Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

 

Наконец-то мы с мужем собрались с мыслями, почти собрались с деньгами и хотим построить свой дом. Участок купили еще в том году, но после выбора участка на проект не осталось сил. За год отдохнули и решили приступить к следующему этапу: придумали свой проект (ну как придумали? пересмотрели сотню типовых проектов, выбрали один и чуть изменили согласно своему участку). Вот теперь хотим 'вынести его на суд общественности':) и попросить помощи форумчан.

 

Прошу подсказать ваши идеи по данному решению: что плохого/хорошего? Что в использовании может быть неудобно? Что бы советовали изменить?

 

По расположению дома - оно вышло чуть необычным, т.к. мы хотели поставить дом на юг + не оч широкий участок и надо было сделать отступы до соседей 5 и 4 метра (по противопожарным нормам). Гараж будет использоваться скорее как мастерская, т.е. ставить машину туда каждый день никто не будет (только при необходимости), для ежедневного использования будет отдельный навес.

 

Сам дом: размер 10 * 7 м (без учета гаража и терассы), одноэтажный с мансардой (высота аттиковой стены 1.4-1.5м), крыша 2-скатная, коньковая балка паралельно входу в дом, конструктивно хотим каркасник. Дом рассчитан на 2 взрослых, когда-то наверное детей и не очень частых гостей с ночевкой.

 

Строить будем не самостоятельно, а обращаться к услугам специалистов, поэтому вопрос по застройщикам. После прочтения форума поняла, что стоит посмотреть в сторону Профикаркас и ДельтаХаус, данные ребята все также хороши?:) Может есть еще хорошо зарекомендовавшие себя строители каркасников?

 

Буду благодарна за любые отзывы и рекомендации:)

 

1_floor.png.2992960cbee50706548b1ee5d432877c.png

1_floor_3d.thumb.png.96af8f25286a4c80bc4d5e81ce7d2290.png

2_floor.png.e56057bbb08c5e2e65778d52c8abc60f.png

2_floor_3d.png.025a36adcf7af38aedb14370525ba4b8.png

plan.png.d01ae2d5ad6f81a9b4c3d19f787e20ac.png

Змінено користувачем san6ka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высота аттиковой стены 1.4-1.5м
1. Там у вас на втором этаже в санузле унитаз под этой стеной нарисован. Вы просчитывали, хватает ли высоты, чтобы человек ростом 180 не бился головой о потолок?

2. Какие размеры гаража? Визуально он узкий для машины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

 

1. Там у вас на втором этаже в санузле унитаз под этой стеной нарисован. Вы просчитывали, хватает ли высоты, чтобы человек ростом 180 не бился головой о потолок?

 

Хорошее замечание... Если я правильно считаю, то с высотой стены 1.5 м и углом наклона кровли 35 градусов, человек ростом 180 см может стоять в 45 см от стены. Длина ванной 2.1 м - т.е. на унитаз и раковину вроде должно хватить.

 

2. Какие размеры гаража? Визуально он узкий для машины.

Внутри гараж 3.5 * 6 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутри гараж 3.5 * 6 м.
В принципе, по минимуму хватит. Но 4 м было бы комфортнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, по минимуму хватит. Но 4 м было бы комфортнее.

 

Да мы бы с удовольствием, но соседи....:) Там и так расстояния от границы участка минимальны (4м с одной стороны, 5м с другой) - меньше архитектура просто не принимает. А нам понравился именно этот проект, не хочется его менять без острой необходимости.

 

А что скажете по расположению дома? Как, по Вашему мнению, будет ли комфортно с учетом такого 'поворота' дома относительно дороги? Есть ли еще замечания касательно планировок? Я читала что желательно делать санузлы друг над другом, не возникнет ли сложностей с текущим расположеним?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете по расположению дома? Как, по Вашему мнению, будет ли комфортно с учетом такого 'поворота' дома относительно дороги?
Это трудно сказать только по картинкам, не видя места и не зная расположения домов соседей.

