Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины по диагональным сварочным швам

Serj_K

Рекомендовані повідомлення

Трещины по диагональным сварочным швам являются ли гарантийным случаем?

Ставили зимой. Дом стоял без отделки нежилой. Весной обнаружились в некоторых диагональных углах трещины по сварочным швами идущие со стороны штапиков (сквозные, с улицы их несильно но тоже видно).

Отсюда вопрос

1)за чей счет переделка рам, клеем я так понимаю временно и все слои (камерные стенки не проклеятся).

2)Могут ли отказать в гарантийном ремонте на основании не оштукатуренных откосов и не проживания в доме зимой, (зима в этом году была мягкая и без особых минусов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если трещины по швам, то это гарантийный случай. Жилое помещение или нежилое для такого дефекта значения не имеет.

Неплохо бы взглянуть на фото. Хотя, если трещина не единична, то ИМХО 9 из 10, что это брак производства, причём системный.:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо :)

Если трещины по швам, то это гарантийный случай. Жилое помещение или нежилое для такого дефекта значения не имеет.

Неплохо бы взглянуть на фото. Хотя, если трещина не единична, то ИМХО 9 из 10, что это брак производства, причём системный.:(

 

Я тоже подозреваю такое, но вот только как это аргументировать производителям:(

И еще не понятно как быть с тем последним окошком где просматривается потемнение на шве, как в тех где были трещины(тоже начиналось с потемнений, а затем появились трещины), заделывать откосы, а потом выбивать все. Или все же настаивать на замене всего комплекта, то есть уже треснувших и этого с высокой вероятностью разрушения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещина по шву - это однозначный изначальный брак производства. Не имеющий никакого отношения к способу эксплуатации окна. И говорящий только о том, что как минимум сварочный аппарат был недостаточно прогрет перед тем, как варили шов, что недопустимо. Возможно, были сбиты еще какие-то настройки аппарата.

Вот если бы рама лопнула не по шву...

Лопнувший же шов на готовом окне должен подразумевать моментальное покраснение от стыда щек у призводителя окон и быстую тихую без скандала замену рамы.

Клеем треснувшие швы не заполняются.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещина по шву - это однозначный изначальный брак производства. Не имеющий никакого отношения к способу эксплуатации окна. И говорящий только о том, что как минимум сварочный аппарат был недостаточно прогрет перед тем, как варили шов, что недопустимо. Возможно, были сбиты еще какие-то настройки аппарата.

Вот если бы рама лопнула не по шву...

Лопнувший же шов на готовом окне должен подразумевать моментальное покраснение от стыда щек у призводителя окон и быстую тихую без скандала замену рамы.

Клеем треснувшие швы не заполняются.

Спасибо, ибо немного переживал перед тем как идти к представителю производителя...

 

И все же остался еще вопрос, как быть с окошком где просматривается потемнение на шве, как в тех где были трещины(тоже начиналось с потемнений, а затем появились трещины), заделывать откосы, а потом выбивать все. Или все же настаивать на замене всего комплекта, то есть уже треснувших и этого с высокой вероятностью разрушения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если производитель адекватный, то и настаивать не придётся, сам заменит, чтобы два раза не ездить.:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не имеющий никакого отношения к способу эксплуатации окна.

 

Мог быть еще неправильный монтаж - слишком близко заанкерились к углу рамы. Особенно этот момент не соблюдается если профиль ламинированный.

 

P.S. Нет фото, может там вообще конструкции больших размеров и не использованы статические соединители, соответственно углы рам потрещали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мог быть еще неправильный монтаж - слишком близко заанкерились к углу рамы. Особенно этот момент не соблюдается если профиль ламинированный.

 

P.S. Нет фото, может там вообще конструкции больших размеров и не использованы статические соединители, соответственно углы рам потрещали.

 

конструкция с глухой формугой и одной открывающейся створкой, 120 на 160. Крепление анкерными пластинами от углов в сантиметрах 12-15.

Насчет косяков при монтаже, был у меня вопрос насколько правильно то что когда ставили на клинья и пластины (зазор по низу и по верху по сантиметру) подымали раму фомкой при этом мороз был градусов 6-8....

