Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обратный осмос - это хорошо или обратный осмос - это плохо?

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчани,

хочу услышать мнение пользователей

и людей в теме.

 

Обратный осмос - это хорошо

или

обратный осмос - это плохо?

 

Смотрим давненько в сторону очистки воды,

в воде много нитратов, так как скважина верховодка.

 

Итак, есть обратный осмос с минерализатором,

есть без. Если ставить осмос достаточно три фильтра и мембрана?

 

Вот такой - vodavdom.ua/Product/582

Без минерализатора.

 

Еще вопрос,

много в инете информации что вода пропущенная через мембрану,

мертвая вода, а если использовать минерализатор?

 

И еще, очень хочется услышать мнение пользователей обратного осмоса,

недорогого, бюджетного варианта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень хочется услышать мнение пользователей обратного осмоса,

недорогого, бюджетного варианта.

 

хороший осмос не может стоить меньше 4000грн, если меньше есть какой-то подвох

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хороший осмос не может стоить меньше 4000грн, если меньше есть какой-то подвох

 

 

Озвучьте пожалуйста,

в чем кроется этот подвох.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятия живая и мертвая вода являются мракобесием в чистом виде. С научной точки зрения живая вода может быть только благодаря наличию в ней жизни в виде биологических форм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставил себе осмос без минерализатора. продавцы хитро улыбались когда про минерализатор спрашивал. наверное рекламный трюк. термин "мертвая вода" - не мракобесие, но скорее тоже условный термин. Речь о том, что правильный осмос выдает на выходе H2O и больше ничего, тогда как в воде в скважине, колодце, реке, дожде - присутствуют соли, нитраты, металлы, бактерии итд. По телеку была передача про воду - вывод один: не существует понятия "чистая вода" или "хорошая вода", любая вода - это вода + примеси. И нормы установленные СЭС тоже очень условные. А насколько вредно то или другое это уже религия. Также как неизвестно достоверно влияние ГМО, мобильных телефонов итд на организм человека. Иными словами, если у вас анализ воды показывает жуткое отклонение по многим параметрам, то ОСМОС меньшее зло. Как-то так.
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставил себе осмос без минерализатора. продавцы хитро улыбались когда про минерализатор спрашивал. наверное рекламный трюк. термин "мертвая вода" - не мракобесие, но скорее тоже условный термин. Речь о том, что правильный осмос выдает на выходе H2O и больше ничего, тогда как в воде в скважине, колодце, реке, дожде - присутствуют соли, нитраты, металлы, бактерии итд. По телеку была передача про воду - вывод один: не существует понятия "чистая вода" или "хорошая вода", любая вода - это вода + примеси. И нормы установленные СЭС тоже очень условные. А насколько вредно то или другое это уже религия. Также как неизвестно достоверно влияние ГМО, мобильных телефонов итд на организм человека. Иными словами, если у вас анализ воды показывает жуткое отклонение по многим параметрам, то ОСМОС меньшее зло. Как-то так.

 

А какой купили и почему без минерализатора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой купили и почему без минерализатора?

 

"Свежая Вода" ROP405E у форумчанина Amazonia (Валентин)

 

почему без минерализатора - потому что никто не убедил, что он действительно нужен.

и еще наверное потому что у меня в процессе монтажа умягчитель, после всего этого сделаю анализы воды, разберусь что в итоге имеем, а потом буду думать что ж еще не хватает для полного счастья :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Обратный осмос - это хорошо

или

обратный осмос - это плохо?

...в воде много нитратов, так как скважина верховодка...

Еще вопрос,

много в инете информации что вода пропущенная через мембрану,

мертвая вода, а если использовать минерализатор?

И еще, очень хочется услышать мнение пользователей обратного осмоса,

недорогого, бюджетного варианта.

Вы еще не определились:)?

С вашими нитратами, осмос Вам ооочень нужен. Вернее не Вам, а Вашим почкам. Если не верите, спросите у почек моей жены. Они давно очень благодарны нашему осмосу. Эту "мертвую воду" я и несколько моих знакомых пьем уже лет 10. И живы, и бехеровку я на этой "мертвой" водичке делаю, НО закусываем настоящим салом:) Вместо минералов.

А если сурьезно, по минерализатору вот, п.п.№27:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=172210&page=2

Бюджетный вариант осмоса я Вам в личку кидал. Могу сделать бюджетный минерализатор на цеолите.

И не смущайтесь - осмосу ДА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы еще не определились:)?

С вашими нитратами, осмос Вам ооочень нужен. Вернее не Вам, а Вашим почкам. Если не верите, спросите у почек моей жены. Они давно очень благодарны нашему осмосу. Эту "мертвую воду" я и несколько моих знакомых пьем уже лет 10. И живы, и бехеровку я на этой "мертвой" водичке делаю, НО закусываем настоящим салом:) Вместо минералов.

А если сурьезно, по минерализатору вот, п.п.№27:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=172210&page=2

Бюджетный вариант осмоса я Вам в личку кидал. Могу сделать бюджетный минерализатор на цеолите.

И не смущайтесь - осмосу ДА.