Есть ли еще замечания касательно планировок?
Вам, наверно, придется ставить мансардное окно в санузле второго этажа и еще одно (мансардное или обычное) над лестницей, чтобы там не было темно.

Я читала что желательно делать санузлы друг над другом, не возникнет ли сложностей с текущим расположеним?
Так у вас вроде под санузлом второго этажа находится постирочная, так что все более-менее. Только сама ванна находится над кабинетом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по планировке - вцелом неплохо.

Отсутсвует дверь из дома или гаража в топочную.

Настоятельно рекомендую нарисовать тот же план с учетом реальных толщин всех стен с отделкой и наружным утеплением (если планируется) - может много визуально поменятся. Хотя прочитал - каркасник - да, может быть и такая толщина стен.. Но учтите что каркасник ошибок не прощает - или делаете все по правилам, или не каркасник.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это трудно сказать только по картинкам, не видя места и не зная расположения домов соседей.

Вам, наверно, придется ставить мансардное окно в санузле второго этажа и еще одно (мансардное или обычное) над лестницей, чтобы там не было темно.

Так у вас вроде под санузлом второго этажа находится постирочная, так что все более-менее. Только сама ванна находится над кабинетом.

 

Спасибо за комментарий. Что касается расположения дома, мне сейчас тоже трудно это представить, поэтому и пытаюсь узнать мнения со стороны. Видимо, придется заказывать 3D визуализацию фасада дома и его расположения на участка, чтобы развеять все сомнения.

 

Насчет мансардных окон даже не знаю что сказать... С одной стороны, дневной свет надо, с другой, мансардные окна дорого, зимой непонятно как чистить, а летом как мыть. В дополнении, мы сейчас с мужем живем в таунхаусе с искусственным светом на лестнице и в санузлах, не могу сказать что страдаю:) Поэтому еще не определилась, пока я так думаю: будут лишние деньги - сделаем, иначе проживем и без них.

 

по планировке - вцелом неплохо.

Отсутствует дверь из дома или гаража в топочную.

Настоятельно рекомендую нарисовать тот же план с учетом реальных толщин всех стен с отделкой и наружным утеплением (если планируется) - может много визуально меняться. Хотя прочитал - каркасник - да, может быть и такая толщина стен.. Но учтите что каркасник ошибок не прощает - или делаете все по правилам, или не каркасник.

 

Спасибо за внимание к теме. Дверь я просто забыла нарисовать, она должна быть между гаражом и топочной, уже исправила (правда вот обновить картинки в начальном сообщении не могу). План рисовала с учетом реальной толщины всех стен, правда без отделки, добавила еще по 5 см, чтобы не забыть этот момент.

 

Насчет каркасника... я понимаю, что не прощает и поэтому хочу обратиться к компаниям, которые, надеюсь, смогут обеспечить качество. Пока кроме Дельты и Профикаркаса больше никого не знаю и буду рада любым советам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировочные идеи мне понравились. Согласен с доводами по поводу окон. Как минимум в санузле на втором этаже. Ну и такое имхо - стоит все же сделать визуализацию. Как он должен выглядеть со стороны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировочные идеи мне понравились. Согласен с доводами по поводу окон. Как минимум в санузле на втором этаже. Ну и такое имхо - стоит все же сделать визуализацию. Как он должен выглядеть со стороны.

 

Спасибо за комментарий. А в чем именно Вы согласны с доводами насчет окон - что их стоит делать, или что не стоит?:)

 

Сами фасады как бы есть, но хочется 3D и с привязкой к участку, т.к. нам пришлось сдвинуть вперед гараж (изначально он был в один уровень с домом) из-за отступа от соседей. Теперь вот хожу-мучаюсь: не будет ли он сильно закрывать дом и портить внешний вид и насколько удобен будет дом в эксплуатации?

