Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите! Дом 1,5 кирпича - чем утеплить изнутри?

Denis_st

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Помогите советом, чем изнутри утеплить дом, 240 м2, стены 1,5 кирпича?

Понимаю, что изнутри - не лучший вариант, но снаружи уже никак не получится - дом обшит дорогим керамогранитом.

Как варианты - минвата, юнизол, пенопласт, обложить пеноблоками?

Или лучше пожертвовать, снять керамогранит и утеплить снаружи? А может вобще хватит просто кирпича со штукатуркой?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за внимание :) Пока никаких проблем, дом ведь еще не построен, но я предполагаю, что теплоизоляция все-таки нужна, теплопотери, расходы на отопление... Или она вобще не нужна и достаточо 1,5 кирпича?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или она вобще не нужна и достаточо 1,5 кирпича

Лучше 2 кирпича. Пол облицовочного +утеплитель + полтора полнотелого

-это класика. Многие так живут и не жалуються.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом уже построен, в 1,5 кирпича, и уже облицован керамогранитом, без наружного утепления. Вот и стоит теперь вопрос чем лучше утеплить изнутри.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Denis_st Спасибо за внимание Пока никаких проблем, дом ведь еще не построен, но я предполагаю, что теплоизоляция все-таки нужна, теплопотери, расходы на отопление... Или она вобще не нужна и достаточо 1,5 кирпича?

 

Denis_st Дом уже построен, в 1,5 кирпича, и уже облицован керамогранитом, без наружного утепления. Вот и стоит теперь вопрос чем лучше утеплить изнутри.

 

Так построен или нет вы определитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фундамент, какой у Вас????

Если выдержит нагрузки то можно газоблоком (таким как на картинке), можно и между стеной и газоблоком проложить пенопласт.

Обратитесь к специалистам, что бы рассчитали теплопотери, и сказали точно, что делать.

 

Один знакомый сначала выгнал коробку из шлакоблока, а потом разбогател и изнутри обложил стены газоблоком, утеплил с улица пенопластом 10см, и изнутри между стенами газоблоки шлакоблок проложил пенопласт 5см. В доме очень тепло

gazoblok.jpeg.f28fa8ad70291b8d24033cb186fcb78f.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так построен или нет вы определитесь.

 

Оговорился:) - дом построен, облицован, без наружного утеплителя.

Фундамен выдержит, так что один вариант уже есть :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Помогите советом, чем изнутри утеплить дом, 240 м2, стены 1,5 кирпича?

Понимаю, что изнутри - не лучший вариант, но снаружи уже никак не получится - дом обшит дорогим керамогранитом.

Как варианты - минвата, юнизол, пенопласт, обложить пеноблоками?

Или лучше пожертвовать, снять керамогранит и утеплить снаружи? А может вобще хватит просто кирпича со штукатуркой?

Спасибо!

 

Лучше пожертвовать! Вообще не понимаю, кто и почему, а главное как, умудрились построить дом в полтора кирпича, да еще и обложить керамогранитом? Это не офисное ли это здание?

Почему рекомендую пожертвовать? Потому, что утепление изнутри как правило малоэффективно. Попробуйте надеть шубу навыворот, что получится? Тем более что внутреннее утепление требует хотя бы минимального воздушного зазора между утеплителем и финишной отделкой, а так же обработки биосептиками и качественного выполнения работ. Плюс ко всему уменьшается внутренние квадратные метры за которые мы так бьемся.

Если все таки решитесь на утепление изнутри, ни в коем случае не используйте пенопласт, вообще забудте о нем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеностекло

Минусы дорого паропроницаемость пеностекла, мг/(м.ч.Па)

0,001-0,005(нужна хорошая вентиляция)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь. В чем проблема, почему вы решили утепляться?

Холодно?, стены продуваються?, обледенение?, сырость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы!

 

На счет пеностекла - подумаем.

Утепляться решили, потому что это ж наверно необходимо? А проблем, собственно, пока никаких не ощутили - в доме ведь пока не живем, даже разводки отопления нет еще.

Уважаемый DVIJOK, почему не утеплили снаружи - не знаю. Дом (жилой, не офис) купили уже построенный. Хозяин аргументировал тем, что специально решили утеплять изнутри, т.к. если снаружи утеплить - то керамогранит (он в виде плитки) потом будет плохо на утеплителе держаться и со временем обсыпется :)

Я вот все больше склоняюсь к тому, что надо его содрать и утеплить снаружи, но смущает денежный вопрос - сколько это ж по деньгам выйден, сначала все содрать, а потом заново им облицевать? К тому же дорогой он больно - около 350 грн м2. Вот и хочется придумать, может как-то можно без особых потерь со стороны качества утеплить изнутрию

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пара тезисов к обсуждению:

 

1. При нынешней стоимости газа утепление дома экономически не эффективно.

