Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Друзья ... помогите начать строить дом ...

jonni_d

Рекомендовані повідомлення

год назад мы кроме того что ездили, еще и считали стоимость коробки из пенобетона, красного кирпича и газобетона (приведено по возрастанию цены). газобетон рассматривал только тот, который не требует утепления. Выбор был сделан в пользу обычного полнотелого красного кирпича. (разница между ним и пенобетоном была в пределах 5-6%) но поскольку никто членораздельно из производителей пенобетона не выговаривает слово "гигиенический сертификат" - ну вы понимаете о чем я. Также поездив и пообщавшись со строителями пришел к заключению что очень мало строителей УМЕЮТ работать с качественным газобетоном, а пересрать все горазды. А еще был прикол - жена попыталась поднять обуховский газоблок в Эпицентре а у него откололась "пирамидка" весом в килограмм. Потом прошли и прикинули визуально количество боя на 3 палетах....

 

Новый год внес серьезные коррективы и принимать решение стало бы для меня еще легче: цель-свести к минимуму потребление импортных материалов.

Силикатный кирпич я вообще не рассматриваю - с детства не люблю (родители из него пристройку к дому сделали). Тяжелый там воздух какой то был, не такой как в доме из красного кирпича. В обоих случаях 2 ряда кирпича с засыпкой шлаком, но в доме намного лучше было.

 

а у тебя какой сендвич ?

что с высолами ?

что с прослойкой ?

что с точкой росы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если себе строить газоблок не советую!!!!! очень много химии в блоке!!!!! лучше пеноблок!!!!! или кирпич!!!!! если что звоните есть все стройматериалы и могу все о них рассказать!!!! 80683227803 саша

 

Что Вы можете об этом рассказать????? Мат часть знать надо.Газоблок автоклавный,"Солбет" в частности,состоит из воды,песка,цемента извести и алюминевой пудры,дающий реакцию.В отличии от него в пеноблоке пену образует химическим способом специальный пенообразователь и в нём как раз "очень много химии в блоке!!!!!".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По стенам:

1. Газоблок (Итонг или Аэрок) + облиц. кирпич (или дорогой сайдинг)

2. Кирпич + утеплитель + облиц. кирпич (или дорогой сайдинг)

3. Протерм + утеплитель + облиц. кирпич (или дорогой сайдинг)

 

Дорогой сайдинг это какой???

И какой есть недорогой???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы можете об этом рассказать????? Мат часть знать надо.Газоблок автоклавный,"Солбет" в частности,состоит из воды,песка,цемента извести и алюминевой пудры,дающий реакцию.В отличии от него в пеноблоке пену образует химическим способом специальный пенообразователь и в нём как раз "очень много химии в блоке!!!!!".

Не один я ему в репу минусов накидал :lol: Достал с тупой рекламой во всех темах ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случайно увидел твое сообщение и,если интересно,поднлюсь своими мыслями.Я тебя очень тебя понимаю,т.к. сам столкнулся стакой ситуацией.Обшарил все сайты и остановился еа дешевом и экологическичистом доме из саманных блоков.Если бы мне кто нибудь об этом сказал пол года назад,я бы расмеялся,но сейчас это моя цель и я уверен в этом на 10000000%:):):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случайно увидел твое сообщение и,если интересно,поднлюсь своими мыслями.Я тебя очень тебя понимаю,т.к. сам столкнулся стакой ситуацией.Обшарил все сайты и остановился еа дешевом и экологическичистом доме из саманных блоков.Если бы мне кто нибудь об этом сказал пол года назад,я бы расмеялся,но сейчас это моя цель и я уверен в этом на 10000000%:):):)

 

едить его :) ... опять новое слово в моей голове :) .. :o

это ещё что такое и с чем его едят?

 

и что там на счёт повесить телик на стену и шкафчики ?

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

едить его :) ... опять новое слово в моей голове :) .. :o

это ещё что такое и с чем его едят?

 

и что там на счёт повесить телик на стену и шкафчики ?

