея для плитки, пенетроном (на выбор). Ещё не решила точно, чем именно.

По краю чаши будет что-то типа водопадика из плиток песчаника, возможно, и на первой ступеньке тоже будет песчаник или керамогранит.

(Все решения принимаю после строительных выставок и разговоров с непосредственными поставщиками - продавцами.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще сборные поликарбонатные басейны. Лично с такими не сталкивался, поэтому рекомендовать ничего не буду:D здесь Вам гугл в помощь!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы занимаетесь бассейнами?

 

Ну косвенно (исходя из подписи).Хотя люди проверенные и хвирмы имеются(бетонщики,лайнерщик,мозаичники адекватные)Занимался инжинерией бассейнов плотно до 2005 г.А сейчас помимо основной работы иногда помогаю друзьям-знакомым за:beer:.Мне если чесно больше по душе ролеты .Я кстати 70% времени в Узине(производство там),так что почти соседи:) как -то заеду в гости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасный бассейн, что стоит на грунту, мне не нравится.

Есть сборные каркасники которые можно полностью заглубить. Сам склоняюсь к такому варианту. Т.к. он очень хорошо вписывается в бюджет и, насколько я понял из видео, достаточно прост в монтаже.

 

Перед НГ считал себе бассейн 4*8*1.55 с основным оборудованием+пылесос+УФ+теплообменник+лесница влез в 3К евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть сборные каркасники которые можно полностью заглубить.

Примеры находили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть сборные каркасники которые можно полностью заглубить. Сам склоняюсь к такому варианту. Т.к. он очень хорошо вписывается в бюджет и, насколько я понял из видео, достаточно прост в монтаже.

 

Перед НГ считал себе бассейн 4*8*1.55 с основным оборудованием+пылесос+УФ+теплообменник+лесница влез в 3К евро.

 

Тоже конечно вариант .У меня четвертый сезон подобный бас круглый 4.5 м в диаметре ,1.3 глубиной.Вроде фирмА и сделан довольно неплохо,и стоял не мало(название не помню-шеф из Испании привёз)но на этот год уже не потянет-лайнер местами растянулся ,уж больно тонкий он ,верхняя кромка лайнера (которая защёлкивается на металический каркас ) местами отходит, каркас сильно поржавел.Да и я ещё помог ему в этом году :устанавливал на быструю руку и видимо недостаточно протравил траву под ним.Врезультате пару очень острых ростков пробили эппс под бассейном и лайнер :( .Пробовал клеить-результат так сибе.А засунуть его в землю не рискнул-бы -не уверен что выдержит правильную консервацию ,а снимать и устанавливать два раза в год -ну его в баню:).Лично моё мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно почему для Sah идет на 2м месте стекловолокно?)))

Как для меня конечно самый идеальный вариант это бетонный. Тут просто надо учитывать и где стоять будет и какой бюджет. Если улица то тут больше склоняюсь к пленке. Есть много факторов. А если бетонный вариант не попадает по бюджету то лучше сборный нормального производителя. Стекловолокно укр производства, не в обиду нашим производителям, оставляет желать лучшего, это геморрой. Конечно есть compass pools. Это очень качественно, но стоимость и требования к установке, дешевле сделать бетонный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю Ajj!)Бетонный конечно надежно и долговечно(если конечно вылевают чашу толковые люди),но не дешево выходит.Можно пол вылить бетон,а стены в 1,5 кирпича красного,желательно еще тех времен(если конечно геология позволяет)-как вариант.Это будет бюджетней чем полный монолит.Или каркасник европейского производителя вам подойдет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю Ajj!)Бетонный конечно надежно и долговечно(если конечно вылевают чашу толковые люди),но не дешево выходит.Можно пол вылить бетон,а стены в 1,5 кирпича красного,желательно еще тех времен(если конечно геология позволяет)-как вариант.Это будет бюджетней чем полный монолит.Или каркасник европейского производителя вам подойдет.

 

Каркасник ставится вроде на грунт, а хочется, чтобы он был заглублен в землю! Хотя если есть такие варианты, то по возможности пульните ссылочкой, буду благодарен.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть сборные каркасники которые можно полностью заглубить. Сам склоняюсь к такому варианту. Т.к. он очень хорошо вписывается в бюджет и, насколько я понял из видео, достаточно прост в монтаже.

