Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оформление самостроя (строительная амнистия) 2015 - 2019

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, может кто-то даст совет. Не знаю даже, в какой теме спрашивать. Наш вопрос не такой глобальный, как у многих. Но это не делает его менее важным для нас... Хотим купить небольшой участок в селе. А там домик, колодец, сарайчик и вагончик. Нужна справка об отсутствии строений. В сельсовете не дают. Продавец утверждает, что его постройки не капитальные. Домик, и правда - это деревянный вагончик, который утеплен и обшит, но стоит на камнях. Т.е., нет настоящего фундамента. НО! Как и где взять справку, что нет строений? Или, что они не капитальные и не нуждаются в оформлении в БТИ? Или это невозможно? Пока даже не ясно, куда обращаться... Спасибо за советы!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Я здесь как правило читаю... Но у меня пристройка, надо как-то оформлять.. да дом на 2-х и потому проблемы (с совладельцем)..

 

Вот сегодня была в АБК ..

АБК = управління державного архітектурно-будівельного контролю (Чернігів).

Дак вот, сегодня сотрудник АБК приехал из Киева, из "главка" (ДАБІ), и вот такая информация(из главка):

"Довідку з архітектури" = хотят убрать совсем (чтоб ее небыло). Т.е. или хотят, или решают.. вобщем этот вопрос "в процесе решения", и вроде идет к тому что будет "без довідки".

Мотивировка --- у народа высокая плотность застройки, и если "вымерять и соблюдать пожарку", то и вводить по амнистии оч. мало что получится...

Очень интересно! Пожалуйста, держите меня в курсе, как закончится дело с плотностью застройки. Моя соседка построила дом почти у меня на заборе, легализовала свой дом через частную фирму. А мне что теперь делать, свой дом сносить, чтоб легализовать?

 

 

Добавлено через 1 минуту

Уважаемые форумчане, может кто-то даст совет. Не знаю даже, в какой теме спрашивать. Наш вопрос не такой глобальный, как у многих. Но это не делает его менее важным для нас... Хотим купить небольшой участок в селе. А там домик, колодец, сарайчик и вагончик. Нужна справка об отсутствии строений. В сельсовете не дают. Продавец утверждает, что его постройки не капитальные. Домик, и правда - это деревянный вагончик, который утеплен и обшит, но стоит на камнях. Т.е., нет настоящего фундамента. НО! Как и где взять справку, что нет строений? Или, что они не капитальные и не нуждаются в оформлении в БТИ? Или это невозможно? Пока даже не ясно, куда обращаться... Спасибо за советы!

Раньше такую справку можно было для дачников взять у председателя садового товарищества, в селе - в сильраде. За 100 грамм и пончик))). Но сейчас, когда есть спутниковые карты, любой желающий вводит кадастровый номер Вашего участка, и все видно - есть постройки или нет. Только к "своему нотариусу" идти, который не прочь рискнуть).Если что - он "прикроется" справкой от председателя/сильрады. Случайные нотариусы опасаются махлевать для незнакомых клиентов, чтоб не потерять лицензию.

Или еще: когда нотариус собирает документы на куплю-продажу участка, он обязан сделать запрос в БТИ - есть ли строения на участке или нет. БТИ, наверное смотрит, есть ли в архиве дело. Если в архиве дела нет, то, возможно инженер выезжает на место посмотреть на участок..... Потом выдает сотв. справку.

Сейчас в нашем садовом товариществе, если покупатель очень хочет купить участок с убитым домом, чтоб его снести и заново построиться, то помогает продавцу его оформить в БТИ, так как часто продавцы очень пожилые и не мобильные. Тем более, что сейчас амнистия, это не очень дорого, если оформлять самим, не обращаться в фирмы

Змінено користувачем irina_zak
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, может кто-то даст совет.

Что Вы собираетесь делать с этим участком? Домик понятно, а сарайчик? Продавец заинтересован "утверждать". Вам тоже дешевле купить одну землю, если собираетесь потом все сносить и строить заново. Чтоб у Вас не получилось купить самоволку 2018 года с этой справкой. Обычно она берется в бти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розпочала приватизацію будинку до 300 кв.м. по амністії . Для початку звернулась в БТІ ( в моєму випадку це було приватне ) , зробили техпаспорт .

Потім звернулась в архітектуру ( Києво -Святошинського району в Київській області) за довідкою про відповідність розташування об'єкта нормам. Офіційний платіж склав 1890 грн. Для довідки запросили документи на землю , паспорт копії, викопійовання з ген плану 1:2000, копію тех паспорту, і витяг з дзк ( якому не більше року) . Здається все .

Документи приймають , але довідки поки не видають , чекають..

 

Потім з цією довідкою я маю звернутись в БТІ , де робила тех паспорт і вони мені зроблять відмітку про можливість розміщення та надійної експлуатації об'єкта . Поки все чекаю.

