Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматический и капельный полив, бесплатные консультации

Dimakiev

Рекомендовані повідомлення

@Gitan, А как подключать планируете? Там какой то переходник уже стоит если да, то можно фото?

 

В этом году мне не актуально и компрессора нет да и проще все разобрать, а вот в следующем голу такой фокус уже не пройдет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грядут зима и надо думать и консервации полива.

Я правильно понимаю что надо:

1. подключить компрессор с давлением 2 атм к трубе подачи воды на полив

2. принудительно открывать каждую зону на ХХ минут и дождаться пока перестанет идти вода

3. открыть сливной кран в нижней точке и слит ь воду из труб.

 

Возможно я что-то забыл или не прав. Поправьте плиз.

 

Вроде как логично п.3 поменять с п.1🙂

Я так делаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грядут зима и надо думать и консервации полива.

Я правильно понимаю что надо:

1. подключить компрессор с давлением 2 атм к трубе подачи воды на полив

2. принудительно открывать каждую зону на ХХ минут и дождаться пока перестанет идти вода

3. открыть сливной кран в нижней точке и слит ь воду из труб.

 

Возможно я что-то забыл или не прав. Поправьте плиз.

 

Забыли основное !!!

Перекрыть основной кран подачи воды.

Если хотите продувать 2 атм, то рекомендую делать консервацию одной зоны за несколько раз.

Поверьте, для консервации полива, давление в 2 атм, это вообще ни чего ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз напишу.

дождеватели - глубина орошения 10 см !!!

А корни дерева, находятся на глубине от одного метра до трех метров.

И чем здесь может помочь капельный полив? Корни потому и уходят на три метра, чтобы самостоятельно находить воду без всяких поливов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Gitan, А как подключать планируете? Там какой то переходник уже стоит если да, то можно фото?

 

В этом году мне не актуально и компрессора нет да и проще все разобрать, а вот в следующем голу такой фокус уже не пройдет

 

В систему подачи воды (за краном) стоит 1/2 кран. На него накручу штуцер и подключу компрессор.

Также можно на ключ водорозетки накрутить штуцер быстросьема шланга полива и к нему подключить компрессор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.trees.org.uk/Trees.org.uk/files/61/6181f2b7-e35d-4075-832f-5e230d16aa9e.pdf

 

звыняйте що на буржуйском...

эффективная корневая система залегает на глубине около 30-60см, именно туда и надо поливать:beer:

между ротаторами и эмиттерами разница в эффективности, у последних она выше. поэтому полив эмитерами деревьев и кустов ведет к экономии средств, что есть хорошо. если не принципиально, то можно поливать деревья и газонным поливом.

к теме: выкапывали елку-недалеко от газона ( под капельным), корни все-равно полезли к газону:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.trees.org.uk/Trees.org.uk/files/61/6181f2b7-e35d-4075-832f-5e230d16aa9e.pdf

 

звыняйте що на буржуйском...

эффективная корневая система залегает на глубине около 30-60см, именно туда и надо поливать:beer:

между ротаторами и эмиттерами разница в эффективности, у последних она выше....

 

А сколько из эмиттеров выливается воды? Там человек выше написал, что нужно поливать деревья 40 минут. Вот я чего-то сомневаюсь, что за такое время воды будет достаточно для увлажнение приствольного круга хотя бы на метр вглубь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Victor, наши эмиттеры выливают 8литров в час. на глубине 1 метр есть своя влага (зависит от типа почвы и тд), проливать на 1метр -это глупость, надо лить в эффективную корневую зону (непомню как точно, кажется это та зона, где находится 70% мелких корней? :sorry:) что-то 30-60см для кустов и деревьев. 8л на квадратный метр -промочит условную почву на 8 см.

если это же количество вылить на 3дециметра квадратных, то промокание будет около 40-60см. в разных частях нашего сада промокание разное, зависит от грунта под саженцами.

моя мысль, может и не правильная -мы поливаем так, чтобы испарение плюс потребление глубокой влаги (капилярной 1-2м итд) компенсировалось поливной водой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Victor, наши эмиттеры выливают 8литров в час. на глубине 1 метр есть своя влага (зависит от типа почвы и тд), проливать на 1метр -это глупость, надо лить в эффективную корневую зону (непомню как точно, кажется это та зона, где находится 70% мелких корней? :sorry:) что-то 30-60см для кустов и деревьев. 8л на квадратный метр -промочит условную почву на 8 см.

если это же количество вылить на 3дециметра квадратных, то промокание будет около 40-60см. в разных частях нашего сада промокание разное, зависит от грунта под саженцами.

моя мысль, может и не правильная -мы поливаем так, чтобы испарение плюс потребление глубокой влаги (капилярной 1-2м итд) компенсировалось поливной водой.

 

Для дерева 2 эмиттера 8 литровых будет достаточно на ваш взгляд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для дерева 2 эмиттера 8 литровых будет достаточно на ваш взгляд?

 

для дерева будет достаточно 12-36 литров в неделю (в жаркое время, добавляя или отнимая потребность спецефичных саженцев), то есть: от одного часа полива до двух, в самое жаркое время ваши 2х8л эмиттеры обеспечат.

если нехочется заморачиваться -поливайте газонными спринклерами, это больше вопрос правильности/чистоты проэкта. растения будут рады любой заботе:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Victor, наши эмиттеры выливают 8литров в час. на глубине 1 метр есть своя влага (зависит от типа почвы и тд), проливать на 1метр -это глупость, надо лить в эффективную корневую зону (непомню как точно, кажется это та зона, где находится 70% мелких корней? :sorry:) что-то 30-60см для кустов и деревьев. 8л на квадратный метр -промочит условную почву на 8 см.

