Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вкапываю каркасный круглый Intex 7,32x1,32. Нужен совет и критика

Petka_Dnepr

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Тему создаю впервые, поэтому прошу сильно тапками не кидаться. Критика и советы приветствуются. Решился на установку бассейна. Прочитал много информации и, честно сказать, мысли в голове немного запутались. Сначала мысль была выкопать котлован 8*3 м, обложить бетонными блоками (или красным кирпичем, или термо блоками с армированием и последующей заливкой бетона вовнутрь блоков), после чего вовнутрь заказать чашу из кровельной мембраны или из ПВХ ткани (из такой как тенты для фур делают). Вариант чаши из лайнера для бассейнов отмел сразу в виду его цены. Но прощитав стоимость всего этого мероприятия, принял решение вкопать круглый каркасник Intex диаметром 7,32м (еще не купил). Спасибо огромное форуму, так как без опыта владельцев каркасников так бы и не решился. Так как участок у меня не ровный, вкапывать буду в среднем на метр с последующем монтажом терассы вокруг бассейна.

Вчера приступил к копке котлована под бассейн. Изначально думал копать вручную при помощи помощников, но начав копать сразу отказался от этой затеи, тяжело, геморно, долго. Приняли решение позвать помощника в виде миниэкскаватора. Расчет был на то, что он за день справится. Сегодня по окончании дня экскаватор сделал половину, оставили на завтра, надеюсь завтра закончит, дороговасто блин получается.

Небольшой фотоотчет что получилось.

1.thumb.jpg.c2fd142e66862198d0f026c26aef1428.jpg

2.thumb.jpg.e2bb48803697f84e79a268aaf2657c20.jpg

6.thumb.jpg.e0c1f5105a55924cad1c8a16b90d0696.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом был закончен 1й день и мы поняли что не так все легко и быстро получается и решили позвать трахтор. С ним процесс пошел быстрее:

8.thumb.jpg.4f238944c9140e4abc15bac8cf1a4926.jpg

11.thumb.jpg.fb9c4d66dd68aab941813aaa098b5765.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент имею несколько вопросов. Прошу помощи и советов. Критика приветствуется.

 

1. Диаметр бассейна будет 7,32 м. (Правда все еще не покидает мысль обложить красным кирпичом или блоками с последующим монтажом чаши из кровельной мембраны). Диаметр котлована 8 метров. Соответственно расстояние между стенками бассейна и землей будет 34 см. Вопрос, хватит ли мне этого расстояния чтобы монтировать бассейн? В самом глубоком месте котлован 1,3 м, в самом мелком 0,89м.

2. Бассейн будет в комплекте с песочным фильтром. Хватит ли этого фильтра, справится ли он? Или лучше брать бассейн вообще без фильтра, а фильтр докупать отдельно и насос тоже получается нужен будет?

3. На каком уровне от дна бассейна нужно размещать фильтр? Нужно ли выкопать рядом с котлованом приямок для фильтра или его можно будет разместить под настилом, но тогда он будет на высоте 90 см от дня бассейна. Будет ли он в этом случае нормально работать?

4. Дно котлована планирую разровнять и заложить пенополистирольными плитами, те которые с замками в нахлест укладываются. Правильно мыслю или нужно забетонировать (не хотелось бы конечно)? Если можно просто ЭППС, то нужно ли предварительно трамбовать дно? Если да то чем, вибротрамбовкой или достаточно какой - нибудь ручной приспособой?

5. Если на дне будет ЭППС, то ножки каркаса ставить прям на него? Или под ножки нужно что-то подложить, например бетонные плитки, или забетонировать пятаки предварительно?

6. Стены бассейна также планирую обложить 5 см пенопластом или пенофолом пару раз обмотать (еще не решил как лучше). Вопрос, чем сделать обратную засыпку? Землей с песком или песком. Или может керамзитом? Сильно ли при купании в бассейне из него будет выплескиваться вода?

7. Дно бассейна. Читал что можно делать на конус с углублением. Что скажете на этот счет. Хотелось бы сантиметров на 10-15 углубиться к центру. Вопрос, не навредить ли это ткани? Как она себя в этом случае поведет, она же ведь растянется, не порвется ли или она эластичная? Читал что некоторые таким образом углубляют, но отзывов как-то маловато. Вообщем стремно.

 

Спасибо за ответы.

