Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обрізка дерев

Natali_smile

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте, пожалуйста, человека который может правильно обрезать и обработать деревья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Все обрезают деревья сами? или как????

 

Просто ВСЕ, даже специалисты, обрезают деревья чуть- чуть по - своему (свой почерк) и каждый заказчик оценивает выполненную работу тоже "по - своему".

И довольно часто бывает : " ...ну ты и посоветовал .....!"

Видно поэтому народ и молчит:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сама экспериментирую :oops: Есть хороший фильм помоему беларусских производителей по обрезке деревьев. + много роликов есть в интернете на ютубе.

Вишни я режу летом, мне так удобнее. Остальное рано весной. Я например по минимуму режу, только лишнее убираю. Но у меня молодые деревья. Старые вишни только прореживаю чтоб не загущались и все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто ВСЕ, даже специалисты, обрезают деревья чуть- чуть по - своему (свой почерк) и каждый заказчик оценивает выполненную работу тоже "по - своему".

И довольно часто бывает : " ...ну ты и посоветовал .....!"

Видно поэтому народ и молчит:)

 

Я вот сама попробовала и вижу что что то не правильно, хуже дереву стало, боюсь загубить. Насчет "доволен или не доволен", так это так при любом совете. Согласна на любой "почерк" :) лишь бы не навредить.:) Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сейчас обрезкой занялись?:)

 

Нет. Это было весной и даже не этой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Нет. Это было весной и даже не этой.

Правил немного

1. Обрезаем все ветви которые растут вовнутрь кроны - в середине должен гулять свет и ветер

2. Обрезаем все ветви которые мешают нам ходить вокруг дерева и обрабатывать его

3. Обрезку на 2-3 сантиметра ПОСЛЕ почки которая смотрит наружу дерева и НИКОГДА на ту которая смотрит вовнутрь кроны - после обрезки дерево будет пускать в рост именно последнюю почку на ветке, обрежете на внутреннюю - через год эту ветку придется срезать из-за п.1

4. любая ветка которая контактирует, трется или будет контактировать в будущем с другими ветками - обрезаем.

5. Ветки которые отрезаем от ствола или крупных веток надо обрезать как можно ближе к стволу - -иначе оттуда через год начнут расти в разные стороны ветки-паганы.

5. Крону формируем пирамидкой - нижние ветки боле е длинные чем верхние в профиль - это дает всем веткам получать свет пропорционально

6. Не жалеем садового вара.

 

Все делаем поздней зимой и никогда весной.

 

Кроме этого я уже публиковал ссылки с видео того как обрезать - -там все просто после первой обрезки весной осенью Вы поймете что отрезали правильно а что нет - дерево покажет само. Поиск \Вам по форуму в помощь.

  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Научный сотрудник Института садоводства обрезает грамотно деревья. Живет в районе Мархалевки. Насколько я поняла, брал по-весне 40 грн. с дерева. Если интересует, дам контакты. Мне режет именно он.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Kimura, Скажите, а почему именно поздней зимой? Как на счет вероятности подмерзания среза? и в дальнейшем как вариант гибели?Это предполагаю. Просто по своему правда не большому опыту режу ранней весной, а потом брызгаю нитрофеном. Правда это по старинке, так дед мой делал и всегда были с яблоками до весны. Правда когда дед обрезал не жалел :))), а бате жалко плодушки и сад постепенно загустел и размер плодов уменьшился.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Научный сотрудник Института садоводства обрезает грамотно деревья. Живет в районе Мархалевки. Насколько я поняла, брал по-весне 40 грн. с дерева. Если интересует, дам контакты. Мне режет именно он.

