Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционеры

TVA

Рекомендовані повідомлення

Не обнаружив на Форуме широкого и всеобъемлющего рассмотрения кондиционеров, решил начать это с волпроса, касающегося моего объекта.

У меня каменный дом, пирог стены - лицо+базаль+черновой+штукатурка+дэкор. Вентиляция приточно вытяжная. В некоторых помещениях принудительная.

Вопрос: а нужен ли в каменном доме... кондиционер вообще?! С точки зрения температуры (очистка, осужение и прочее мы расмотрим позже)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, тоже интересно, поделитесь у кого он есть, в каких комнатах он более нужен (а в каких не нужен)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит инвертор мицубиши хеви на 2,5кВт холода в комнате (квартира у меня однокомнатная). Как включаю в начале лета откулючаю гдето когда отопительный сехон начинается. В комнате совсем другой микроклимат, влажность становится гдето 70% против 90-98 (норма у нас) спать много легче, ну температуру конечно держит комфортную. Также отметил много меньше пыли(оседает на фильтре), короче говоря очень доволен, по электроэнергии в те месяци что он не включен оплачиваю гдето 50-60грн в месяц, когда включен 70-90

В каменном доме думаю очень полезная штука в кондиционере будет именно уменьшение влажности, что еще более ощущается чем комфортная температура.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в частном доме.

Из моего опыта кондиционер нужен на втором этаже (ну и на третьем у кого есть),

а на первом жарко никогда не бывает(ну и при работе кондиционера на втором этаже прохладный воздух и так опускаеться вниз)

НО в любом случае нужно смотреть по месту (количество окон, где юг, есть ли деревья и тд.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть деньги - кондиционеру (-рам) быть.

В который раз повторяюсь.

Лучше иметь и не пользоваться, чем не иметь возможности поиспользовать.

Не в рекламных целях (кто не следит за этим разделом, я занимаюсь кондиционированием) хочу поспорить. Самые враги кондиционеров, и те дней десять в году захотят его включить.

Я люблю прохладу, но моя жена очень теплолюбивый человек и то не отказывает себе (те же 10 дней в году) включать кондиционер. В гостинной.

В спальне у нас нет кондиционера и в самую жару я живу в гостинной.

В доме, который буду строить (уже начинаю) хочу ставить тепловой насос. Это и нагрев и охлаждение. Индивидуально в каждой комнате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть деньги - кондиционеру (-рам) быть.

В который раз повторяюсь.

Лучше иметь и не пользоваться, чем не иметь возможности поиспользовать.

Не в рекламных целях (кто не следит за этим разделом, я занимаюсь кондиционированием) хочу поспорить. Самые враги кондиционеров, и те дней десять в году захотят его включить.

Я люблю прохладу, но моя жена очень теплолюбивый человек и то не отказывает себе (те же 10 дней в году) включать кондиционер. В гостинной.

В спальне у нас нет кондиционера и в самую жару я живу в гостинной.

В доме, который буду строить (уже начинаю) хочу ставить тепловой насос. Это и нагрев и охлаждение. Индивидуально в каждой комнате.

 

Сможете помочь в выборе кондиционера ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сможете помочь в выборе кондиционера ???

С удовольствием и абсолютно безплатно.

Наводящие вопросы: тип помещения, площадь, высота потолков, наличие-ориентация окон, количество людей.

Какой уровень оборудования (по ценам)?

Желателен поэтажный план.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием и абсолютно безплатно.

Наводящие вопросы: тип помещения, площадь, высота потолков, наличие-ориентация окон, количество людей.

Какой уровень оборудования (по ценам)?

Желателен поэтажный план.

 

Я вэтой ветке жду ответы ,что-бы не дублировать:"Нужна помощь с системой кондиционирования и вентелеции ".

Заранее благодарю!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каменном доме думаю очень полезная штука в кондиционере будет именно уменьшение влажности, что еще более ощущается чем комфортная температура.

Так дом же КАМЕННЫЙ и утеплитель БАЗАЛЬТ - все "дышит".

Это что касается влажности...

И по температуре: почему бытует мнение, что в каменных домах зимой тепло, а летом прохладно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в частном доме.

Из моего опыта кондиционер нужен на втором этаже (ну и на третьем у кого есть),

а на первом жарко никогда не бывает(ну и при работе кондиционера на втором этаже прохладный воздух и так опускаеться вниз)

НО в любом случае нужно смотреть по месту (количество окон, где юг, есть ли деревья и тд.)

Деревьев нет...

Самая большая комната на первом этаже - зал, где окна на север...

В подвале уже чувствуется заметная прохладность, хотя там только стяжка...