Если интересно, то по мере установки буду делать фотоотчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Диаметр бассейна будет 7,32 м. (Правда все еще не покидает мысль обложить красным кирпичом или блоками с последующим монтажом чаши из кровельной мембраны). Диаметр котлована 8 метров. Соответственно расстояние между стенками бассейна и землей будет 34 см. Вопрос, хватит ли мне этого расстояния чтобы монтировать бассейн?

Категорично нет. Минимум 50см и то в притирку. Поставьте рядом с стеной скажем стул с спинкой , втиснитесь между ними, повернитесь боком, пошевелите локтями и поймете требуемый для себя зазор.

 

 

2. Бассейн будет в комплекте с песочным фильтром. Хватит ли этого фильтра, справится ли он? Или лучше брать бассейн вообще без фильтра, а фильтр докупать отдельно и насос тоже получается нужен будет?

Смотрите по производительности насоса , который идет в комплекте. Насос должен за сутки перегнать 3 объема воды бассейна, во всяком случае так пишут

 

 

 

3. На каком уровне от дна бассейна нужно размещать фильтр? Нужно ли выкопать рядом с котлованом приямок для фильтра или его можно будет разместить под настилом, но тогда он будет на высоте 90 см от дня бассейна. Будет ли он в этом случае нормально работать?

У меня стоит под настилом, в углу, на уровне дна бассейна, специально делал "закуток" при копке котлована.

 

 

 

4. Дно котлована планирую разровнять и заложить пенополистирольными плитами, те которые с замками в нахлест укладываются. Правильно мыслю или нужно забетонировать (не хотелось бы конечно)? Если можно просто ЭППС, то нужно ли предварительно трамбовать дно? Если да то чем, вибротрамбовкой или достаточно какой - нибудь ручной приспособой?

У меня дно засыпано песком, утрамбовано руками, затем уложены плиты полистирола с замком. Но, в процессе эксплуатации они все равно расходятся и на дне видно "сетку" от плит,посему рекомендую проклеить стыки каким то крепким скотчем, возможно поможет.

 

 

 

 

5. Если на дне будет ЭППС, то ножки каркаса ставить прям на него? Или под ножки нужно что-то подложить, например бетонные плитки, или забетонировать пятаки предварительно?

 

ножки каркаса у меня стоят на плитке тротуарке 300х300, хватает с головой

 

 

 

6. Стены бассейна также планирую обложить 5 см пенопластом или пенофолом пару раз обмотать (еще не решил как лучше). Вопрос, чем сделать обратную засыпку? Землей с песком или песком. Или может керамзитом? Сильно ли при купании в бассейне из него будет выплескиваться вода?

 

тут не понял идею....Вы планируете наполнить басик, обложить каким то утеплителем и засыпать все обратно? Это как?

 

 

 

7. Дно бассейна. Читал что можно делать на конус с углублением. Что скажете на этот счет. Хотелось бы сантиметров на 10-15 углубиться к центру. Вопрос, не навредить ли это ткани? Как она себя в этом случае поведет, она же ведь растянется, не порвется ли или она эластичная? Читал что некоторые таким образом углубляют, но отзывов как-то маловато. Вообщем стремно.

 

Идея в конусом хороша, но разве что совсем немного. Вам для каких целей? Его вроде как делают только для установки донного слива.

 

Моя "копка" немного есть в альбоме https://www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=5730 , фото готового результата выкладывал где то в теме каркасного бассейна

Ссылку нашел на гугл фото , там наглядней goo.gl/photos/Af8P8KTdHSuDwgLG6

Змінено користувачем vsv-avto
добавление ссылки
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению ссылка на тему о копке не работает, а вот ссылка на гугл фото это то что я искал. Вернее искал человека, который это сделал. Я изначально когда изучал всю эту тему с бассейном, накидал себе кучу фоток понравившихся идей. Ваши фото сохранил в отдельную папку и решил, чту буду делать точно также, но потом не смог вспомнить где и в какой теме я эти фото взял, а тут Вы сами нашлись. У меня же почти все то же самое, такой же неровный участок.

В общем, спасибо Вам большое и за выложенные фото и за ответы в моей теме.

Теперь по пунктам:

1. По диаметру уже ничего не сделать, сегодня трактор закончил работу и уехал (пипец просто, думал за день выкопает, а растянулось на три дня. Лишние часы, неслабое увеличение бюджета :(). Как то будем корячится, если будет нужно в местах установки стоек будем вынимать дополнительно грунт.