 

и мне телефончик пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правил немного

1. Обрезаем все ветви которые растут вовнутрь кроны - в середине должен гулять свет и ветер

2. Обрезаем все ветви которые мешают нам ходить вокруг дерева и обрабатывать его

3. Обрезку на 2-3 сантиметра ПОСЛЕ почки которая смотрит наружу дерева и НИКОГДА на ту которая смотрит вовнутрь кроны - после обрезки дерево будет пускать в рост именно последнюю почку на ветке, обрежете на внутреннюю - через год эту ветку придется срезать из-за п.1

4. любая ветка которая контактирует, трется или будет контактировать в будущем с другими ветками - обрезаем.

5. Ветки которые отрезаем от ствола или крупных веток надо обрезать как можно ближе к стволу - -иначе оттуда через год начнут расти в разные стороны ветки-паганы.

5. Крону формируем пирамидкой - нижние ветки боле е длинные чем верхние в профиль - это дает всем веткам получать свет пропорционально

6. Не жалеем садового вара.

 

Все делаем поздней зимой и никогда весной.

 

Кроме этого я уже публиковал ссылки с видео того как обрезать - -там все просто после первой обрезки весной осенью Вы поймете что отрезали правильно а что нет - дерево покажет само. Поиск \Вам по форуму в помощь.

 

Спасибо большое. Это то что я давно искала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правил немного

1. Обрезаем все ветви которые растут вовнутрь кроны - в середине должен гулять свет и ветер

2. Обрезаем все ветви которые мешают нам ходить вокруг дерева и обрабатывать его

3. Обрезку на 2-3 сантиметра ПОСЛЕ почки которая смотрит наружу дерева и НИКОГДА на ту которая смотрит вовнутрь кроны - после обрезки дерево будет пускать в рост именно последнюю почку на ветке, обрежете на внутреннюю - через год эту ветку придется срезать из-за п.1

4. любая ветка которая контактирует, трется или будет контактировать в будущем с другими ветками - обрезаем.

5. Ветки которые отрезаем от ствола или крупных веток надо обрезать как можно ближе к стволу - -иначе оттуда через год начнут расти в разные стороны ветки-паганы.

5. Крону формируем пирамидкой - нижние ветки боле е длинные чем верхние в профиль - это дает всем веткам получать свет пропорционально

6. Не жалеем садового вара.

 

Все делаем поздней зимой и никогда весной.

 

Кроме этого я уже публиковал ссылки с видео того как обрезать - -там все просто после первой обрезки весной осенью Вы поймете что отрезали правильно а что нет - дерево покажет само. Поиск \Вам по форуму в помощь.

Спасибо огромное! Вы все изложили в такой доступной форме, что, мне кажется, даже я - новичок, смогу все правильно сделать. Во всяком случае буду очень стараться. Теперь буду цитировать Вас, ну прям как классика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правил немного

 

Кроме этого я уже публиковал ссылки с видео того как обрезать - -там все просто после первой обрезки весной осенью Вы поймете что отрезали правильно а что нет - дерево покажет само. Поиск \Вам по форуму в помощь.

 

Есть ли какие особенности, если дерево подмерзло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Плодовые деревья зимостойких сортов можно обрезать с ноября на протяжении всей зимы, когда температура воздуха не ниже -10. Деревья косточковых обрезают в марте-апреле, до начала набухания почек. Позже всех обрезают персик.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Подскажите знающие садоводы: когда в этом году деревья обрезать? В связи с перепадами температуры никак не решусь. Вот еще на следующей неделе мороз -15 обещают... Подождать с обрезкой до 30-го марта? или уже ехать?

Еще нужно опрыскать деревья от жука-цветоеда до набухания почек (при дневной температуре +6 он выползает из зимнего укрытия и начинает портить почки). Думаю, что в начале апреля можно уже будет поехать и опрыскать. Можно ли тогда будет и деревья обрезать или будет совсем поздно?

Деревья - косточковые и семечковые районированные. Дача - возле Киева,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жук-цветоед, помоему, так и называется. Купила какой-то инсектицид в эпицентре.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Обрезка деревьев
  • irina1969 змінив заголовок на Обрізка дерев

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...