Про второй этаж согласен, но возникает вопрос не спасет ли 2-й этаж крыша из натуральной черепицы и утеплением базальтовым слоем в 200 мм?

Стоит ли ставить кондер, с надеждой, что если уж как охладитель не пригодиться, то для быстрого обогрева зимой, а так же ионизации и прочее все равно понадобиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос о надобности кондиционеров в каменном доме не снимаю и благодарю тех, кто уже высказал свое мнение.

 

Новый вопрос (опять же для своей ситуации). На первом этаже у меня 4 комнаты, 2 из которых почти одно пространство (зал и столовая). Планирую кондиционер в зал (окна на север, соединяется со столовой, а та - с кухней) и кабинет (окно на юг). На втором этаже, где 5 комнтат и корридор, планирую в спальню (север+восток) и в детскую (восток+юг) - обе комнаты по разные стороны этажа (можно открыть в них двери и "остудить" корридор к примеру).

Что посоветуете: 4 сплит системы или какое-то количество мультисплит?

 

Особенно если я буду выбирать из:

 

1) DAIKIN

2) SHARP

3) SANYO

4) MITSUBISHI ELECTRIC

5) TOSHIBA

6) HYUNDAI

7) Haier

Змінено користувачем TVA
ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так дом же КАМЕННЫЙ и утеплитель БАЗАЛЬТ - все "дышит".

Это что касается влажности...

И по температуре: почему бытует мнение, что в каменных домах зимой тепло, а летом прохладно?

А вы купите психометр, и посмотрите летом скоко на первом этаже будет. Зависит много от климата но если летом при 30 градусной жаре во дворе 90проц влажность то и в доме будет не меньше а может и больше особенно в каменном.

По температуре дело в том что каменный или кирпичный с толстыми стенами дом имеет очень большую теплоемкость, потому охладившись ночью он очень долго нагревается днем потому температура меньше в доме. А зимой даже незнаю субективно наверно, просто такой дом не охладишь резким перепадом температуры, потому кажется что в нем теплей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К мультикам у меня отрицательное отношение. Все преимущество - один внешний блок на 2-3 комнаты.

Особенно если я буду выбирать из:

 

1)

DAIKIN
достойно, но - неоправдано жирно по цене.

2) SHARP
ничего не скажу. в ремонте видел, запчастей мало.

3) SANYO
сейчас развивает фирма Три Океана. Цены были завышены.

4) MITSUBISHI ELECTRIC
монополия. цены завышены

5) TOSHIBA
мне нравится. Очень. На том же уровне нравится Панасоник.

6) HYUNDAI
однозначно НЕТ

7) Haier
адекватная цена. Нормальное китайское качество. Сюда можно добавить BALLU, Midea (один завод), GREE.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы купите психометр, и посмотрите летом скоко на первом этаже будет. Зависит много от климата но если летом при 30 градусной жаре во дворе 90проц влажность то и в доме будет не меньше а может и больше особенно в каменном.

Замерять не выйдет - согласен с Вами, что каждый дом уникальный. Поэтому угадать нужно сейчас. А летняя (возможно и осенне-весенняя) влажность - это плохо? Может есть какое-то понимание по влажности в регионах Украины и это что-то мне даст?..

Я не могу ждать лета, мне нужно заканчивать дом, и принять решение по кондиционерам сейчас.

:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HAIER - адекватная цена. Нормальное китайское качество.

Благодарю!

А что по ним еще можете сказать. Обратил на них внимание во-первых из-за того, что включив в пункт пожеланий ионизацию, получил из нравящихся производителей только Хайер с этой опцией наряду с другими необходимыми. Углубился - вроде компрессора Мицыки, а сборка Китай (со страшными истрориями про борьбу за качество на производстве). Что говорят те, кто юзал? Где еще его могут собирать и из чего? Есть ли в Киеве достойное обслуживание и какая гарантия?

Или ну ее, эту ионизацию?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замерять не выйдет - согласен с Вами, что каждый дом уникальный. Поэтому угадать нужно сейчас. А летняя (возможно и осенне-весенняя) влажность - это плохо? Может есть какое-то понимание по влажности в регионах Украины и это что-то мне даст?..

Я не могу ждать лета, мне нужно заканчивать дом, и принять решение по кондиционерам сейчас.

:unknown:

Незнаю где вы живете. Посмотрите на сайтах по погоде там архивы есть. Если в вашем регионе летом влажность 80-90 проц это норма (как у нас) то кондиционер обязателен лично для меня. Меня напимер не смущает температура 26, но влажность 90 это ужас, выспаься нормально невозможно, дышать тяжело, короче комфорт это 60-70, без кондея никак если на улице 90. Пока небыло кондея так и мучался, дае не знал как хорошо с ним. Но если брать такой чтоб ночью работал то китайци не идут так как шумные, нужны с шумом 20-22дБ неболее, их не слышно уже с 2х метров.

