Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн на даче

zaharowski

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток господа.

Я новичок на форуме, по этому не обессудьте.

К тому же молод и не опытен в некоторых вопросах.

И так, к делу : Планируется строительство бассейна на свежекупленной даче. Размер 5.7*2.8 (ориентировочно), глубина 1.50, планируется выступ бортов над уровнем грунта где то на 40 см. Котлован находится на стадии завершения. Изначально планировалась монолитная железо\бетонная чаша . После тщательного анализа всего дальнейшего процесса, решение о монолитной конструкции подверглось сомнениям, ввиду того что дача находится на склоне (террасы) и терасса на который запланировано строительство находится ниже уровня проезжей части метров на 10, по этому сразу возникает проблема подачи сырья для бетона (песок\щебень) а рукав миксера в случае заказа готового бетона попросту не достанет на такое расстояние.

По этому возникло два новых варианта в которых мы пока не совсем уверены, ибо не слышали мнений спецов и бывалых господ в этом вопросе

Пенополистерольные блоки ( несъемная опалубка и тд) армированные на железобеттоном днище + пвх пленка, в просторах интернета уже был представлен опыт подобного строительства на славянской земле

Габионные конструкции + пвх пленка, более сомнительный вариант, но мне кажется имеет право хотя бы на обсуждение

Хочется услышать ваше мнение, буду благодарен и прошу прощение если подобные вопросы уже подымались в данной ветке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток господа.

Я новичок на форуме, по этому не обессудьте.

К тому же молод и не опытен в некоторых вопросах.

И так, к делу : Планируется строительство бассейна на свежекупленной даче. Размер 5.7*2.8 (ориентировочно), глубина 1.50, планируется выступ бортов над уровнем грунта где то на 40 см. Котлован находится на стадии завершения. Изначально планировалась монолитная железо\бетонная чаша . После тщательного анализа всего дальнейшего процесса, решение о монолитной конструкции подверглось сомнениям, ввиду того что дача находится на склоне (террасы) и терасса на который запланировано строительство находится ниже уровня проезжей части метров на 10, по этому сразу возникает проблема подачи сырья для бетона (песок\щебень) а рукав миксера в случае заказа готового бетона попросту не достанет на такое расстояние.

По этому возникло два новых варианта в которых мы пока не совсем уверены, ибо не слышали мнений спецов и бывалых господ в этом вопросе

Пенополистерольные блоки ( несъемная опалубка и тд) армированные на железобеттоном днище + пвх пленка, в просторах интернета уже был представлен опыт подобного строительства на славянской земле

Габионные конструкции + пвх пленка, более сомнительный вариант, но мне кажется имеет право хотя бы на обсуждение

Хочется услышать ваше мнение, буду благодарен и прошу прощение если подобные вопросы уже подымались в данной ветке

 

Личный опыт:

Идея использования пленки пвх в строительстве нового бассейна устарела на лет пять так (существуют материалы которые показывают себя гораздо лучше, в эксплуатации, ценовой политике а также сроке службы, ну например полипропилен)

Пусть там что не говорят, а срок службы данного бассейна 5 лет, после чего акриловый защитный слой стирается/выгорает под уф лучами

Если вопрос по поводу использования пенополистероловых блоков, появляются трудности с крепежом монтажной планки, а она крепится по низу стены и по верхнему борту на саморезы, после чего к ней натягивается пленка, мб проще вариант кирпич или стеновой отсево блок, который облить с наружной стороны бетоном.

По поводу глубины, не советую выходить за 1.6м, так как пленка идет в рулоне 1.65м шириной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по поводу строительства, я бы делал жб чашу, это вечный бассейн. По поводу пленки 70-80% бассейнов делаются именно пленкой, ширина есть еще 2м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну внутреннее покрытие не основной пока вопрос

пенополистироловую конструкцию например можна отдлеать изнутри штукатуркой+гидроизоляция+каучуковая краска(или же просто плитка)

интересует мнение на счет прочности самой конструкции.

пенополистерольные блоки можна заменить на газобетонные полые внутри

 

Конкертно интересует возможность упрощения самого процесса строительства и объема замешанного бетона например

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по поводу строительства, я бы делал жб чашу, это вечный бассейн. По поводу пленки 70-80% бассейнов делаются именно пленкой, ширина есть еще 2м.

 

Жб чаша да, но для опалубки "я бы" использывовал простеночный отсевоблок (заливку иди пластами, толщиной 15-20 см бетона хватит).

80%)) ?, ну я хотел сказать что этот материал хорош, но хорош для реконструкций старых бетонных бассейнов или гидроизоляции готовых чаш бассейна, возможно по твоей теории эти цифры и набегают.

 

А вот по поводу как чем и сколько бетона, спроси у тех ребят которые тебе будут делать сварку пвх пленки, также дадут ответ где сделать технологические проемы для скимера и форсунок.

 

Добавлено через 4 минуты

ну внутреннее покрытие не основной пока вопрос

пенополистироловую конструкцию например можна отдлеать изнутри штукатуркой+гидроизоляция+каучуковая краска(или же просто плитка)

интересует мнение на счет прочности самой конструкции.

пенополистерольные блоки можна заменить на газобетонные полые внутри

 

Конкертно интересует возможность упрощения самого процесса строительства и объема замешанного бетона например

 

Для строительства бетонного плиточного/мозаичного/"каучуковского))" бассейна идет беспрерывное литье бетона, в этих вариантах использование пенополистироловую конструкцию будет неправильно порвет на 1/2 зиму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю два бассейна из ППС блоков в мозайке, обоим по шесть лет, но

рекомендовать не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...