Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термостат для котла

Zyrianskiy Andrey

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер всем. Назрел такой вопрос. .. Есть ли смысл или экономия в термостате , кроме экономии при использовании 2х тарифного счётчика со сменой температуры до 1градуса +- , и кроме удобства использования...ведь где ты сэкономил, снизив температуру на 1-2 градуса к примеру на 5 часов , потом греть дом на эти 1-2 градуса надо по логике потратить больше ресурсов ,чем просто поддерживать температуру в рамках удобства ???? Раскажите свои ситуации .спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер всем. Назрел такой вопрос. .. Есть ли смысл или экономия в термостате , кроме экономии при использовании 2х тарифного счётчика со сменой температуры до 1градуса +- , и кроме удобства использования...ведь где ты сэкономил, снизив температуру на 1-2 градуса к примеру на 5 часов , потом греть дом на эти 1-2 градуса надо по логике потратить больше ресурсов ,чем просто поддерживать температуру в рамках удобства ???? Раскажите свои ситуации .спасибо

Вы упустили один момент,что при постоянной выставленной t° на котле,дом может так же перегреваться на теже 1°-2° и Вы получите не нужный перерасход топлива.В своем случае увидел только перерасход при снижении t° на пару градусов в течении дня.Дом кирпичный,теплоёмкий.Долго разгоняется,долго остывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы упустили один момент,что при постоянной выставленной t° на котле,дом может так же перегреваться на теже 1°-2° и Вы получите не нужный перерасход топлива.В своем случае увидел только перерасход при снижении t° на пару градусов в течении дня.Дом кирпичный,теплоёмкий.Долго разгоняется,долго остывает.
ну как бы это и так понятно, на улице температура снижается, котёл чаще работает, на улице температура повышается, котел реже работает (при поддержания температуры)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снизив температуру на 1-2 градуса к примеру на 5 часов , потом греть дом на эти 1-2 градуса надо по логике потратить больше ресурсов

 

Не верная логика - ночью обычно температура на улице ниже, чем днем. Снизив ночью на 2С получите экономию в виде снижения теплопотерь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снизив ночью на 2С получите экономию в виде снижения теплопотерь.

тут тоже ..палка о двух концах. Стены дома остынут тоже, наверное на 2С, или около того. А потом днем их греть.. Но экономится конечно все равно должно.

Так вот остынут стены тем быстрее, чем если дом плохо утеплен, что вполне логично.

Поэтому многие удивляются - поставил программатор, а экономии нет.. - Дом плохо утеплен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут тоже ..палка о двух концах. Стены дома остынут тоже, наверное на 2С, или около того. А потом днем их греть..

 

Пофиг - количество энергии не зависит от температуры внутри, а зависит от дельты температуры внутри-снаружи. Чем меньше эта дельта - тем меньше нужно энергии для компенсации теплопотерь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комнатный термостат (програматор) экономит около 10%.

Вот с чего вдруг? ??аргументируйте). Рекламу все видели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пофиг - количество энергии не зависит от температуры внутри, а зависит от дельты температуры внутри-снаружи. Чем меньше эта дельта - тем меньше нужно энергии для компенсации теплопотерь.

 

Та не совсем пофиг.Мне скидывали ссылки когда обратился с аналогичным вопросом.И пофиг когда дом не теплоемкий.Если я на ночь опущу на два градуса,то потом весь день до самого вечера буду их нагонять.Мне эти эконом режимы,только боком вылезли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комнатный термостат (програматор) экономит около 10%.

На мій погляд (досвід) - занчно більше. В першу чергу завдяки відсутності перегріву. Також, в час простою по термостату СО вистигає, що дає (звичайному)котлу можливість працювати з вищим ККД (на вищій попужності ніж при підтримці температури в СО)

 

 

Oleg9293menu_open.gif таки економія є! Інсан пише грамотно - втрати залежать від дельти. СО з радіаторами - малоінерційна. Нагнати 1 - 2 градуси, - одної години а то і менше. а економити 5 - 8 годин, щоночі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не совсем пофиг.Мне скидывали ссылки когда обратился с аналогичным вопросом.И пофиг когда дом не теплоемкий.Если я на ночь опущу на два градуса,то потом весь день до самого вечера буду их нагонять.Мне эти эконом режимы,только боком вылезли.

 

Во ,это уже интересно))) и ближе к делу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с чего вдруг? ??аргументируйте). Рекламу все видели.