 

У мене такий вийшов порядок , можливо в когось він буде інший)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розпочала приватизацію будинку до 300 кв.м. по амністії . Для початку звернулась в БТІ ( в моєму випадку це було приватне ) , зробили техпаспорт .

Потім звернулась в архітектуру ( Києво -Святошинського району в Київській області) за довідкою про відповідність розташування об'єкта нормам. Офіційний платіж склав 1890 грн. Для довідки запросили документи на землю , паспорт копії, викопійовання з ген плану 1:2000, копію тех паспорту, і витяг з дзк ( якому не більше року) . Здається все .

Документи приймають , але довідки поки не видають , чекають..

 

Потім з цією довідкою я маю звернутись в БТІ , де робила тех паспорт і вони мені зроблять відмітку про можливість розміщення та надійної експлуатації об'єкта . Поки все чекаю.

 

У мене такий вийшов порядок , можливо в когось він буде інший)

 

Тобто - 1890 грн. за довідку про відповідність розташування об'єкта нормам? Офіційним платежем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розпочала приватизацію будинку до 300 кв.м. по амністії . Для початку звернулась в БТІ ( в моєму випадку це було приватне ) , зробили техпаспорт .

 

Здравствуйте.

Если не секрет, сколько стояла эта процедура и как долго проходила?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Киево-Святошинськом мне также архитектура озвучила сумму официального платежа от 1000 до 2000 грн., сказали что необходимо будет с ними заключить договор на оказание услуг. Это вообще законно? Чем они руководствуються интересно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я первую декларацию уже отправила(район. архитектура ответ мне быстро дали). Городские архитекторы пока молчат. Наверное ждут, когда их отменят :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я первую декларацию уже отправила(район. архитектура ответ мне быстро дали)

 

В каком районе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запорожская область.

О законности речь не идет, т.к. процедура не прописана и пояснений министерство(в отличии от 2015 года...тогда "наголошували, що безкоштовно") никаких не сделало.

Народ построил, живет, при реконструкциях самовольных там и дети малолетние прописаны...При несоблюдении норм сносить будут? То же мне амнистия :evil:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто - 1890 грн. за довідку про відповідність розташування об'єкта нормам? Офіційним платежем?

 

Так. На скільки я зрозуміла ціна залежить від району на населеного пункту , де знаходиться об’єкт

 

Добавлено через 8 минут

Здравствуйте.

Если не секрет, сколько стояла эта процедура и как долго проходила?

 

1)Тех паспорт 10 грн/метр квадратний . ( у моєму випадку 220 м-2200 грн)/ 10 днів.

 

2)Довідка із архітектури 1890 грн ( на даний момент довідки ще не отримала , здала документи орієнтовано півтора тижні тому). Це якщо у вас все Ок із нормами і відстанями до сусідів . Якщо ж ні доведеться знайти фірму , яка вам дістане цю ж довідку , тільки дорожче в два рази

 

3)Запитувала у приватного БТІ про вартість відмітки в Тех паспорт , сказали безкоштовно ,тому що я в них замовляла паспорт . А так в середньому відмітка коштує 1500 грн по Києву , якщо вірити інформації в інтернеті .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, продавец собрался делать техпаспорт, что, конечно, увеличит стоимость участка. И оформления тоже.... Ждем результат :( Может, все окажется не так плохо....

 

 

Что Вы собираетесь делать с этим участком? Домик понятно, а сарайчик? Продавец заинтересован "утверждать". Вам тоже дешевле купить одну землю, если собираетесь потом все сносить и строить заново. Чтоб у Вас не получилось купить самоволку 2018 года с этой справкой. Обычно она берется в бти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь обратил внимание, что в постанове на сайте рады были два варианта заявления и отметки? Бланк заявы сейчас вообще исчез... Нервы уже не выдержали, написала скаргу в мирегион на весь этот бардак.

Народ, вы будете платить эти тысячи архитектуре и т.д.?

 

Добавлено через 4 минуты

Увы, продавец собрался делать техпаспорт, что, конечно, увеличит стоимость участка. И оформления тоже.... Ждем результат :( Может, все окажется не так плохо....

Оформление дороже в 2 раза...Но геморрой с самоволкой...Все, конечно, зависит от региона. Желаю удачного решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Очень на это надеемся

 

 

 

Оформление дороже в 2 раза...Но геморрой с самоволкой...Все, конечно, зависит от региона. Желаю удачного решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При инертности народа вариантов не будет. Платящие все равно получают даже при нарушениях норм. Так зачем разводить коррупцию?

Минрегион вынужден будет искать компромис, т.к. архитекторы и инвентаризаторы тоже недовольны плохо прописанным порядком. Излагаем факты, отправляем в министерство с вопросом: что же это за упрощенный порядок, который так в СМИ рекламировали?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день!

