Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очень высокий уровень грунтовых вод

vlader

Рекомендовані повідомлення

Очень высокий уровень грунтовых вод.Чем это чревато.??

Грунт-торф на глубину 1 метр, затем материковый песок.Хочу сделать ленточный фундамент на глубину промерзания с опиранием на материковый песок.Беспокоит очень высокий уровень грунтовых вод.В августе прошлого года был 1,2 м Сейчас это всего 40 см. . Вокруг участка с двух сторон каналы в которых уровень воды 40 см от уровня земли.Я так понимаю в моем случае дренаж участка невозможен.В вырытой яме в любой точке участка появляется вода на глубине 40см.Можно ли на таком участке построит 2-х этажный дом.??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все имхо:

ленточный не делал бы .

вырыть котлован до песка , засыпать песком

+ поднять уровень участка и залить плиту

дренаж тоже можно сделать, расширьте прилягающие каналы( если возможно) , все конечно затратно...

а в какой местности такой уровень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок в Новобезрадичах-20 км по новой Обуховской. Местные говорят, что когда-то очень давно в этом месте было русло разлива Днепра. Хотелось бюджетный вариант.Соседи рядом позабивали сваи и не беспокоятся.Я предполагаю , что опора на материковый песок должна быть надежна, но беспокоят высокие воды..А расширить каналы уже некуда. Ширина 25 м,глубина 5 м. У второго ширина 4 м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем Вас беспокоит высокая вода?

Вы же не планируете жилой цоколь или подвал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвал не планирую, но как влияет близкая вода не фундамент в плане прочности?

 

 

Если речь о бетоне, то "водная среда" только положительно влияет на его прочность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже высокий уровень грунтовых вод , т.к. Днепр в 25 - 30 метрах . Сделали армированную подушку(плиту) проэктант сказал : Если строите себе, делайте как я говорю.Если на продажу можете делать ленту, мне все равно тогда.

ПОДУМАЙТЕ прежде и консультируйтесь с разбирающимися людьми.

П.С. Соседи сделали себе ленту. Остановили строительство - хотят переделывать на подушку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все имхо:

ленточный не делал бы .

вырыть котлован до песка , засыпать песком

+ поднять уровень участка и залить плиту

дренаж тоже можно сделать, расширьте прилягающие каналы( если возможно) , все конечно затратно...

а в какой местности такой уровень?

 

Про бюджетность забудьте сразу. У меня было то же самое.

Просто все надо поднимать еще на метр. Если стараться максимально облегчить, можно как у меня ленточка метр двадцать в земле и метр снаружи. И ничего вроде тфу тфу. Если планируете кирпич, плиты перекрытия, етс. То как написал Паша. Просто поднимать, чтобы

дом был выше участка хоть на пол метра это обязательное условие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна, у нас цоколь получился приб 1.40 или1.60 точно не помню, но его принципиально делали высоким. + испльзовать его под тех. подполье. , ну и подвал . Однозначно получается не бюджетно. Нужен серьезный фундамент. У нас на армир. подушку 12 на 18 ушло 100.000 грн ,( где тто на форуме писала что дешевле , просто ошиблась не все приплюсовала ). Сейчас строим 2 этажа + чердак .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита и ленточный-принципиально отличаются.Если плиту опускать ниже глубины промерзания т.е. ниже уровня грунтовых , то в нежилом подвале постоянно будет вода или нужно делать мощную гидроизоляцию в успех которой я не верю.Вода все равно рано или позно найдет лазейку.Если плиту выше уровня промерзания, то под ней вода будет замерзать и поднимать плиту то в одном месте то в другом.Нет точки опоры. Дом не будет неподвижным ,а все время гулять вместе с плитой. Я так и не понял четко какие недостатки у ленточного на глубину промерзания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита и ленточный-принципиально отличаются.Если плиту опускать ниже глубины промерзания т.е. ниже уровня грунтовых , то в нежилом подвале постоянно будет вода или нужно делать мощную гидроизоляцию в успех которой я не верю.Вода все равно рано или позно найдет лазейку.Если плиту выше уровня промерзания, то под ней вода будет замерзать и поднимать плиту то в одном месте то в другом.Нет точки опоры. Дом не будет неподвижным ,а все время гулять вместе с плитой. Я так и не понял четко какие недостатки у ленточного на глубину промерзания.