Вы переводите управление температурой системы отопления с крутилки пальцами на котле управляя температурой теплоносителя. На автоматическое управление по заданной температуре в помещении.

 

Добавлено через 1 минуту

На мій погляд (досвід) - занчно більше.

У меня на первом этаже +24, на 2-м у родителей +25-26.

+22 для меня уже экономия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31menu_open.gif жирнувато у вас :) В майках ходите?

 

Як жив у старому будинку з батареями +22+23 було комфортно але по ногах сифонило.

Зараз з підлоговим опаленням +20+21 в кімнатах комфортно, по ногах не тягне.

А книжка взагалі пише, що оптимальна температура +18. Погано то собі уявляю...

 

 

Скидання температури на ніч актуальне для малоінерційних систем (радіатори 22 - 33 клас). Для ТП в тому сенсу нема. Для ТП економія від конденсаційного котла і погодозалежного регулювання.

Оскільки при рості дельти втрати ростуть по експоненті - навіть 1 - 2 градуси дають помітну економію.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мій погляд (досвід) - занчно більше. В першу чергу завдяки відсутності перегріву. Також, в час простою по термостату СО вистигає, що дає (звичайному)котлу можливість працювати з вищим ККД (на вищій попужності ніж при підтримці температури в СО)

 

 

Oleg9293menu_open.gif таки економія є! Інсан пише грамотно - втрати залежать від дельти. СО з радіаторами - малоінерційна. Нагнати 1 - 2 градуси, - одної години а то і менше. а економити 5 - 8 годин, щоночі.

Максимальный КПД будет тогда когда температура в подаче и обратке будет максимально одинакова, а на улице будет тепло))). Но при простое,температура дома,подачи,обратки,воздуха в доме))) упадёт .если дом остынет на 2 градуса,то это означает что подача и обратка остыли на 5- 10 градусов.и котлу надо сначала прогреть подачу, которая так же ,тут же отдаёт тепло батарее,которая должна прогнать через себя кучу м/3 воздуха,который начнёт греть стены ,пол ,потолок,людей))),собак....и если у вас дом 30м/кв, то может 35квт. Котёл и прогреет ваш дом за час, но 160-200кв за час не прогреется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В майках ходите?

Я, хожу в трусах и танковом шлеме. Но не о том, экономия зависит от образа жизни семьи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во ,это уже интересно))) и ближе к делу

 

К сожалению не помню в какой теме тут задавал этот вопрос(.Скорей всего тоже в теме про комнатный термостат.В том году или начало этого года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы переводите управление температурой системы отопления с крутилки пальцами на котле управляя температурой теплоносителя. На автоматическое управление по заданной температуре в помещении.

 

Добавлено через 1 минуту

 

У меня на первом этаже +24, на 2-м у родителей +25-26.

+22 для меня уже экономия.

а зачем вам 24 и 25?22 это ж норм? По крайней мере мне норм 22. Да но при цикличном прогреве и поддержании температуры на 24 градусах и отдельно на 22 градусах,поддержание и того и того по идее,потребление будет почти одинаковым. В чем экономия?вы скинули 2 градуса за 3 часа ,сэкономили 5-7 квт.зато потом чтоб прогреть на эти 2 градуса нужно потратить не мало кВт.чтоб прогреть трубы,батареи ,воздух и потом дом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zyrianskiy Andrey вам залишилось дізнатись, коли у звичайного турбіка максимальний ККД :) Підказую - на потужності близькій до максимальної.

А така можлива при роботі на холодну систему, коли дельта подача - обратка велика. Це звичайно, якщо вам по моді не повішали котел з двійним запасом по потужності. :)

"В чем экономия?вы скинули 2 градуса за 3 часа" - економія в зменшенні тепловтрат. Чим більша дельта вулиця/дім тим більші втрати в одиницю часу.

 

Як правило, в ночі холодніше а днем тепліше на вулиці. Тобто на ніч дельта росте. Скидання температури в приміщенні зменшуе тепловтрати. Залежність не лінійна а експоненційна. Тому економія є. Аналогічно з постійною Т в будинку. Зменшення її на 1 -2 градуси дасть суттєву економію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению не помню в какой теме тут задавал этот вопрос(.Скорей всего тоже в теме про комнатный термостат.В том году или начало этого года.

