Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ошибки геометрии в публичной карте

Игорюн

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Возможно никто с таким тут не сталкивался... На публичной кадастровой карте есть слой "участки с ошибками геометрии". Два моих участка "налезли" на соседский участок, на 100 кв. м. :o Визуально, из-за масштаба карты, этого не видно. Т.е. вероятно по всей длине забора на полметра...

 

На горячей линии предложили писать письмо с просьбой исправить "геометрию" и приложить свои документы на участок. Вынос участков ранее делал дважды, у меня и техничка есть с координатами...

 

Но чтото я очкую немного... они же могут уменьшить размер участков и тогда придется делать третий вынос и переставлять забор... :(

 

Было у когото такое? Есть идеи, что это за бред?

 

P.S. Оставлю это здесь: У відомостях Державного земельного кадастру виявлено помилку, що робити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня были такие проблемы - участок вообще улетел черти куда. Написал на электронку - поставили на место. Но у меня не налезало, а просто улетело.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня были такие проблемы - участок вообще улетел черти куда. Написал на электронку - поставили на место. Но у меня не налезало, а просто улетело.
Это другая картина.

У нас в товариществе ситуация аналогичная. Получилось все по вине геокадастра.Имеем 2 соседних участка. Первый нанесен на кадастровую карту (зарегмстрирован) в 2014 году, по тех.документации 2014 года. Другой зарегистрирован в 2016 году по техничке 2006!! года.При регистрации в геокадастре не удосужились посмотреть, что участок в натуре не помещается в указанный размер и поэтому полностью перекрывает дорогу. Сейчас тоже в раздумии, что делать: участок перепродан. Выход лишь один: подавать в суд на геокадастр с требованием отмены регистрации зем. участка....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... На публичной кадастровой карте есть слой "участки с ошибками геометрии".

 

Видел такую информацию об этих участках, так как на один участок в результате, "якобы технической ошибки", а на мой взгляд подлога, наложен позже другой с накладкой, пусть с не большой но все же с большой пользой для смежного землепользователя. Накладка была раньше видна на кадастровой карте, но сейчас из-за масштаба ее не видно. Как Вы вошли в слой участков с ошибками геометрии? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да проблема там не в подлоге, а в том, что координаты участка рисует кто во что горазд. По хорошему надо заходить на участок с GPS-ом и точно определять координаты. Но идут более простым путем - побегали по участку с рулеткой и потом как-то нарисовали эти точки и в регистрацию. А куда оно там на местности упадет, если эти координаты GPS-ом вынести - никто не знает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накладка была раньше видна на кадастровой карте, но сейчас из-за масштаба ее не видно. Как Вы вошли в слой участков с ошибками геометрии? Спасибо

 

Справа сверху есть пиктограмма, показывающая как бы три слоя - ромбика друг на друге вертикально, это и есть выбор слоя. Там на вкладке "Шари аналітичні" выбираете "Ділянки з помилками геометрії". И на фоне участков Вы получите выделенный зеленым цветом полигон, показывающий проблемный участок. Если хотите увидеть с каким участком проблема, на какую площадь, то нужно убрать галочку с "Кадастровий поділ" на вкладке "Шари кадастру".

 

Еще на "Шари кадастру" можно выбрать "Архівні ділянки", тоже дают интересную информацию, типа как было и почему исправили и кто.

 

Пример прикладываю.

ground.thumb.png.88a31d0606b65468b64f85b03d6446ea.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да проблема там не в подлоге, а в том, что координаты участка рисует кто во что горазд. По хорошему надо заходить на участок с GPS-ом и точно определять координаты. Но идут более простым путем - побегали по участку с рулеткой и потом как-то нарисовали эти точки и в регистрацию. А куда оно там на местности упадет, если эти координаты GPS-ом вынести - никто не знает.

 

Никто с рулеткой уже давно не бегает. Просто контроля исполнения никакого...

 

Добавлено через 15 минут

Но чтото я очкую немного... они же могут уменьшить размер участков и тогда придется делать третий вынос и переставлять забор...

Уменьшить размер просто так, без вашего согласия никто не может. Ваш участок еще и в Реестре имущественных прав... Там тоже площадь отражена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема, спасибо за информацию.:good:

 

Кто подскажет, что делать если на карте два участка наложены один на другой, т.е номера разные, а участок один?

 

Один номер участка оформлен на отца (ныне покойный), а второй (позже) на его сына.