 

facad.thumb.png.3eed919e6ba876de169befd38c71a6cc.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что стоит делать. Я бы себе делал. Естественное освещение, проветривание. По поводу расположения - ну участок у Вас узкий, как вижу. Идея в принципе неплохая, подъезд организовать можно, даже и оригинально сделать, с небольшим закруглением. Терраса выходит на участок. Не знаю, как это впишется в существующую вокруг застройку - но идея мне понравилась.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет каркасника... я понимаю, что не прощает и поэтому хочу обратиться к компаниям, которые, надеюсь, смогут обеспечить качество. Пока кроме Дельты и Профикаркаса больше никого не знаю и буду рада любым советам.

К сожалению обратится в фирму совершенно не значит получить качественный результат - в большинстве случаев это те же рукожопы, только с дАкументами :beer:

 

Кстати, вижу дымоход в топочной на визуализации - дымоход соприкасать со стеной - очень плохая идея. Либо дымоход целиком в здании и тоже не касается стены, или целиком на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что стоит делать. Я бы себе делал. Естественное освещение, проветривание. По поводу расположения - ну участок у Вас узкий, как вижу. Идея в принципе неплохая, подъезд организовать можно, даже и оригинально сделать, с небольшим закруглением. Терраса выходит на участок. Не знаю, как это впишется в существующую вокруг застройку - но идея мне понравилась.

 

Спасибо, мы всю голову сломали пока к этому расположению пришли:) Насчет окон, еще раз сильно подумаю, мансардные окна это вообще моя слабость, но местами приходится свои желания тормозить своими возможностями.

 

Насчет существующей вокруг застройки, справа дома нет и неясно что там будет, слева дом есть - параллельно улице. Но как наш дом впишется и правда сложно представить... буду искать кто это сможет нарисовать.

 

К сожалению обратится в фирму совершенно не значит получить качественный результат - в большинстве случаев это те же рукожопы, только с дАкументами :beer:

Кстати, вижу дымоход в топочной на визуализации - дымоход соприкасать со стеной - очень плохая идея. Либо дымоход целиком в здании и тоже не касается стены, или целиком на улице.

 

Замечательно, и что же теперь делать мне, рукожопу без дАкументов?:) Даже чтобы 'проконтролировать' процессы нужен серьезный опыт, вся надежда была на фирму хоть с каким-то опытом.

 

Про дымоход не поняла, чем страшно соприкасать со стеной? А на улице это как на картинке?

dymohod_met.thumb.jpg.9c7d30965bd209e5606fe6450486f477.jpg

 

а в чем рисовали планы и фасады?

Планы и интерьер рисовала в roomle, эскизы фасадов предоставляла компания, которая готовила эскизный проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать - для начала перечитать десяток тем из раздела "как мы строим дома" от начала до конца. В них есть бесценный опыт ихних личных ошибок.

Увы, у нас в стране надеятся что ктото за деньги кому то построит отличный дом - утопия, или переплата в пару раз. Дом - это дорогущая инвестиция - и лучше сначала месяцок пеечитать весь форум прежде чем наступать на свои грабли :)

Как вариант - найти грамотного конструктора который будет бдеть за рукожопостью исполнителей и своевременно давать им пинка :lol:

По дымоходу - как на картинке - хорошо. Плохо это когда дымоход непосредственно нагревает стену, хотя в каркаснике так не делают в принципе. Просто на визуализации так нарисованно..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нет определенности где несущие внутренние стены, а где перегородки.

2. Не определены места для вентканалов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать - для начала перечитать десяток тем из раздела "как мы строим дома" от начала до конца. В них есть бесценный опыт ихних личных ошибок.

Увы, у нас в стране надеятся что ктото за деньги кому то построит отличный дом - утопия, или переплата в пару раз. Дом - это дорогущая инвестиция - и лучше сначала месяцок пеечитать весь форум прежде чем наступать на свои грабли :)

Как вариант - найти грамотного конструктора который будет бдеть за рукожопостью исполнителей и своевременно давать им пинка :lol:

По дымоходу - как на картинке - хорошо. Плохо это когда дымоход непосредственно нагревает стену, хотя в каркаснике так не делают в принципе. Просто на визуализации так нарисованно..