:beer:

 

Это очень старый строительный материал(глина+солома=саманный блок)размер какой захотите,очень теплый,стоит копейки-это плюсы,а минусы:непредставляю отделку,тянет влагу,заводятся грызуны,полочки и тд...сложно,но можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лучше монолитный саманник.Заполнитель--камыш.

Монолитный таки лучше, только камыш ишо найти нужно. Обычная солома тож ничё, только не сечка, в сухой стене мыши ее грызть не будут, главное чтобы зерна небыло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случайно увидел твое сообщение и,если интересно,поднлюсь своими мыслями.Я тебя очень тебя понимаю,т.к. сам столкнулся стакой ситуацией.Обшарил все сайты и остановился еа дешевом и экологическичистом доме из саманных блоков.Если бы мне кто нибудь об этом сказал пол года назад,я бы расмеялся,но сейчас это моя цель и я уверен в этом на 10000000%:):):)

Я планирую себе внутрь в пол ракушки, снаружи -15-20 см монолитный саман. Хотел полностью саман, но по времени дольше. Я бы рекомендовал вам все-же монолит делать, к тому же трамбованный, так прочнее и теплее, и усадка меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минусы:непредставляю отделку,тянет влагу,заводятся грызуны,полочки и тд...сложно,но можно.
Отделка-редкий изврат :) Глина+известь+песок (глины совсем не много), почти как цементная шт-ка, только ровнять сложнее, но с другой стороны, всегда и шлифануть можно. Влагу тянет, как и пенобетон, впрочем, но если дом для постоянного проживания-не проблема.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многослойные стены имеют ряд минусов:

- большую толщину, а значит меньшую полезную и очень дорогую по нынешним временам жылую площадь, а также земельную;

- сложный технологичный процесс, и значит более дорогой;

- болшой риск не квалифицированной раб.силы (каменщик должен владеть знаниями как мин.трех специальностей);

- легко ошыбится в правильной последовательной схеме расчета точки росы, коэф.паро-термо-влаго проницаемости (схема изнутри-наружу);

- гемор, с точки зрения будущих реконструкций дома (в большинстве случаев они неизбежны).

 

исходя из вышесказанного предлагаю:

- выбрать однослойную стену (полнотелый кирпич или Поротерм, если цените микроклимат), и если фасад кирпичный нравится - примените, в качестве отделки фасадный клинкер (тонкий, как плитка), швы заполните дышащим раствором.

- то же самое можна сделать и с блоками любыми, если к ним душа тяготеет.

 

Мой совет - прочтите здесь на форуме, или контакт в жывую с материалом - дальше ДОВЕРЬТЕСЬ ВАШЕМУ ВНУТРЕННЕМУ ГОЛОСУ или ИНТУИЦИИ. Удачи, чем больше читать будете - больше сомневаться, лучше выспаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многослойные стены имеют ряд минусов:

- большую толщину, а значит меньшую полезную и очень дорогую по нынешним временам жылую площадь, а также земельную;

- сложный технологичный процесс, и значит более дорогой;

- болшой риск не квалифицированной раб.силы (каменщик должен владеть знаниями как мин.трех специальностей);

- легко ошыбится в правильной последовательной схеме расчета точки росы, коэф.паро-термо-влаго проницаемости (схема изнутри-наружу);

- гемор, с точки зрения будущих реконструкций дома (в большинстве случаев они неизбежны).

 

исходя из вышесказанного предлагаю:

- выбрать однослойную стену (полнотелый кирпич или Поротерм, если цените микроклимат), и если фасад кирпичный нравится - примените, в качестве отделки фасадный клинкер (тонкий, как плитка), швы заполните дышащим раствором.

- то же самое можна сделать и с блоками любыми, если к ним душа тяготеет.

 

Мой совет - прочтите здесь на форуме, или контакт в жывую с материалом - дальше ДОВЕРЬТЕСЬ ВАШЕМУ ВНУТРЕННЕМУ ГОЛОСУ или ИНТУИЦИИ. Удачи, чем больше читать будете - больше сомневаться, лучше выспаться.