А підкажіть, будь ласка, як краще ввести в експлуатацію самобудову 2008 року, якщо БТІ наміряло 311 кв.м :( Радять варіант замурувати кімнату в підвалі і зменшити до 295 кв. м., наче так буде простіше вводити по амністії. Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глава ГАСИ: "Основные требования — оформленное право собственности на земельный участок, отчет о техническом обследовании, техпаспорт. На сегодняшний день еще нужно, чтобы место размещения объекта было согласовано с местным органом градостроительства и архитектуры. Но мы работаем над тем, чтобы необходимость предоставления такой справки была отменена.

 

Я думаю, что за месяц-два этот вопрос будет решен. Потому что амнистия заработала, и мы видим, что архитекторы на местах начинают манипулировать выдачей этих справок."

 

webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:8GeOKpxOEIQJ:https://korrespondent.net/ukraine/4017234-prosto-stroite-po-zakonu-yntervui-s-hlavoi-hasy+&cd=1&hl=en&ct=clnk&gl=ua

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глава ГАСИ: "Основные требования — оформленное право собственности на земельный участок, отчет о техническом обследовании, техпаспорт. На сегодняшний день еще нужно, чтобы место размещения объекта было согласовано с местным органом градостроительства и архитектуры. Но мы работаем над тем, чтобы необходимость предоставления такой справки была отменена.

 

Я думаю, что за месяц-два этот вопрос будет решен. Потому что амнистия заработала, и мы видим, что архитекторы на местах начинают манипулировать выдачей этих справок."

 

webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:8GeOKpxOEIQJ:https://korrespondent.net/ukraine/4017234-prosto-stroite-po-zakonu-yntervui-s-hlavoi-hasy+&cd=1&hl=en&ct=clnk&gl=ua[/quote

Поискала в Гугле откуда информация - сайт "Корреспондент". Страница удалена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интервью было опубликовано в 18 номере журнала...в конце сентября.

ua.korrespondent.net/magazine/archive/813/

2199483.jpg.bf712a83128f7feb2eb90b3ac95cbb8b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сдала декларацию .Позвонили с ДАБИ -их не устраивает, что тех. паспорт сделан експертом (техником) , нужно инженером.

Хотя в п.5. написано експертом(инженером). Они считают, что только инженером.

Написала голове ДАБИ в Киев с просьбой разьяснить, может ли експерт делать инвентаризацию и тех.паспорт. Может кто-то уже сталкивался с этим вопросом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инженер или техник это разные уровни квалификации эксперта по инвентаризации.

Техпаспорт может делать любой инвентаризатор с сертификатом, а вот техобстеження только инженер(эксперт с уровнем квалификации-инженер). Это и в 2015 так было. Я тут об этом предупреждала не один раз. У них на печатях это написано (инженер з інвентаризації нерухомого майна/технік... ) и на отметке должна быть печать инженера.

5. Технічне обстеження індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків загальною площею до 300 квадратних метрів включно, а також господарських (присадибних) будівель і споруд загальною площею до 100 квадратних метрів включно проводиться виконавцем (експертом (інженером) з технічної інвентаризації) під час їх технічної інвентаризації лише за результатами попереднього (візуального) етапу обстеження з проставленням у технічному паспорті відмітки про проведення технічного обстеження (далі - відмітка) за формою, наведеною в додатку 2 до цього Порядку.

 

проводиться виконавцем -уточняется, что именно экспертом з технічної інвентаризації, а не каким-нибудь другим экспертом. А затем во вторых скобках уточняется каким именно экспертом инвентаризации - инженером.

Поставите печать инженера, они вам потом про 2015 год в отметке скажут :D

Змінено користувачем Татьяна 1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инженер или техник это разные уровни квалификации эксперта по инвентаризации.

Техпаспорт может делать любой инвентаризатор с сертификатом, а вот техобстеження только инженер(эксперт с уровнем квалификации-инженер). Это и в 2015 так было. Я тут об этом предупреждала не один раз. У них на печатях это написано (инженер з інвентаризації нерухомого майна/технік... ) и на отметке должна быть печать инженера.

 

 

проводиться виконавцем -уточняется, что именно экспертом з технічної інвентаризації, а не каким-нибудь другим экспертом. А затем во вторых скобках уточняется каким именно экспертом инвентаризации - инженером.

Поставите печать инженера, они вам потом про 2015 год в отметке скажут :D

 

У меня на паспорте виконавець - Технік з інвентаризації нерухомого майна, это нормально? И он же отметку будет делать - ДАБИ это не устроит? Нужно искать инженера? А если в БТИ которое делало паспорт нету инженера, можно другого инженера привлечь который поставит отметку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего не устроит. Для отметки нужен инженер. Консультируйтесь в своем ДАБИ.

В Запорожском ДАБИ отказались принимать техпаспорта целого райцентра из-за отсутствия у них инженера (хотя в 2015 на это внимания не обращали...)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...