 

И что делать в єтой ситуации? Куда обращаться и насколько это чревато в будущем для покупателей такого участка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто с рулеткой уже давно не бегает.

Та вы шо. А то я не видел как мне документы на землю оформляли пару лет назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет, что делать если на карте два участка наложены один на другой, т.е номера разные, а участок один?

 

Один номер участка оформлен на отца (ныне покойный), а второй (позже) на его сына.

 

Можно только предположить, что во время оформления наследства, номер участка по непонятной причине изменили. Я видел разные номера в моем селе, с разными фамилиями и со 100% накладкой. Я предполагаю, это после продажи... Но смыл менять кадастровый номер? А так вариантов может быть множество... бардак он обычно характеризуется многовариантностью...

Кадастр он в принципе тем и как бы хорош, что при накладке невозможно загнать туда участок, который налазит на другой участок. На публичной карте вероятно "накладки" отрисовывают участки с разных БД, не приведенных к общему знаменателю. По факту, участок с кадастровым номером отца должны были положить в архив. Я могу только фантазировать, как в реале я не знаю.

Попробуйте "Замовити Витяг про земельну ділянку" на участок отца. Если получится, то возможно участок можно продать двум разным людям :-).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это еще видимая часть айсберга.

 

А от коли отримуєшь витяг з земельного кадастру, а там вказано що крапок чотири, а відрізків - три. Наприклад, крапки А, Б, В, Г. А відрізки вказані А-Б, Б-В, В-Г і Г-Г. Ще й попутали з якої сторони що знаходиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречал на предыдущем месте работы участки посаженные на лиман. Геодезисты таким образом в пятнашки играли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 99,9% случаев, в формировании таких участков геодезисты не участвовали, на них сэкономили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я 3К грн специалисту отдал за документацию, чтобы землю оформить. Меряли рулеткой. И есть налезание огородов один на другой. Специалист местный, всем землю оформляет в районе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я 3К грн специалисту отдал за документацию, чтобы землю оформить. Меряли рулеткой.
Значит Вас развели :lol: По правилам должны выносить GPSом и перепроверять тахеометром и ним же делать привязку каждой точки, как минимум к двум предметам на местности.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та шо ви говорите?

А кто именно сэкономил? Ж-)

Сэкономил тот, кто на кассе.

 

Добавлено через 52 секунды

Значит Вас развели :lol: По правилам должны выносить GPSом и перепроверять тахеометром и ним же делать привязку каждой точки, как минимум к двум предметам на местности.

 

Где вы это вычитали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит Вас развели

Что значит нас развели? Он всему району техничку делал. Значит развели весь район :) . В течении последних десятилетий.

По правилам должны выносить GPSом и перепроверять тахеометром и ним же делать привязку каждой точки, как минимум к двум предметам на местности.

Я такого вживую ни разу на частных участках не видел.

Вот когда дорогу топографируют - то да, бегают геодезисты с ЖПС-ами. Но в частных участках у нас так не принято.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавал и покупал участки и уже не помню когда приезжали с рулеткой.

Но толку?

Вот пример крайнего раза.

Приватизация участка - замеры, выдача акта

Раздел этого участка на два - замеры, не совпадает. исправили по точкам

Продажа одного участка - замеры, не совпадает, исправили (вроде)

Приватизация соседнего участка - замеры, не совпадает. Исправили.

 

Теперь смотрю на кадастровой карте, а один мой горит "зеленым".

И шо, сильно помогли им (мне) их жыпыэсы? Ж-)

Где и на чём (на ком) я или соседи сэкономили?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я 3К грн специалисту отдал за документацию, чтобы землю оформить.

А Вы эту документацию в глаза видели? У меня есть, мне разрешили отксерить. Там есть координаты точек. Откуда он их взял, если без GPS? Кроме того, когда присваивается кадастровый номер, делается обменный файл, в котором указан адрес участка, кто этот файл делал, владелец и координаты участка. И этот файл не должны принять, если есть накладка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы эту документацию в глаза видели? У меня есть, мне разрешили отксерить. Там есть координаты точек.

У вас должен быть экземпляр. Вы за него заплатили.. Там и координаты есть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас должен быть экземпляр. Вы за него заплатили.. Там и координаты есть...

В том то и дело, что нет. По крайней мере раньше техничку заказчику не давали. Давали обменный файл на дискете... А техничку передавали в земельное управление. Раньше их с земельного управления и "теряли", вывозя и сжигая. А если бы у заказчика был свой экземпляр, то потеря технички земельным управлением была бы безсмысленна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...