Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ура! Зацвели розы!!!!

Risa

Рекомендовані повідомлення

уважаемые розоводы и розолюбители! :)

Дайте плиз совет, что делать с розами. Были посажены в конце мая этого года в виде саженцев с питомника, спустя 2 недели пошли в рост, сейчас все в бутонах и две уже цветут. У меня флорибунды, плетистые, полиантовые и почвопокровные. Кустики пока еще маленькие, а плетистые вообще масюпусенькие. Цветы обрывать надо или пусть цветут?

 

Я никогда не обрываю бутоны на новых кустах, цветут. Может это и неправильно, но мне жалко такую красоту обрывать :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые розоводы и розолюбители! :)

Дайте плиз совет, что делать с розами. Были посажены в конце мая этого года в виде саженцев с питомника, спустя 2 недели пошли в рост, сейчас все в бутонах и две уже цветут. У меня флорибунды, плетистые, полиантовые и почвопокровные. Кустики пока еще маленькие, а плетистые вообще масюпусенькие. Цветы обрывать надо или пусть цветут?

Оля, я свои никогда не обрываю и бутоны не удаляю...забеременели:D так пусть рожают:D:D, просто обрезаю отцвевшие бутоны и формируем будующий красивый куст, по обрезке я вроде ссылку давала.

после первой волны цветения главное правильно обрезать и хорошо подкормить, если розы первогодки, то кормить по листу, я как раз кормила на выходных..молодые - плантафол в хелатной форме+ гумисол для профилактики болезней под корень, старые - флоравит( гранулы) под корень ( заделать в почву и пролить) + хелат железа + тельдор ( от болезней) по листу

тельдора всем не хватило, заменила на тиовит джет

да еще !!!! ко всем баковым смесям добавляла прилипатель

удачи:rolleyes:

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

И мои вот:

Эмануэль: e68db581da28t.jpg 296d8677244bt.jpg

Рапсоди ин Блу в полураскрытом виде наиболее выиграшно смотрится:91584e17be20t.jpg 8115f0796d09t.jpg

Вильям Шекспир: 5565c954c2d8t.jpg и в этом году мой Вестерленд таки оранжевый - 97f2ce57a756t.jpg

Блу Парфум:bc10faa4ffdbt.jpg

Ну и немногосякого-разного: c4098ef4c75dt.jpg 79c1a8eb8606t.jpg c262970a7b75t.jpg

Змінено користувачем Risa
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дівчаточка, вибачаюсь, що з запитанням, але дуже потрібна порада!

Я створила нову тему, де задала це запитання, але відповіді всього 2, хоча я вважаю їх логічними :)

Я посадила стебло зрізаної троянди, поки воно було у вазі в воді, активно відростали пагони під листочки, після посадки вона їх іще наростила, а потім на мій великий подив, видала 3 бутони! рослинка малесенька, один стовбур і кілька гілочок з маленькими листочками, після посадки пройшло десь біля 2 місяців.

Питання - бутони краще зрізати, щоб вона коріння нарощувала, а не витрачала сили на квітіння, так?

 

Дякую за поради!

207750468_Troiandazriz.jpg.f31ed89ca9d70a67046616eb8b9be4a8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше не срезать, а выщипать.. срезка спровоцирует рост новых ростков, а так нет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас такая же красавица зацвела!! Очень красивый цветок!! ! Припоминаю что где- то в каталоге видела написано просто Полька и Полька с , типа номером. В чем разница? У меня она заявлена как плетистая. Но пока по кусту не похоже!!!:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас такая же красавица зацвела!! Очень красивый цветок!! ! Припоминаю что где- то в каталоге видела написано просто Полька и Полька с , типа номером. В чем разница? У меня она заявлена как плетистая. Но пока по кусту не похоже!!!:D

 

И у нас такая есть) только уже отцвела..но по моему она еще будет цвести в этом году...она какая-то не плетущая а просто огромный куст высотой примерно 1.5 метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

она не плетучка в чистом виде , а Climber, т.е крупноцветковые розы с толстыми,негнущимися побегами..применяют комбинированую обрезку

вот советы Теориной www.rosebook.ru/articles/obrezka-roz/obrezka-roz-po-teorinoj-a-i-/

Обрезка плетистых крупноцветковых роз

 

Плетистые крупноцветковые розы (Climber), такие как Schwanensee, Ramira, Goldstern и другие, цветут обильно, продолжительно и хорошо ремонтируют. При посадке следует чуть укоротить верхушки и обрезать корни, оставив 30-35 см длины. У этих роз на базальных побегах цветки образуются на веточках 2, 3, 4 и 5-го порядка, то есть цветут в течение четырех и более лет. Но с каждым годом цветение ослабевает и становится менее обильным, особенно на 5 год. Кроме того, ежегодно отрастают побеги от основного куста, которые называются однолетними. Итак, при выращивании плетистых роз группы Climber оставляют 2-4летних прироста, на которых и образуются молодые цветоносы из однолетних, вновь отрастающих побегов. Весной все слабые побеги удаляют на кольцо и вырезают до основания старые побеги (в возрасте 5 лет). Если есть возможность, весной несколько плетей формируют горизонтально или под углом. Этим приемом мы моджем избежать оголения нижней части кустов.

 

Летом нужно систематически обрезать цветки, потерявшие декоративность (отцветшие), то есть укорачивать боковые отцветшие приросты на 3-4 почки, остальные, не обрезанные летом, обрезать весной, до распускания почек. У базальных побегов укорачивают только верхушки, а у старых кустов удаляют и истощенные приросты, оставляя короткие пенечки у основания. Коротко обрезать розы этой группы нельзя: низкая обрезка может вызвать возврат к кустовой форме, так как большинство сортов этой группы являются плетистыми спортами кустовых роз.

 

Кусты крупноцветковых роз с повторным цветением формируют из 1-3 летних однолетних побегов замещения и от 3-7 цветущих базальных побегов и ветвей 1-4 порядка. Старые побеги вырезают после окончания цветения в возрасте более четырех лет. Этим вы стимулируете рост новых побегов возобновления. У плетистых крупноцветковых роз, цветущих повторно, с вертикально отрастающими побегами, как Hendel перед посадкой удалите поврежденные верхушки и слабые приросты. Не формируйте их плети горизонтально. Весной стебли этих роз подвязывайте к вертикальным опорам. Летом от основания кустов отрастают новые побеги. Эти розы цветут на боковых приростах старых стеблей, поэтому у них проводят летнюю обрезку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...