Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Бомж" паркет или как я лоханулся и прошу помощи

Cryfon

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, Уважаемые форумчане! Зовут меня Андрей и вот какая у меня ситуация. Дело в том, что перед отъездом мой друг зная что я купил квартиру в новостройке, предложил продать мне паркет по хорошей цене (цена 280 грн за кв.м.). Набрав ближайшего связанного с паркетом человека, услышал от него, что ламинат и паркет требуют примерно одинаковую подложку и подготовительные работы. Так что если паркет по такой цене нужно брать. Ну человек дал совет и взятки гладки. Оказалось и с паркетом он не знаком...И цены совсем кусаются. А паркет уже у меня на руках, друг уехал и вернуть паркет не могу. Покурив популярные статьи понял что для подложки под паркет нужна влагостойкая фанера. И укладка на фанеру с материалом стоит порядка 600 грн за кв.м. за работу. Наткнулся на этот форум где опытные мастера предлагат просто ложить на хороший клей убедившись в ровности стяжки. И почему то даже без фанеры выходит около 600-700 грн. за кв.м.

А теперь перейду более конкретно к тому, что имею, что хочу сделать и в чем собственно вопрос.

Имею 72 кв.м. паркета из которых для квартиры нужно 65 кв.м. Дуб, штучный паркет, написано сорт B (может и не сорт это, делался на экспорт) Размер досточки 600х70х15 Оценить стяжку в квартире не могу (я про качество), в нашем городе застройщик считается один из лучших. Квартира новострой. В квартире автономное отопление и для каждой батареи в стяжке (в полу) проведены трубы (дополнительный вопрос не повредит ли это паркет.

Вот вопросы:

1. Можно ли положить паркет только на клей? (не забываем что через пол идут трубы с водой к батарее, а значит в это месте могут быть перепады температуры).

2. Сколько нужно клея?

3. Хочется матовый паркет, вскрывать матовым лаком или маслом?

4. Сколько нужна лака или масла?

5. Сколько стоят все работы с материалом?

6. Сколько стоит материал без работы?

7. Реально ли за неимением опыта положить паркет, а после позвать просто человека который его отшлифует? (очень хочется что смогу сам)

 

Или не заморачиваться и попытаться продать паркет?

Конечно хочется именно паркет, но при лучшем раскладе паркет выходит в 45 тысяч, а ламинат в 20. Хочется вписатсья в 30 тысяч с паркетом...Мечты мечты!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу помочь с клеем и лаками, в каком Вы городе?

 

Добавлено через 1 минуту

0679669362 звоните помогу с нормальными мастерами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно хочется именно паркет, но при лучшем раскладе паркет выходит в 45 тысяч, а ламинат в 20. Хочется вписатсья в 30 тысяч с паркетом...Мечты мечты!

 

Забудьте про ламинат, это не покрытие для своего дома/квартиры и просто выброшенные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Уважаемые форумчане! Зовут меня Андрей и вот какая у меня ситуация. Дело в том, что перед отъездом мой друг зная что я купил квартиру в новостройке, предложил продать мне паркет по хорошей цене (цена 280 грн за кв.м.). Набрав ближайшего связанного с паркетом человека, услышал от него, что ламинат и паркет требуют примерно одинаковую подложку и подготовительные работы. Так что если паркет по такой цене нужно брать. Ну человек дал совет и взятки гладки. Оказалось и с паркетом он не знаком...И цены совсем кусаются. А паркет уже у меня на руках, друг уехал и вернуть паркет не могу. Покурив популярные статьи понял что для подложки под паркет нужна влагостойкая фанера. И укладка на фанеру с материалом стоит порядка 600 грн за кв.м. за работу. Наткнулся на этот форум где опытные мастера предлагат просто ложить на хороший клей убедившись в ровности стяжки. И почему то даже без фанеры выходит около 600-700 грн. за кв.м.

А теперь перейду более конкретно к тому, что имею, что хочу сделать и в чем собственно вопрос.