 

2. Утеплять кирпичную стену имеет смысл исключительно снаружи. Таким образом вы получаете теплоинерционный дом. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=5968

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пара тезисов к обсуждению:

 

1. При нынешней стоимости газа утепление дома экономически не эффективно.

 

 

поясните, что-то не понял тезиса... газ дорожает, при этом утеплять(то есть прямо экономить газ) не эффективно???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поясните, что-то не понял тезиса... газ дорожает, при этом утеплять(то есть прямо экономить газ) не эффективно???

 

Имел беседу с жителем частного дома по поводу утепления. Разговор был пару недель назад и цыфры из головы уже вылетели, но суть в следующем.

 

Ему на утепление своего дома даже простым пенопластом надо потратить несколько тысячь у.е. При этом за газ в год он платит вполне вменяемую сумму (до тысячи у.е.).

Экономия средств на оплату газа покроет стоимость утепления за несколько десятков лет. Так что при нынешних ценах на газ ему утепляться экономически не выгодно.

 

Прошу прощения за отсутствие цыфр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте надеть шубу навыворот, что получится?
Извините за "женский "ответ, но получится дубленка. Кроме того, в прошлом наиболее рапространенной зимней одеждой для , скажем так, "небогатых", было типа пальто на меху. Впрочем, Дед Мороз именно в таком и ходит.:D Поэтому пример некорректен, представление о процессе не дает.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ему на утепление своего дома даже простым пенопластом надо потратить несколько тысячь у.е. При этом за газ в год он платит вполне вменяемую сумму (до тысячи у.е.).

Экономия средств на оплату газа покроет стоимость утепления за несколько десятков лет. Так что при нынешних ценах на газ ему утепляться экономически не выгодно.

.

 

Согласен, но это скорее исключение из правил, потому как в большинстве случаев это оправдано, особенно в небольших домах. Все так или иначе окупается не за год или два, особенно построенный дом, а если учитывать подорожание газа, износ оборудования и подогрев дома после отключения электричества или воды и заботу о ресурсах земли, то утепление дает о себе знать. Но это каждый для себя решает сам... наверно к сожалению.

 

Извините за "женский "ответ, но получится дубленка. Кроме того, в прошлом наиболее рапространенной зимней одеждой для , скажем так, "небогатых", было типа пальто на меху. Впрочем, Дед Мороз именно в таком и ходит.:D Поэтому пример некорректен, представление о процессе не дает.

 

Не заморачивайтесь, тем более что шуба и дубленка это как пенопласт и базальтовая вата, да и шуба в общем-то не изобретение человека, а природы, в отличии от дубленки или пальто на меху. Многое еще заваисит от меха, его длинны и натуральности, так что спорить можно долго. Откинем шубу, но факт в том, что обувь на меху процесс конденсации влаги при утеплении изнутри это подтверждает.

Собственно мне как-то по боку, за советы не платят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ автору темы. Изнутри утеплите минватой и гипсокартон, а лучше к вышеперечисленному добавьте фольгу между гисокартоном и минватой. Фольга отлично отражает тепло, а минвата плохо его проводит. Космонавты чем утепляются? )))

 

Danshow вы не правы, если утеплить стандартный дом пенопластом толщиной в 5 см. за газ вы будете платить в 2 раза меньше! Лично мной проверенно.

Считаем: на пенопласт надо потратить несколько тысячь у.е.

в год он платит вполне вменяемую сумму (до тысячи у.е.)

Тратим 2тысячи на пенопласт, платим за газ 500 у.е./год.

Окупаемость за 4 года!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы ни в коем случае не снимал керамогранит, особенно если хорошо положен. В данном случае считаю самым лучшим вариантом минвату с гипсокартоном внутри. Конечно же в этом есть небольшой минус, но весьма условный (возможность пролома гипса или неудобство навешивания на стены всякой всячины). Однако в плюсах легкость конструкции и сранительная дешевизна (экономите на штукатурных работах) + стена дышит.

 

Вот только пусть специалисты подскажут, пропускает ли влагу керамогранит. Если нет, тогда и пенопласт можно использовать, предусмотрев дополнительную вентиляцию.

 

Удачи

 

З.Ы. Это мое личное мнение. Я не специалист по строительству, но интересуюсь этим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Космонавты чем утепляются? )))....

Для космонавта в открытом космосе опасней перегрев, кстати....

  • Легенда о замороженном космонавте

 

Имел беседу с жителем частного дома по поводу утепления. .......Прошу прощения за отсутствие цыфр.

Та ничего, мы свои выложим :)

 

Отсюда: анализ снижения потребления газа

Более-менее провёл анализ снижения потребления газа.

Напомню, что у меня дом 1 этаж ГБ 200мм+МВ100мм

2 этаж - каркасный МВ150мм.

 

CIMG0379.JPG

 

Привожу ниже цифры и в приложении файл Exel'я, кто захочет посмотреть.

 

Фактора снижения два - ТП для отопления и утепление.