 

Перед НГ считал себе бассейн 4*8*1.55 с основным оборудованием+пылесос+УФ+теплообменник+лесница влез в 3К евро.

Дайте контакты этой конторы, где Вы просчитывали такой бассейн и по возможности ссылку на такого рода бассейны, которые можно заглубить в "землю".:beer::Bravo:

 

 

Был сегодня в одной конторе, так мне только базовое оборудование (самый минимум) 2,5 килоевро стало. это без чаши и монтажа.

 

Был сегодня в Гребёнках, пытались составить предварительную смету. с горем пополам выдушил из них скидку при условии, что куплю у них полный комплект и в ближайшее время. Правда скидка только на саму стекловолоконную чашу, а на оборудование и монтаж цена не меняется, так как они говорят, что оборудование сами у кого то закупают и на этом не наваривают. За монтаж оборудования (не чаши) берут грубо 30% от стоимости.

Уточнил нюансы монтажа стекловолоконной чаши. Под неё надо тоже бетонировать монолитную плиту толщиной примерно 200мм, подмуровывать ступени,и различные выкрутасы, если таковые имеются в чаше, а с боков всё это засыпать обильно гарцовкой. Посчитав всё это задаю себе вопрос, а в чём же выгода в сравнении с бетонной чашей???:-o НИПАНЯТНА!!!!%)

Буду искать варианты просчёта с бетонной чашей. Если есть тут бассейнщики, и им интересен мой заказ, прошу присылать Ваши предложения в личку.:beer:

Также рассмотрю вариант с каркасным бассейном, который можно заглубить в землю. Если кто такие продаёт, тоже буду рад с ними пообщаться.:beer:

Всем кто откликнулся и проявляет внимание к моей проблеме - СПАСИБО!!! Надеюсь, что коллективный разум поможет найти компромиссное решение.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я рекомендую полипропиленовый. Опыт строительства и использования есть. А цена - в 2 раза меньше бетонного с пленкой. Плюс его можно хорошо утеплить. И монтируется со всеми подготовка ми 5 -7 дней. Еще плюс- идеально гладкая поверхность- очень легко чистить и не так мажется. Есть только один минус- царапается:) песком например- но если не царапать- все будет гуд:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть тут бассейнщики, и им интересен мой заказ, прошу присылать Ваши предложения в личку.:beer:

.:beer:

 

если Вы читали все темы на форуме то Вы и сами сможете найти себе грамотного бассейнщика по его комментариям или по отзывам по его работе

 

вот темы на которые я подписан

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=1991

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=64507

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=73841

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=17012

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=54034

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте контакты этой конторы, где Вы просчитывали такой бассейн и по возможности ссылку на такого рода бассейны, которые можно заглубить в "землю".:beer::Bravo:

 

 

Был сегодня в одной конторе, так мне только базовое оборудование (самый минимум) 2,5 килоевро стало. это без чаши и монтажа.

 

Был сегодня в Гребёнках, пытались составить предварительную смету. с горем пополам выдушил из них скидку при условии, что куплю у них полный комплект и в ближайшее время. Правда скидка только на саму стекловолоконную чашу, а на оборудование и монтаж цена не меняется, так как они говорят, что оборудование сами у кого то закупают и на этом не наваривают. За монтаж оборудования (не чаши) берут грубо 30% от стоимости.

Уточнил нюансы монтажа стекловолоконной чаши. Под неё надо тоже бетонировать монолитную плиту толщиной примерно 200мм, подмуровывать ступени,и различные выкрутасы, если таковые имеются в чаше, а с боков всё это засыпать обильно гарцовкой. Посчитав всё это задаю себе вопрос, а в чём же выгода в сравнении с бетонной чашей???:-o НИПАНЯТНА!!!!%)

Буду искать варианты просчёта с бетонной чашей. Если есть тут бассейнщики, и им интересен мой заказ, прошу присылать Ваши предложения в личку.:beer:

Также рассмотрю вариант с каркасным бассейном, который можно заглубить в землю. Если кто такие продаёт, тоже буду рад с ними пообщаться.:beer:

Всем кто откликнулся и проявляет внимание к моей проблеме - СПАСИБО!!! Надеюсь, что коллективный разум поможет найти компромиссное решение.:beer:

video.yandex.ua/users/kontek-su/view/11/#

Вот видео установки подобного

 

 

Мне считали MTH, есть еще WULFING+HAUCK, Atlantic Pools.... Последние мелковаты :)

Плюс МТН - продаются отдельно чулки. Срок эксплуатации которого ~5 лет

Контакты Ajj и еще одна киевская фирма.