2. Насос в комплекте идет с песчаным фильтром на 10 м3 в час. Я тоак понимаю, что вроде его должно хватить. Сейчас изучаю вопрос по установке другого фильтра. Подсказали ребята на экскаваторе, что есть в Одессе человек, который занимается изготовлением фильтров для бассейнов за адекватные деньги, но контактов человека нет, но его находили на ОЛХе, сейчас буду искать. Так вот я то думаю, может лучше взять басик вообще без фильтра и заказать отдельно фильтр у этого человека? Х.з. в общем , пока думаю. Кстати, а какой у Вас диаметр бассейна, Вы яму вручную сами рыли я так понял :shock:?

3. По фильтру. Думаю он должен быть не выше всасывающего отверстия в бассейне, а они там где то посередине. Т.е. тут вроде все понятно.

4. Понял спасибо, так и буду делать. Думаю может сверху полистирола ОСБ положить? Как думаете? Кстати полистирол не продавливается? Я поэтому и думал ОСБ положить сверху.

5. По поводу ножек. Я так понимаю что основное давление идет на дно, а ножки нужны чтобы борта на выгибало и чтобы басик держал форму. Т.е. вертикальная нагрузка на ножки минимальна. Просто смотрел прямоугольные каркасники, так там под ноги бетонные плиты подкладывают, там даже толстую доску проламывает. Но в тех бассейнах ноги под уклоном к вертикали стят и на них получается неслабая нагрузка. Ну вроде как то так. А у Вас тротуарка получается на одном уровне с полистиролом, т.е. в полистироле сделали вырез и туда тротуарку положили?

6. Да здесь так и планировал. Видел что так и делают, где-то на форуме были фото. Или так не правильно? На Ваших фото я не понял зачем Вы шлакоблоком обложили, чтобы грунт не осыпался? Настил то у вас на каркас из металла опирается?

7. Идея конуса была для углубления басика по центру на 10-15 см. Но думаю не стоит. Во первых гемор с выравниванием и с последующей укладкой полистирола. Сегодня уже начали делать ровное дно.

 

К стати я из Днепра. Так что буду в Запорожье, с меня :beer::)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и обещал выкладываю фото по окончании 3-го дня. Сегодня трактор закончил рыть котлован. Всего вышло 20 часов работы :shock:. Изначально думал, что справится за 1 день. Много времени уходило на то что бы землю перегружать через забор.

начали выравнивать дно котлована.

14.thumb.jpg.713bfceed6daa38f199180d04881b9bf.jpg

15.thumb.jpg.5ed4779ceb9d1ce090835ca32c0abb03.jpg

16.thumb.jpg.eb1d52c3755202cf7108f6dbcb2fb5ec.jpg

17.thumb.jpg.c11eb4c198ab6f229e7aff221e1e771e.jpg

18.thumb.jpg.477a62085c9ec0b689f1dd911c4832c1.jpg

19.thumb.jpg.c903ff539a607e1cd96fb214ed5a9ae7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил привлечь домашних животных к строительству:)

Барбос то же помогал ка мог:)

20.thumb.jpg.51db07d84bd0cdab779ea4a183662466.jpg

21.thumb.jpg.9c81b6e32130486243ac348e92cf28cb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без технадзора в строительстве никак. Следит за процессом с верхней точки, пока что критически относится к этой затее и постоянно подгоняет Барбоса...:D

22.thumb.jpg.8a0eb742f962da334473cfe96aa1860f.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра планирую выровнять и утрамбовать котлован. Следующий шаг - монтаж бассейна (нужно его еще купить :fool:), пути назад нет. Временами посещают мысли, а не зря ли я это все затеял, не превратится ли мой бассейн в пруд для ловли карасей и купания лягушек...:fool:. Но обещание данное детям надо выполнять:crazy:.

Пока басик не приобретен, все еще думаю, может пластиковый спаять, но он совсем других денег стоит :o. Может кто то что-нибудь посоветует, пока есть время?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интекс каркасный плёночный? Или металлический? Металлических вроде не было. Металлические да, закапывают. А вот плёночный ...:shock:

 

Добавлено через 1 минуту

Завтра утром с компа уже более букв напишу, ну а в ЗП заглядывайте, расскажу- покажу ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые Азуро вроде можно прикапывать, у них не стойки, а стальной лист-каркас.

