Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление балкона изнутри

Porter

Рекомендовані повідомлення

День добрый! Подскажите как правильно утеплить балконную плиту и вообще весь балкон с полом и потолком (площадь 9.5 м2) изнутри чтоб можно было переоборудовать в жилую. Спасибо!

IMG_5143_800.jpg

IMG_5148_800.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый! Подскажите как правильно утеплить балконную плиту и вообще весь балкон с полом и потолком (площадь 9.5 м2) изнутри чтоб можно было переоборудовать в жилую. Спасибо!

 

финишная отделка какую планируете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько долговечным и эффективным будет утепление снаружи? Есть ли смысл утеплить пенопластом с улицы а потом со временем он потеряет свои свойства или за него начнет стекать вода?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

финишная отделка какую планируете?

 

Планирую утеплить 10 см стиродура + пол кирпича и штукатурка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую утеплить 10 см стиродура + пол кирпича и штукатурка

 

Если под штукатурку, то рассмотрите вариант с ватой. Пирог такой: вата 10см(фасрок, технофас) на дюбеля и клей для минваты,штукатурная сетка( плотностью 140-160), армируете и выравниваете клеем и финишная отделка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько долговечным и эффективным будет утепление снаружи? Есть ли смысл утеплить пенопластом с улицы а потом со временем он потеряет свои свойства или за него начнет стекать вода?

 

Утепляйте минеральной ватой толщиной 100мм "легким мокрым методом". НА балконе будет сухо и тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, 10см стиродура - понятно, а зачем внутри стена в полкирпича? Утепления с него - ноль, только потеря внутреннего пространства + лишний вес на плиту. Если утепляться изнутри, то легкими утеплителями, и не забудьте о пароизоляции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, 10см стиродура - понятно, а зачем внутри стена в полкирпича? Утепления с него - ноль, только потеря внутреннего пространства + лишний вес на плиту. Если утепляться изнутри, то легкими утеплителями, и не забудьте о пароизоляции.

 

1) кирпич нужен для того что б комната смотрелась полноценной (появится подоконник).

2) как правильно сделать пароизоляцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для подоконника нисколько не нужен кирпич! Делайте под окном обрешетку из бруса или доски - соответственно толщине утеплителя. Сверху на обрешетку и уложите подоконник, под ним в ячейки, образованные брусом, заложите утеплитель - пенопласт, пенополистирол, базальт. вату - что угодно. Потом это все закрывается пленкой - пароизоляцией, дальше - отделка, гипсокартон или пластик. Обычная технология каркасного дома. И так - все стены, потолок и пол. Без пароизоляции влага из помещения будет конденсироваться на ледяном бетоне и любой утеплитель будет отсыревать.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ещё надо утеплить пол и потолок. и не забыть про источник тепла. без него ЛЮБОЕ утепление безсмыслеенно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Форумчане!

Помогите пожалуйста решить проблему вентиляции на балконе. Для пользователя Porter эта информация тоже будет интересна поскольку я продвинулся в обустройстве балкона немного дальше чем он и могу поделиться своим опытом.

Начну с начала: В 2008 году стал вопрос об обустройстве балкона.

Цель:

1) Хранить картошку, бурак, морковь, консервацию, крупы. (температура мин.+5)

2) Сушка белья

3) Увеличение полезной площади квартиры за счет выноса не часто использованных вещей на балконные шкафы (полки).

О балконе: балкон П образный. Дом 1984 года постройки. Размеры- Д/Ш/В - 3000/1000/2500.

У соседей под нами балкон застекленный деревянный, над нами балкон не застекленный вообще.

Итак проведенные роботы по благоустройству:

1) Установлен металлопластиковый балкон Д/Ш/В 3500/1300/1200

-Левая часть - сендвич панель.

-Фасад разбит на 5 частей (с лева на право) - сендвич панель/ поворотно откидная/ глухая (стикло)/ поворотно откидная / сендвич панель

-Правая часть - сендвич панель.

2) Вынос балкона по периметру – приблизительно 200 и более мм. Утеплен пенопластом и монтажной пенкой

3) Плита утеплена с наружной стороны пенопластом 30 и пластиковой вагонкой

4) Плита утеплена изнутри – стеродур-40 и деревянная вагонка.

5) Пол выровнен самовыравневающейся жидкостью церезит, после чего сделан каркас (брус 50) с ячейкой 500х1000. В каркас был вложен стеродур-40, после чего положена на данный каркас ОСБ плита 22мм и ленолиум.

6) Потолок утеплен стеродуром-40 и зашит деревянной вагонкой

З.Ы. Все деревянные иджелия, которые принимали участие во внетреннем утеплении были обработаны жидкостью против грибка и шашеля (название не помню). Вагонка вскрыта влагостойким лаком 3 раза (из них 1 раз еще до монтажа с двух сторон.)

