Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос "электрикам"

oleg_

Рекомендовані повідомлення

Господа, посоветуйте, как лучше организовать электропроводку:

- взять 2-х жильный кабель 1,5 мм сечением на свет.

- 3-х жильный 2,5мм - на розетки.

 

или взять одножильный кабель вышеуказанных сечений.

 

я склоняюсь ко 2му варианту. экономичней, быстрей монтаж.

 

у кого какие мысли?

пока планирую разводку делать в основном в гофротрубе (разводка по полу потом залить стяжкой).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу никакой экономии по второму варианту, зато мороки будет ровно вдвое больше
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего имеется ввиду кабель с многопроволочными жилами и провод с однопроволочными, жесткими? Второй дешевле и его проще подключать к розеткам-выключателям с клеммами типа "клик" (сам придумал название только что :D) Но отсутствует какая-либо маркировка, надо будет или сразу маркировать или после монтажа все вызванивать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я имел ввиду как раз провод с многопроволочной жилой, а не моно. моно он же не гибкий, в гофре не протянешь...

По маркировке не проблема, сразу все вносить в чертеж какой-то, файл и т.д. проводку я хочу рискнуть сам протянуть.

 

Jarik, ну, я кабель буду брать у друга, цены у него - 2 одножильных дешевле чем 2-х жильный кабель в оболочке.

По времени монтажа, ну не знаю, из своего минимально опыта, 2-х жильный кабель надо очистить от внешней оболочки - а это как раз морока, что б не повредить оболожку жилы, ну а жилы просто чикнуть инструментом для снятия изоляции и все.

одножильный провод - сразу инструмент. экономия по времени и затратам на акуратность и концентрацию... :)

 

а потом 2-провода изолентой смотал и тяни через гофру...

Мне кажеться 2й стпособ и финансово и по времени выгодней....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно, одножилки придется скручивать. Невсякая гофра годится под стяжку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно, одножилки придется скручивать. Невсякая гофра годится под стяжку.

 

скрутить 2 витка изолентой 2 провода - это фигня.

бысрее и легче чем внешнюю изоляцию снимать.

по гофре - да не вся но под стяжку. Например из полэтилена. Я беру ПВХ. в 5-6 см покатит и легкая серия гофры (350 Н на 5 см2) я думаю.

если нет (я еще уточню, посчитаю...) возьму тяжулую серию (750 Н на 5 см 2).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем очищать кабель? Протянуть даже плоский через гофру проще будет. Не всегда есть место где гофру разровнять можно для протяжки а на изгибах скрученный изолентой монтажный провод может сделать "пэтэльку" и заклинить. Тем более на розетки 3 тянуть надо

В местах монтажа берешь ножик канцелярский,типа Stanley, выдвигаешь его на минимум. Надрезаешь на нужную длину вдоль кабеля. Руками отвроачиваешь и потом или тем же ножом или бокорезами обрезаешь Ничего не повредишь и очень быстро

А в стяжку даже в гофре по ПУЭ только кабель надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я имел ввиду как раз провод с многопроволочной жилой, а не моно. моно он же не гибкий, в гофре не протянешь...

По маркировке не проблема, сразу все вносить в чертеж какой-то, файл и т.д. проводку я хочу рискнуть сам протянуть.

 

Jarik, ну, я кабель буду брать у друга, цены у него - 2 одножильных дешевле чем 2-х жильный кабель в оболочке.

По времени монтажа, ну не знаю, из своего минимально опыта, 2-х жильный кабель надо очистить от внешней оболочки - а это как раз морока, что б не повредить оболожку жилы, ну а жилы просто чикнуть инструментом для снятия изоляции и все.

одножильный провод - сразу инструмент. экономия по времени и затратам на акуратность и концентрацию... :)

 

а потом 2-провода изолентой смотал и тяни через гофру...

Мне кажеться 2й стпособ и финансово и по времени выгодней....

В гофру можно затянуть все- сталька, гофра с протяжкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу никакой экономии по второму варианту, зато мороки будет ровно вдвое больше

 

По времени да. Одну трехжилку затянуть бистрей чем три одножилки-три бухты надо или три раза отмерять-отрезать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гофру можно затянуть все- сталька, гофра с протяжкой

 

я имел ввиду, что тот провод не эластичный.

 

Xamgelo, согласен, на счет петелек.

очищать имел ввиду в местах соединения проводов. не полность же, конечно :)

 

уже рациональные аргументы.

