Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автополив: Расписание

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

А поделитесь пожалуйста, в каком режиме у вас работает автополив? В основном интересует полив газона. Мне ландшафтник советовал утром и вечером. Но, что-то мне кажется, что по нынешней погоде (в Киеве уже жары нет и утром туманы и роса) два раза в день это много. Или я ошибаюсь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поливаю 2 раза в неделю по утрам.

Время регулирую так, чтобы в зависимости от месяца и жары газон получал от 5 до 12 литров воды на м кв. за один полив.

 

С режимом полива важно понимать 2 вещи:

- чем реже полив, тем глубже корневая система травы и газон более здоровый и устойчивый. При частом поливе корни в глубь не пойдут.

- трава должна получать достаточно воды , чтобы хорошо выглядеть в жару. Для Киева на намывном песке на полном солнце у меня получается минимально 25 л на м.кв при 30 градусах на улице ( июль, август ) и где-то 10 л на м кв (сентябрь, апрель)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть какие-то статьи "для чайников" чтобы это расчитать? Но идея посчитать количество воды - интересная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть какие-то статьи "для чайников" чтобы это расчитать? Но идея посчитать количество воды - интересная.

 

Эта информация есть в каталоге производителя форсунок. Там есть расход при определенном давлении и площадь которую покрывает форсунка. Нужен только калькулятор.

Расход делите на площадь и получаете сколько воды получает газон. Если есть перекрытие форсунок, то умножаете на 2 к примеру.

Но подгонять режим полива все равно придется. Лучше это делать с мая, когда жара устанавливается. Следите за состоянием газона по зонам полива и добавляете/уменьшаете время полива.

Ну и во многих контроллерах есть сезонная поправка что бы не изменять саму программу. Эта поправка пропорционально уменьшает время полива. Сейчас я поставил 90%. Но мне кажется уже можно уменьшить до 80%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поделитесь пожалуйста, в каком режиме у вас работает автополив? В основном интересует полив газона. Мне ландшафтник советовал утром и вечером. Но, что-то мне кажется, что по нынешней погоде (в Киеве уже жары нет и утром туманы и роса) два раза в день это много. Или я ошибаюсь?

 

Все еще зависит от ваших грунтов (тех которые под плодородным завозным слоем). Если почвы легкие (супеси или песок)то поливать пока еще нужно каждый день ( расходы воды по форсукам или по капле смотрите у технологических картах производителя).

если же у вас основные грунты суглинки или глина. то полив нужно сократить до пару раз в неделю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С расчетом все проще :

 

в нескольких местах ставите прямоугольные емкости ( я брала одноразовые пластиковые контейнеры для еды и включаете полив на 30 минут.

 

Потом смотрите сколько воды налилось в контейнеры ( заодно и узнаете много нового о равномерности своего полива:) )

 

дальше меряете какая высота воды в емкости : 1мм воды в коробочке=1 литр воды на кв. метр газона

 

Например, если у вас за 30 минут в коробочке собрался слой воды 1 см высотой, то значит за 30 минут полива газон получил 10 л воды на м кв

 

Исходя из этого и устанавливаете время полива.

 

Насчет грунтов...не знаю, у меня вообще намывной песок без всяких глиняных замков и пр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...