 

Так вот я и пришла на форум уму-разуму набираться. А как понять что конструктор грамотный? Фирмам верить нельзя, частным застройщикам тоже, а рекомендаций никто не дает :Search:

 

1. Нет определенности где несущие внутренние стены, а где перегородки.

2. Не определены места для вентканалов.

 

Шах и мат :) Ваш комментарий меня определенно поставил в тупик... Я пересмотрела эскизы, как я понимаю, несущие стены это внешние стены дома + стена за камином, кабинетом и лестницей (сделала их толще на плане). Насчет вентканалов, я хз вообще, я думала они должны проектироваться архитектором-конструктором на этапе разработки технической составляющей проекта.

 

Не судите строго, я не волшебник, я только учусь:)

1_floor_2.thumb.png.f8dac9245471ed61c6c9d0edc4f07014.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планировка первого этажа такая вряд ли получится - нет стен, куда перекрытие опереть, в каркасном исполнении так точно, а в монолитном перекрытии будет требоваться бетонная опорная колона посреди зала
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печальные планировки.

Полностью согласен - абсолютно никакие планировки. Тут даже советовать что-то сложно.

Расположение дома на участке, мягко говоря, весьма "странное". На вашем месте я б вообще не заморачивался юг/не юг.

Возьмите другой проект, это бред какой-то а не дом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что в использовании может быть неудобно?

На первом этаже должно быть одна спальня, на случай если лестницу никак не осилить либо для пожилых членов семьи (детей).

На юг полагаю лучше ориентировать помещения с дневным пребыванием людей а у вас котельная с кабинетом и ванная с гардеробной. Или я стрелочку не так понял, извините.

Если место для машины под навесом то вместо гаража можно сразу мастерскую планировать, из гаража и запахи в дом, да и каждая наружная дверь-утечка тепла в зимнее время.

Такая постановка на участок может привести к нерациональному зонированию придомовой территории.

Если каркасник не по убеждению а с целью удешевления постройки то лучше не надо, с мышами бороться прийдется.

Змінено користувачем Vanski
не проснулся
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планировка первого этажа такая вряд ли получится - нет стен, куда перекрытие опереть, в каркасном исполнении так точно, а в монолитном перекрытии будет требоваться бетонная опорная колона посреди зала

 

Спасибо за отзыв, а можете подсказать, где именно должны быть расположены несущие стены, чтобы на них можно было опереть перекрытие (даже если потребуется стена посреди гостинной)? Мне это необходимо для себя, чтобы я потом сходила с вопросами к тем, кто разрабатывал эскизный проект.

 

Печальные планировки.

Сами рисовали?

 

Как я говорила, мы взяли типовой проект и чуть изменили, а в чем печальность?

 

Полностью согласен - абсолютно никакие планировки. Тут даже советовать что-то сложно.

Расположение дома на участке, мягко говоря, весьма "странное". На вашем месте я б вообще не заморачивался юг/не юг.

Возьмите другой проект, это бред какой-то а не дом

 

Ну это Ваше личное мнение, в котором абсолютно нет конструктива:) Вы не на моем месте и мне хочется заморочиться со сторонами света. Чем именно данные планировки Вам показались неудобными или неуместными?

 

На первом этаже должно быть одна спальня, на случай если лестницу никак не осилить либо для пожилых членов семьи (детей).

На юг полагаю лучше ориентировать помещения с дневным пребыванием людей а у вас котельная с кабинетом и ванная с гардеробной. Или я стрелочку не так понял, извините.

Если место для машины под навесом то вместо гаража можно сразу мастерскую планировать, из гаража и запахи в дом, да и каждая наружная дверь-утечка тепла в зимнее время.

Такая постановка на участок может привести к нерациональному зонированию придомовой территории.

