Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хватит ли котлового насоса для ТП?

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Система простая и незатейливая как 3 копейки.

Только ТП, дом будет теплым.

Электрокотел Скат 18квт(с запасом)

2 этажа по 90м, по 9 контуров, труба Рехау, коллектора Данфос, без узлов подмеса,

Вопрос в том хватит ли котлового насоса Ската или таки поставить ещё парочку на каждый этаж?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система простая и незатейливая как 3 копейки.

Только ТП, дом будет теплым.

Электрокотел Скат 18квт(с запасом)

2 этажа по 90м, по 9 контуров, труба Рехау, коллектора Данфос, без узлов подмеса,

Вопрос в том хватит ли котлового насоса Ската или таки поставить ещё парочку на каждый этаж?

Спасибо.

Тут больше будет зависеть от длины петель, а так мой качает 92 квадрата с протоком под 2 литра на контур (9шт) по расходомерам, и четыре из них по 70 метров и это все на две гребенки, правда в отличии от вашего случая они в одном уровне но я практически уверен что должен прокачать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут больше будет зависеть от длины петель, а так мой качает 92 квадрата с протоком под 2 литра на контур (9шт) по расходомерам, и четыре из них по 70 метров и это все на две гребенки, правда в отличии от вашего случая они в одном уровне но я практически уверен что должен прокачать

 

Шаг стандартный - 150мм

Длинна петель по 70-80м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качать будет. Только расход котлового насоса 20 л/мин, то есть на каждый контур будет по 1 л/мин. Если этого достаточно (а это определяет теплотехнический расчет), то хватит котла. Если нет, то надо будет повышать температуру на котле и ставить смесительные узлы с насосами на гребёнки
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не хватит, то ставите гидрострелку и насос побольше - и никаких узлов не надо :)

 

В принципе, все зависит от того, сколько мощности надо снять. Котловой насос при максимальном теплосьеме даст дельту 15-20 грд.

 

Если снимать меньше - и дельта будет меньше.

 

При большой дельте больше вероятность поймать неравномерность или зебру. Не поймали - живите как есть. Поймали - гидрострелку и насос побольше.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с гидрострелкой - котловой насос качает в гидрострелку, а второй насос - нужно поставить со второй стороны гидрострелки? на подаче или обратке? как рассчитать\выбрать объем гидрострелки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с гидрострелкой - котловой насос качает в гидрострелку, а второй насос - нужно поставить со второй стороны гидрострелки? на подаче или обратке? как рассчитать\выбрать объем гидрострелки?

 

Да, насосы так и ставят. На подачу или обратку пофиг. ГС не по объему подбирается, а по килловатности. Стандартные (в продаже) зачастую до 50-ти Квт. С головой хватит. Насос от ГС можно подсадить на комнатный термостат, что бы он не гонял воду постоянно (самый простой и дешевый вариант).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попутно вопрос, какие насосы сейчас ставят в последние модели Протером Скат? . На 12 и 14кВт

Шестерки без переключения скоростей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Отвечу сам себе на основании личного опыта. Может кому пригодится.

На эту систему:

 

Электрокотел Скат 18квт(с запасом)

2 этажа по факту около 120 кв. м кпждый, по 9 контуров, труба Рехау, коллектора Данфос, без узлов подмеса,

 

Насоса самого котла хватает.

Змінено користувачем AlexRS4
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу сам себе на основании личного опыта. Может кому пригодится.

На эту систему:

 

Электрокотел Скат 18квт(с запасом)

2 этажа по факту около 120 кв. м кпждый, по 9 контуров, труба Рехау, коллектора Данфос, без узлов подмеса,

 

Насоса самого котла хватает.

 

Насоса хватает пока он новый и система новая.)))

P.S. насоса в Скат 18кв хватит и еще баньку отопить.)))

 

Добавлено через 2 минуты

А яка дельта при різних потужностях?

 

А Шо це такэ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все працюватиме.

В мене аналогічна схема

Два поверхи по 86м.кв.

Все на ТП, контури всі під 80м.

Труба Фірат 16*2мм

Котел газовий вайлант конденс.

Насос в котлі 7ка з ШИМ.

Планував ШИМ виключать в налаштуваннях котла і ставити 100% потужність, але небачу в цьому сенсу - все працює і так, тому вирішив не заморачуваться, все працює в штатному режимі.

Я купив гідрострілку і насос, планував встановити в разі необхідності. Необхідності такої не бачу, тому можу гідрострілку з нєржи продать (насос вже ушов).

 

Єдине, що я зробив, підводку від котла до колекторів 32 ППР з мінімальною кількістю поворотів, щоб знизити гідравлічний опір.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все працюватиме.

В мене аналогічна схема

І в мене аналогічна схема: протерм 9 має вбудований насос 15-60, якого при максимальній потужності дає дельту 6 градусів. 14 контурів теплої підлоги площею десь 150 кв.м. Але я це все рахував ще на стадії проекту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...