Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бойлер бкн вместо котла

Narval

Рекомендовані повідомлення

Подходит время задуматься про отопление и гвс

Изначально планировал электрокотел, к нему приставить бкн.

Но появилась такая мысль - поставить бкн обьемом напоимер 350л с тенами 12 квт а отопление брать из теплообменника тоже 12 квт.

Тоесть я получаю бойлер и котел в одном.

Чем чреваты такие грешные мысли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу вопрос- как вы будете управлять нагревом ГВС и СО, если нужны разные температуры?

P.S. Вы тему создали для флуда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу вопрос- как вы будете управлять нагревом ГВС и СО, если нужны разные температуры?

P.S. Вы тему создали для флуда?

 

Нет не для флуда.

Нагрев бкн управляет термостат бойлера, греет например до 60 градусов.

Дальше циркуляционный насос крутит воду от теплообменника бкн до коллектора

На отоплении на коллекторе стоит узел подмеса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не для флуда.

Нагрев бкн управляет термостат бойлера, греет например до 60 градусов.

Дальше циркуляционный насос крутит воду от теплообменника бкн до коллектора

На отоплении на коллекторе стоит узел подмеса.

Ну вы хоть понимаете, что у вас никогда не будет горячей воды и бойлер не будет выключаться? Слышали про приоритет нагрева ГВС у котлов? К тому же ЭК не включит все 12 Квт на нагрев СО, если в этом нет потребности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы хоть понимаете, что у вас никогда не будет горячей воды и бойлер не будет выключаться? Слышали про приоритет нагрева ГВС у котлов? К тому же ЭК не включит все 12 Квт на нагрев СО, если в этом нет потребности.

Нет не понимаю. Можете мне обьяснить.

Я беру бойлер и грею его 12 квт до 60 градусов, в этот момент идет отбор на отопление через змеевик.

Тоесть на отопление будет забирать быстрее чем греть?

Почему эк не включит 12 квт? Я собираюсь ставить самый поостой типа тенко, протерм считаю избыточным и дорогим для кипятильника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше циркуляционный насос крутит воду от теплообменника бкн до коллектора

На отоплении на коллекторе стоит узел подмеса.

Нужно понимать Ваши потребности в гвс и на отопление. Опишите сколько нужно гвс в сутки и какое у Вас отопление. Что за коллектор с узлом подмеса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А и действительно, какая разница, где стоят тены: в котле или баке?

Единственный момент это автоматика. Котел умеет включать не все тены сразу, а нужное количество и с нужной мощностью. Хотя если выделенная мощность достаточная, то бак с 12 кВт тенов вполне себе решение отопления.

А вот с ГВС могут быть вопросы в пиковые нагрузки отопления и потребления гвс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все работать будет. По режимам Все можно решить.

Рекомендую наоборот только, бак аккумулятор с водой отопления, змеевик в баке для горячей воды.

Оптимальнее бак горячей воды в баке отопления. Например termico.com.ua/

Будет проще и эффективнее.

Да система отопления обязательно через 3 ходовой.

Электрокотлы имеют небольшой объем своего бака и поэтому накипь (будет всегда) ложиться на дно котла и ТЭН внизу прогревается. В Вашем случае ТЭН находится в большом баке и до дна есть место для шлама из отопления. Для ТЭН режим оптимальнее.

 

PS

Фильтруйте советы специалистов которые могу использовать лишь стандартные решения. Для них прицепить косвенник на электрокотел в порядке вещей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в шоке! Что за советы. Если воду с ЭК не сливать и не добавлять часто, какая, начиная, накипь ВСЕГДА? :) А бак в баке? Это же нужно быть ненормальным , летом греть тонну воды, что бы получить ГВС.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Утечки никто не отменял. Да и количество накипи зависит от объема системы отопления. Все соберется возле ТЭН. Взгляни при разборке на состояние ТЭН котла после сезона работы.(правда, зависит от жесткости воды в системе водоснабжения). Бывает после 2 месяцев эксплуатации ТЭН начинает "петь"

 

2 Греть бак нужно один раз, потери зависят только от его изоляции. Если используется ночной тариф большой бак только в плюс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По итогу все таки вернусь к схеме

Эл котел циркулирует через бкн.

От тэнлв решил отказаться так как - Вода жесткая и очищается от железа через колонну, по этому есть перспектива если тенами греть большого кол-ва накипи. Анод придется выкинуть - иначе вонять будет.