но на мое ИМХО, раз замахнулись на размеры, то пока не поздно накупить бетонных блоков 40х20х20, только не шлакоблоки,

по-бырику вылить армопояс, выложить стенку по кругу, приямок, купить готовый бассик, взять от него чулок и обустроить басс

лучше было бы спаять, но почему-то дешевле готовый.

не забываем и за мягкую подложку абы чулок не протирался.

 

лучше сделать раз и наслаждаться чем лепить с г пулю. (баннер и тд)

можно и с бетона сваять, но трошки сложнее, хотя не так уж и критично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые Азуро вроде можно прикапывать

скорее все, но у меня кум и бествей закопал по уровень форсунок грубо половина в земле половина наверху 2 года полет нормальный, вот третий сезон открывает

 

 

без бетона без ничего, одно но у него песок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее все, но у меня кум и бествей закопал по уровень форсунок грубо половина в земле половина наверху 2 года полет нормальный, вот третий сезон открывает

 

 

без бетона без ничего, одно но у него песок

Но у кума скорей всего он не накрыт сверху помостом/надстройкой и т.д. и в критичном случае доступ для демонтажа/ремонта будет условно легкий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее все, но у меня кум и бествей закопал по уровень форсунок грубо половина в земле половина наверху 2 года полет нормальный, вот третий сезон открывает

 

 

без бетона без ничего, одно но у него песок

У меня то же с одной стороны на 0,8 м прикопан будет, а с другой где-то на 1,2м. А почему нельзя каркасник прикопать? Или к нему доступ по кругу нужен будет. Примеры в сети есть как люди такие басики (именно каркасные интекс или бествей, на стойках которые, без сплошного листа) прикапывают и пользуют, на зиму при этом не убирают. К нему доступ нужен снаружи по кругу или нельзя чтобы на него земля давила? Но между землей и тканью будет пенопласт еще. Или от земли давление будет сильнее чем давление воды изнутри и ткань начнет во внутрь бассейна вдавливать? Может пока не поздно чуть увеличить диаметр ямы и обложить ее шлакоблоками как vsv-avto сделал?

 

Добавлено через 3 минуты

Интекс каркасный плёночный? Или металлический? Металлических вроде не было. Металлические да, закапывают. А вот плёночный ...:shock:

 

Добавлено через 1 минуту

Завтра утром с компа уже более букв напишу, ну а в ЗП заглядывайте, расскажу- покажу ;)

 

Ну да, пленочный, такой же как у Вас. У меня в принципе такая же конструкция в виде террасы будет. Только я яму не обкладывал шлакоблоком, думал бассейн поставлю и сделаю обратную засыпку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь по пунктам:

1. По диаметру уже ничего не сделать, сегодня трактор закончил работу и уехал (пипец просто, думал за день выкопает, а растянулось на три дня. Лишние часы, неслабое увеличение бюджета :(). Как то будем корячится, если будет нужно в местах установки стоек будем вынимать дополнительно грунт.

Какой диаметр выкопан на сейчас? От этого уже и плясать. Куда будут выходить штуцера присоединений? Где таки будет стоять насос? и т.д. и т.п. По уже готовому котловану на "потом корячится" не выйдет

 

2. Насос в комплекте идет с песчаным фильтром на 10 м3 в час. Я тоак понимаю, что вроде его должно хватить. Сейчас изучаю вопрос по установке другого фильтра. Подсказали ребята на экскаваторе, что есть в Одессе человек, который занимается изготовлением фильтров для бассейнов за адекватные деньги, но контактов человека нет, но его находили на ОЛХе, сейчас буду искать. Так вот я то думаю, может лучше взять басик вообще без фильтра и заказать отдельно фильтр у этого человека? Х.з. в общем , пока думаю. Кстати, а какой у Вас диаметр бассейна, Вы яму вручную сами рыли я так понял :shock:?

На Вашем диаметре 47 кубов ( вода кстати какая планируется?) При работе хотя бы час/через час он прогонит 120 кубов при требуемых 140, посему наверное на пределе будет, ну или работать будет 2/3 суток.

Если есть комплектация без фильтра возможно стоит рассмотреть приобретение более мощного ибо фильтрация решаем многое. По поводу самодельного : принцип в принципе то не сложный, но вот будет решен ли самодельном вопрос промывки и усадки песка после промывки? тут вопрос) . У меня диаметр 4,5 по мощности насоса не помню, копал в основном сам :fool:, пару-тройку раз помогали друзья .