Имею 72 кв.м. паркета из которых для квартиры нужно 65 кв.м. Дуб, штучный паркет, написано сорт B (может и не сорт это, делался на экспорт) Размер досточки 600х70х15 Оценить стяжку в квартире не могу (я про качество), в нашем городе застройщик считается один из лучших. Квартира новострой. В квартире автономное отопление и для каждой батареи в стяжке (в полу) проведены трубы (дополнительный вопрос не повредит ли это паркет.

Вот вопросы:

1. Можно ли положить паркет только на клей? (не забываем что через пол идут трубы с водой к батарее, а значит в это месте могут быть перепады температуры).

2. Сколько нужно клея?

3. Хочется матовый паркет, вскрывать матовым лаком или маслом?

4. Сколько нужна лака или масла?

5. Сколько стоят все работы с материалом?

6. Сколько стоит материал без работы?

7. Реально ли за неимением опыта положить паркет, а после позвать просто человека который его отшлифует? (очень хочется что смогу сам)

 

Или не заморачиваться и попытаться продать паркет?

Конечно хочется именно паркет, но при лучшем раскладе паркет выходит в 45 тысяч, а ламинат в 20. Хочется вписатсья в 30 тысяч с паркетом...Мечты мечты!

 

На основные вопросы отвечал вам, на 7 вопрос - можно уложить и самому, но сначала нужно чтобы мастер подъехал и проверил стяжку, а там по месту можно рассказать как уложить паркет.

Расходы: клей 1,5кг на м2 на стяжку. Лак - 300грамм на м2 в 3 слоя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите потратить меньше денег - кладите сами , но вызовите мастера для консультации , он может с вами поработать 1 - 2 дня , вы ему за это заплатите, дальше продолжите в одиночку , но с какими-то знаниями в этом вопросе
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Можно ли положить паркет только на клей? (не забываем что через пол идут трубы с водой к батарее, а значит в это месте могут быть перепады температуры).

2. Сколько нужно клея?

3. Хочется матовый паркет, вскрывать матовым лаком или маслом?

4. Сколько нужна лака или масла?

5. Сколько стоят все работы с материалом?

6. Сколько стоит материал без работы?

7. Реально ли за неимением опыта положить паркет, а после позвать просто человека который его отшлифует? (очень хочется что смогу сам)

 

Напишу вам то, о чём пока ни кто даже не заикнулся.

1. Положить паркет только на клей можно только в пределах одной цельной стяжки. Т.е. если у вас есть деформационные швы - укладывать паркет поверх них через дефомационный шов (как и любое другое напольное покрытие) - нельзя!

В новостройках сейчас часто делают даже комнаты с деформационными швами посередине. По этому если нужна укладка сплошным слоем по всем вашим 65 м2 - подложка или фанера вам точно понадобятся.

2. Под паркет и под фанеру максимум 1,2 кг/м2 (шпатель В11), под подложку - 0,6-0,8 кг (зависит от типа подложки, шпатель А1 или В2).

3. Если вам хочется лак - то клей должен быть НЕ эластичным, а твёрдо-пластичным. Идеально применение 2-к клеев хороших проверенных брендов, без добавок эпоксида.

Если вам захочется покрыть маслом паркет - клей может быть и эластичным.

В любом случае нужно использовать соответствующую адгезионную грунтовку.

4. Лака нужно по бедному - 200 гр/м2, масла - 50 гр/м2 (а по правильному - сколько впитает).

5. Это зависит от мастера, технологии, квалификации. Прайс у каждого свой.

6. Не советую никому что либо покупать из паркетной химии не понимая точно : что представляет из себя ваша стяжка (влажность, прочность, ровность), ибо все расчёты и выбранные материалы могут быть выбраны или подсчитаны не правильно.