если это же количество вылить на 3дециметра квадратных, то промокание будет около 40-60см. в разных частях нашего сада промокание разное, зависит от грунта под саженцами.

моя мысль, может и не правильная -мы поливаем так, чтобы испарение плюс потребление глубокой влаги (капилярной 1-2м итд) компенсировалось поливной водой.

 

Капельницы на 8 литров ставят под не большие кусты.

Под деревья ставят капельницы в регулируемым водовыливом.

Там водовылив до 70 л в час.

Можно поставить и 2 капельницы такие под 1 дерево. Растояние от ствола до капельницы около 30 см.

А в чем собственно поставить капельный полив под деревья ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для дерева будет достаточно 12-36 литров в неделю ...

 

Я не с целью поспорить, но в роликах в основном встречал цифры порядка 80 литров на дерево... Я в общем в этом сезоне примерно столько и лил под фруктовые. По виду были довольны.:) Мои форсунки выдают паспортные 0,9л/мин. На практике я повесил на одну ветку (объединил две по результатам наблюдений) порядка 50 деревьев и полагаю форсунки выдают 0,7-0,8л/мин. Поливаю от полутора до двух часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас хвойники:)

информацию я брал с сайтов американских университетов , там правило такое: на каждый дюйм толщины ствола - от 1 до10 галлонов воды, в зависимости от возраста.

или чтобы земля промокала на 6-12 дюймов.

плюс деревья не растут отдельно от кустов, травы и вся вода как-то распределяется между ними:)

думаю у вас большие деревья, поэтому 80 литров вполне себе усвоят.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под деревья, рекомендуется ставить такие капельницы: amadino.com.ua/product/kapelnica-reguliruemaa-0-70-lc-dsz-1304_49231.html

Они не компенсированные, а регулируемые.

Единственный момент, их нельзя ставить на 1 линию с компенсированными капельницами. Так как они будут забирать львиную долю воды у компенсированных капельниц, и будет не равномерный полив.

Да, это не эталон, но если говорить именно про правильный полив, то лучше использовать каждое оборудование по своему назначению.

Дождеватели - это газон

Компенсированные капельницы от 2-х до 12 литров в час - это полив, хвойников, декоративные растения и тд ...

Тут выбор есть: 2л, 4л, 8л, 12л в час, есть и другие, но это самые популярные.

Регулируемые капельницы - это плодовые деревья и большие декоративные растения.

Все очень индивидуально и оборудование тоже подбирается индивидуально под каждый участок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Дима, добрый вечер!

У меня вопрос.

После консервации автополива на зиму как посоветуете поступить с контроллером (Хантер):

1. обесточить полностью (вытащить из розетки)

2. оставить подключенным к сети в положении "выкл", чтобы поддерживался аккумулятор

?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима, добрый вечер!

У меня вопрос.

После консервации автополива на зиму как посоветуете поступить с контроллером (Хантер):

1. обесточить полностью (вытащить из розетки)

2. оставить подключенным к сети в положении "выкл", чтобы поддерживался аккумулятор

?

Спасибо.

 

Если Вы вытащите его из розетки и там сядет батарейка (аккумулятор), то там только собьется время и дата.

В памяти остануться все запрограммированые зоны, дни и время полива и старта.

Если нет сложности, настроить время и дату, то выключайте с розетки.

Весной включите, и настроите время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, 400м/2 газона

Какой объем воды необходим для автополива?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, 400м/2 газона

Какой объем воды необходим для автополива?

 

Я могу Вас мучать вопросами, какая почва, какой газон, солнечная сторона или нет и тд .....

Но в кратце скажу, что средний расход 4-6 литров на 1 м.кв.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сезон для монтажа полива уже закончен? Или еще монтируют самые отважные? Как при такой погоде ведут себя трубные изделия?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сезон для монтажа полива уже закончен? Или еще монтируют самые отважные? Как при такой погоде ведут себя трубные изделия?

 

Монтажи идут.

Например в прошлом году, крайний монтаж был 11 декабря.

Погода позволяет, производить монтажи.

Трубы и все остальное ведут себя нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
День добрый, можно расчитать и сделать частичный монтаж полива на 12 сотках ?

 

Добрый день.

Конечно можно.

Необходимо понимать, что именно необходимо сделать ?

Напишите в личку как можно связаться с Вами ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

что-то тема совсем затихла, а у меня появился вопрос.

есть года 3 вот такая насосная станция. (STERWINS 900 JET auto-3)

Ссылку на сайт даю, чтобы можно было посмотреть ТТХ.

Использовалась для полива деревьев, кустов, травы и т.д.

Собственно вопрос: Можно ее же использовать для автоматического полива или искать что-то другое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то тема совсем затихла, а у меня появился вопрос.

есть года 3 вот такая насосная станция. (STERWINS 900 JET auto-3)

Ссылку на сайт даю, чтобы можно было посмотреть ТТХ.

Использовалась для полива деревьев, кустов, травы и т.д.

Собственно вопрос: Можно ее же использовать для автоматического полива или искать что-то другое?

 

Конечно данный насос можно использовать, для автополива.

Только необходимо правильно распределить зоны. Что бы его мощности хватало. Так как этот насос, не очень мощный. И ставить лучше мр ротаторы.

Змінено користувачем Dimakiev
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...