Я тут устроил эксперимент. Температура на улице +2. В доме +17 (почти). Котёл тратит 2.7квт в час на поддержание этой температуры ( подача 30 ,обратка спускается до 22 и идёт нагрев до 30).за 2 часа простоя (выкл) температура упала до прим. 16.3 град. Температура в трубах 15- 17. Потом п поставил на 40 котел. За час котел потратил 12 кВт и потом тратил меньше,но тоже много, потому как температура подачи и обратки сближались. И температура не вернулась к исходной (я этого уже не застал)))

 

Добавлено через 10 минут

Zyrianskiy Andrey вам залишилось дізнатись, коли у звичайного турбіка максимальний ККД :) Підказую - на потужності близькій до максимальної.

А така можлива при роботі на холодну систему, коли дельта подача - обратка велика. Це звичайно, якщо вам по моді не повішали котел з двійним запасом по потужності. :)

"В чем экономия?вы скинули 2 градуса за 3 часа" - економія в зменшенні тепловтрат. Чим більша дельта вулиця/дім тим більші втрати в одиницю часу.

 

Як правило, в ночі холодніше а днем тепліше на вулиці. Тобто на ніч дельта росте. Скидання температури в приміщенні зменшуе тепловтрати. Залежність не лінійна а експоненційна. Тому економія є. Аналогічно з постійною Т в будинку. Зменшення її на 1 -2 градуси дасть суттєву економію.

КПД максимальна там ,где котёл греет до 40 градусов за 2 минуты (имея обратку 35),а не греет её 10 минут с периодичностью в 1 минуту (имея обратку 20).нам в данном случае кпд котла не так важны, нам важна кпд всей системы отопления ,утепления и как вы сказали дельта температур

 

Добавлено через 7 минут

Zyrianskiy Andrey вам залишилось дізнатись, коли у звичайного турбіка максимальний ККД :) Підказую - на потужності близькій до максимальної.

А така можлива при роботі на холодну систему, коли дельта подача - обратка велика. Це звичайно, якщо вам по моді не повішали котел з двійним запасом по потужності. :)

"В чем экономия?вы скинули 2 градуса за 3 часа" - економія в зменшенні тепловтрат. Чим більша дельта вулиця/дім тим більші втрати в одиницю часу.

 

Як правило, в ночі холодніше а днем тепліше на вулиці. Тобто на ніч дельта росте. Скидання температури в приміщенні зменшуе тепловтрати. Залежність не лінійна а експоненційна. Тому економія є. Аналогічно з постійною Т в будинку. Зменшення її на 1 -2 градуси дасть суттєву економію.

вот скажите, кпд электро 98%, газ.конденсационного 105%.что оно нам даст? Если мы сейчас не о том ,а о целесообразности термостата, как прибора который типа экономит 10% ???

 

Добавлено через 5 минут

Мне кажется ,мы экономим термостатом тогда, когда на улице температура выросла на пару градусов, солнце лучами через окна))) греет дом ещё на пару градусов,а котёл включается реже ,потому как теплопотери дома ниже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я про що?! - вище писав - з термостатом нема перегріву. Сонце пригріло - котел виключився. Ніколи не буває занадто тепло.

 

Із досвіду. Без термостата котел тримає температуру в СО. і працює значно більше ніж з термостатом.

 

Моя стара система прогрівала дім на 20 - 30 хвилин від дуже холодно до комфорту.

З термостатом кімнатним котел простоює буває і годину. СО і батареї вистигають за 10 - 15 хвилин.

 

На батареях дельта в 5 градусів це фантастика і біда. Проектна дельта для радіаторів 30 - 40 градусів наче. Навіть для ТП дельта 10.

Треба розуміти, що протік через котел константа. Теплозйом залежить від протоку, теплоємності води (теж константа) і дельти. Чим менша дельта - тим меншу потужність можна зняти. Якщо на радіаторах дельта низька - вона або занадто малі по площі або будинок давно прогрітий і давно пора відключати котел по термостату кімнатному.

Для прикладу, рахував свій варіант. котел 24 кВт, при дельті 10 може видати 16,4 кВт при максимальному паспортному протоці. Фізику не намахаєш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я про що?! - вище писав - з термостатом нема перегріву. Сонце пригріло - котел виключився. Ніколи не буває занадто тепло.

 

Із досвіду. Без термостата котел тримає температуру в СО. і працює значно більше ніж з термостатом.

 

Моя стара система прогрівала дім на 20 - 30 хвилин від дуже холодно до комфорту.

З термостатом кімнатним котел простоює буває і годину. СО і батареї вистигають за 10 - 15 хвилин.