 

П.с. Еще не покупал. Надумаете пишите в личку Продавим опт ;)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самым главным недостатком стекловолоконных басейнов я вижу в трудности слива! Действительно, этот тип басейнов очень чуствительный у сливу воды! Очень актуально для зимнего периода времени!!!

 

Cтекловолоконный на зиму не нужно сливать, форма обычно делается так, что при замерзании лед выдавливается вверх не повреждая конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

video.yandex.ua/users/kontek-su/view/11/#

Вот видео установки подобного

 

 

Вот вот у меня такой же.Приглашаю всех к себе посмотреть во что он превратился через 4 года (зимой хранился в отапливаемом помещении) и это при очень неплохом уходе.Как по мне уж лутше стекловолокно(не знаю просто цен-неужели такая разница?)

Если всё-же решитесь на такое чудо то мой совет -подбетонку нужно либо шлифануть как-то либо оштукатурить ,потому как даже через геотекстиль очень чувствуются мельчайшие неровности .И ещё неплохо-бы утеплить и дно и стены ато греть не нагреть его:).Ну и напоследок выбирая бассейн не забывайте о том что возможно вскоре Вам понадобится его чем-то накрывать(ролетой не предлагаю (цена ролеты будет больше -равно цене такого бассейна)) например солярной плёнкой.Вот тут лутше всего прямоугольная форма(меня наверное поймут люди натягивающие плёнку на овально-круглые басы по пару раз в день,особенно в дни с переменной погодой -то дождь,то ветер с листьями с пылью и др мусором.А купатся то хочется в чистом,а пылесосить и следить за хим-составом хочется реже.

Змінено користувачем sah79
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вот у меня такой же.Приглашаю всех к себе посмотреть во что он превратился через 4 года (зимой хранился в отапливаемом помещении) и это при очень неплохом уходе.

 

Александр, у Вас точно такой же??? Если Вы его на зиму убирали, то я так понимаю, соответственно в землю не вкапывали. И если он у вас овальный, как в видео, то делали ли Вы подпорные стенки??? Ведь без них он видимо завалится. Или у Вас всё таки другой???

Почитав немного инфы за эти бассейны, производители обещают срок эксплуатации 30-60лет. Вы говорите,что через 4 года он выглядит, скажем непрезентабельно...

Просветите, действительно интересно.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, у Вас точно такой же??? Если Вы его на зиму убирали, то я так понимаю, соответственно в землю не вкапывали. И если он у вас овальный, как в видео, то делали ли Вы подпорные стенки??? Ведь без них он видимо завалится. Или у Вас всё таки другой???

Почитав немного инфы за эти бассейны, производители обещают срок эксплуатации 30-60лет. Вы говорите,что через 4 года он выглядит, скажем непрезентабельно...

Просветите, действительно интересно.:beer:

 

Практически такой-же токлько чуть проще: круглый 4м,высота-глубина 1.3м,система фильтрации-навесной скимер с встроенным поролоновым фильтром и 12 вольтным нососом.

А конструктивно : такой-же металический лист по кругу(довольно сильно поржавела нижняя кромка которая обрамлена пластиком-видимо туда попадает вода при дождях,росе и долго не высохает.Такая же алюминиевая соединительная планка(металический лист тоже начал ржаветь в месте соединения-хоть антикорозийное покрытие действительно неплохое).Судя по видео толщина лайнера такая же(уж очень тонковат и требует очень бережного отношения.Да и по составу не очень (писал раньше про попытку заклеить -держатся латки слабенько хотя клеил проф клеем(раньше пару раз клеил таким же нормальный лайнер держал оч хорошо).Верхний крепёж лайнера такой же(крепёжная планка поломалась в двухместах потому как на солнце стала местами хрупкой.

Лайнер немного выгорел,причём на других бассейнах замечал выгорание лайнера под ватерлинией (от химии видимо) а у моего он выгорел над (от солнца видимо).

Я его не закапывал (боялся на зиму консервировать).Я понимаю вашу растеренность от обилия технологий и цен.Узнайте цену на такой каркасник и сюда,а мы обсудим стоит- не стоит.И если вдруг стоит то какие меры предпринять чтоб максимально отодвинуть его пенсию:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...