Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нестандартный письменный стол (нужен материал)

Ярослав Б

Рекомендовані повідомлення

Не по надобности, а скорее по желанию сделать что-то оригинальное и в то же время практичное решил изготовить себе письменный/рабочий стол из массива ясеня и (или) дуба. За основу взял стол фирмы «IKEA», но слегка модернизировал его и подогнал под себя. Основная «фишка» в конструкции столешницы. Она будет состоять из фанеры (около 15мм.) на которую будут крепиться склеенные между собой брусочки ясеня (толщиной приблизительно 20 мм.) и размером 154х90 и 154х150 мм. Задумка в том чтобы в целом вышла композиция из элементов, каждый из которых имеет свой оригинальный и неповторимый рисунок (торцевой срез). По периметру будет закреплена планка толщ. 50 мм.

 

В данный момент ищу материал для сего изделия. Уважаемые форумчани скажите, пожалуйста, где можно найти/заказать/купить массив ясеня или дуба (планки, бруски в сечении 60х95, 30х50, 30х75, 20х100 мм. и торцевого среза бруски 154х90 и 154х150 мм. толщ. 20-30 мм.)?

 

Спасибо.:)

Конструкция.pdf

Stol.jpg.7b41c7e4f6209608816e010fd0525354.jpg

dub_crosscut_21_3.jpg.a9c7da547cbcf42ef1f3c2cc6022edce.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если уж вы хотите создать рисунок на несущей конструкции (фанере), то намного проще (и разнообразнее по гамме) будет использовать шпон.

другой вариант - взять готовый мебельный щит, но там рисунок будет попроще, как на фабрике склеили.

 

клеить плашки - это нужен пресс и ваймы, иначе будет не ахти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно обратится в льюбую фирму которая изготовляет двери и прочее.Там море обрезков но нужно будет склеивать. Или купить остатки паркета.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, с торца древесины шпон не делается, а идея именно в этом. Кроме того бруски из массива можно отремонтировать если со временем появятся потертости, царапины и т.п. А без фанеры, как мне подсказали, можно обойтись, взяв бруски сантиметров 4-5 толщиной. Минус в том, что такая конструкция может весить килограмм 50.

В готовом щите, опять же, бруски продольного разреза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, с торца древесины шпон не делается, а идея именно в этом. Кроме того бруски из массива можно отремонтировать если со временем появятся потертости, царапины и т.п. А без фанеры, как мне подсказали, можно обойтись, взяв бруски сантиметров 4-5 толщиной. Минус в том, что такая конструкция может весить килограмм 50.

В готовом щите, опять же, бруски продольного разреза.

я высказался с точки зрения "технолога" :rolleyes:

понятно, что мнение "дизайнера" этим не поколебать, пока не доберётесь до непосредственно склеивания.

 

з.ы. конструкция что с фанерой + плашки, что плашки потолще - по весу примерно одинаковы. но во втором случае требования к качеству клеевого соединения на порядок выше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея бредовая так как дерево с торца будет выщербливаться... Даже если после склейки щита пройти рейсмусом все равно идеальной поверхности не добьетесь... Да и поверхность такой будет не долго.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если и будет так, как Вы сказали, то столешницу можно накрыть толстым стеклом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Нужно найти неленивых мебельщиков:

 

- порезать брус на равные отрезки

- поклеить один к другому, выкладывая при этом в какую-то форму, ровную поверхность

- после склейки подрезать края на станке

- чем-то шлифануть. Чем не представляю? Но паркет ведь после укладки чем-то же шлифуют! Правильно, шлифовальной машинкой.

 

 

Хотелось бы столик живьем увидеть :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно найти неленивых мебельщиков:

 

- порезать брус на равные отрезки

- поклеить один к другому, выкладывая при этом в какую-то форму, ровную поверхность

- после склейки подрезать края на станке

- чем-то шлифануть. Чем не представляю? Но паркет ведь после укладки чем-то же шлифуют! Правильно, шлифовальной машинкой.

 

 

Хотелось бы столик живьем увидеть :-)

 

Могу сделать . Ясеня хоть попой ... ну ,скажем , много.

Торцы шлифуются очень тяжело ... на порядок сложнее

от обычной шлифовки .

 

ukrwood@bk.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, с торца древесины шпон не делается, а идея именно в этом. .

Шпон прекрасно клеится на ТОРЕЦ древесины, фанеры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Торцы шлифуются очень тяжело ... на порядок сложнее

от обычной шлифовки .

Во,во. Я бы на Вашем месте сначала пробовал шлифануть экспериментальный кусок,порядка 300*600, ручным электроинструментом до состояния "письменный стол".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во,во. Я бы на Вашем месте сначала пробовал шлифануть экспериментальный кусок,порядка 300*600, ручным электроинструментом до состояния "письменный стол".

 

Во,во... написано же ... "на порядок" сложнее , то есть в переводе с русского на русский это означает - "в десять раз". Если на два порядка - то это в сто раз и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во,во... написано же ... "на порядок" сложнее , то есть в переводе с русского на русский это означает - "в десять раз". Если на два порядка - то это в сто раз и т.д.

Так и я о том же:beer: Тем более ,на такой плоскости да по ясеню :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему просто не использовать ЛДСП? Я, например, делал по такой инструкции (ссылка устарела). Распил заказал, а дальше, имея лобзик, фрезер, и сверло фостнера все делается красиво и лучше, чем в магазине.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная «фишка» в конструкции столешницы. Она будет состоять из фанеры (около 15мм.) на которую будут крепиться склеенные между собой брусочки ясеня (толщиной приблизительно 20 мм.) и размером 154х90 и 154х150 мм. Задумка в том чтобы в целом вышла композиция из элементов, каждый из которых имеет свой оригинальный и неповторимый рисунок (торцевой срез). По периметру будет закреплена планка толщ. 50 мм.

Вот здесь mtmwood.com/mtmwood/ru/recommendations.php#production можно глянуть технологию изготовления торцевых разделочных досок. Правда там размеры поменьше, чем столешница, но принцип тот же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...