К примеру: если неровность вашей стяжки будет больше всего на 2 мм (3 мм на 2 п/м , а не 2 мм на 2 п.м. ) то расход клея (если вы сделаете глупость и будете клеить в этом случае) вырастет почти вдвое, плюс надёжность этого пола будет стремиться к нулю, т.к. паркетные клея в толщине более 1 мм работают плохо, да и СНиПы запрещают укладку паркета на слой клея более 1 мм.

7. Был у меня случай в 2009 году, когда паркет уложили себе две барышни, до этого не державшие паркет в руках: одна - начальник отдела в иностранном банке, вторая - бухгалтер в страховой компании. На шлифовку и шпаклёвку они вызвали паркетчика с оборудованием. Этот пол лежит до сих пор. Так что - дерзайте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу вам то, о чём пока ни кто даже не заикнулся.

1. Положить паркет только на клей можно только в пределах одной цельной стяжки. Т.е. если у вас есть деформационные швы - укладывать паркет поверх них через дефомационный шов (как и любое другое напольное покрытие) - нельзя!

В новостройках сейчас часто делают даже комнаты с деформационными швами посередине. По этому если нужна укладка сплошным слоем по всем вашим 65 м2 - подложка или фанера вам точно понадобятся.

2. Под паркет и под фанеру максимум 1,2 кг/м2 (шпатель В11), под подложку - 0,6-0,8 кг (зависит от типа подложки, шпатель А1 или В2).

3. Если вам хочется лак - то клей должен быть НЕ эластичным, а твёрдо-пластичным. Идеально применение 2-к клеев хороших проверенных брендов, без добавок эпоксида.

Если вам захочется покрыть маслом паркет - клей может быть и эластичным.

В любом случае нужно использовать соответствующую адгезионную грунтовку.

4. Лака нужно по бедному - 200 гр/м2, масла - 50 гр/м2 (а по правильному - сколько впитает).

5. Это зависит от мастера, технологии, квалификации. Прайс у каждого свой.

6. Не советую никому что либо покупать из паркетной химии не понимая точно : что представляет из себя ваша стяжка (влажность, прочность, ровность), ибо все расчёты и выбранные материалы могут быть выбраны или подсчитаны не правильно.

К примеру: если неровность вашей стяжки будет больше всего на 2 мм (3 мм на 2 п/м , а не 2 мм на 2 п.м. ) то расход клея (если вы сделаете глупость и будете клеить в этом случае) вырастет почти вдвое, плюс надёжность этого пола будет стремиться к нулю, т.к. паркетные клея в толщине более 1 мм работают плохо, да и СНиПы запрещают укладку паркета на слой клея более 1 мм.

7. Был у меня случай в 2009 году, когда паркет уложили себе две барышни, до этого не державшие паркет в руках: одна - начальник отдела в иностранном банке, вторая - бухгалтер в страховой компании. На шлифовку и шпаклёвку они вызвали паркетчика с оборудованием. Этот пол лежит до сих пор. Так что - дерзайте!

 

Спасибо огромное! Очень по делу ответили. Будем класть (ложить?) паркет своими силами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забудьте про ламинат, это не покрытие для своего дома/квартиры и просто выброшенные деньги.

 

Да что Вы.. у меня во всех комнатах массивная доска и паркетдоска. и только в одной комнате ламинат.

Так вот с ламинатом хлопот никаких. В то время как доска постоянно повреждается (что-то упало и т.д.). И реставрировать довольно сложно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что Вы.. у меня во всех комнатах массивная доска и паркетдоска. и только в одной комнате ламинат.

Так вот с ламинатом хлопот никаких. В то время как доска постоянно повреждается (что-то упало и т.д.). И реставрировать довольно сложно.

 

Ну так меняйте все на ламинат ))

Паркетная доска оттуда же и туда же. Покрытие которое можно без проблем уложить самому, на то и рассчитано, но сравнивать его с натуральным паркетом))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сравнивайте никогда по прочности и износостойкости доску из массива и ламинат. Не опускайтесь до такой низости. Просто всегда помните примеры реально существующие.