Наблюдение за балконом на протяжении 2-х лет показали:

1) Отсутствие вентиляции приводит к мокрым стеклам и калюжам на подоконниках.

2) При наружной температуре -25 - 27 на балконе температура опускалась до -1 – 3 градусов (при условии небольшого открытии балконной двери в режим откидной)

В 2011 году на балкон было установлено 5-и секционная електробатарея и 2-а проветривателя фирмы Вентс «ПО-400» которые вмонтирование в левую и правую сендвич панель на висоте 50 мм от перхней рамы (то есть почти под потолком).

ПО-400 обеспечивает при определенных метеорологических условиях 40 кубов воздуха в час.

Вопрос: При установленной вентиляции влага с баллона полностью ушла, но когда вывешиваем белье на стеклах образуется точка росы. Подскажите как от нее избавиться. Принимаются все предложения кроме ГЛУПЫХ. Реально надо. Белье негде больше вешать, а стиральная машинка полностью никогда не выжимает. Заранее спасибо.

З.Ы. как вариант на данный момент думаю сделать отверстие 500 мм в низу фасада под електробатареей и сделать автоматику (датчик влаги, который будет открывать заслонку или включать вентилятор на вдув), но хотел бы услышать мнение экспертов.

Фото выложу вечером, права смогу только на мобильный телефон, поскольку аккумуляторы в фотоаппарате здохли.

С уважением Краузе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для подоконника нисколько не нужен кирпич! Делайте под окном обрешетку из бруса или доски - соответственно толщине утеплителя. Сверху на обрешетку и уложите подоконник, под ним в ячейки, образованные брусом, заложите утеплитель - пенопласт, пенополистирол, базальт. вату - что угодно. Потом это все закрывается пленкой - пароизоляцией, дальше - отделка, гипсокартон или пластик. Обычная технология каркасного дома. И так - все стены, потолок и пол. Без пароизоляции влага из помещения будет конденсироваться на ледяном бетоне и любой утеплитель будет отсыревать.

 

Я не советую обшивать балкон из нутрии пластиковой вагонкой. Меня отговорил от этой глупости мой друг. И он оказался прав. Вагонка не всегда попадается качественная. Через время она желтеет, трескается и самое отвратительное – ВоНяЕт. Был в гостях и сам убедился в этом прелесном запахе на балконе..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько долговечным и эффективным будет утепление снаружи? Есть ли смысл утеплить пенопластом с улицы а потом со временем он потеряет свои свойства или за него начнет стекать вода?

 

Если правильно все сделаешь, то вода затекать не будет. Все зависит от того на сколько ты хорошо продумаешь конструкцию. Зря ты вынос не сделал. Это мое мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление 30-40мм = полному отсутствию утепления. Поэтому точка росы на вашем балконе в мороз всегда внутри балкона, и все попытки нагреть балкон влажным теплым воздухом ИЗНУТРИ квартиры ведут к лужам на подоконнике. Я представляю, что творится за вагонкой на потолке:(. Подогреть балкон электрорадиатором + вентилятор - это правильное решение, ничего лучшего вы не придумаете. Чтобы не было конденсата от белья , просто откройте окно , пока оно сушится. Считайте, что балкон - это ваш персональный дворик, а не часть квартиры, и используйте соответственно. Утеплить большую лоджию полноценно ещё можно попытаться, но для маленького балкона эта задача нерешаемая, ИМХО.

IMG_0129.thumb.jpg.93556f41ef6b6f0452816d5ab4850d72.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление 30-40мм = полному отсутствию утепления. Поэтому точка росы на вашем балконе в мороз всегда внутри балкона, и все попытки нагреть балкон влажным теплым воздухом ИЗНУТРИ квартиры ведут к лужам на подоконнике. Я представляю, что творится за вагонкой на потолке:(. Подогреть балкон электрорадиатором + вентилятор - это правильное решение, ничего лучшего вы не придумаете. Чтобы не было конденсата от белья , просто откройте окно , пока оно сушится. Считайте, что балкон - это ваш персональный дворик, а не часть квартиры, и используйте соответственно. Утеплить большую лоджию полноценно ещё можно попытаться, но для маленького балкона эта задача нерешаемая, ИМХО.

Спасибо за ответ. К решению вопроса вентиляции я подходил с точки зрения математики. Итак 40 мм стеродур = 1 кирпичу (или где-то в этом роде. Если я не прав то поправьте меня.).

Стена - пластиковая вагонка + пенопласт 30 + плита железобетонная 40 мм + стеродур 40мм + вагонка деревянная = 140мм толщена стены.(это означает что она защещена от ветра, и дождя, про влагозаслон я нигде не слышал до сегодняшнего дня, поэтому и не воспользовался им) Теоретически должен немного держать тепло. Я правильно рассуждаю?