 

4. Понял спасибо, так и буду делать. Думаю может сверху полистирола ОСБ положить? Как думаете? Кстати полистирол не продавливается? Я поэтому и думал ОСБ положить сверху.

У меня полистирол 30мм, ногами продавливается, но тут любая толщина будет продавливаться. Но это больше от маленьких детей которые прыгают в разбегу( производитель пишет что нельзя, но пока тьфу-тьфу без последствий. басик качает конечно, но тут помогает стальное кольцо каркаса настила по кругу) А так настил чего либо сверху эппс конечно не помешает, думаю в этом году тоже что то кинуть

 

5. По поводу ножек. А у Вас тротуарка получается на одном уровне с полистиролом, т.е. в полистироле сделали вырез и туда тротуарку положили?

Условно плитка тротуарки вровень с полистиролом, но она не врезается в него, а просто находится рядом, за условным диаметром бассейна.

 

6. Да здесь так и планировал. Видел что так и делают, где-то на форуме были фото. Или так не правильно? На Ваших фото я не понял зачем Вы шлакоблоком обложили, чтобы грунт не осыпался? Настил то у вас на каркас из металла опирается?

Лично я не разделяю направление мысли об засыпке, от слова совсем...

1) вопрос ремонта: где то кто то ( дети -мыши-жуки) сделали отверстие и что дальше? Плюс со временем начнут появляться микро отверстия просто от ультрафиолета/химии.

2) вопрос подключения : тут если закапывать, то только на жесткие фитинги, краны и т.д. как будет с ними зимой, при наполненном бассейне не могу сказать

3) вопрос теплоизоляции: тут потери от засыпки( даже если на это и решитесь, будут довольно большие.

 

Облаживал шлакоблоком, т.к. посчитал, что со временем будет грунт осыпаться. Настил опирается на каркас

 

 

К стати я из Днепра. Так что буду в Запорожье, с меня :beer::)

:flag1:

 

п.с. при условии того что котлован уже есть и есть он в притирку, я бы посоветовал все таки уменьшить хотелки по диаметру и сместиться на размер вниз, следующий идет кажись 6,1x1,32 м. Тут будет и бюджет почти в 2 раза меньше и пространство вокруг и т.д.

Но решать Вам , стройка Ваша, я вижу лишь со стороны собственного опыта.

Либо уже идти на увеличение бюджета и строить стационарный под лайнер

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сейчас диаметр выкопан 8 метров. Насос все-таки решил ставить в приямок, который будет вплотную к бассейну.

2. Вода планируется из скважины, вода в ней хорошая, только соленая (кстати вопрос, можно ли ее использовать, она питьевая, никаких примесей нет, за исключением повышенной солености?). На крайний случай наберу водопроводной. по фильтру все понял, спасибо. Буду думать или родной тот что в комплекте, или отдельно закажу.

6. По поводу засыпки, Вы правы. Засыпать не буду, так как нужно оставить доступ к стенкам бассейна с наружной стороны.

Уменьшать диаметр бассейна очень бы не хотелось. Для 6-ти метрового бассейна хватило бы и 7 метров ямы. Разница в 10 кубов выкопанной земли, жалко уже потраченных сил, времени и финансов.

Планирую обложить яму (если можно так выразится) листами оцинковки, при этом склепать листы заклепками. Т.е. взять листы высотой 1,25 м и соединить их покругу, сделать цилиндр. Потом внутри этого цилиндра смонтировать бассейн. Если диаметр ямы 8 метров а бассейна 7,32, то по сторонам останется по 34 см. Хватит ли мне этого расстояния чтобы смонтировать бассейн? Т.е. смогу ли я смонтировать бассейн находясь внутри бассейна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с листами плохая затея.

лучше найти сплошной лист по длине и в месте соединения заделать от механического повреждения.

еще лучше не заморачиваться и сразу брать Азуро, у него сплошной лист по кругу, а не стойки.

и все же, раз вы уже столько выкопали...

бетонируйте или кладку из блоков, не пожалеете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с листами плохая затея.

лучше найти сплошной лист по длине и в месте соединения заделать от механического повреждения.

еще лучше не заморачиваться и сразу брать Азуро, у него сплошной лист по кругу, а не стойки.