Приведу только те примеры, где был лично раз 5-10.

 

1. Зимний дворец. СПб.

Когда я ходил по нему последний раз в 1989 году экскурсовод отметил что здесь не только цари жили с челядью, и в домашних тапочках ни кто никогда не ходил (!), но и казармы были, и конюшни, и революцию с бардаком дворец выдержал, а напольное покрытие за последние 100 лет минимум (на 1989 год) не менялось, только восстанавливалось.

 

2. Ливадийский дворец. Ливадия. Крым.

3. Воронцовский дворец. Алупка. Крым.

 

Два последних дворца имеют вообще красивый геометрический паркет на полах, сохранившийся с царских времён и выдержавший не только нещадно ээксплуатировавших паркет царей, но и всю ту военную и рабочую интеллигенцию, которая убивала его последние 100 лет и до сих пор не убила.

 

Я мог бы продолжить этот список перечнем дворцов и соборов в ЕС, где я лично был хоть раз, но по моему и уже написанного вполне достаточно. А теперь прикиньте, сколько бы продержался ламинат в подобных условиях?

И не забудьте, что доска из массива сама по себе может быть несущим основанием (например при укладке по лагам), а ламинат этого не выдержит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паркетная доска оттуда же и туда же. Покрытие которое можно без проблем уложить самому, на то и рассчитано, но сравнивать его с натуральным паркетом))

И там и там верхний слой дерево. При падении предмета. вмятина будет одинаковой в обоих случаях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И там и там верхний слой дерево. При падении предмета. вмятина будет одинаковой в обоих случаях.

Это не совсем так, точнее совсем не так...

Я не знаю как и чем обрабатывают дуб при изготовлении паркетной доски, но дубом он быть перестает(в плане твердости):)

Писать долго, будет подходящее освещение сделаю фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писать долго, будет подходящее освещение сделаю фото.

Фото ничего не докажет. Только опыты.

У меня есть столешница из ясеня 38мм и паркетная доская с верхним слоем из ясеня. Попробую испытать ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото ничего не докажет.

А я и не собираюсь Вам что-либо доказывать. Для себя выводы сделал.

Паркетная доска Таркетт, в эксплуатации 2 года. (можете считать это рекламой:lol:)

Паркет "от застройщика", в эксплуатации 60(шестьдесят) лет, циклевался вручную при укладке и...фсьо.

1074308173_0700.thumb.jpg.033c58566e0810c61521c6aaadc13e8a.jpg

1457880424_0702.thumb.jpg.3c148afc4a43a45a64554d9aed20c557.jpg

525967707_0704.thumb.jpg.edecfaeadd91d7b951e5ee5c82a15513.jpg

239491558_0705.thumb.jpg.c65e0fb8fbeb9f4c3f4b9d4993e2e139.jpg

68872825_0706.thumb.jpg.576941df93faee529c38d3b103e6ec1f.jpg

6708804_0708.thumb.jpg.089355a80a37b434d5d7d29bd19f7280.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю как и чем обрабатывают дуб при изготовлении паркетной доски, но дубом он быть перестает(в плане твердости):)

 

На паркетной доске он идет в виде шпона, возможно метод его производства и дает такой результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чём спор?! О том что прочнее: кусок массива толщиной 15-22 мм или шпон массива положенный на мягколиственную или хвойную породу?

Ясен пень что массив прочнее! Положите сверху хоть стальную фольгу, уроните на неё стальной шарик, удивитесь что увидите вмятину и ещё и аргумент приведите - что на танке бы вмятины не осталось.

Детский сад.

Подделка никогда не будет лучше оригинала, как её не рекламируй!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тверже ли, до определенной степени?

 

Поясните что именно Вы вкладываете в свой вопрос?

Твёрдость дерева определяется в первую очередь его плотностью.