 

Если б Вы знали насколько просто, недорого и надежно можно сделать гидроизоляцию вновь строящегося подвала подвала привысоком уровне грунтовых. Одно условие - только бетонное литье.

 

Грунт под зданием не примерзает.

А вокруг здания - теплая отмостка. Очень эффективная вещь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если б Вы знали насколько просто, недорого и надежно можно сделать гидроизоляцию вновь строящегося подвала подвала привысоком уровне грунтовых. Одно условие - только бетонное литье.

.

Только, ответа как бы нет по теме.

Какое-то непонятное выражение г-н Propeller. Из серии -

"Жаль мне людей, -

которые,

не бывали...

в Евпатории. (С) Маяковский.

Насколько мне известно - это довольно таки сложно сделать наружную гидроизоляцию бетонной конструкции подвала. Особенно в стесненных условиях.

Неговоря о том, что при высоком уровне грунтовых вод - довольно затратно

выполнить само устройство котлована. Он обвалится может.

В принципе я представляю, как можно выполнить подвал при высоком уровне грунтовых вод. Но это очень и очень дорого.

Про технологию "стена в грунте" может слыхали?

Так вот она не обеспечивает герметичность. Тоже самое не обеспечивает герматичность гидротехнический бетон W6 и W8. Корозия съест арматуру очень быстро.

Объясните - по теме плиз, что Вы имели в виду под словами

"просто, недорого и надежно можно сделать гидроизоляцию".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не нужен подвал.Понимаю правильность совета Павлухан, но участок обжитой и старый дом на нем стоит,и сад.Вырыть котлован и засыпать песком очень сложно.Забить сваи и очень сложно и затратно.На глубине 1 м материковый песок и одного метра достаточно по промерзанию.Как я понимаю олереть на материковый песок ленточный фундамент надежно.Я только не понимаю как на ленточный будет влиять высокий уровень грунтовых вод.Слышал мнение, что вода для железобетона не страшна.Какие могут быть неприятные воздействия близкой воды на фундамент в плане прочности??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только, ответа как бы нет по теме.

Какое-то непонятное выражение г-н Propeller. Из серии -

"Жаль мне людей, -

которые,

не бывали...

в Евпатории. (С) Маяковский.

Насколько мне известно - это довольно таки сложно сделать наружную гидроизоляцию бетонной конструкции подвала. Особенно в стесненных условиях.

Неговоря о том, что при высоком уровне грунтовых вод - довольно затратно

выполнить само устройство котлована. Он обвалится может.

В принципе я представляю, как можно выполнить подвал при высоком уровне грунтовых вод. Но это очень и очень дорого.

Про технологию "стена в грунте" может слыхали?

Так вот она не обеспечивает герметичность. Тоже самое не обеспечивает герматичность гидротехнический бетон W6 и W8. Корозия съест арматуру очень быстро.

Объясните - по теме плиз, что Вы имели в виду под словами

"просто, недорого и надежно можно сделать гидроизоляцию".

 

Да, дружище Вы подотстали....

Ну да это не Ваша парафия.

 

По пунктам.

