Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяной теплоаккумулятор.

Gitan

Рекомендовані повідомлення

В одну тонну воды можно засунуть 60 кВт. тепла.

 

60 кВт/ч. То есть 24 кВт котел зарядит тонну воды за 2,5 часа. Если греть с 30 градусов до 80 и не расходовать тепло на отопление. Сергей, я правильно понимаю? Купил ТТ котел на 24 кВт и в дверь котельной ТА больше 800л не проходит :(. По моим дилетантским расчетам одной закладки брикетами должно хватать на нагрев ТА и отбор на СО. Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60 кВт/ч. То есть 24 кВт котел зарядит тонну воды за 2,5 часа.

Да, примерно так. Но вот как раз по этой причине мощность котла подбирают под объем Т.А. 60 кВт/1 тонн. прописан котел 32кВт.

Если греть с 30 градусов до 80 и не расходовать тепло на отопление. Сергей, я правильно понимаю?

90/40.

По моим дилетантским расчетам одной закладки брикетами должно хватать на нагрев ТА и отбор на СО. Или нет?

Брикет брикету рознь. Идеальный дубовый РУФ при работе на ТА выдаст 4кВт. с одного кг брикета.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Підкажіть, де краще вихід зробити в ТА зверху в кришці чи максимально високо ще в рівній частин циліндра?

Якщо бак на 500л, води в системі максимум буде 600л. Квартира, 65 кв.м. Котел з виходами 3/4. На ТА теж вварювати 3/4?

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть, де краще вихід зробити в ТА зверху в кришці чи максимально високо ще в рівній частин циліндра?

Якщо бак на 500л, води в системі максимум буде 600л. Квартира, 65 кв.м. Котел з виходами 3/4. На ТА теж вварювати 3/4?

Дякую.

Мати рідна! В хаті мабуть селиться опалення, а мешканці потім :) Робіть зверху.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую, вже зробив зверху.:smile:

А що не так в пості?

І навздогін ще одне питання:

Якщо в системі до 600л. води, то порадите розширювальний бак більший, ніж 50л?

Придивився zilmet cal pro, тільки в них одразу після 50л йдуть 80л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую, вже зробив зверху.:smile:

А що не так в пості?

І навздогін ще одне питання:

Якщо в системі до 600л. води, то порадите розширювальний бак більший, ніж 50л?

Придивився zilmet cal pro, тільки в них одразу після 50л йдуть 80л.

Вам 50 вистачить з головою.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам 50 вистачить з головою.

Та я також так думаю, але взяв таблицю і формулу з сайту zilmet, так там при тиску повітря 1, тиску води 2.0, температурі макс 90 (ТА), води 600л, пише, що потрібно 65л розширювальний бак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я також так думаю, але взяв таблицю і формулу з сайту zilmet, так там при тиску повітря 1, тиску води 2.0, температурі макс 90 (ТА), води 600л, пише, що потрібно 65л розширювальний бак.

90 ви таке ніколи не отримаєте. Не заморочуйтесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжение темы www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12624&page=12 и на основе опыта AndrejKiev решил на этапе строительства цокольного полуподвала по ставить себе теплоаккумулятор.

Исходное таково, что бак будет стоять ниже ТТ котла. ПОэтому планирую бак сделать открытой системой. Нагрев воды в баке производить через медный змеевик (труба ф22). Длину расчитал исходя из следующего.

1. теплоемкость воды - 1,17 Вт*ч/кг С

2. обьем бака 1*0,95*2,85=2,7м. куб. Воды будет на 10% меньше - 2,44 м.куб

3. При разнице нагрева воды в баке 85-55 = 30 С

запас энергии - 1,17*2,44*30=85 кВт ч

4. Для снятия 20кВт ч энергии надо 2 м.кв площадь медного теплообменника (данные полученные эмпирическим путем, взяты с дружественного форума)

Следовательно для трубы ф22 длина - 2 м.кв/( 2*Пи*R)=2/(2*3,14*0,011)= 28 м.п.

5. Для ГВС требуется 1 м.кв (опять же эмпирические данные). Получаем - 14 м.п.

6. Для подогрева от Тт котла думаю надо навить 30-35 м.п. трубы.

 

Бак планируется сварить из стального листа 4мм. Расчитываться будет конструктором. Теплообменники сьема будут расположены в верхней части. Планирую подвесить спирали горизонтально. Спираль от ТТ котла расположить горизонтально по низу бака (положить на дно). Выходы медной трубки сделаю в самом верху так, чтою они не находились в воже.