Плотность ТВЁРДОлиственных (на то они и имеют в названии слово ТВЁРДО) пород (дуб, ясень, бук...) всегда намного больше, чем хвойных (сосна, ель...) и МЯГКОлиственных (на то они и МЯГКО) пород (ольха, осина...).

Если взять равную толщину массива и паркетки в 15 мм, то массив дуба весь будет иметь плотность примерно 0,66...0,7 т/м3, а у паркетки такую плотность будет иметь только верхние 2 мм (в среднем), а остальные 13 мм паркетки будут иметь плотность 0,4...0,45, а если это ещё и "шведская фанера" с кучей зазоров между хвойными брусками, то плотность будет ещё меньше.

 

Не только плотностью породы определяется твёрдость. Ещё имеет большое влияние ТОЛЩИНА этой породы, а так же покрытие.

Массив, например, выпускаемый стандартно, может иметь и 22 мм толщины, а паркетные доски практически всегда тоньше 16 мм.

Лак - не упрочняет само дерево, а лежит на нём тонким слоем подвергаясь износу, а масло - входит внутрь дерева и полимерезуясь - упрочняет его.

Т.о. не может более тонкая и менее плотная паркетная доска быть даже теоретически - прочнее или твёрже, чем массив.

 

Но возникает другой вопрос уже у меня.

Почему вопрос прочности (если они не поверхностная, которая определяется покрытием: лак или масло), так заботит Вас?

Я всем своим заказчикам стараюсь объяснить, что паркет (ни какой) не является несущей поверхностью! Нельзя за счёт паркета (линолеума, плитки, ковролина и т.д.) устранить все грехи и проблемы предыдущих этапов строительства!

Несушим и прочным обязано быть ОСНОВАНИЕ для укладки напольных покрытий. Требования к основаниям регламентированы ДБН В.2.6-22-2001, который написан на любом мешке с любой строительной смесью.

Если основание прочное, то и напольное покрытие пролежит долго и беспроблемно, подвергаясь только износу поверхности и передавая все нагрузки - основанию. А если основание не прочное, то и в напольном покрытии будут трещины, дырки, вмятины и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но возникает другой вопрос уже у меня.

Почему вопрос прочности (если они не поверхностная, которая определяется покрытием: лак или масло), так заботит Вас?

В бытовых повседневных условиях (в квартире, доме) большинство волнует как раз поверхностная твердость и прочность (падение предметов, каблуки и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паркет, есть паркет! Натуральное, красивое, экологически чистое!

Ламинат - для тех, кто не заботится о своем здоровье, или непонятно что экономит!

Паркет ложил сам, с отцом - делали впервые в жизни. Укладывали на стяжку. Укладывали и щитовой паркет, и штучный.

Щитовой достался практически даром - с плохим качеством.

По периметру укладывали штучный но хорошего качества. Что такое самовыравнивающаяся стяжка - даже и не знали ))

Спустя 16 лет - сожалеем что не положили везде штучный. практически идеально сохранился.

Положить реально самому, посмотрите видео, пообщайтесь, и если с руками все нормально-у вас все получится. Конечно не дворцовый паркет - но для себя вполне! Аккуратненько, ни куда не спешим - и все получится.

Все не решусь заменить у себя ламинат на паркет, пугает мебель, ребенок в доме, плюс двери межкомнатные под ламинат сделан, еще и трубы в полу идут, как у автора темы.

По прочности - давайте кидать томагавки в пол и выяснять что крепче, хотите крепкий паркет, собираетесь ходить в подковах-выбирайте дуб, если руки не трясутся и ходите в тапочках - берите мягче породу.

Да дольше паркет ложить, да сложнее - но через 10 лет, у вас будет выбор или опять ложить новый ламинат, или в крайнем случае - прошлифовать и покрыть лаком. Вот на лаке или др. финишном покрытии я бы не экономил.

Климат в комнате с паркетом совсем другой нежели с ламинатом, дышится легко.

