Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заливают ленту

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.Вот скоро будет заливка ленты под фундаментные блоки. Вкратце опишу дом и фундамент-дом второй этаж мансандрный.Размер 10 на 14.Фундамент будет такой-монолитная подушка на глубине 90см под ней песок.Её толщина 20 см.Сверху два блока(один плашмя на высоту 30 см а на него один стоя который 40 на 60см.По блокам сверху армопояс тоже сантиметров 20) Так вот в чем вопрос---нижнюю подушку будем армировать арматурой 14й но не знаем сколько лент вернее прутьев арматуры кидать вдоль и через какое растояние поперек.Да забыл сказать ширина этой подушки 60 см.....Ответте плиз а то завтра заказывать а я не знаю три прута или может четыре:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Boleg2

Зачем вам 14?

Берити 12 и ложите 3 прута в длину должно хватить.

Точно может сказать только архитектор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поперечная арматура вам не нужна при такой конструкциии, если только положить конструктивно чтоб продольную ар-ру зафиксировать на одном расстоянии с шагом 400-500мм
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поперечная арматура вам не нужна при такой конструкциии, если только положить конструктивно чтоб продольную ар-ру зафиксировать на одном расстоянии с шагом 400-500мм

Скажу тоже самое с точностью до наоборот.

Арматура поперек стены - ф10 шаг 200

Арматура вдоль стены -ф10 шаг 250 (3шт.)

Разумеется - арматура нижняя.

Защитный слой 50мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем ложить поперечную арматуру с шагом 200, если слой монолитной подушки полностью по всей ширине перекрывается блоком тойже ширины. нечему изгибаться, а значит зачем поперечка такк часто ставиться ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слой защитный не менее 70мм для монолита. Вообще то есть нормативные документы. А то насобачете в холостую арматуру паоперечную которая в конкретном случае вообще ненужна. лучше положить туда где она будет работать по своему прямому назначению
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.По поводу поперечных еще подумаем.Тут предложили строители через 20 см.а архитектор через 50.думаю сделаем среднее через 30см....Сегодня нивелиром отсреляли нижний край траншеи.По нашему предложению это все таки сделали.А вообще не хотели:-x.Как оказалось на разных участках перепад был максимум 38 см:-x так я прикинул как бы лента залилась и какой толщины была бы на разных участках и как раком бы стояли блоки.Короче глаз да глаз нужен.По ошибке архитектора:o блин прокопали вернее перекопывали пару кубов земли( сказал что компенсирует после того как будем считаться).Вот такие будни.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело хозяина денежки считать: черезо 30см либо через 50см. посчитай сколько бесполезной поперечной арматуры получиться по всему периметру ... Немного конешно получается:), на эту разрницу лучше жене цветы, а детям мороженое !!!:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно что надо жене цветы. Она у меня молодец.

Вернемся к нашей ленте.Сегодня засыпали песочную подушку.Завтра по нашему настоянию делают из целофана выстилку и туда ложат арматуру(выстилку стелим что бы цементное молочко никуда не убежало-)).Роботяги про це й не знають ничого. А самый прикол в том что ни один из них они то ладно,а вот ни один из наших любимый -) прорабов не сказал что надо делать закладную для ввода воды :fool: она же делается на глубине (в моем случае аж под песком) так вот я сам сегдня закопал две трубы одну 100 другую 50 метровой длины (хай будуть аж две). Я в шоке если бы залили завтра или после завтра.

 

Да вот вопрос забыл задать -сколько нужно заствывать этой монолитной ленте-мои вообще хотят на следующий день ложить блоки(бо не хочуть чекати без роботи )а я хочу хотя б дня три подождать.Кто что скажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(бо не хочуть чекати без роботи )а я хочу хотя б дня три подождать.Кто что скажет?

Вообще то просьбы строителей относительно нарушения технологии нужно пресекать.

Запретить установку блоков в течение 2 суток после бетонирования.

Пусть подошву водичкой поливают.

А еще займутся выполнением сварочных работ по каркасам для армопояса.

А в недилю - непрацюють.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно закладывают не просто трубы, а гильзы (трубы диаметр которых раза в 2 больше диаметра основных труб) и закладывают в теле фундамента. Чтоб не порвало трубы из-за осадок. в гильзе з зазором она может свободни "играть". На третьи сутки можешь ложить блоки. Неделями надо выдерживать только конструкции которые работают по полной несущей способности. Главное воды поболей как говорил предыдущий товарищ. А на счет того что молоко убежит это сказки. Сам представь: ты же бетон заливаешь не жидкий он пластичный. А если он точно жидкий, то надавай в торец строителям !!!! ВО первых он будет после высыхания пористый. А потом со временем вода просачиваться будет и арматурку кушать.;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...