 

Дом растёт, а газа меньше потребляем :)... У меня, кстати, ещё не всё доделано. Есть теплопотери через ещё не утеплённые нормально перекрытия.

 

В будущем добавиться к 96 м ещё метров 45-50 и доутепляется - тогда получиться полностью замкнутый контур дома.

 

Дата платежа//// М.куб.

----------------------------

Дом до реконструкции общ.пл. = 50 м.кв.

02.12.2004//// 500

23.02.2005//// 500

20.09.2005//// 500

----------------------------

Всего 1500

-----------------------------------------------------------------------

 

Дом во время и после реконструкции. Общ.пл.= 96 м.кв.

Смонтирован ТП (отопление) на пл.25 м.кв.

Площадь дома увеличилась на 90%

 

21.12.2005//// 500

20.02.2006//// 1000

24.11.2006//// 500

----------------------------

Всего 2000

-----------------------------------------------------------------------

 

Дом не утеплён. Стены 1-го этажа - лёгкобетонные 20см

Стены 2-го этажа - каркасные МВ 150мм

 

06.02.2007//// 1000

15.05.2007//// 1000

----------------------------

Всего 2000

-----------------------------------------------------------------------

 

Дом был утеплён. Стены 1-го этажа - лёгкобетонные 20см + МВ 100мм

Стены 2-го этажа - каркасные МВ 150мм

 

29.11.2007//// 300

17.04.2008//// 420

16.09.2008//// 280

27.11.2008//// 500

----------------------------

Всего 1500

 

-----------------------------------------------------------------------

 

05.01.2009//// 400

27.02.2009//// 600 1000

 

 

gas%20%20%5B%D0%A0%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC%20%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%5D%2006.04.2009%20214948.jpg

 

Прикол был один раз - газовщики хотели комиссию привести - мол счётчик подкручен :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем большое спасибо за ответы и советы!

 

В данном случае считаю самым лучшим вариантом минвату с гипсокартоном внутри. Однако в плюсах легкость конструкции и сранительная дешевизна (экономите на штукатурных работах) + стена дышит.

 

А паробарьер при этом нужен? И если его устанавливать, не будет ли тогда влажность в доме излишне высокой? А если нет, то влага, как я понимаю, будет проникать через гипсокартон в утеплитель и там конденсироваться? Или бутет выходить через наружную стену?

 

Изнутри утеплите минватой и гипсокартон, а лучше к вышеперечисленному добавьте фольгу между гисокартоном и минватой. Фольга отлично отражает тепло, а минвата плохо его проводит.

 

Фольга тоже является паробарьером, как и пленка?

 

И все-таки, чтобы вынести эту пресловутую точку росы в толщу стены, а не в утеплитель + сберечь теплоинерционность дома (которая, как я понял в случае с ватой теряется), может лучше вместо минваты с гипсокартоном обложить изнутри? пеноблоками, 10 см скажем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Фольга тоже является паробарьером, как и пленка?

 

И все-таки, чтобы вынести эту пресловутую точку росы в толщу стены, а не в утеплитель + сберечь теплоинерционность дома (которая, как я понял в случае с ватой теряется), может лучше вместо минваты с гипсокартоном обложить изнутри? пеноблоками, 10 см скажем?

 

Фольга,- 100% паробарьер, в отличии от пленки.

 

Я, все-таки, за вариант 10см пеностекла:good: (и пароизоляция, и теплоизоляция "в одном лице"

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-таки, что в отношении пеноблоков, или газоблоков в качестве утепления? Ведь пеностекло будет задерживать пары влаги в помещении, а пенобетон будет их "пропускать" наружу? Зачем излишняя пароизоляция помещения, ведь это не очень хорошо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте, пожалуйста, про утепление, про точку росы, про свойства газобетона при насыщении влагой. Все есть на Форуме в достаточном количестве.

Это совет, если на слово не верите, и хотите сами во всем детально разобраться.

 

З.Ы. А наружная отделка Вашего дома не будет задерживать влагу? Только уже в стене...;)

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте, пожалуйста, про утепление, про точку росы, про свойства газобетона при насыщении влагой. Все есть на Форуме в достаточном количестве.

Это совет, если на слово не верите, и хотите сами во всем детально разобраться.

 

З.Ы. А наружная отделка Вашего дома не будет задерживать влагу? Только уже в стене...;)

 

Удачи!

 

Конечно же, я верю :beer: , и понимаю, что в стене - тоже плохо, разрушаться будет, керамогранит может отвалиться :shock: и т.д., но я предполагал, что хоть последний и плохо паропроницаем, влага будет выветриваться наружу между швами? Просто не хочется дом изнутри "закупоривать" паробарьером, как произойдет в случае с пеностеклом, ватой с пленкой и т.д. Или это не проблема, что в доме будет влажно, потеряется теплоинерционность? А форум, и про утепление, и про точку росы уже весь перечитал, но ясности как-то еще не появилось :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...