Если дом еще не закончен также можно посмотреть в сторону канальников, при таком количестве сплитов как у вас мож и выгодно будет один канальник с разводкой по дому поставить, притом что там мона приток свежего воздуха организовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень нравится канальный кондиционер. Вроде за три-четыре сплита можно купить канальный. Что думаете о них? или очень дорого получается монтаж каналов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю!

А что по ним еще можете сказать. Обратил на них внимание во-первых из-за того, что включив в пункт пожеланий ионизацию, получил из нравящихся производителей только Хайер с этой опцией наряду с другими необходимыми. Углубился - вроде компрессора Мицыки, а сборка Китай (со страшными истрориями про борьбу за качество на производстве). Что говорят те, кто юзал? Где еще его могут собирать и из чего? Есть ли в Киеве достойное обслуживание и какая гарантия?

Или ну ее, эту ионизацию?..

Хайер - государственный завод в Китае. Это о чем то говорит. Остальные (конкуренты) тяжело с этим борются. Ценой, качеством.

На ионизацию в этом ценовом сегменте можно забить. Как опция на заводе она стоит $1:D. По цене можно судить о эффективности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень нравится канальный кондиционер. Вроде за три-четыре сплита можно купить канальный. Что думаете о них? или очень дорого получается монтаж каналов?

В общем канальный дорого. Особенно если сделано по уму и с автоматическими шиберами. Сплиты более мобильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ионизацию в этом ценовом сегменте можно забить. Как опция на заводе она стоит $1:D. По цене можно судить о эффективности.

Тогда можно и забить на Хайер - Дайкин меня отсутствием ионизации не устраивал...

:(

Канальные я, кажется, давно отмел, чтоб дом гору не рос - они ж требут хорошего надпотолочного пространства, да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда можно и забить на Хайер - Дайкин меня отсутствием ионизации не устраивал...

:(

Канальные я, кажется, давно отмел, чтоб дом гору не рос - они ж требут хорошего надпотолочного пространства, да?

Хайер и Дайкин это абсолютно разные ниши. Как БМВ и, пускай даже не ВАЗ, а например Ланос.

Канальник можно поставить в кладовке или в санузле. Воздуховоды развести по периметру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда можно и забить на Хайер - Дайкин меня отсутствием ионизации не устраивал...

:(

Канальные я, кажется, давно отмел, чтоб дом гору не рос - они ж требут хорошего надпотолочного пространства, да?

Ионизвция нормальная есть у приборов специально для этого предназначеных, притом недорогих.

А канальники если есть возможность можно поставить например в коридоре, и развести каналы по комнатам., тогда коридор будет ниже немного (30-40см) а в комнатах тока решетки на стенах. Автоматические шибера и т.п. это конечно круто, но думаю излишне в доме, поставить ручные, подрегулировать как надо в каждой комнате, и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень нравится канальный кондиционер. Вроде за три-четыре сплита можно купить канальный. Что думаете о них? или очень дорого получается монтаж каналов?

Канальники это есть хорошо если дом сразу запроэктирован для него, тогда вообще клас, если нет тогда хуже. По цене если ставить нормальные сплиты (не китай) то если их получается 4-5 то уже выгодно, притом что воздухообмен нормальный можно организовать, а это уже + вентиляция, тогда вообще выгодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хайер и Дайкин это абсолютно разные ниши. Как БМВ и, пускай даже не ВАЗ, а например Ланос.

А мне чё-то кажется, что как Ровер - т. е. не Хонда, но серъезный авто.

Компрессор японец, сборка несмотря на Китай, говорят, хорошая. И набор функций!!! А? Что скажете?

 

Канальник можно поставить в кладовке или в санузле. Воздуховоды развести по периметру.

Дом построен - вряд-ли обчные вентканалы подойдут. Да и разводку ж нужно вести в комнаты, а это какой-то короб над потолком и под перекрытием, на который у меня нет места. Верно? Там же не трубочка диаметром 5 см?..

 

PS: :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канальники это есть хорошо если дом сразу запроэктирован для него, тогда вообще клас, если нет тогда хуже. По цене если ставить нормальные сплиты (не китай) то если их получается 4-5 то уже выгодно, притом что воздухообмен нормальный можно организовать, а это уже + вентиляция, тогда вообще выгодно.

А в ином смысле? Что за выгода привязывать вентиляцию к эректричеству. И дышать приготовленным при этом воздухом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...