 

эт точно ... чем больше читаю - тем хуже :) ...

я не против монолитной стены без возд. зазора ... просто был уверен что это теплее, тише ...

а так сам уже думал внутри поротерм 38, снаружи без слоёв клинкернм керпичём ... а внутри штукатурка ...

 

но вот никак не магу понять ... легко ли и безопасно вешать на паротерм телик под 30 кило, шкафчики кухонные .. и тд ?!?!?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолитный таки лучше, только камыш ишо найти нужно. Обычная солома тож ничё, только не сечка, в сухой стене мыши ее грызть не будут, главное чтобы зерна небыло.

Полно. Экспорт украинского камыша зарубеж. Солома по идее должна идти на кормосмеси и соломенные блоки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую себе внутрь в пол ракушки, снаружи -15-20 см монолитный саман.

 

а в целую ракушку вариант не разсматривали?

чем он уступает такому пирогу?

теплопроводность намного выше?

всётаки сложнее и дольше в 2 слоя строить и дороже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эт точно ... чем больше читаю - тем хуже :) ...

я не против монолитной стены без возд. зазора ... просто был уверен что это теплее, тише ...

а так сам уже думал внутри поротерм 38, снаружи без слоёв клинкернм керпичём ... а внутри штукатурка ...

 

но вот никак не магу понять ... легко ли и безопасно вешать на паротерм телик под 30 кило, шкафчики кухонные .. и тд ?!?!?!

 

Джонни Деп - Ты шутишь? Этот поротерм телик под 300 кг, а кухню из монолита может выдержать! Отличный материал - я в него сразу влюбилась, и не сомневаясь построила себе домик - не жалею, теперь приступаю к комуникациям, и даже штробить жалко - он такой красивый!

Главное разгрузить палеты Поротерма из ОДНОЙ ПАРТИИ и одного производителя (иначе будут чуть разные размеры +-5-7мм, и сложности по стыковке). Тут самое главное не экономить на теплоизоляционном расстворе, и обязательно его штукатурить с двух сторон!!! Поскольку отсутствие раствора на вертикалях создаст щели с воздушными сквознячками, если их заштукатурить, то воздух обездвижется, но дыхание не прекратится - разве это не супер!!

Джонни, если интересно могу сразу назвать основные критические моменты в проектировании и возведении стен из Поротерма, даже с фотками;) мне для людей ничего не жалко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное разгрузить палеты Поротерма из ОДНОЙ ПАРТИИ и одного производителя (иначе будут чуть разные размеры +-5-7мм, и сложности по стыковке). Тут самое главное не экономить на теплоизоляционном расстворе, и обязательно его штукатурить с двух сторон!!! Поскольку отсутствие раствора на вертикалях создаст щели с воздушными сквознячками, если их заштукатурить, то воздух обездвижется, но дыхание не прекратится - разве это не супер!!

Джонни, если интересно могу сразу назвать основные критические моменты в проектировании и возведении стен из Поротерма, даже с фотками;) мне для людей ничего не жалко.

 

 

Тоже будем строить из поротерма:) а по поводу теликов, кухонь- внутренние стены из кирпича (чтоб наверняка). А у вас и внутри поротерм?

ООООООООЧень интересно послушать основные критические моменты и фотки глянуть:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все стены из поротерма, но это не догма! Несущий пилон на входе тоже (правда для подстраховки его обрамили и стянули мет.уголком+пластины).

 

Критичные моменты:

- фундамент нужно делать по такой схеме: длина стороны=толщине блока+(250мм х количество блоков). Например: вам нужно дом 10 000мм х 8 000мм из 380 Поротерма - правильно делать 10 130мм х 8 130мм, поскольку 39 блоков х 250мм + поворот перевязки 380 мм = 10 130мм;

- окна и двери: ширина пройома=250мм х колич.блоков. Например: нужна дверь 2 100 х 900мм - правильно делать 2 250 х 1 000, так как по высоте 250 х 9 рядов=2 250мм, а по ширине 250 мм х 4 блока=1 000мм;

- точное количество нужно знать сразу + забивайте 5% на бой, который тоже подрезается и используется;

- покупайте у одного поставщика, с одной партии + доставка, разгрузку обеспечивайте сами на ровную поверхность, с помощью крана;

- перемычки и армопояса утапливайте для утеплителя;

- резать блоки нужно пилой DeWalt, только длину ножовки сразу берите длинней, для фронтонов пригодится, и вообще так легче;

- армопояс для перекрытий и кровли желательно делать, поскольку вертикальные швы не держат нагрузки.