  • Надеюсь Вы прочитали, что УГВ в августе у дяди 1,2 м.Вот в это время и есть смысл вести работы. Это я о литье бетона.
  • Есть такая штука как "негативная гидроизоляция". Это серия полимерцементных материалов, которые наносятся на ВНУТРЕННЮЮ поверхность "подвальной" стены и держит давление воды на отрыв около 5 атм (50 м водяного столба). Я уже тут не говорю про цементную гидроизоляцию проникающего действия. Наносится на поврехность бетона, но работает в его теле. Эти технологии уже ну очень отработаны и применяются ЗДЕСЬ в Украине. Стоимость квадрата проникающей АКВАМАТ-ПЕНЕРТАТ около 16 грн. У негативной гидроизоляции есть много преимуществ.
  • Течет всегда по швам.Да? Так вот для герметизации "холодных" швов при литье применяются водореактивные резиновые или бентонит-бутиловые расширяющиеся шнуры. Особенно это важно для примыканий пол-стена.Стоимость мп около 30 грн.
  • Дальше. Сам бетон можно сделать очень плотным благодаря добавкам. На аналоге добавки НК в СССР (была такая страна) построены плотины всех (!)ГЭС. Особенность ее в том, что она кальматирует все поровое пространство бетона делая его водонепроницаемым. Стоимость добавки окло 5 грн. Расход на куб бетона 3 кг.
  • И с чего это арматуре в бетоне ржаветь? Нормальная щелочная среда. Или я что-то пропустил? Да над землей "работает" карбонизация. Процесс насыщения бетона углекислотой и как результат коррозия залеза.
  • До Вашего поста рассматривал "стену в грунте" только как противооползневое и грунтоудерживающее "мероприятие". Пока не встречал их применение как г-изоляции. Эти стены текут ой как! Поэтому во всех проектах эти стены гидроизолируют ИЗНУТРИ.
  • Ориентировочные цифры я дал. На мой взгляд это не выглядет дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не нужен подвал.Понимаю правильность совета Павлухан, но участок обжитой и старый дом на нем стоит,и сад.Вырыть котлован и засыпать песком очень сложно.Забить сваи и очень сложно и затратно.На глубине 1 м материковый песок и одного метра достаточно по промерзанию.Как я понимаю олереть на материковый песок ленточный фундамент надежно.Я только не понимаю как на ленточный будет влиять высокий уровень грунтовых вод.Слышал мнение, что вода для железобетона не страшна.Какие могут быть неприятные воздействия близкой воды на фундамент в плане прочности??

 

А ты ленточный будешь делать блочным или литым?

Я уже писал выше, что для бетона водная среда - это благо. Дальше надейся на то, чтобы плотность грунта по всему периметру была одинаковой. В воде "бублик" буде крепчать от года к году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, дружище Вы подотстали....

Ну да это не Ваша парафия.

 

По пунктам.

  • Надеюсь Вы прочитали, что УГВ в августе у дяди 1,2 м.Вот в это время и есть смысл вести работы. Это я о литье бетона.
  • Есть такая штука как "негативная гидроизоляция". Это серия полимерцементных материалов, которые наносятся на ВНУТРЕННЮЮ поверхность "подвальной" стены и держит давление воды на отрыв около 5 атм (50 м водяного столба). Я уже тут не говорю про цементную гидроизоляцию проникающего действия. Наносится на поврехность бетона, но работает в его теле. Эти технологии уже ну очень отработаны и применяются ЗДЕСЬ в Украине. Стоимость квадрата проникающей АКВАМАТ-ПЕНЕРТАТ около 16 грн. У негативной гидроизоляции есть много преимуществ.
  • Течет всегда по швам.Да? Так вот для герметизации "холодных" швов при литье применяются водореактивные резиновые или бентонит-бутиловые расширяющиеся шнуры. Особенно это важно для примыканий пол-стена.Стоимость мп около 30 грн.
  • Дальше. Сам бетон можно сделать очень плотным благодаря добавкам. На аналоге добавки НК в СССР (была такая страна) построены плотины всех (!)ГЭС. Особенность ее в том, что она кальматирует все поровое пространство бетона делая его водонепроницаемым. Стоимость добавки окло 5 грн. Расход на куб бетона 3 кг.
  • И с чего это арматуре в бетоне ржаветь? Нормальная щелочная среда. Или я что-то пропустил? Да над землей "работает" карбонизация. Процесс насыщения бетона углекислотой и как результат коррозия залеза.
  • До Вашего поста рассматривал "стену в грунте" только как противооползневое и грунтоудерживающее "мероприятие". Пока не встречал их применение как г-изоляции. Эти стены текут ой как! Поэтому во всех проектах эти стены гидроизолируют ИЗНУТРИ.
  • Ориентировочные цифры я дал. На мой взгляд это не выглядет дорого.

А чего это (или от кого это) я подотстал?

Мне манегеры с разных гидроизоляционных контор, постоянно какие-то свои технологии хотят "напарить".

Насчет "быстро и недорого" - согласен. А вот насчет надежно - нет.

Конечно - внутренняя гидроизоляция спасает от проникновения влаги в помещение.

Но конструкцию сталебетонную не защищает. Тут нужна НАРУЖНАЯ гидроизоляция.

По поводу добавок - существуют в Укр. товарные бетоны которые массово производятся с маркой W4 W6 W8. там используются какието добавки.

Я ж не химик. Мне знать подробности про название добавки - нет необходимости.

