Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вибір електрокотла (Tenko,Protherm,Kospel,Leberg ....чи щось інше...)

Roma_Z

Рекомендовані повідомлення

@standov, я прикинув скільки це коштуватиме. Але з централізованим опаленням нашого міста жити не збираюсь, тому що кожен рік в новинах про Смілу згадують, що не дають вчасно опалення.

Дорого виходить, але альтернативи немає.

Дозвілна відключення від ЦО, спрямляння стояків, проектна документація, лічильник двохтарифний -21000грн,

Докупівля потужності- 1500/кВт - 18000грн.

Тобто 40000грн без обладнання.

І ще десь 45000грн на котельню.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

чем больше температура внутри тем больше теплопотери и больше образование накипи. Вы хотите до 90 греть? рядом будет пекло

 

ТА буде утеплений, Гріти до 80.

Котел і ТА буде в приміщенні кладовки, за дверима поруч з кухнею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они все утепленные, 80 градусов 500 литров любой степени утпленности - отопительный прибор сам по себе. По деньгам еще теплопотери посчитать надо, есть большая вероятность что ессли чатсь это суммы потратить на дооснащение окон то эффект будет сильно приятнее.

А вы по нагрузке на перекрытия проходите? 500-600кг на меньше квадрата

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звертаюсь до шановного satsys, яку ви запропонували б обв'язку котла Spyder і ТА?

 

Хоть и являюсь специалистом в КиП части, но не люблю слишком замороченные схемы. Особенно без реальной необходимости.

 

Первая схема выглядит слишком сложно!

 

Вторая - адекватная. Сейчас покажу, как её немного переделать под Spyder.

 

T7 - датчик температуры смесительной группы (150 грн.)

T6 - датчик температуры гидрострелки (150 грн. можно не ставить, зависит от режима)

T4 - датчик наружной температуры (в комплекте)

 

Опционально ставим термостат помещения. Он будет воздействовать на смесительную группу (смесительный сервоприводный клапан). Сам сервоприводный клапан управляется автоматикой котла. Он будет поддерживать температуру в контуре отопления по "погодозависимой кривой".

 

Термостат помещения можно поставить любой, который есть в продаже (с "сухим контактом"). Можно наш, специальный (450 грн.). Он подходит только к котлу Spyder. Технически термостатом не является. Внутри установлен датчик температуры помещения и потенциометр для дистанционного задания желаемой температуры. При его использовании получаете 2 преимущества:

- коррекция погодной кривой по заданной температуре помещения

- возможность реализации "недельного программатора" автоматикой котла.

 

 

В сухом остатке.

1. Переход день/ночь - по встроенным часам в котле. Поддержание нужной по "погоде" температуры в ТА в дневное время, "загрузка" ТА до 80 в ночное время.

2. Поддержание нужной температуры в контуре отопления по "погоде" смесительным клапаном (доп. автоматика не нужна).

3. Прямая работа на систему отопления или работа на ТА обеспечивается гидравликой (полутупиковый буфер).

4. При использовании нашего термостата можете настроить "недельный программатор" и дополнительно экономить.

5. При необходимости добавления в систему бойлера косвенного нагрева, котел к этому готов. Но в вашем случае вряд ли это целесообразно.

 

Схема во вложении.

Если остались вопросы - пишите!.. Или звоните 097 567 37 53

На сайте есть каталог типовых решений. Вашего варианта там нет, я его из другого сделал. satsys.com.ua/docs/Spyder_engineering_catalogue_2019.pdf

2038119120_.thumb.png.160405b6ce16d92c77e81389bcbe7269.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@satsys,

Дякую. Я й сам схиляюся до другої схеми.

Питання, вдень Spyder теж буде гріти ТА, адже подача проходить через нього. Як обійти? Можна, звичайно, подачу перед ТА поставити трійник з виходами на ТА і змішуючу групу та відсікати вдень ТА сервокраном. Але знову удорожчуємо і ускладнюємо схему.

І другe питання: якщо поставити не сервоклапан триходовий, а триходовий з функцією термостату(механічно підтримує температуру). Наприклад , ESBE VT321?

Читав, тільки що в таких клапанах дуже завужений прохід, на відміну від сервоклапан, де будова "шарового" крану.

Змінено користувачем winvlad
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клапан без сервопривода не даст возможности поддерживать температуру в отопительном контуре по "погоде".

С моей точки зрения этот функционал наиболее важен для комфорта и экономии.

Кроме того, управляемый клапан позволяет сразу реализовать термостатирование помещения без привлечения дополнительных исполнительных механизмов.

Поэтому мой ответ однозначен. Только сервопривод. Но решение принимать вам.

Хочу только отметить, что в "классическом" случае к сервоприводу нужен контроллер. В случае со Spyder, этот "контроллер" уже встроен в котел.

 

Что касается нагрева ТА в дневное время.

Котел просто не будет давать опускаться температуре ниже определенного уровня. Как только будет открываться смесительный клапан, основной поток теплоносителя будет проходить мимо ТА. Прямо в систему отопления. Без дополнительных кранов и клапанов. В этом и состоит смысл полутупикового подключения ТА.