Если каркасник не по убеждению а с целью удешевления постройки то лучше не надо, с мышами бороться прийдется.

 

Ну комната на первом этаже есть, как использовать, спальня или кабинет, можно решить по ходу. Насчет юга, да, видимо Вы не так поняли стрелочку, котельная с кабинетом и ванная с гардеробной как раз с северной стороны дома.

 

А что вы понимаете под 'сразу планировать мастерскую'? Ну мы планируем, что там будет мастерская, просто при необходимости раз в 2 года туда можно поставить машину.

 

Насчет расположения, вопрос риторический...:) И он никого не может оставить равнодушным, кому-то очень нравится, а кому-то наоборот, никто не проходит мимо:) Это необычно, но у нас есть идеи как организовать придомовое пространство относительно эффективно.

 

Каркасник скорее по убеждению, я совсем не расчитываю что это будет дешевле, скорее даже наоборот. А что есть проблемы с мышами? Это не сарказм, просто ни разу ни на форуме, ни в жизни с реальными случаями ни сталкивалась (+ живу в каркаснике). Для меня эта тема была сродни страшилок для детей:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отзыв, а можете подсказать, где именно должны быть расположены несущие стены, чтобы на них можно было опереть перекрытие (даже если потребуется стена посреди гостинной)? Мне это необходимо для себя, чтобы я потом сходила с вопросами к тем, кто разрабатывал эскизный проект.

есть разные способы и решения, с разными бюджетами

по хорошему - Вам нужно понять ЧТО Вы хотите и КАКИМ методом. Проверку несущих стен человек без опыта и понимания сути не сделает. Оно Вам и не надо.

 

П.С. лучше снимать розовые очки перед началом работ с фирмой. ИМХО

 

Добавлено через 56 секунд

А что есть проблемы с мышами?

материал стен на проблему с мышами никак не влияет

мыши могут быть в любом доме

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть разные способы и решения, с разными бюджетами

по хорошему - Вам нужно понять ЧТО Вы хотите и КАКИМ методом. Проверку несущих стен человек без опыта и понимания сути не сделает. Оно Вам и не надо.

 

П.С. лучше снимать розовые очки перед началом работ с фирмой. ИМХО

 

Я снова в замешательстве:) Что я хочу - я нарисовала, каким способом - я не имею понятия, т.к. я не архитектор/конструктор/застройщик/прочее (нужное подчеркнуть). Вы говорите, что данная планировка невозможна, т.к. нет стен, куда опереть перекрытие и я Вам вполне верю учитывая Ваш опыт. Вот только мне непонятно, что с этой информацией делать дальше:) С одной стороны, если подобная планировка все-таки возможна, но по деньгам это, например, на 30% сделает дороже коробку дома - я согласна (с учетом, что это все надежно). С другой стороны, те, кто рисовал эскизный проект меня ни о чем подобном не предупреждали...и я бы хотела пойти к ним узнать, а какого черта? Но у меня нет ни капли понимания, в чем они не правы.

 

Я согласна, что стоит снять розовые очки, но непонятно как это сделать не имея опыта строительства. Ведь мне могут впарить что угодно и я на это поведусь, но не потому что я слепо верю, а лишь потому что я не понимаю как надо:oЛадно, это так...мысли вслух :)

 

материал стен на проблему с мышами никак не влияет

мыши могут быть в любом доме

 

Ну я себе это где-то так и представляла - мыши либо есть, либо их нет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что я хочу - я нарисовала, каким способом - я не имею понятия

Вы выбрали технологию. Начните с общения с потенциальными подрядчиками (если это фирмы), выясните есть ли у них проектировщики - увидев задачу - они дадут ответ :-)

 

Добавлено через 1 минуту

Я согласна, что стоит снять розовые очки, но непонятно как это сделать не имея опыта строительства.

просто не добавлять баллов там, где их нет :-)

в фирмах работают люди, мое чисто субъективное наблюдение - процент ошибок одинаков и там и там, общаться да, проще с фирмами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...