Я беру проект геологии стройплощадки "Висновкі про інженерно-геологічні вишукування" и там нахожу приговор - тот что геологи накропали.

Агресивные воды - встречаются повсеместно.

Показатель агресивности характеризуется

- свободным доступом О2

- насыщением Сl+SH

- деаэрацией

Про степень агресивного воздействия грунтов ниже уровня подземн. вод на конструкции из углеродистой стали можете почитать СНиП 2.03.11-85 (табл.7, табл.28 ).

Если постоянно погруженная в воду конструкция - так агресивность меньше. А вот если происходит смачивание конструкции - меняется УГВ - вот и проявляется агресивность.

Т.е. - коррозия стали будет происходить полюбому.

По поводу "стены в грунте" - я с проектами возведения таких конструкции ознакомлен. Они используются как несущие и ограждающие конструкция подземного пространства здания. Некоторые деятели еще их грузят сверху - колоны несущие на них сверху ставят.

Строила одна строительная компания стенку глубиной 18м (4 подземных этажа) в одном престижном комплексе.

Текла стенка несильно - "слезилась", но протечки были. Обмзали ее ИЗНУТРИ какойто израильской дрянью типа FlexGum. Течь внутри вроде бы перестала. Но корозия арматуры в стене происходит.

Я не говорю, что она соржавеет через 10 лет, может это произойдет через 20 или 50 лет. А договечность такой конструкции (железобетонное здание 1 класса)

должна быть 120 лет по СНиП.

Хочу сказать - армировалась стеночка очень солидно, аж страшно.

Горизонтальное давление грунта на глубине 15м - около 20т/м2.

Так бетон не может выдержать такой нагрузки. Ее воспринимает арматура.

Когда арматура скородирует - стену просто порвет.

Конечно наблюдение за стеной ведется, ее через какое-то количество лет можно будет отремонтировать изнутри - заармировать, забетонировать еще такую же стену.

Но этим будет уже заниматься не застройщик - а инвесторы купившие места в подземном паркинге.

А застройщик поступил именно так как Вы и предложили - "быстро и недорого".

А надежно - это дорого.

Т.е. вывод - надежной гидроизоляцией может быть только наружная гидроизоляция, которая защищает арматуру от корозии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох! Дядя Пряха, дядя Пряха! :lol:

 

Надежней,проще и дешевле уплотнить структуру бетона применением добавок и гидроизоляции ПРОНИКАЮЩЕГО действия. Эти штучки не только герметизируют ТЕЛО бетона, но и поддерживают столь необходимую арматуре щелочную среду.

А ,как известно, сталь решили применять с бетоном не только потому что у них одинаковый коэффициент теплового расширения, но и потому, что щелочная среда образует на поверхности стали пассивную защитную пленку, которая и есть антикор.

Быки мостов, платины как-то строят без наружной гидроизоляции.

Более того эти штучки почти полностью исключают человеческий фактор при производстве работ как в случае с FlexyGumом. Он не работает на отрыв :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация аналогичная, только вместо песка суглинок на глубине 1м. Планирую делать железобетонную ленту с опиранием на суглинок и цоколь 0,5-0.7м. Затем изнутри глиняный замок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Лео

Глиняный замок - это для гидроизоляции.

А что ты хочешь гидроизолировать в такой конструкции ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох! Дядя Пряха, дядя Пряха! :lol:

 

Надежней,проще и дешевле уплотнить структуру бетона применением добавок и гидроизоляции ПРОНИКАЮЩЕГО действия. Эти штучки не только герметизируют ТЕЛО бетона, но и поддерживают столь необходимую арматуре щелочную среду.

А ,как известно, сталь решили применять с бетоном не только потому что у них одинаковый коэффициент теплового расширения, но и потому, что щелочная среда образует на поверхности стали пассивную защитную пленку, которая и есть антикор.

Быки мостов, платины как-то строят без наружной гидроизоляции.

Более того эти штучки почти полностью исключают человеческий фактор при производстве работ как в случае с FlexyGumом. Он не работает на отрыв :D

Да понял я понял. Неубедительно знаете ли.

При чем тут тепловое расширение?

Про быков мостов и плотины - можешь не рассказывать - голландский опыт нам известен. Быков этих отливают на берегу и обрабатывают соответсвенно снаружи.