101_0110b.jpg.04bf0cefdcfa7dacbd8ca2606457da8c.jpg

101_0142b.jpg.045a7172f82ea378afb23ba4f71bd158.jpg

101_0176b.jpg.43d9f2b4a57a965140c1899bd80731b2.jpg

100_0069b.jpg.0a52bd279ff230132a07b09ef80fa6bf.jpg

105_0518b.jpg.7e349749c50ab2299290ad84a8861861.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фотки дать домов с облицовочным кирпичем? Почти на всех высолы по фасаду :)

[ATTACH]14869[/ATTACH]

 

А сейчас господа, ничего без химии не делают, даже облицовочный кирпич...Вы думаете почему у него столько не естественных цветов....

А высолы это тоже чей-то бизнес, я имею в виду их удаление с фасадов!!!:\"\":

Так что стройтесь, из лампача и коровьих какашек туда побольше, для экологичности....:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

термодом - это пенопласт - а это тотже гибсокартон - аля офис .. негодится ... не уговорите :) ...

 

а вот что вы вместо ЭППС порекомендуете ?

 

и почему белый кирпич + красный - это не экономично ?

 

- паротерм или газоблок и к ним + 100 мм пенополистирола (ПСБ-15,ПСБ-25) + лицевой кирпич , как варианты не плохи ,но учтите что в воздушном пространстве между пенополистиролом и лицевым кирпичом будет образовываться конденсат (т.к. там точка росы) и этот конденсат надо от туда выводить.....

=====

вот тут подробнее про точку росы... вроде никто не писал что в таком сендвиче она в прослойке воздуха и проблема её вывести :Search:

 

Про точку росы...При описаной выше конструкции стены, между пенополистиролом и лицевым кирпичом, по технологии оставляют 2-3 см воздушное пространство т. к. именно в этом пространстве и образуется конденсат...Для его отвода это пространство надо вентилировать (естественной вентиляцией) в нижних рядах кирпича не заполняют раствором вертикальные швы или ставят вент. решетки и воздух через них попадая в зазор между стеной выводит конденсат в подкровельное пространство а от туда в атмосферу.

В данной стене конденсат не будет наблюдаться только 3 летних месяца в году , а все остальные месяцы образуется конденсат (в самый холодный месяц до 4 литров на 1 м2 в месяц), дом 10м на10 м (2 этажа) это 6 метров высота = 240 м2 площадь дома * умножить на 4 л получается порядка одной тонны конденсата в месяц ....Внушительно!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про точку росы...При описаной выше конструкции стены, между пенополистиролом и лицевым кирпичом, по технологии оставляют 2-3 см воздушное пространство т. к. именно в этом пространстве и образуется конденсат...Для его отвода это пространство надо вентилировать (естественной вентиляцией) в нижних рядах кирпича не заполняют раствором вертикальные швы или ставят вент. решетки и воздух через них попадая в зазор между стеной выводит конденсат в подкровельное пространство а от туда в атмосферу.

В данной стене конденсат не будет наблюдаться только 3 летних месяца в году , а все остальные месяцы образуется конденсат (в самый холодный месяц до 4 литров на 1 м2 в месяц), дом 10м на10 м (2 этажа) это 6 метров высота = 240 м2 площадь дома * умножить на 4 л получается порядка одной тонны конденсата в месяц ....Внушительно!!!!

 

закончите плиз мыслю....

т.е. это плохо ? и он не уйдёт через вент каналы ?