и все же, раз вы уже столько выкопали...

бетонируйте или кладку из блоков, не пожалеете.

Вот по Азуро поддержу, по остальному получается суп из топора, начальный план судя по всему у ТС был бюджетно сделать бассейн, я сам с этого начинал насмотревшись на закопанный интекс в гостинице

 

 

Потом начал себе выдумывать что надо бы стенки отлить, ой надо бы еще и то и это в итоге сумма подобралась к полипропиленовой чаше, ее в итоге и сделал, но там тоже аппетит разыгрался то это надо то то и еще вот это, а потом а давай все вокруг в плиту бетонную закатаем, ой а давай, а потом ой а давайте плитку уложим ой а давайте в итоге затея на которую я изначально планировал потратить 1500$ мне обошлась в 10000$ :-)

 

 

Кум про которого я писал выше купил бествей за 500$ вкопал его по центру газона и результат явно не в 20 раз хуже

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по Азуро поддержу, по остальному получается суп из топора, начальный план судя по всему у ТС был бюджетно сделать бассейн...

судя по эскаватору и размеру ямы все к этому и придёт! :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..я сам с этого начинал насмотревшись на закопанный интекс в гостинице. Потом начал себе выдумывать что надо бы стенки отлить, ой надо бы еще и то и это в итоге сумма подобралась к полипропиленовой чаше, ее в итоге и сделал, но там тоже аппетит разыгрался то это надо то то и еще вот это, а потом а давай все вокруг в плиту бетонную закатаем, ой а давай, а потом ой а давайте плитку уложим ой а давайте в итоге затея на которую я изначально планировал потратить 1500$ мне обошлась в 10000$ :-)

 

 

Я примерно так же 10 лет назад решил кирпичный сарайчик в баню переделать. Сел посчитал три раза, насчитал максимум 10 тыс грн с запасом. В итоге через 3 месяца на месте старого сарайчика стояла баня (на дрова) ровно в два раза больше по размеру от планируемого и в 5 раз больше по бюджету :lol:. Но таки построил и не жалею, до сих пор пользуемся.:"":

 

Добавлено через 5 минут

с листами плохая затея.

лучше найти сплошной лист по длине и в месте соединения заделать от механического повреждения.

еще лучше не заморачиваться и сразу брать Азуро, у него сплошной лист по кругу, а не стойки.

и все же, раз вы уже столько выкопали...

бетонируйте или кладку из блоков, не пожалеете.

 

Сплошной лист не получится, по крайней мере пока не нашел. Длина листа нужна 25 метров. Пока нашел листы 4х1,25. Получается 6 с половиной листов нужно соединить.

 

что касается Азуро - совсем другие деньги 43 тыс грн против 20 тыс. на Азуро пока не готов. Лучше уж тогда бетонировать или кладку делать, как Вы говорите и цеплять лайнер или мозаикой отделывать, но опять таки еще дороже чем Азуро выйдет.

 

Добавлено через 3 минуты

Кум про которого я писал выше купил бествей за 500$ вкопал его по центру газона и результат явно не в 20 раз хуже

 

Ну вот и пользуется человек же. И я так планировал изначально 4-5 метровый басик детишкам замутить. Потом подумал, что я тоже хочу искупаться :D, и если уж копать, то копать, а там видно будет. В итоге хотелка выросала до диаметра 7,3 м. Чувствую как с баней будет, блин..

 

Добавлено через 2 минуты

судя по эскаватору и размеру ямы все к этому и придёт! :D

 

 

Пока не знаю к чему прийдет, но этот суп я таки сварю и буду его есть, пути назад ужо нима, пол двора перекопал. Вернее выкопал :lol: ...

 

Добавлено через 8 минут

начальный план судя по всему у ТС был бюджетно сделать бассейн

 

Так и было и план в принципе, пока что сильно не поменялся. Пока что только трактор вылез из бюджета. Может надо бы было конечно трактор побольше заказывать, быстрее бы справился, но большой и дороже стоит, так что тут х.з., зато маленький очень аккуратно и красиво все сделал, большой бы врятли так ювелирно сработал бы, еще бы и оставшуюся часть газона вместе с елками загорнул бы :shout:.

А так изначально бюджет был следующим

- басик - 20500

- яма - 5000

- пеноплекс - 3000

- дерево для террасы - 5000

Итого 33500 грн,

 

 

Как то так.