Варианты:

1 укладывать прямо на стяжку, сложнее, качество по хуже, но потом если что к трубам добраться можно

2 укладывать на фанеру (10-ка не так уж и дорого стоит, но трубы...) проще, красивее, менее хлопотно, но дольше.

и тот и тот вариант имеют место жить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бытовых повседневных условиях (в квартире, доме) большинство волнует как раз поверхностная твердость и прочность (падение предметов, каблуки и т.д.)

 

Поверьте, царапается всё, даже броня на танке :)

Возьмите любой лак, который продавцы или производители позиционируют как самый прочный, и вы легко его поцарапаете.

По этому именно в бытовых современных условиях потребителя больше всего волнует вопрос быстрой и самостоятельной восстанавливаемости поверхности в первоначальный вид.

С лаками это возможно, но дорого. С маслами - легче и дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на лаке или др. финишном покрытии я бы не экономил.

Я бы ни на чем не экономил. Толку вбухивать в лак, если паркет отклеится или стяжка забухтит? )

 

Климат в комнате с паркетом совсем другой нежели с ламинатом, дышится легко.

А окна у вас тоже деревянные?

 

2 укладывать на фанеру (10-ка не так уж и дорого стоит, но трубы...)

Если боитесь их просверлить, то трассу можно отследить тепловизором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все не решусь заменить у себя ламинат на паркет, пугает мебель, ребенок в доме, плюс двери межкомнатные под ламинат сделан, еще и трубы в полу идут, как у автора темы.

Если у вас главная проблема замены ламината на паркет - в уровнях межкомнатных дверей, то этот вопрос просто решается укладкой вместо ламината - ламельного паркета толщиной всего 8 мм, который прекрасно лежит не только если в стяжке идут трубы отопления, но даже если вообще все полы имеют систему подогрева.

 

Добавлено через 2 минуты

Климат в комнате с паркетом совсем другой нежели с ламинатом, дышится легко.

это правда, но... если только паркет не покрыт лаком. Лак - это плёнка, через неё дышится примерно так же, как и с кульком одетым на голову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас главная проблема замены ламината на паркет - в уровнях межкомнатных дверей, то этот вопрос просто решается укладкой вместо ламината - ламельного паркета толщиной всего 8 мм, который прекрасно лежит не только если в стяжке идут трубы отопления, но даже если вообще все полы имеют систему подогрева.

я согласен даже поднять пол в комнатах, двери открываются наружу и ступеньку я переживу! )) если делать паркет то толщину уже брать как минимум 15, а лучше больше 20 - разница в копейках. Зато на веки.

это правда, но... если только паркет не покрыт лаком. Лак - это плёнка, через неё дышится примерно так же, как и с кульком одетым на голову.

я полностью с вами согласен, но, я коридоре менял часть ламината на плитку, скажем так - запах из под ламината был мягко сказать не натуральным. )) с паркетом такого нет - он не выделяет "в толщине" всякую гадость, в отличии от ламината.

Тепловизор - весчь хорошая, но дорогая это раз. Второе (как всегда) надо было зимой по тепловому следу (ногами хорошо чувствуется где трубы лежат) нанести трассировку - но увы... как всегда ))

Хуже с кухней, я там собираюсь (в мечтах) заменить ламинат на термодоску, но там батареи заглушенные на выходе из пола (зимой и так тепло).

 

Добавлено через 3 минуты

Я бы ни на чем не экономил. Толку вбухивать в лак, если паркет отклеится или стяжка забухтит? )

 

А окна у вас тоже деревянные?

 

понятно что в идеале не надо экономить, но иногда нет денег ))

если отклеится - всегда можно приклеить назад, а лакировать кусками - уже не есть гуд, особенно если лак тонированный - мнение делитанта, не судите строго.

Нет окна - пластик, сейчас подоконник в детской делаю из бука (щит мебельный), дальше замена стеклопакета на мультифункциональный, потом переклейка обоев, и тут очередь за паркетом :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...