 

Но в общем по теме пока остался вопрос как мотивировать производителя поменять окна и с трещинами и то что имеет в структуре сварочного шва след излома, видно как "темную нитку" на других окнах перед тем как появились трещины были такие же следы. А на поверхности пока разлома нет. Или штукатурить откосы и ждать "пока сдохнет" и это.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если производитель адекватный, то и настаивать не придётся, сам заменит, чтобы два раза не ездить.:)

Абсолютно согласна. Если адекватный - заменит сразу все подозрительные рамы.

А на створках все ок? Снять бы одну, расстеклить, прикрыть одеяльцем и лупнуть бы молотком по шву со всей дури...посмотреть, как пойдет трещина:) (сорри, но правда интересно).

Если был "сбит" сварочник, да еще и был не прогрет, да еще и варили швы в холодном цеху, то и створки лопнут четко по шву.

Такое добро подлежит замене без вариантов.

Чтобы доказать их вину достаточно демонтировать вторую раму (с потемнением) и при них крепко лупнуть по шву (не бойтесь, все равно ее менять придется так или иначе). Если шов лопнет хоть немного - добавить к их вине будет уже нечего.

Если найду фото правильной трещины - выложу.

Змінено користувачем Доброе_утро
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крепление анкерными пластинами от углов в сантиметрах 12-15.

 

Цвет профиля какой? Белый или ламинированный?

 

P.S. Вообщем в любом случае, если нет видимых ударов молотком (или чем другим тяжелым) по раме, Вам обязаны заменить окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белый, профиль REHAU GENEO

 

Добавлено через 3 минуты

Абсолютно согласна. Если адекватный - заменит сразу все подозрительные рамы.

А на створках все ок? Снять бы одну, расстеклить, прикрыть одеяльцем и лупнуть бы молотком по шву со всей дури...посмотреть, как пойдет трещина:) (сорри, но правда интересно).

Если "сбит" сварочник, да еще и был не прогрет, да еще и варили швы в холодном цеху, то и створки лопнут четко по шву.

Такое добро подлежит замене без вариантов

 

Интересно что скажет представитель производителя на такое предложение (Снять бы одну, расстеклить, прикрыть одеяльцем и лупнуть бы молотком по шву со всей дури...посмотреть, как пойдет трещина:) ) :D

 

учитывая что профиль REHAU GENEO...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно что скажет представитель производителя на такое предложение (Снять бы одну, расстеклить, прикрыть одеяльцем и лупнуть бы молотком по шву со всей дури...посмотреть, как пойдет трещина:) ) :D

 

учитывая что профиль REHAU GENEO...

Поймет, что Вы недопустимо много знаете о производстве окон, настроены решительно, испугается, зная, до чего реально можете долупиться и молча все заменит, не доводя Вас до молотобойства

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда бы не по швам порвало.

Очень даже порвало бы и именно по шву. Спросите у ИнСана - такая же беда была. Только там не только близко к углу заанкерились, а еще и не вынули клинья вверху и трындец всем окнам на первом этаже. На втором - обошлись без трещин и то, только потому, что там не на анкера, а на пластины крепились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шов, по идее, самое прочное место в конструкции, там самая большая толщина ПВХ. Проблема может быть комплексной, но где тонко, там и рвётся.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

профиль REHAU GENEO

 

Один из самых крутых ПВХ профилей Ж-) Давайте фото, на этом профиле еще трещин мало кто видел.

 

P.S. Может действительно сверху клинья не убрали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крепление анкерными пластинами от углов в сантиметрах 12-15.

 

Если это так, то производитель (завод где изготавливались окна) с себя гарантию снимает автоматически, обвинив в всем фирму, которая делала монтаж (дилера).

 

См. вложение, как должно было быть. Расстояние должно быть минимум 15см от внутреннего угла коробки.

349289845_.thumb.png.7791601a8755e90f648c2ff3a3aceb6f.png

679088225_.thumb.png.2857315e24adb5dc65327dfd5f33672f.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расстояние смогу померят когда снова наведаюсь на дачу, но насколько помню визуально где то так и было 12-15 см по нижним и верхним углах, клиньев в верху не было.

Жалко будет если брак производства спишут на установщиков или продавца, они то в общем вели себя адекватно.