 

а какой пирог предлогаете ?

 

я уже думал может 44 поротерм ипросто облицовать клинкерной плиткой ???

 

что скажите ? илия дето туплю :) ? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закончите плиз мыслю....

т.е. это плохо ? и он не уйдёт через вент каналы ?

 

а какой пирог предлогаете ?

 

я уже думал может 44 поротерм ипросто облицовать клинкерной плиткой ???

 

что скажите ? илия дето туплю :) ? :beer:

 

Конденсат внутри стены ничего хорошего не несет, но если этот внутренний зазор вентилировать, то влага вся будет уходить из стены в атмосферу....

Какой пирог предложить?

В строительной науке есть точное разграничение на материалы конструкционные( высокие прочностные характеристики и низкие коэффициенты сопротивления теплопередаче) и утеплители (все характеристики наоборот) , материалы которые в себе совмещают и то и другое это все условности (если мы берем толщину стен в разумных пределах).По этому и называется "пирог"- смысл слои....В котором несущую (конструктивную) функцию несет железобетон,кирпич,шлакоблок, и т.д. а функцию утеплителя пенопласт,минвата и т.д. и т.п.Отделка фасада не на конструктив ни на утепление вообще не влияет.

Поротерм(440 мм ) + отделка на данном этапе без утеплителя будет условно с большиииииим натягом соответствовать современным требованиям по энергосбережению....Нужен утеплитель и как минимум 100 мм.....а если есть возможность то и больше это Ваши инвестиции в будущее!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конденсаты, пенопласты.....о чем мы говорим? О стенах? А какой процент теплопотерь дома от стен? Инженеры говорят 20-30%.....вопрос зачем такие сложности себе на голову, может деньги некуда больше девать? Или есть желание покормить барыг? При таких раскладах давайте ставить окна с двух сторон проема....крышу делать 500 мм толщиной! Но зачем?

Чтобы сэкономить в дальнейшем на газе? Так посчитайте сколько пенопласты+клея+сетки+зазоры воздушные и прочие ухитрения потянут, не говоря о работах! Разве это адекватно....? А долговечность этих материалов?

Да, я понимаю, в лыжном костюме с правильной 5-6 слойной конструкцией теплее, чем под тоненькой шубкой! Но сколько времени мы сможем провести в этом синтетическом костюме, какой бы он "правильный" не был?

У стены из поротерма + теплоизол.раствор + теплоизол.штук - показатель R-превышает СНИПы (3,09-3,28), при этом он дышит. Все, раз сделал и забыл на всю жизнь, и не паришься под пенопластом.

Так что, я считаю лучше делать однослойные стены, и не жалеть денег на теплые окна, с самым минимальным коэфиц.теплопроводн. и самым максимальным коэф.непрониц. Плюс кровля с утеплителем 200-250мм, обязательно с вентиляцией самого утеплителя 20-30мм, и плюс с вентиляцией дерев.каркаса и кровельного материала 50-60мм. Утеплите также открытые мостики холода стен и фундамента. Все - проще не бывает, а то что САМОЕ ПРОСТОЕ - САМОЕ НАДЕЖНОЕ!

И не подумайте, что я занимаюсь рекламой керамических блоков или рос.газа! Я за простоту, экономию, надежность, экологию и т.д. В общем за оптимизацию наших решений.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поротерм(440 мм ) + отделка на данном этапе без утеплителя будет условно с большиииииим натягом соответствовать современным требованиям по энергосбережению....Нужен утеплитель и как минимум 100 мм.....а если есть возможность то и больше это Ваши инвестиции в будущее!!!

 

Да, конечно так инвестируешь, что через 10 лет, все переделывать будешь, (если не раньше) как раз новые поколения утеплителей придут!

А по поводу требований по энергосбережению....пускай требуют, им этот пенопласт и ваты, ооооочень сильно нужно втюхивать, ведь уже на газе мало заработаешь! В холодной Словакии, Чехии, Польше, Германии (что никто не был?), разве климат сильно отличается от нашего? Почему требования такие разные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...