 

На батареях дельта в 5 градусів це фантастика і біда. Проектна дельта для радіаторів 30 - 40 градусів наче. Навіть для ТП дельта 10.

Треба розуміти, що протік через котел константа. Теплозйом залежить від протоку, теплоємності води (теж константа) і дельти. Чим менша дельта - тим меншу потужність можна зняти. Якщо на радіаторах дельта низька - вона або занадто малі по площі або будинок давно прогрітий і давно пора відключати котел по термостату кімнатному.

Для прикладу, рахував свій варіант. котел 24 кВт, при дельті 10 може видати 16,4 кВт при максимальному паспортному протоці. Фізику не намахаєш.

Извините,но какая то чехарда))). Давайте по порядку. .если совсем в доме не быть долго, а тут потепление, то да,перегрева не будет. Но это просто комфорт от использования.

Любая система может прогрется за 20-30 мин,зависит от факторов .термостат отключает котёл на час, потому что у него стоит задача при "22" выключить и при 21 включить.но потом ,все равно прогревает все до 22х и тратит сколько? ?? Что значит "дельта на батареях 5 это фантастика и беда"??? Это значит воздух прогрет,котлу меньше греть СО."проектна дельта для радиаторов 30-40" уточните что вы имели в виду. Для ТП дельта 10??? Подача -обратка = дельта? Я правильно вас понял? Почему 10? У меня при норм прогреве и подмесе, 3-5 градусов.все контура по 55 метров.по последнему понятно, но котёл же смотрит по подаче и обратке и включается при дельте 8 градусов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котлу меньше греть СО. для цього тре зменшити потужність котла. Звичайні мають малу глибину модуляції (буде тактувати) і при модуляції різко падає ККД звичайного котла.

 

ТП ви за годину не прогрієте. У себе при запуску на третю добу помітив зміну температури повітря :)

 

Я не проти ваших 3 - 5 дельти на ТП. Тільки пора***те яку потужність ви з них знімите і що буде при - 20 на вулиці якщо дельта не мінятиметься (а вона поміняється).

 

"но котёл же смотрит по подаче и обратке и включается при дельте 8 градусов" не факт. Різні по різному. На приклад, при виключеному пальнику обратка = подачі ;) Мій котел не має окремого сенсора на обратку. він йому не потрібен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам залишилось дізнатись, коли у звичайного турбіка максимальний ККД :) Підказую - на потужності близькій до максимальної.

................

(КПД является характеристикой котла только в режиме непрерывной работы (при номинальной производительности). Такой режим применяется на испытательных стендах при определении фактических параметров котлов, либо в непрерывном производственном цикле с постоянной нагрузкой, но такой режим для отопительных систем невозможен. Это связано с переменной тепловой нагрузкой на котлы в течение годового цикла эксплуатации системы.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котлу меньше греть СО. для цього тре зменшити потужність котла. Звичайні мають малу глибину модуляції (буде тактувати) і при модуляції різко падає ККД звичайного котла.

 

ТП ви за годину не прогрієте. У себе при запуску на третю добу помітив зміну температури повітря :)

 

Я не проти ваших 3 - 5 дельти на ТП. Тільки пора***те яку потужність ви з них знімите і що буде при - 20 на вулиці якщо дельта не мінятиметься (а вона поміняється).

 

"но котёл же смотрит по подаче и обратке и включается при дельте 8 градусов" не факт. Різні по різному. На приклад, при виключеному пальнику обратка = подачі ;) Мій котел не має окремого сенсора на обратку. він йому не потрібен

 

Я говорю про электро котел). У него работают всегда все 6 тенов. 3 по 2квт. 3 по 3 квт.чем меньше греть подачу,тем меньше по времени работают тены.ТП греются быстрее, чем батареи. Не 1 час, ну до 2х. Все зависит от состава стяжки,утепления и баланса контуров. При -15 ,в доме было +16. Котёл стоял на 32 градусах.батареи холодные. (20-25). 8 дельта. Мой котёл всегда читает 8гадусов дельту .а я понял что надобыло теплый пол кинуть и в коридор на 2 этаже и в котельной и где то на стену завести.2этажа по 75 кв. Внизу тёплый пол 55 кв и 3 батареи (там где нет ТП).2й этаж ТП 5 м/кв (ванна) и 2 большие и 4 небольшие батареи.все батареи холодные,потому как система большая ,а температура подачи мах 30 (в лучшие её годы).а Теплому полу этого достаточно чтоб на 1 эта же было 17,а на 2м 15. Площадь прогрева больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...