 

Рассмотрите еще один вопрос.

Схема, которую я предлагаю, будет просто работать. Вы один раз настроите и забудете.

Если экономить на сервоприводе (что не существенно на фоне остальных комплектующих), то вся система потеряет важное свойство: полную автоматичность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@satsys, А можна поставити перед ТА переключаючий триходовий сервокран, наприклад, такий Esbe ZRS 234 3/4, щоб можна було по команді з котла перемикатися або на ТА, або на прямо на систему опалення? Spyder зможе керувати ним?

І можете мені теж вислати відео про котел, посилання на яке ви давали в темі про spyder.

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можна поставити перед ТА переключаючий триходовий сервокран, наприклад, такий Esbe ZRS 234

 

Можно добавить эту функцию в "индивидуальном порядке" )))

 

 

вислати відео про котел

Дайте адрес электронной почты

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ожно организовывать.

А сколько там тенов? 3 ? мощность каждого тена?

Можно сделать безшумное или малошумное управление по термостату одним тенов, а остальные тены подключать вручную по необходимости.

Точно также и дистанционное управление температурой можно делать.

Там блок-тен на 12 кВт, в ньому 3 тена по 4 кВт. Можна зробити окремо на один тен через SSR, а на інші через пуская, без проблем. Я просто поміняв пускач на нормальний, та і все. У мене Стяжка 10см бетону, вона довго нагрівається і довго остигає. Тому мені треба система як можна простіша і дешевша. Шо я і зробив. Поки що все влаштовує

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смело вы мощность рекомендуете по площади

Те, кто в "личку" кидают, так же будут "считать"

 

Более того, если проводился тепловой расчет, то заказчик уже сам знает необходимую мощность.

Если тепловой расчет не проводился, то точнее вы и не посчитаете. ((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те, кто в "личку" кидают, так же будут "считать"

 

Более того, если проводился тепловой расчет, то заказчик уже сам знает необходимую мощность.

Если тепловой расчет не проводился, то точнее вы и не посчитаете. ((((

 

те кто в личку кидают вроде как кидают то что просят )) цену на конкретный котел, ну по крайней мере в моем случае было именно так. Если кто-то делает что-то странное - есть подозрение что это не повод делать так остальным

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже понял, что вы "за справедливость любой ценой", если это против меня.

 

Объективно. Человек не назвал конкретной мощности. Человек назвал площадь дома. 12 кВт мощности точно хватит для такой площади, если у дома есть стены пол и крыша.

 

Если бы были названы дополнительные условия, ответ мог бы поменяться. Дополнительных условий не было.

 

В чём претензия?

 

Добавлено через 2 минуты

Добрый день! Посоветуйте котел в дом 125 квадратов из протермов.

Можно цену в личку.:flag1:

 

Вот исходный запрос, если вы забыли.

Каков должен быть ответ? Кроме цены в "личку"?

 

Или даже больше. Что должно было полететь в "личку"?

 

Добавлено через 1 минуту

Возможно такой же ответ как я дал, только цена 493 евро?

 

Зачем базар разводите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас с свами альтернативное представление о действительности, это нормально. Форум это то место где разводят базар да )
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я прикинув скільки це коштуватиме. Але з централізованим опаленням нашого міста жити не збираюсь, тому що кожен рік в новинах про Смілу згадують, що не дають вчасно опалення.

Дорого виходить, але альтернативи немає.

 

А Вы не думали на счет керамопанелей (или аналогичных приборов) + электробойлер на ГВС? Будет в разы дешевле по начальным затратам и дальнейшему обслуживанию, а по факту потеряете не так много. Просто смутно представляю себе буфер в квартире 65 м2 для теплоснабжения 3-4 радиаторов, в вашей кладовой действительно пекло будет (буфер хоть и тепло изолирован, но не настолько), 3 кВт теплопотерь для -22 считали наверное, такая температура у нас не так долго держится, в межсезон думаю кладовая будет основным источником тепла для всей квартиры, радиаторы можно будет перекрыть. Электрокотел с теплыми полами (как аккумулятор тепла + энергоэффективный потребитель тепла) без буфера только за. Система же с буфером, которую Вы планируете не только дорога по первоначальным затратам, это еще и обслуживание. 3-хходовые с сервоприводами требуют обслуживания + не исключаем их выход из строя, БКН также (если его менять, то это затратно, а электробойлер - 100-150$ и поставил новый, можно даже с обслуживанием не заморачиваться, меняй не хочу), насосы также имеют свойство выходить из строя. Не то чтобы я ярый противник схем с буфером, просто стараюсь подбирать системы, которые наиболее подходят конкретному объекту и его условиям. В общем думаю мысль для размышлений Вам подкинул.

Змінено користувачем Warmex
Не все дописал, случайно опубликовал
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня это не новость. Но предпочел бы оставить данный вопрос Vailant Group.