Сам занимаюсь электромонтажом и всякое видел на объектах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашла фото правильного шва, на котором демонстрировалась офигительная нагрузка на него на спец прессе (я была раз 5 очевидицей прессования - круто, громко, с треском). При любых нагрузках правильно сделанный шов - самое прочное место.

Вообще-то каждое правильное утро сварщика профиля должно начинаться с пробного шва, его последующего разваливания на куски и внимательного рассмотрения характера разваливания - мало ли что за ночь случилось со сварочником и насколько он готов красиво работать сегодня!

1844685711_1043.jpg.0e06cdd9b61dcdecfc46c01445a6c256.jpg

Змінено користувачем Доброе_утро
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашла фото правильного шва, на котором демонстрировалась офигительная нагрузка на него на спец прессе (я была раз 5 очевидицей прессования - круто, громко, с треском). При любых нагрузках правильно сделанный шов - самое прочное место.

Вообще-то каждое правильное утро сварщика профиля должно начинаться с пробного шва, его последующего разваливания на куски и внимательного рассмотрения характера разваливания - мало ли что за ночь случилось со сварочником и насколько он готов красиво работать сегодня!

Интересный стресс-тест.

И После сварки получается первоначально пластик даже наплывает друг на друга.

А как стыкуется при этом армирующая вставка?

13868924_-1043.jpg.83a85101ce5a83d1ebaea505a3b4f7fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видео определения прочности свариваемых угловых соединений, где все четко показано:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как стыкуется при этом армирующая вставка?

В рамах и обычных (не входных) створках - никак, т.е. армир в углы не засовывается. Доходит до начала шва - и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещины по диагональным сварочным швам являются ли гарантийным случаем?

 

Являются.

Назовите фирму-изготовителя. Я, более-чем уверен, что знаю, чья это "работа". Знаю я этого "ЧП-шника". Гонит "план-по-валу", аж бегом. Думаю, что представители Rehau желают им "заняться, аж бегом"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Являются.

Назовите фирму-изготовителя. Я, более-чем уверен, что знаю, чья это "работа". Знаю я этого "ЧП-шника". Гонит "план-по-валу", аж бегом. Думаю, что представители Rehau желают им "заняться, аж бегом"

 

Спасибо, но будем надеяться что вопрос решится мирно. Скорее всего проблема в зимней сборке и установке. Окна ставили в начале зимы.

 

А репутацию всегда проще потерять чем зарабатывать. Если поменяют скажем и им спасибо что держат свою гарантию, ну а если нет тогда и будем обращаться уже непосредственно на горячую линию REHAU.

 

Как минимум благодарю форумчан за подтверждение моего мнения о заводском браке и информации о процессе сборки и причинах такого брака

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но будем надеяться что вопрос решится мирно. Скорее всего проблема в зимней сборке и установке. Окна ставили в начале зимы.

 

А репутацию всегда проще потерять чем зарабатывать. Если поменяют скажем и им спасибо что держат свою гарантию, ну а если нет тогда и будем обращаться уже непосредственно на горячую линию REHAU.

 

Как минимум благодарю форумчан за подтверждение моего мнения о заводском браке и информации о процессе сборки и причинах такого брака

 

Вот для этого я и задавал свой вопрос.

Хочу объяснить для всех - наш форум, это не "пугало" для заказчика или для клиента.

Начали разговор, закончите его.

Тем более, что Вы назвали марку профиля, (дорогого профиля), но категорически не хотите назвать изготовителя окон. А все оконщики прекрасно знают, что продавцы профиля REHAU, категорически запрещают изготавливать окна из любого другого профиля. Это ими контролируется и наказывается лишением лицензии.

Если эта тема начата только для того, чтобы исполнитель был более лояльным к Вам, как к заказчику, то это не правильно. Вы не предупредили остальных форумчан и интернет-пользователей о не добросовестном исполнителе.

Тему "Закрываю" на сутки. Тема, через сутки будет снесена, если я, как модератор, не получу дополнительных объяснений:

- кто исполнитель;

- кто установщик;

- фото разрыва углов конструкции;

- условия договора.

Иначе, это всё выглядит, как "чёрный пиар" представительства REHAU.

Повторяю - форум, не пугалка.

 

С ув., Валерий Валентинович.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...