А потом кораблем ставят в проектное положение. К плотинам - тоже доступ имеется - снаружи.

То что вы промажите своей хваленой добавкой с внутренней стороны стеночку подвала- так вы внутреннюю арматуру и защитите. А как быть с арматурой -которая находится снаружи со стороны грунта? Что проникнет гидроизоляции ПРОНИКАЮЩЕГО действия на 500-700мм??. Так этож сколько тонн ее нада купить?, а мазать наверное прийдется до посинения. Не верю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем тут тепловое расширение?

 

Да очень просто. Если бы бетон и сталь по разному меняли свой размер при нагреве и охлаждении (расширялись и сжимались), то, очевидно, железобетон сам бы себя порвал.

Цитата : Монолитность бетона и арматуры обеспечивается также относительной близостью их коэффициентов линейного расширения (для бетона от 7,5•10-6 до 12•10-6, для стальной арматуры 12?10-6); в пределах изменения температуры от —40 до 60°С основные физико-механические характеристики бетона и арматуры практически не изменяются.

 

Про быков мостов и плотины - можешь не рассказывать - голландский опыт нам известен. Быков этих отливают на берегу и обрабатывают соответсвенно снаружи. А потом кораблем ставят в проектное положение.

 

:D ...а перед этим на дне (метрах так в 20-30 от поверхности) насыпают щебневую подушку. Привезли поставили и 0 отклонений по осям. Абсолютно вертикально.

Кстати, быки киевских мостов лили на Ковальской тоже:rolleyes:

Есть смысл подъехать к ж/д мосту и посмотреть как новый мост строят турки. Ты удивишься. Нарушают голандскую технологию : сооружают кесоны, откачивают оттуда воду и льют быки.

 

К плотинам - тоже доступ имеется - снаружи.

 

Это что "со стороны" воды? И что же там за такой воздушный коридорчик есть между столбом воды в десятки метров и плотиной для намазывания мастики и поклеить рубероид?

 

То что вы промажите своей хваленой добавкой с внутренней стороны стеночку подвала- так вы внутреннюю арматуру и защитите.

 

Поправочка. Добавки добавляется в бетон при его приготовлении или на месте опорожнения миксера. Добавки модифицируют структуру бетона.

А проникающая действительно защитит, но только там, где бетон влажный. Где сухой она не работает. А нафиг надо?

 

А как быть с арматурой -которая находится снаружи со стороны грунта? Что проникнет гидроизоляции ПРОНИКАЮЩЕГО действия на 500-700мм??.

 

Ну, если говорить о добавке, то это 1 кг на 100 кг цемента.

Если говорить о проникающей гидроизоляции, то активные агенты могут проникнуть и сделать свое дело на глубину и в 900 мм. Чем ниже качества бетон, тем проще его насытить активистами.

 

Саша, в мире работает целая индустрия по этой теме. Мне лень объяснять почему это возможно.

Забей в Google Vandex,Penetron,Aquafin-IC,Аквамат-Пенетрат.

 

Так этож сколько тонн ее нада купить?, а мазать наверное прийдется до посинения.

 

А достаточно 1,5 кг на 1 м.кв.;)

 

Не верю! Браво! :beer:

 

Совет. Саша, наука о природе материалов - это наука прогресса. Ты, наверное , поддержишь меня, что кремний, заставил забыть тебя формулу рассчета площади круга. Кремний за тебя думает, считает и на тебя работает.

Кто мог раньше подумать, что свет может нести информацию и его можно передавать по проводам.

Так почему науке не пошутить и с бетоном ?

Так вот совет. Не верь только в том случае, если попытаешься себя убедить в обратном , и у тебя это не получится. Вокруг много интересного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 Propeller

 

то Alexander Pryakha

что бы долго не искать:

(ссылка устарела)

или вот:

(ссылка устарела)

все подтверждено протоколами испытаний:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

струи потом весной из стен били, а в гидроизоляцию вбухано было:crazy:

Если б Вы знали насколько просто, недорого и надежно можно сделать гидроизоляцию вновь строящегося подвала подвала привысоком уровне грунтовых. Одно условие - только бетонное литье.

 

Грунт под зданием не примерзает.

А вокруг здания - теплая отмостка. Очень эффективная вещь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...