 

Если бкн и котел, то 60 градусов в теплообменнике - накипи не будет (ну или меньше значительно)

В котле вода без обновления, значит нет коррозии и нпкипи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Я так понимаю, что ТС отговорили от изначальной идеи, но чтоб не плодить темы, продолжу, если никто не против)

А я вот все равно думаю в этом направлении.

У меня есть БН на 200 литров, с двумя теплообменниками и возможностью поставить тэны (место под резьбовой+фланец).

Если я поставлю тэнов допустим на 12 кВт, и греть воду они будут до 80 градусов. С теплообменника(ов), через смесительный узел, подаем на гребенки ТП. Температуру воды в контурах обеспечивает смесительный узел, насосом на этом узле управляет контроллер с выносным датчиком температуры, который поставим где-то в доме.

Как я вижу алгоритм работы. Когда датчик температуры фиксирует, что температура в доме меньше заданной, включается насос. Смесительный узел обеспечивает поддержание заданной температуры воды в контурах.

Учитывая то, что существует распространенная практика протапливать дом только на ночном тарифе, и днем дом держит температуру, то даже если в случае вечернего резкого водоразбора темпаратура в БН упадет ниже необходимой для СО, то 12 кВт тэнов нагреют бак на 200 литров с 7 градусов (температура воды со скважины) до 40 где-то за пол часа. За эти пол часа дом точно не остынет. Только еще надо поставить дополнительный датчик температуры, который будет выключать насос, если температура в баке упадет ниже 40 градусов, чтоб не греть бак за счет дома).

В чем может быть факап?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что ТС отговорили от изначальной идеи, но чтоб не плодить темы, продолжу, если никто не против)

А я вот все равно думаю в этом направлении.

У меня есть БН на 200 литров, с двумя теплообменниками и возможностью поставить тэны (место под резьбовой+фланец).

Если я поставлю тэнов допустим на 12 кВт, и греть воду они будут до 80 градусов. С теплообменника(ов), через смесительный узел, подаем на гребенки ТП. Температуру воды в контурах обеспечивает смесительный узел, насосом на этом узле управляет контроллер с выносным датчиком температуры, который поставим где-то в доме.

Как я вижу алгоритм работы. Когда датчик температуры фиксирует, что температура в доме меньше заданной, включается насос. Смесительный узел обеспечивает поддержание заданной температуры воды в контурах.

Учитывая то, что существует распространенная практика протапливать дом только на ночном тарифе, и днем дом держит температуру, то даже если в случае вечернего резкого водоразбора темпаратура в БН упадет ниже необходимой для СО, то 12 кВт тэнов нагреют бак на 200 литров с 7 градусов (температура воды со скважины) до 40 где-то за пол часа. За эти пол часа дом точно не остынет. Только еще надо поставить дополнительный датчик температуры, который будет выключать насос, если температура в баке упадет ниже 40 градусов, чтоб не греть бак за счет дома).

В чем может быть факап?)

 

Для меня факап был в том, что в бкн поступает вода со скважины с кислородом. Тены горячие, и вокруг них начинает образовываться накипь и блуждающие токи, электрокоррозия.

 

В случае «наоборот», котел раблтает в замкнутом контуре, и вода уже без кислорода выдохшаяся. В бкн идет температура до 60 градусов, это не образует накипь ну или сводит к минимуму.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня факап был в том, что в бкн поступает вода со скважины с кислородом. Тены горячие, и вокруг них начинает образовываться накипь и блуждающие токи, электрокоррозия.

Ну тогда получается, что и бойлерами нельзя пользоваться, если вода из скважины...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда получается, что и бойлерами нельзя пользоваться, если вода из скважины...

 

Можно, однако бойлер если сгорит/протечет, у вас не будет горячей воды, а если сгорит котел - то отопления.

Без горячей воды дом проживет, без отопления размерзнется.

Как то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, однако бойлер если сгорит/протечет, у вас не будет горячей воды, а если сгорит котел - то отопления.

Без горячей воды дом проживет, без отопления размерзнется.

Как то так.

 

Принято. В БН может сгореть тэн. Я буду ставить туда минимум 3 шт, значит будет куплен ещё один на замену. И даже если все 3 крякнут - резервное отопление все равно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принято. В БН может сгореть тэн. Я буду ставить туда минимум 3 шт, значит будет куплен ещё один на замену. И даже если все 3 крякнут - резервное отопление все равно будет.

 

Не только. Там идет электрокоррозия, и вероятность протечки бака выше.

Второе, тен может не сгореть, а пробить изоляцию, и тогда у вас будет выбивать электрику по защите.

А так схема рабочая

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...