 

Поддерживаю)

 

Попробуйте хотя бы гипотетически предположить, что ДА.

Опыта его установки и эксплуатации вы не имеете, поэтому никаких обоснованных суждений выдвигать не можете.

 

Предположить могу, утверждать точно не буду. Я ведь не сказал, что ваши котлы плохие, по сути просто спросил почему Вы ставите свои котлы выше других? Большого количества отзывов довольных клиентов использующих их хотя бы на протяжении 5 лет пока не увидел... Так что со своей стороны Вы также ничего утверждать не можете.

 

Это не сложно, поскольку котел задумывался и проектировался как та самая "волшебная пилюля". Он вобрал в себя опыт проектирования систем отопления многих людей. Поэтому имеет много не сложных, но часто востребованных функций.

 

Прям как с рекламной брошюры. То что Вы задумывали свой котел как "волшебную пилюлю" еще не значит, что он таковым является. Время как говорится покажет.

 

Добавлено через 6 минут

вместо того, что бы ругать незнакомое.

 

А я и не ругал. Даже очень был бы рад если бы в нашей стране появился производитель электрокотлов, который смог бы составить достойную конкуренцию зарубежным. Но с ваших постов пока так и не понял чем ваш котел лучше Протерма, с которым Вы себя сравниваете, кроме цены? Почему с Протермом, а не Тенко или ТермІТ например?

 

Добавлено через 6 минут

Если я вам мешаю продавать свою продукцию, то просто приведите рациональный аргумент в технической плоскости.

 

Не мешаете, Вы производитель, я реализатор. Электрокотлы мы не производим и не собираемся, чтобы Вы как-то вообще могли нам мешать что-то продавать.

 

Добавлено через 10 минут

Если единственным аргументом остается заниженная против всех правил цена и когда-то раскрученное (заметьте не вами) имя, то разрешите продолжить мне делать свою не хитрую работу.

 

О каком аргументе идет речь так и не понял? Аргумент в пользу чего? Что касаемо цен, то занижением или приведением каких либо цен занимались только Вы, лично я цен никаких не наводил. Приношу извинения если мои нехитрые диалоги сильно утруднили Вам вашу нехитрую работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Warmex,

Дякую за поради. Думав за електропанелі.

Але з ними втрачається весь сенс 2-ох зонного тарифу. Адже вони не є акумуляторами тепла.

Можливо б кращим варіантом були б теплі поли як акумулятор тепла, але тоді потрібно перероблювати всю підлогу по квартирі, а повний ремонт не в планах. Та й ламінат лежить в спальнях, а він звичайний, не для теплої підлоги.

БКН не буде, окремо вже стоїть бойлер на 100 л. Який теж буде нагріватися вночі до максимуму, а потім через ESBE vt322 45-60 буде віддавати 40 градусів в крани.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Доброго всем дня,ищется протерм 9(как вариант6),буду благодарен за предложения!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Можливо хтось знає, чи буде сумісною

погодозалежна автоматика від Vaillant з електрокотлом Protherm, обладнаним шиною eBus?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чи буде сумісною

погодозалежна автоматика від Vaillant з електрокотлом Protherm, обладнаним шиною eBus?

 

Буде

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

SAT Systems. Новинки. Модуль WiFi для котлов серии Cheap

 

Из новинок. Мы предлагаем к котлам Cheap модуль управления по WiFi. Он подключается на клеммы "комнатного термостата" платы управления. Дает возможность удаленного включения или отключения нагрева. Напрмер для предварительного прогрева помещения на даче. По схеме "Перед выездом включил, к приезду уже не холодно".

 

При отключении котла модулем WiFi, система продолжает поддерживать температуру теплоносителя не ниже 7 градусов. Поэтому можно быть уверенным, что вода не замерзнет.

 

Поскольку этот модуль позволяет создавать сценарии работы по времени, то его можно использовать в качестве таймера "День-ночь" (при этом вы сохраняете возможность удаленного управления). Розничная цена 500 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SAT Systems. Новинки. Модуль WiFi для котлов серии Cheap

 

Из новинок. Мы предлагаем к котлам Cheap модуль управления по WiFi. Он подключается на клеммы "комнатного термостата" платы управления. Дает возможность удаленного включения или отключения нагрева. Напрмер для предварительного прогрева помещения на даче. грн.

Да, только на даче зимой когда никого нет - нужно интернет держать и оплачивать.. а зачем? А зимой такой интернет на даче будет регулярно пропадать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, только на даче зимой когда никого нет - нужно интернет держать и оплачивать.. а зачем? А зимой такой интернет на даче будет регулярно пропадать?

 

Мы просто реализовали функционал, который регулярно запрашивали конечные потребители.

Можно долго спорить о "целесообразности", а можно просто дать людям то, чего они хотят.

 

Лично видел более 10 объектов за последние пол года, где задача решалась при помощи фирменных термостатов ценою более 2000 грн.

 

Мы предлагаем значительно более дешевое решение. Кому не нужно - это доп. комплектация, а значит переплачивать не нужно

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...