 

ладно, щас узнаю какая там разница в цене...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем очищать кабель? Протянуть даже плоский через гофру проще будет. Не всегда есть место где гофру разровнять можно для протяжки а на изгибах скрученный изолентой монтажный провод может сделать "пэтэльку" и заклинить. Тем более на розетки 3 тянуть надо

В местах монтажа берешь ножик канцелярский,типа Stanley, выдвигаешь его на минимум. Надрезаешь на нужную длину вдоль кабеля. Руками отвроачиваешь и потом или тем же ножом или бокорезами обрезаешь Ничего не повредишь и очень быстро

А в стяжку даже в гофре по ПУЭ только кабель надо

 

В стяжку в гофре дома легче рабатать с проводами но кабель надежнее- двойная изоляция. Делали котедж 450 кв. м полностью Алюминием со старых совковых запасов, Мягусенький,изоляция на АППВ-2.5 нормальная скрутки со сваркой-никаих проблем.Ал-дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стяжку в гофре дома легче рабатать с проводами но кабель надежнее- двойная изоляция. Делали котедж 450 кв. м полностью Алюминием со старых совковых запасов, Мягусенький,изоляция на АППВ-2.5 нормальная скрутки со сваркой-никаих проблем.Ал-дешевле

 

так если он в гофре, нафиг ему вторая изоляция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так если он в гофре, нафиг ему вторая изоляция?

 

гофра не может служить изоляцией

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гофра не может служить изоляцией

 

и что?

гофра препятствует распростронению огня. тем более в полу. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не замечал никакой сложности. Разве что при затяжке в 30 примерно метров 32-й гофры плоского кабеля 4х10 + провод заземления 6мм.кв
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не замечал никакой сложности. Разве что при затяжке в 30 примерно метров 32-й гофры плоского кабеля 4х10 + провод заземления 6мм.кв

 

да?

я вот тоже уже думаю, мож лучше взять кабель с одной проволкой, и к розеткам подключать легче, а соеденять между собой через клеммную колодку или клеммник...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще так: Если медь, провод 1.5 мм – автомат 10А. Провод 2.5 мм – автомат 20А. И можно спать спокойно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что?

гофра препятствует распростронению огня. тем более в полу. ИМХО.

 

Если что в гофре легче перетянуть проводку если она замоноличена.При совке если проводка в толще монолита или утеплителя в пластиковых или металлических трубах.А то сейчас гофра- самозатухающий полиэтилен- пробывали, главное на фуфло не нарватся.В ПЭ трубу со свистом все затягивается, крепить ее меньше к полу надо, чтоб не всплывала при хидком р-ре для стяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так если он в гофре, нафиг ему вторая изоляция?

 

АППВ провод с одинарной изоляцией жил.В двойной скрыто по стенам особенно там где штукатурка по сетке шла дом был из ПБ. Когда идет затирка по сетке оная "добряче" врезается в изоляцию жил.Потом невозможно обеспечить диф. защиту цепей из-за утечек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если что в гофре легче перетянуть проводку если она замоноличена.При совке если проводка в толще монолита или утеплителя в пластиковых или металлических трубах.А то сейчас гофра- самозатухающий полиэтилен- пробывали, главное на фуфло не нарватся.В ПЭ трубу со свистом все затягивается, крепить ее меньше к полу надо, чтоб не всплывала при хидком р-ре для стяжки.

 

да знаю я преимущества гофры.

больше того, работал в конторе, которая ее делает.

пэ только для слаботочки годится. а так - пвх только.

кроме этого, в тех. помещениях хочу пустить проводку в жестких пвх трубах.

по гофре у меня вопросов нет. тока по кабелю пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да знаю я преимущества гофры.

больше того, работал в конторе, которая ее делает.

пэ только для слаботочки годится. а так - пвх только.

кроме этого, в тех. помещениях хочу пустить проводку в жестких пвх трубах.

по гофре у меня вопросов нет. тока по кабелю пока.

 

Так в чем вопрос? Тянуть ППВ 3*1.5 или ВВГ 3*1,5 жилы монолит или ПВ 1*1,5: ПВВ 1*1,5 жила монолит одинарка. ПВ3 1*1,5 Одинарная изоляция гибкий. 3*1,5 с маркировкой (прозвонкой) легче, а двойная-одинарная изоляция решайте сами.Двойная - разделка жил немножко труднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос теперь такой: что лучше и в чем принципиальное отличие ВВП и ВВГ? (strumok.com/?page=catalogue-01), ППВ откинул, так как действительно, неудобно - жилы одного цвета.

что предпочтительней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один плоский второй круглый Плоский в штробы пот штукатурку удобнее круглый через гофры тянуть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один плоский второй круглый Плоский в штробы пот штукатурку удобнее круглый через гофры тянуть

 

Не согласен! Круглый не всегда убодно тянуть в гофру, плоский можно сложить пополам и привязать к протяжке, круглый приходится тщательно обматывать протяжкой. Кроме того круглый упирается краем за внутренности гофры и его тяжело тащить. Т.е. если гофра узкая - лучше плоский кабель, если широкая - тогда все равно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и тот и другой протыкаю протяжкой и обматываю лентой. При этом конечно диаметр гофры миниально возможный. При таких условиях круглый проходит легче
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...