В верху бака два соска. Один подача воды. Второй трубка расширения. Будет выведена вверх. Внизу бака сосок слива. Сток в дренажную систему.

Также в нижней части поставлю два ТЭНа для подогрева в ночное время на трехзонном счетчике.

Утеплять буду слой ЭППС 100мм (от стены), затем базальтовый мат 50мм.

 

Жду конструктивной критики.

Нашел свою темку за 2009г Как я был наивен :)

В итоге, бак стоит замурованный в подвале и не используется. Система отопления на электричестве с тарифом на электроотопление. Все сделано с прицелом на замену котла на Тепловой насос.

А бак буду использовать как накопитель для системы автополива. Когда надумаю сделать газон на участке как раз нужен будет большой расход воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел свою темку за 2009г Как я был наивен :)

В итоге, бак стоит замурованный в подвале и не используется. Система отопления на электричестве с тарифом на электроотопление. Все сделано с прицелом на замену котла на Тепловой насос.

А бак буду использовать как накопитель для системы автополива. Когда надумаю сделать газон на участке как раз нужен будет большой расход воды.

 

У меня похожая система работает уже лет 8, 3 куба, 3 тарифа, грею только ночным, проточный 15 киловат, оформлено электроотопление, село, 3 фазы. Потребление 3000 кват в месяц общее. прошлый год 1300 грн в месяц. Добавлено - в прошлом году поставил 25 киловат котел, твердотопливный, врезал напрямую в системус возможностью топить как дом, так и ТА через теплообменник. Так как 3000 не хватает, то пару дней в месяц запускаю ТТ котел.

Все устраивает Если пересчитать на деньги, то за отопление +электроэнергия 2000 грн макс за 200 метров дома, думаю нормально.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судячи з досвіду, що краще вибрати для системи отоплення:

AQUASYSTEM VRV чи Zilmet-130 cal pro?

Обидва баки виробництва Італії, ціни на рівні.

Різниця в тому, що в аквасистем є фланець і можна змінити грушу (половина ціни бака),

В зілмет завальцована незмінна мембрана.

В аквасистем вода контактує з грушою і фланцем, в зілмет з мембраною і корпусом бака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беріть із фланцем.

З міркувань доступності зміни мембрани в аквасистем? Чи є інші мотиви?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а что не так то?

Думаю что ТТ котел. Реально даже не льготное электричество по ночному тарифу дешевле ТТ котла и к нему вообще подходить не надо в отличие от твердотопливника.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел свою темку за 2009г Как я был наивен :)

В итоге, бак стоит замурованный.

Тоже самое , электрокотел с ночным тарифом и теплые полы, твердотопливник 55 квт и бак 2.5 куба стоят. Иногда просто камин Йотул или кондеры Фуджицу, в межсезонье. Дрова- дуб полная поленница, ей 5 лет, использую редко на шашлык или камин. Мне бак не нужен и для полива, газон поливаю из озера. Радиаторами тоже ни разу не пользовался, хватает теплых полов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а что не так то?

 

Решение ставить ТТ котел было ошибкой. Благо время все расставило на свои места.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Подскажите, если кто знает, какие могут быть потери на ТА 1м3? ТА самодельный, труба ф700, 2.5м высота, утеплен 100мм вата, стоит вплотную в углу неотапливаемого помещения ( в помещении температура 10-14градусов), т.е. утеплено ватой 2/3 лицевой части ТА, верх утеплен 200мм ваты . Сомнения в больших потерях возникли после установки в нижней части (1/3 снизу) электронного датчика температуры. При отсутствии разбора на потребителей показания с 80 градусов за час упали до 78, получается, что ТА остывает. По расчетам теплопотери в доме больше где-то на 300-400кВт в месяц, что соответствует приблизительно 10-12 кВт потерь на ТА в сутки. Возможны ли такие потери?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, т.е. такой же расчет как и для теплопотерь дома, только для ТА?

 

Добавлено через 20 минут

Сейчас приблизительно прикинул, так где-то и получается, к сожалению. Греть в ночной тариф напрямую стяжку теплого пола выгодней, чем с транзитом ЭК-ТА-ТА-потребители. С другой стороны, использование ТА делает проживание комфортней, без скачков температуры в доме, которое, я думаю, стоит этих потерянных кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Имеется ТТ котел 6квт. Домик до 30м.кв. Какой по объёму нужен теплоаккумулятор?:beer:

250-300 л.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...