 

Вообще идея бассейна во мне лет 10 уже зреет, с того времени как баню построил. Вот таки созрела кажись...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и будет как с баней

и жалеть не станете, лучше потихоньку сделать нормальный чем быстро эрзац

решение за вами

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так изначально бюджет был следующим

- басик - 20500

- яма - 5000

- пеноплекс - 3000

- дерево для террасы - 5000

Итого 33500 грн,

Интересно будет потом сравнить с цифрой итого :-)

 

 

Но про Азуро подумайте, оно конечно дороже но не так что бы про это не подумать, опять таки может у кого на остатках есть из тех кто таскал из польши в черную оно там заметно дешевле должно оказаться чем по белому

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут же какое дело-то? Я ж по совету опытных форумчан решил сначало каркасник поставить, дабы понять, а нужен ли он вообще тот бассейн, попробовать, так сказать что оно такое уход и содержание бассейна, а потом уже можно бетоном пол двора заливать. Боялся что бы не вышло как у некоторых - зальют чашу из миксера, потом офигевают от стоимости лайнера и всего остального, так как чаша - это даже не половина по затратам, в итоге в конце сезона стоит зеленое болото, а на следующий сезон не знают что с ним делать, то ли в клумбу превратить то ли ореь запустить. Это как с аквариумом - сначала был маленький на 60 л с двумя черепашками размером с 5 копеек, потом чуть по больше появился на 200 л, потом цихлидник захотелось на 500 л. В итоге черепашки подросли за 13 лет не слабо и живут теперь в 500 л банке, в 60 литрах пучеглазик живет с 2мя сомиками, а в 200 литровом недавно 2х хомячков поселили :lol:. Теперь сижу думаю кого в бассейне поселю? :o. Пойти что ли хомячкам воды набрать :D, аквариум жеж все таки занимают...

 

Добавлено через 11 минут

Как и обещал - фотоотчет.

 

Завтра планирую выровнять и утрамбовать котлован.

 

Как говорится "скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается". Сегодня удалось поработать 3-4 часа. Все дно выровнять не успели, сделали почти половину. Фото прилагаю. Дальнейший план - закончить дно и принять решение по оцинковке (план - принять решение, оптимистично звучит, планирую принять решение :lol:, это как депутаты обещают обещать :lol:) и по типу бассейна в целом. Азуро, азуро... говори они. Пойду опять смотреть про ваши Азуро... И деньги за одно пересчитаю, шо там осталось...

23.thumb.jpg.6add6667b7b699f13d51c4d268a2efd5.jpg

24.thumb.jpg.4bf1fca9e35c3b06a4a96bd46f1c6f78.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня за двадцать лет второй каркасник

первый листовой американец типа Азуро долго не постоял, надоел по уходу, да и прудик окунуться есть

кстати, бетонная чаша легко может стать прудом с рыбами если басс надоест

так вот, потом вошел во вкус, но размер маловат, 3.60

но когда перехал с дачи в свой дом поставил его снова, затем надоело латать и купил новый интекс и того же размера, другой разместить было негде.

затем докупил земли и хотел вкопать, сделать так абы удобно залазить жене, внукам.

Но оказалось, что есть масса минусов, та же скорость естественного нагрева воды и загрязнение во время ветра пылью с огородов или листьями.

в итоге регулярно разбираю собираю по сезону, благо размер позволяет одному справиться.

у соседей 5.5 метровый зимует на улице слитый.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж по совету опытных форумчан решил сначало каркасник поставить, дабы понять, а нужен ли он вообще тот бассейн, попробовать, так сказать что оно такое уход и содержание бассейна

На попробовать обычно действуют попроще - берут 4.5-5м бас, а не семиметровый, ставят на землю, а не вкапывают.

А у вас уже промежуточная стадия между каркасником и нормальным бассом.

Мне не нравится большой круглый бассейн относительно бестолковым использованием массы воды. Поплавать без противотока не получится. Просто поплескаться хватит и 5м.

 

Если бы делал бас на улице(у меня подогреваемый с противотоком в помещении) - это был бы 3-3.5 * 10-12м с переменной глубиной с самодельным противотоком(обычный мощный насос) и подогревом(вы ж не в Одессе или Крыму) - существенно продлит период пользования.

У меня греют домовые котлы, на летний бас сделал бы самодельный или недорогой покупной гелиоколлектор.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...