Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Искусственый туман

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Даже не знаю в какую тему... Скорее всего, это имеет отношение ко всяким беседкам-террасам.

Лето в этом году разное. Но очень часто весьма жаркое. А сад еще очень маленький и тени не дает. На террасе жарковато. Решил поставить установку искусственного тумана для ох. Тем более, что на али наткнулся на готовую трубку с капельницами за смешные деньги. Взял "на попробовать". Почитал кучу статей на эту тему. (как, в итоге, выяснилось, ни одна статья не ответила на вопрос: куда вешать?) В итоге, собрал. Первая попытка оказалась не совсем удачной - повесил трубку над столом. Плохое решение - на столе куча воды. Зато реально приятно! Сейчас перевесил на занавеску, которая защищает от прямого солнца. Уже лучше - вода скапливается на краю террасы. И испаряется почти моментально. Стало реально прохладнее - завеса тумана отбивает южные солнечные лучи. Но ветер, в большинстве случаев, сносит завесу наружу - в огород. Так что эффективность низкая.

Поэтому вопрос первый:

- а куда нужно вешать эту туманную трубку?

И технический момент: изначально подцепил на насос полива напрямую. Работает! Но, насос выдает ~100л/мин. А расход трубки ~20л/час. В итоге, насос включается на минимальное время (15 сек), накачивает и останавливается. А через 30-50сек повторяет. Нехорошо это старт-стоп каждую минуту. А ни в одной статье ничего не было о гидроаккумуляторе-расширителе! Но у меня был "условно-работающий" на 50л. В итоге, сейчас он работает по схеме: 3 минуты работы насоса, отключаю насос, открываю кран гидроакка и минут 30-40 он работает автономно.

Вопрос:

- а почему ни в одной статье не было упоминания об гидроакке-расширителе? Или это я что-то намудрил?

 

Ну и совет - не покупайте китайские установки. Из 10 форсунок, две проработали пол-дня :(

Ну и пара фоток:

 

 

9cCV2J7.png

 

MBhuI2h.png

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И технический момент: изначально подцепил на насос полива напрямую. Работает! Но, насос выдает ~100л/мин. А расход трубки ~20л/час. В итоге, насос включается на минимальное время (15 сек), накачивает и останавливается. А через 30-50сек повторяет. Нехорошо это старт-стоп каждую минуту. А ни в одной статье ничего не было о гидроаккумуляторе-расширителе! Но у меня был "условно-работающий" на 50л. В итоге, сейчас он работает по схеме: 3 минуты работы насоса, отключаю насос, открываю кран гидроакка и минут 30-40 он работает автономно.

Вопрос:

- а почему ни в одной статье не было упоминания об гидроакке-расширителе? Или это я что-то намудрил?

 

Ну и совет - не покупайте китайские установки. Из 10 форсунок, две проработали пол-дня :(

Ну и пара фоток:

 

 

9cCV2J7.png

 

MBhuI2h.png

 

имхо, как только вы обжились выше уровня дачника в пустом поле - то система полива должна стоять под давлением всегда.

Неужели вы все еще бегаете включать\выключать насос вручную ? Наверное, давление в системе подразумевалось как само сабой разумеющееся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, система полива всегда под давлением. Как только давление падает, система запускается. Проблема не в отсутствии давления - неработоспособности системы. Туман работает и на выключеном насосе пол-минуты. Тут проблема в том, что запускать/останавливать 1.5кВт двигатель раз в минуту - не самое хорошее решение. Стартовые токи и их последствия не заставят себя долго ждать. Потому и поставил гидроакк.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...