Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Литература по экономике, посоветуйте

Мари

Рекомендовані повідомлення

Вот читаю я этот раздел, прислушиваюсь к мнению аксакалов и чувствую себя, во-первых, полным чайником, во-вторых, что чайником мне быть уже не хочется. Хочется хоть как то разбираться (на уровне "не позволяй сделать из себя барана") в происходящем. Вопрос такой: Посоветуйте, пожалуйста, стОящие книги по кризисной экономике, желательно написанные простым языком. Я, конечно понимаю, что Петровка рулит, но книг там много, какие стоит читать, какие нет, я не разбирусь сейчас. Буду благодарна за совет (желательно с объяснением, почему эту книгу стоит читать:))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот читаю я этот раздел, прислушиваюсь к мнению аксакалов и чувствую себя, во-первых, полным чайником, во-вторых, что чайником мне быть уже не хочется. Хочется хоть как то разбираться (на уровне "не позволяй сделать из себя барана") в происходящем. Вопрос такой: Посоветуйте, пожалуйста, стОящие книги по кризисной экономике, желательно написанные простым языком. Я, конечно понимаю, что Петровка рулит, но книг там много, какие стоит читать, какие нет, я не разбирусь сейчас. Буду благодарна за совет (желательно с объяснением, почему эту книгу стоит читать:))
С другого форума...

Цитата:Меня интересует макроэкономика, в частности денежная система, валютная политика…

Даже в этом случае читать необходимо все. У меня последовательность была примерно такая: Кейнс (заинтересовался), двутомник "атология эк. классики" Смит, Рикардо, Мальтус (более осмысленно), Маркс "Капитал" (увидел кое какие закономерности), далее Маршал и Вальрас, затем понеслась душа в рай: Р. Харрод, Хикс, Хансен, Самуэльсон, Фишер, Фридмен, Кондратьев, Юровский (появилось "свое" видение процесса), далее шлифовка: Ломоносов, Ньютон, Платон, Аристотель, ЛЕйбниц, Феербах.

Могу выделять два момента: 1) не увлекайтесь исключительно "денежными" теориями (недавно прочел очень толкового теоретика "денежника" проф. Бурлачкова "Денежная теория и динамичная экономика...", но как реалист ну ... почти ноль без палочки, а в этой связи процессы происходящие с рельным потоком не описываются, а поэтому выводы не обоснованы и куцые. Такой подход мог позволить себе Маркс полтораста лет назад, но на настоящий момент этого мало.

2) При изучении денежных теорий Вы неизбежно столкнетесь с двуя пртивостоящими направлениями "символами" которых являются два уравнения: уравнение Фишера (онова Монетаризма) и кембриджского уравнения (Кейнсианцы разных "расцветок"). Очень критически отноститесь к заявлениям, что эти уравнения несут не равнозначную экономическую нагрузку.

 

Если желаете поменьше математики. Для начала прочтите Фишера "Покупательная способность денег", затем Фридмена "Количественная теория денег" (читайте только текст не вникайте особено в формулы, он сам четко не представляет чего новоротил) и Хансена "Денежная теория и финансовая политика". Прочтя этих авторов вы более или менее будете представлять особенности возникновения и развития двух денежных школ, а дальше и сами поймете, что Вам необходимо.

Цитата:Что скажете об Экономике Самуэльсона (16-е издание)?

Как общий учебник пойдёт?

Пойдет,хотя там про денюжку не очень много.

forum.aup.ru/viewtopic.php?t=3243

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
товарищи из консалдинговой компании рекомендуют Маркса, "Капитал" описывает кризис в экономике
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

товарищи из консалдинговой компании рекомендуют Маркса, "Капитал" описывает кризис в экономике

Вы бы хотя-бы смайлик поставили ,что-ли :lol: А то ведь кинется человек изучать сей труд.:) А про сегодняшний кризис ничего там и нет, как и в других книжках

по экономике...:(

Так что читайте ,что пишут в статьях на финансовых сайтах-попадаются стоящие статейки...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте здесь

(ссылка устарела)

есть много интересного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...