 

 

Да, конечно да, осмосу!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время я когда Валентин ставил ставил мне колонну бирма то тоже скептически отозвался о минерализаторе, НО лично мне по вкусу после минерализатора вода нравится больше , как он тогда сказал органолептичеккие показатели :flag1: То что проверял по TDS отличия на грани погрешности измерителя, т-е минерализации практически никакой

Поэтому мое решение/мнение если попить то через минерализатор , если варить чай-компот-суп то просто осмос, в одном яблоке минералов больше будет чем в кубе воды

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему без минерализатора - потому что никто не убедил, что он действительно нужен.

 

Мы поставили с минерализатором.

 

В чайник брали без минерализации -- накипи не было вообще (чайник из стекла).

 

Последнюю неделю заливали в чайник воду после минерализатора. Накипь не появилась.

 

Минерализатор "Наша Вода".

 

Походу это все маркетинговый трюк. Может быть он и минерализует, но настолько слабо, что даже в чайнике накипь не появилась за неделю использования (чайник закипает 10-15 раз в день минимум).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как часто меняются картриджи?

Я понимаю что много зависит от качества воды,

но все же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как часто меняются картриджи?

Я понимаю что много зависит от качества воды,

но все же.

 

Картриджи предварительной очистки, 3 шт, приблизительно раз в 6 месяцев, мембрана ОО раз в 3 года, можно и реже, если производительность и качество воды устраивают, постфильтр раз в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как часто меняются картриджи?

Я понимаю что много зависит от качества воды,

но все же.

 

и от количества потребляемой воды. Если это только чай,кофе, то и раз в год можно менять, а если+ ко всему еще и компоты по 10 литров каждый день, то 2-3мес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие типы мембран бывают

и в чем у них отличие?

 

Основное отличие в производительности. 35G -- самая низкая производительность и они самые дешевые.

 

Оптимально 75 G, т.к. на нее и на 50 G стоит одинаковый ограничитель потока.

 

Для многих юзающих обычные фильтры будет сюрпризом, что 80% воды ОСМОС сливает в канализацию. Т.е. если наберете канистрочку 20 литров, то израсходуете 100 литров воды.

 

Еще неприятный сюрприз -- медленная производительность. Производители указывают 12 литров в час, но это для давления 6 атмосфер, а у вас в кране может быть 2-3 атмосферы, при этом производительность в 2 раза ниже. У кого в кране 1-2 атмосферы, вынуждены ставить помпу (покупают без помпы, потом приходится доплачивать еще 1.5 тыс. грн.).

 

Добавлено через 5 минут

По теме.

 

Скажу, что если вы день попьете воду после обратного осмоса, то обычную крановую (в том числе просто кипяченую) воду уже пить не сможете.

 

Считаю осмос настолько же важным, как и стиральную машину. Можно, конечно, покупать воду или стирать в прачечной, но это геммор еще тот.

 

Осмос должен быть в каждом доме.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основное отличие в производительности. 35G -- самая низкая производительность и они самые дешевые.

 

Оптимально 75 G, т.к. на нее и на 50 G стоит одинаковый ограничитель потока.

 

Для многих юзающих обычные фильтры будет сюрпризом, что 80% воды ОСМОС сливает в канализацию. Т.е. если наберете канистрочку 20 литров, то израсходуете 100 литров воды.

 

Еще неприятный сюрприз -- медленная производительность. Производители указывают 12 литров в час, но это для давления 6 атмосфер, а у вас в кране может быть 2-3 атмосферы, при этом производительность в 2 раза ниже. У кого в кране 1-2 атмосферы, вынуждены ставить помпу (покупают без помпы, потом приходится доплачивать еще 1.5 тыс. грн.).

 

Добавлено через 5 минут

По теме.

 

Скажу, что если вы день попьете воду после обратного осмоса, то обычную крановую (в том числе просто кипяченую) воду уже пить не сможете.

 

Считаю осмос настолько же важным, как и стиральную машину. Можно, конечно, покупать воду или стирать в прачечной, но это геммор еще тот.

 

Осмос должен быть в каждом доме.

 

 

О, да я об этом знаю,

что много воды у тикает в канализацию

(не экономно при счетчиках на воду).

 

Здесь еще вопрос в металлическом баке,

накопительном, у нас как раз расход минимум.

Со временем не появиться ли там неприятный запах,

застоялой воды? Промыть его можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, какая интересная тема, тоже задавался таким же вопросом :flag1:

Понятия живой и мертвой воды встречал только в сказках, а вот с дистиллированной водой в жизни сталкивался (в аккумуляторы заливал).

И всегда интересовало почему в продуктовых магазинах продают минеральную, столовую, газированную и другую воду, а вот дистиллированную можно было купить только в автомагазине или аптеке. При этом вроде как для получения дистиллированной воды (методом перегонки) бурить артезианскую скажину не нужно и стоит не дороже, но все равно никто на поток для употребления человеком не ставит...

И на тот же вопрос - можно ли употреблять дистиллированную воду - интернет дает разные ответы :beer:

 

PS Дома фильтр с капиллярной (ультрафильтрационной) мембраной, на даче (вода из скажины) - фильтр с осмотической мембраной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Понятия живой и мертвой воды встречал только в сказках...

