Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Ну якби між строками не читати, то заборон там куча.

Он даже по посту Олександра, ясно що є таке провід установочний, а шо то є провід зєднувальний.

 

Тарас, не переймайся.

Вот, к примеру, борщ тоже нигде конкретно не запрещен в проводке .... Это уже проехали. Пока в стране не будет надлежащего контроля со стороны надзора, ничего толкового не будет.

 

Ты сам то как?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока в стране не будет надлежащего контроля со стороны надзора, ничего толкового не будет.

О да, особенно сильно надзор помог одному одесскому лагерю.

Имхо, исходя из опыта других стран, единственные кто могут быть реально заинтересованы именно в контроле, а не взятке - это страховые, ведь им в случае чего платить и возмещать. Но страховые в этой стране - это как у Винни-Пуха мед - "если есть, то его сразу нет!". :(

 

З.Ы. Никто не в курсе, по итогу пожара в лагере, инспекторам хоть морды лица для приличия набили, или как всегда, "ни один чинуша не пострадал"?:evil:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О да, особенно сильно надзор помог одному одесскому лагерю.

Имхо, исходя из опыта других стран, единственные кто могут быть реально заинтересованы именно в контроле, а не взятке - это страховые, ведь им в случае чего платить и возмещать. Но страховые в этой стране - это как у Винни-Пуха мед - "если есть, то его сразу нет!". :(

 

З.Ы. Никто не в курсе, по итогу пожара в лагере, инспекторам хоть морды лица для приличия набили, или как всегда, "ни один чинуша не пострадал"?:evil:

 

Насколько в курсе там только директора посадили, и то под следствие, так что возможно дадут условное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите можно ли в вот такой вот клемник впихнуть многожильный провод и как? Клемма под винт уже занята.

m25445.png.cc2993cd1e224d033526a991f3c39042.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите можно ли в вот такой вот клемник впихнуть многожильный провод и как? Клемма под винт уже занята.

 

Там отвір є, тоненькою викруткою нажимаєте туди і провід заходить. Пробував многожильний провід до 2.5 квадрат. Тільки треба акуратно, бо як не те, то провід розпушується.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там отвір є, тоненькою викруткою нажимаєте туди і провід заходить. Пробував многожильний провід до 2.5 квадрат. Тільки треба акуратно, бо як не те, то провід розпушується.

 

Залудить может провод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Течет :) . Конечно при пружинном контакте это не так критично, но тем не менее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Течет :) . Конечно при пружинном контакте это не так критично, но тем не менее.

 

Не нужно путать "грішне з праведним".

МЭК 60364 вам в помощь!

IMG_20200919_035959_462.thumb.JPG.93d693dae584578cc6fc53e770fbad59.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите фурнитура gira system55, столкнулся с тем что не могу понять какие артикулы мне нужны в частности по выключателям. Вроде как выбираю по каталогу начинаю искать и получается что не совпадает описание с каталогом массово и та. Пример 015500 по каталогу это если я правильно понимаю - двухклавишный "звонок" а его массово продают как проходной выключатель, причем даже схемы гуглятся по этому артикулу Может есть у кого шпаргалка "правильная"/"проверенная"?

 

UPD приложил картинки, вот как это может быть?)

155_1.png.f11a6cd9a17157d36e1c961e8d248195.png

155_2.thumb.png.6bacd01bedc15175f281c626155df868.png

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос странный, сейчас меня заклюют, сразу уточню что так делать не надо и вообще это "один друг спросил". Суть вопроса друга - что есть номинальное напряжение соединительных клемм? Есть испытательное напряжение изоляции это мне понятно, а вот номинальное напряжение? и что будет при его превышении? Ответы - "будет плохо" "напряжение на которое рассчитана клемма" они очевидные и потому не интересные, вот с тз физики процесса хочется понять.

 

Пока писал возникла мысля - это напряжение при котором нормируется допустимый ток с тз контактного сопротивления? И при превышении надо пропорционально занижать в уме максимальный ток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите фурнитура gira system55, столкнулся с тем что не могу понять какие артикулы мне нужны в частности по выключателям. Вроде как выбираю по каталогу начинаю искать и получается что не совпадает описание с каталогом массово и та. Пример 015500 по каталогу это если я правильно понимаю - двухклавишный "звонок" а его массово продают как проходной выключатель, причем даже схемы гуглятся по этому артикулу Может есть у кого шпаргалка "правильная"/"проверенная"?

У Gira в каталоге много всяких ляпов типа "выключателей с самовозвратом" - на обычные клавишные механизмы и пр. Ориентироваться можно на прайс - могу переслать на почту.

010600 - универсальный 1-клавишный (он же - проходной или лестничный)

010700 - перекрестный 1-клавишный

010500 - выключатель 2-клавишный

010800 - проходной 2-клавишный

015600 - кнопочный одноклавишный

и т.д.

015500 - кнопочный двухклавишный переключатель

1212493465_Giraprice.thumb.jpg.bf70686ab96fdde22ea94c364ab40b16.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что есть номинальное напряжение соединительных клемм? Есть испытательное напряжение изоляции это мне понятно, а вот номинальное напряжение? и что будет при его превышении?

