Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что делать с виноградом, можно подрезать?

Rambler1234

Рекомендовані повідомлення

В том году подчищали участок, повырубывали под корень старый виноград. В этом все кусты пошли бурно в рост, уже за 3 метра вымахали, лезут на крышу веранды. Хочется его слегка подрезать, чтоб в бок рос, а не вверх. В инете читал, что виноград только осенью или ранней весной подрезают, т.е. как бы сейчас нельзя.

Что такое "прищипывание", и можно ли его сейчас сделать?

2019414963_021.thumb.jpg.d93c714c73036f38c8ba767c1367b705.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прищипывание или обломка - это когда молодые ненужные ростки по бокам основной лозы убирают, чтобы не мешали кусту развиваться. А если надо, чтобы вбок росло, можно лозу аккуратно загибать куда надо и подвязывать. А можно ли щас обрезать лозу - х.з., не сталкивался с таким. Правда недавно одну молодую лозу случайно сломал, поплакала пару дней и подсохла на конце. Щас рядом с местом облома два молодых ростка начали расти. Так что если зелёную подрезать, ИМХО криминала не будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А если надо, чтобы вбок росло, можно лозу аккуратно загибать куда надо и подвязывать...

Да там их реально на 6,5 метра 4 куста, каждый дал 10-15 лозин, и ещё лезут. Думаю, если их все в бок пустить, то будет некрасиво .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да там их реально на 6,5 метра 4 куста, каждый дал 10-15 лозин, и ещё лезут. Думаю, если их все в бок пустить, то будет некрасиво .

 

Координаты в рыло, может завтра подъеду, решим на месте. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каждый дал 10-15 лозин, и ещё лезут.

Эх! Мечта винодела. Это ж целое богатство :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том году подчищали участок, повырубывали под корень старый виноград. В этом все кусты пошли бурно в рост, уже за 3 метра вымахали, лезут на крышу веранды. Хочется его слегка подрезать, чтоб в бок рос, а не вверх. В инете читал, что виноград только осенью или ранней весной подрезают, т.е. как бы сейчас нельзя.

Что такое "прищипывание", и можно ли его сейчас сделать?

 

Это зрелую лозу режут весной и осенью, а зеленую можно резать всегда. Вы сначала определитесь как будете формировать куст, а потом делайте обрезку.:) Почитайте тут. Если будут вопросы, я постараюсь ответить.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Координаты в рыло, может завтра подъеду, решим на месте. :beer:

Ага, скинул.))

Эх! Мечта винодела. Это ж целое богатство :D

Та, я думал они вообще засохнут, случайно не выкорчевали.))

 

Это зрелую лозу режут весной и осенью, а зеленую можно резать всегда. Вы сначала определитесь как будете формировать куст, а потом делайте обрезку..

Та тяжело пока определяться, я ж никогда виноградом не занимался.)))

За ссылку спасибо, почитаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Та тяжело пока определяться, я ж никогда виноградом не занимался.)))

За ссылку спасибо, почитаю.

Я там выставляла варианты формировки.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Есть вопрос.

На лозе из плодоносных почек рядом с основными побегами стартонули небольшие отростки (обозначено красным).

Их обломать?

IMG_20130510_1700021111.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос.

На лозе из плодоносных почек рядом с основными побегами стартонули небольшие отростки (обозначено красным).

Их обломать?

Да, нужно отломать.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по сколько грон оставлять на каждой лозе, по одной?

 

На сейчас нужно убрать только слабые и ненужные побеги, обработать, грозди убрать только на побегах замещения. После цветения, когда ягода станет с горошину, тогда можно обрезать плохо опыленные или лишние грозди. Все это касается лозы старше трех лет, если моложе, то можно оставить 1-4 грозди на весь куст, зависит от развитости куста.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...