Вы отстали от жизни:) Это уже давно реальность:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всегда интересовало почему в продуктовых магазинах продают минеральную, столовую, газированную и другую воду, а вот дистиллированную можно было купить только в автомагазине или аптеке. При этом вроде как для получения дистиллированной воды (методом перегонки) бурить артезианскую скажину не нужно и стоит не дороже, но все равно никто на поток для употребления человеком не ставит...

 

Дистиллированная вода стоит дороже чем осмотическая. И дистиллятор стоит дороже осмоса (а самогонный аппарат потребляет много энергии).

 

Просто дистилированная вода требует коррекции вкуса (как и осмотическая). Всегда ставять угольный пост-фильтр именно для этого.

 

В слабоминерализованной воде есть плюсы и минусы. Но замечено, что там где вода слабоминерализованная -- много долгожителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь еще вопрос в металлическом баке,

накопительном, у нас как раз расход минимум.

Со временем не появиться ли там неприятный запах,

застоялой воды? Промыть его можно?

 

Баком не пользуемся по причине того что там латексная мембрана. Попробуйте надеть хирургические латексные перчатки а потом понюхайте свои руки -- будет запах резины :(

 

Если вода постоит день-два, то будет запах. Его не слышно, т.к. пост-фильтр его частично отфильтровывает.

 

Бак можно отключить, там есть специальный краник.

 

Мы набираем в пластиковые баки (из пищевого пластика) и используем. Состояние баков строго контролируем, постоянно промываем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы отстали от жизни:smile: Это уже давно реальность:

(ссылка устарела)

:smile:

То, что этим понятием умело пользуются менеджеры продаж компаний очистки воды - никто не сомневается.

Вот только врачи, что-то таким не лечат, а было бы прикольно, медицина поднялась бы на новый уровень: :lol:

 

“..И стал над

рыцарем пациентом старик врач,

И вспрыснул мертвою водою,

И раны засияли вмиг,

И труп чудесной красотою

Процвел; тогда водой живою

Героя больного старец лекарь окропил,

И бодрый, полный новых сил,

Трепеща жизнью молодою,

Встает Руслан..”

А.С. Пушкин “Руслан и Людмила”

 

 

PS Помню времена, когда перед телевизорами миллионы людей заряжали воду в трехлитровых банках и тазиках Чумаком и Кашпировским.

 

Дистиллированная вода стоит дороже чем осмотическая.

В том то и прикол, что нет. Дистиллированная вода стоит в районе 1,80-3грн за литр. Бутилированная (с водопровода или скважины, доочищенная и т.д.) стоит в районе 35-60грн за бутыль (19 литров).

Сейчас начали появляться киоски фильтрованной воды (вроде автомата с газировкой - бросаешь деньгу и получаешь воду). При этом киоск подключен к обычному водопроводу - что там за фильтр внутри, как он очищает воду, когда меняются картриджи - не знаю...

Многие ещё и углекислым газом насыщают воду - но это не забота о нас - просто вода окисляется и так она дольше хранится и в ней ничего не живет. Обратите внимание как быстро зеленеют бутылки с водой для полива цветов.

 

PS Кстати святая вода и без всяких фильтров не цветет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отвечу коротко, обратный осмос это хорошо

 

Добавлено через 8 минут

Дистиллированная вода стоит дороже чем осмотическая. И дистиллятор стоит дороже осмоса (а самогонный аппарат потребляет много энергии).

 

Просто дистилированная вода требует коррекции вкуса (как и осмотическая). Всегда ставять угольный пост-фильтр именно для этого.

 

купил себе пару литров дистилированной воды для того чтоб разбавить антифриз, остался 1 литр, пришел в гараж , очень пить захотелось, напился дистилята, по вкусу отлично, померял ТДС метром воду из под осмоса и дистилят, осмос показал лучшие показатели, да и вообще, мы больше гадости едим и дышим чем пьем воды из под осмоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Баком не пользуемся по причине того что там латексная мембрана. Попробуйте надеть хирургические латексные перчатки а потом понюхайте свои руки -- будет запах резины :(

 

Если вода постоит день-два, то будет запах. Его не слышно, т.к. пост-фильтр его частично отфильтровывает.

 

Бак можно отключить, там есть специальный краник.

 

Мы набираем в пластиковые баки (из пищевого пластика) и используем. Состояние баков строго контролируем, постоянно промываем.

 

 

То есть бак можно отключить

и набираем воду из краника который идет к комплекту осмоса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[/b]

 

 

То есть бак можно отключить

и набираем воду из краника который идет к комплекту осмоса?

 

Не занимайтесь ерундой... Осмос даст вам приблизительно 200мл в минуту (или около того, зависит от производительности мембраны, давления воды). Чтобы набрать чайник воды - потребуется минут 10.

 

Относительно "привкусов" от резины - то почти у всех в частном доме стоит гидроаккумкулятор - там тоже стоит пищевая резиновая "груша" и мало кто жалуется на привкус.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...