Балкон 8,5 метров кубических. Венталяция – 80 метров кубических в час. Вопрос – как так получается что когда вешаешь белье стекла текут. Пожалуйста с точки зрения математики. (Исправляюсь ПО-400 это приточный проветриватель У меня наверное нет вытяжного отверстия нигде.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подогреть ВОЗДУХ на балконе электрорадиатором до +4-5 град., чтобы спасти картошку - еще куда ни шло, хотя и это перерасход энергии. Примерно так в палатке солдаты обогреваются буржуйкой.

А вот теплый пол на таком балконе - это как в истории про Равшана с Джамшутом: " Зачем же вы батарею на улицу повесили? - Будет на улице тепло, значит и в комнате тепло..." Вся энергия уйдет на обогрев улицы и оттаивание бетонной плиты.

И еще история из жизни. Переделывали мы лоджию 5,5м длиной. Остекление 5,5х1,5м, под рамой - стена в полкирпича, утепление - УРСА 50мм по полу, потолку, под рамой - на всё 1 рулон. Выведена от котла батарея. Причина переделки: лоджия холодная - котел работает на всю мощность, хозяйка не влезает в норму по газу (2-х комн. квартира), а всё равно в хате колотун. Рассказывает (дословно) : "Ухожу утром на работу - батарею на лоджии укутываю в одеяла, а то, боюсь, размерзнется" !!!!

Т.е. вода в системе отопления на лоджии остывает чуть не до 0 град и идет обратно в квартиру. Разве это нормально? Обогреть-то можно малоутепленный балкон, вопрос в том, сколько это стоит.

И еще никто не учитывает один очевидный момент: мостик холода - это само окно. Чтобы оптимизировать затраты на отопление , как правило площадь окна ( остекление) = примерно 15% площади помещения. А на балконе? Уже только по этой причине отопление балкона - дорогостоящая и бессмысленная затея.

krauze

1) Здесь на форуме почитайте о пироге стен, есть целый раздел об этом. И сравните со своей стеной. Бетон = утепление 0, а если наружный утеплитель не защищен ветробарьером, и между ним и бетоном сквознячок гуляет - его тоже исключите из утепления.

2) Вентиляции для работы нужен "всас" и нужен "выхлоп". Раз есть приточный вентилятор, то куда-то он должен выгонять воздух. Самое простое - открыть окна. Или они у вас совсем не открываются? Чем же дышат тогда в комнате ваши чада и домочадцы?

3)Не закрывайте наглухо окна на балконе НИКОГДА, и вы больше не увидите конденсата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ещё надо утеплить пол и потолок. и не забыть про источник тепла. без него ЛЮБОЕ утепление безсмыслеенно

 

Совершенно верно !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сомневаюсь, что это лепили по проекту и с разрешениями. Вряд ли кто подпишется под такой экстрим. Где же это? Вряд ли на востоке: у нас тут регулярно такие ураганные ветра, что эту избушку давно бы свихнули с курьих ножек
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сомневаюсь, что это лепили по проекту и с разрешениями. Вряд ли кто подпишется под такой экстрим. Где же это? Вряд ли на востоке: у нас тут регулярно такие ураганные ветра, что эту избушку давно бы свихнули с курьих ножек

 

Ну какие разрешения. Азербайджан. Сейсмическая активность там не то, что Ваши ветра. Распространенное там явление - джамшутов хватает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит подошел к вопросу утепления уже в плотную.

Со всего выше сказанного понял что стену нужно сделать так:

Rysunok1_800.jpg

 

Но не понял как нужно сделать чтоб на стенах не было конденсата и стены не "потенили"

 

Напомню что лоджия площадью 12 м2 была изначально застеклена застройщиком, боковые стены утеплены (моя спальня и гостиная).

Лоджию планирую переделать под жилую отапливаемую комнату с выносом радиаторов и подогревом пола.

Должно получится где-то так:

2_800.jpg

 

Попрошу еще раз исправить меня в рисунке (схема набросок) если понял что не так.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на лоджии реализована точно такая же задача примерно 3 года назад.

Только под стиродуром у меня фольга по кругу.

И стяжки над стиродуром нет. Просто он лежит между лаг по бетону, по нему фанера ну а сверху ламинат через прокладку.

Еще нет теплого пола. Просто идут трубы под фанерой к батареям.

 

На стенках гипсокартон, по нему плитка, стеклопакет двухкамерный.

 

И проблем, кстати, нет никаких. Тепло, комфортно, ничего нигде не отсыревает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интернет нам не врет. то экструдированный пенополистирол (стиродур) - пароНЕпроницаем, т.е. теоретически можно обойтись без пароизоляции и ваш пирог вполне правильный.ИМХО

А чтобы не было конденсата:

1) достаточная толщина утеплителя (мин 80-100мм ЭППС)

2) достаточная мощность батареи и ТП

3) вентиляция

До -10градусов за бортом проблем быть не должно, а -20 - бывает редко и недолго

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...