Пока писал возникла мысля - это напряжение при котором нормируется допустимый ток с тз контактного сопротивления? И при превышении надо пропорционально занижать в уме максимальный ток?

Интуитивно, номинальное - это рабочее напряжение, на которое клеммники рассчитаны. С ним напрямую связано напряжение пробоя изоляции (скажем, при пятикратном превышении).

А вот пересчитывать ток при превышении напряжения не нужно, поскольку выделяемое тепло зависит только от тока - квадрат тока на сопротивление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тобишь очень условно - номинальное напряжение это напряжение пробоя изоляции поделить на некий к-т и в принципе имеет многократный запас. Ну чисто интуитивно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс возможны исполнения, которые препятствуют непосредственному контакту с токоведущими частями, если это, например, клеммник на 230 В. В то же время клеммник на номинальное напряжение 24 В может не иметь такой защиты. Чисто интуитивно :) . Ну и да, пробой изоляции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс возможны исполнения, которые препятствуют непосредственному контакту с токоведущими частями, если это, например, клеммник на 230 В. В то же время клеммник на номинальное напряжение 24 В может не иметь такой защиты. Чисто интуитивно :) . Ну и да, пробой изоляции.

 

Не, тут не такой случай, 100в думаю в любом варианте должен предусматривать защиту от касания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте.

Хочу проложить себе проводку, все +- уже погуглил, но остались такие 3 вопроса:

1) какой встраиваемый эл. щит лучше выбрать?

У меня получается ~30модулей, насколько я понимаю, надо брать щит на 36 модулей. Сейчас смотрю на Schneider Easy9 EZ9E312P2F и на MIP22312 Mini Pragma.

2) чем крепить провода (ВВГнгд 3*1.5,3*2.5) к потолку, в месте, где их собирается довольно много. Т.е. речь о групповой укладке, чтобы возле щитка не было шеренги из 10 елочек каждые 40см. На ютубе показывают лотки или клипсы, но не могу найти даже бренды, артикулы или названия, чтобы такое найти и купить

3) хочу сделать розетку возле умывальника в ванной. Где правильно её расположить?

Умывальник (80см шириной) будет располагаться между инсталляцией (слева от раковины умывальника) и ванной (справа).

В инете указывают ограничения для электрики в 60см от ближайшей точки воды.

Но при этом куча примеров, где у людей над умывальником зеркало с эл. подсветкой в прямой близости от крана умывальника.

Склоняюсь к варианту сделать центр розетки на высоте 30см от уровня раковины и влево (в сторону инсталляции) на 35см от центра смесителя умывальника. Т.е. под зеркалом слева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) хочу сделать розетку возле умывальника в ванной. Где правильно её расположить?

Ответ здесь. И чуть выше по странице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ здесь. И чуть выше по странице.

 

Что пишут - низзя? Я не представляю как можно обходиться без розеток возле умывальника в санузле. И главное зачем обходиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, там относительно ванной или душевого поддона. Ну, и такое там же, выше:

В НПАОП 40.1-1.32-01 (устарели, но действуют) есть запрет установки выключателей в зоне 0,1,2.

 

 

2.6.5. У ванних кімнатах, душових і санвузлах слід використовувати електрообладнання, спеціально призначене для установки у відповідних зонах цих приміщень за додатком 2, з дотриманням таких вимог:

 

1) електрообладнання повинно мати ступінь захисту по воді не нижче ніж:

 

у зоні 0 - IPX7;

 

у зоні 1 - IPX5;

 

у зоні 2 - IPX4 (IPX5 - у ваннах загального користування);

 

у зоні 3 - IPX1 (IPX5 - у ваннах загального користування);

 

2) у зоні 0 можуть використовуватися електроприлади напругою не вище 12 В, призначені для використання у ванні. У такому разі джерело живлення повинно розміщуватися за межами цієї зони;

 

3) у зоні 1 можуть установлюватися тільки водонагрівники;

 

4) у зоні 2 можуть установлюватися водонагрівники і світильники класу захисту 2;

 

5) у зонах 0,1 і 2 не допускається установка з'єднувальних коробок розподільних пристроїв і пристроїв керування.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что пишут - низзя? Я не представляю как можно обходиться без розеток возле умывальника в санузле. И главное зачем обходиться...

 

[Видео где земсков плещет воду из крана на открытую розетку без шторки]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[Видео где земсков плещет воду из крана на открытую розетку без шторки]

 

У меня все розетки со шторками. В указанных местах с крышками защищены УЗОшками с уставкой 10мА. Специально воду на них конечно не льём, но никого из домочадцев не заставлял изучать ТБ с росписью в журнале...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня все розетки со шторками. В указанных местах с крышками защищены УЗОшками с уставкой 10мА. Специально воду на них конечно не льём, но никого из домочадцев не заставлял изучать ТБ с росписью в журнале...

 

Даже крышки не очень понятно для чего нужны. В ваннах их все ставят (и я в том числе), в кухне над рабочей поверхностью ставят без крышек, и ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...