Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газ или тепловой насос

vadim240283

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, форумчане!

Имеется одноэтажный дом 135 м2 с холодным чердаком. Газоблок д400 375 мм который планируется утеплить минватой 50 мм. Дом находится в городе, в садовом товариществе. Газ проходит в 3 метрах от моего участка.

Вопрос: как поступить с реализацией гвс и отопительной системы?

1) провести газ, за всё про всё ценник 7 тыс Долл.+- может и больше.

2) тепловой насос. Если да то какой?

Вариант с электричеством не рассматриваю, так как имеются ограничения во первых до 1000 кВт/мес, во вторых нет 380 вольт.. только 220.

Подскажите, какие плюсы и минусы у этих вариантов?

Как лучше поступить?

П.с. дом в Харькове

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как имеются ограничения во первых до 1000 кВт/мес,

с таким ограничением и на тепловой насос будет туговато, если любите электроприборы и много пользуетесь (посудомойка, стиралка, сушилка). А чем обусловлено такое ограничение и насколько оно строгое?

Но 7 тыс за газ - тоже много. Вообще для дома такого размера имхо электрокотел был бы в самый раз, если по честному утеплить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН в этом бюджете только воздушный. До 1000 кВт не поместиться никак. Вариант - дрова, пелеты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН в этом бюджете только воздушный. До 1000 кВт не поместиться никак. Вариант - дрова, пелеты.

 

"Не" перед "вариант" пропустили? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

... дом 135 м2

Газоблок д400 375 мм ... минватой 50 мм.

Вариант с электричеством не рассматриваю, так как имеются ограничения во первых до 1000 кВт/мес, только 220 ...

 

Якщо збільшити товщину мінвати до 200 мм, в тому ж числі і на горищі (там краще 400 мм). то при відповідному підході до вікон та дверей, та в випадку простого сидіння вдома, а не шастання туди-сюди, Вам на опалення в грудні-січні-лютому та половині березня вистачатиме 3 квт.години. теплової енергії.

В місяць набігатиме в районі 2000 кіловат.годин

Самий простенький китайський тепловий насос за півтори тисячі доларів витягуватиме опалення при морозах до мінус 5. Тоді будете (по опалюванню) вкладатись десь в 500 кіловат годин в місяць.

Мінятимете його раз в 2-3 роки.

Змінено користувачем Vladimir1966
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с таким ограничением и на тепловой насос будет туговато, если любите электроприборы и много пользуетесь (посудомойка, стиралка, сушилка). А чем обусловлено такое ограничение и насколько оно строгое?

Но 7 тыс за газ - тоже много. Вообще для дома такого размера имхо электрокотел был бы в самый раз, если по честному утеплить

 

Такое ограничение не очень строгое, обусловлено слабой подстанцией. Рассчитывалось что если все 700 участков будут пользоваться электричеством, то хватит только на 800-1000 кВт. Но сейчас активно пользуются только 350 участков, но многие застраиваются и эта цифра будет увеличиваться. По факту некоторые наматывают сейчас и по 2000 кВт, вроде ничего страшного пока, а там....

 

Добавлено через 9 минут

ТН в этом бюджете только воздушный. До 1000 кВт не поместиться никак. Вариант - дрова, пелеты.

 

В каком бюджете примерно будет тн ?

И сколько примерно он потребляет в зимние месяцы+-?

 

Добавлено через 1 минуту

Якщо збільшити товщину мінвати до 200 мм, в тому ж числі і на горищі (там краще 400 мм). то при відповідному підході до вікон та дверей, та в випадку простого сидіння вдома, а не шастання туди-сюди, Вам на опалення в грудні-січні-лютому та половині березня вистачатиме 3 квт.години. теплової енергії.

В місяць набігатиме в районі 2000 кіловат.годин

Самий простенький китаєць за півтори тисячі доларів витягуватиме опалення при морозах до мінус 5. Тоді будете (по опалюванню) вкладатись десь в 500 кіловат годин в місяць.

Мінятимете його раз в 2-3 роки.

Это тн или электрокотел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vadim240283

Без теплых полов ТН воздух-вода не эфективен. Только воздух-воздух. У меня самодельный воздух-вода на капилярке и 22 фреоне. Не самый эфективный. Расположение Одесса, теплая зима. Воду грел через предконденсатор. Обогрева 120 квадратов из 160.

Screenshot_2020-09-05-12-12-16-948_com.microsoft.office.excel.thumb.jpg.aaee159124a101d59281de3eecd6d4c0.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Это тн или электрокотел? ...

Трьох-кіловатний єлектроеотел, тоді виходитимете на 2 тисячі кіловат.годин в місяць.

Вони, як правило, однофазні. Відносно дешеві.

 

Підправив про тепловий насос ...

Самий простенький китайський тепловий насос за півтори тисячі доларів витягуватиме опалення при морозах до мінус 5. Тоді будете (по опалюванню) вкладатись десь в 500 кіловат годин в місяць.

Мінятимете його раз в 2-3 роки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, форумчане!

Имеется одноэтажный дом 135 м2 с холодным чердаком. Газоблок д400 375 мм который планируется утеплить минватой 50 мм. Дом находится в городе, в садовом товариществе. Газ проходит в 3 метрах от моего участка.

Вопрос: как поступить с реализацией гвс и отопительной системы?

1) провести газ, за всё про всё ценник 7 тыс Долл.+- может и больше.

2) тепловой насос. Если да то какой?

Вариант с электричеством не рассматриваю, так как имеются ограничения во первых до 1000 кВт/мес, во вторых нет 380 вольт.. только 220.

Подскажите, какие плюсы и минусы у этих вариантов?

Как лучше поступить?

П.с. дом в Харькове

 

Тащите газ.

220в плюс просадка по вольтажу у вас тн уйдет в защиту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тащите газ.

220в плюс просадка по вольтажу у вас тн уйдет в защиту.

 

Да я тоже думаю о газе. Может можно дешевле будет провести его, так как вдоль участка идёт труба

 

Добавлено через 57 минут

И ещё вопрос-

ТН может ещё работать на кондиционирование и

Рециркуляцию?

И на сколько это эффективно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я тоже думаю о газе. Может можно дешевле будет провести его, так как вдоль участка идёт труба

 

Добавлено через 57 минут

И ещё вопрос-

ТН может ещё работать на кондиционирование и

Рециркуляцию?

И на сколько это эффективно?

Эффективно, так же как кондиционер, но если смотреть один большой на дом - должно быть нормальное электричество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, если я правильно понимаю, то получается одним ТН я решу проблему отопления, гв, вентиляции, кондиционирования.

И это скорее всего дешевле чем проводить газ, ставить котёл, кондиционеры.

Или я не прав?

 

Добавлено через 2 минуты

И желательно конечно контакты проверенных людей в Харькове, кто это всё реализует( ТН, сантехника, тёплый пол, канализация) .скважина и септик уже есть.

И желательно конечно представлять бюджет этого мероприятия...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, если я правильно понимаю, то получается одним ТН я решу проблему отопления, гв, вентиляции, кондиционирования.

И это скорее всего дешевле чем проводить газ, ставить котёл, кондиционеры.

Или я не прав?

 

Скорее всего не прав. Кроме тн еще есть обвязка, а каждый сервопривод стоит баксов 200-300. Считать надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего не прав. Кроме тн еще есть обвязка, а каждый сервопривод стоит баксов 200-300. Считать надо.

 

Да, надо считать. Наверное в понедельник поеду в газовое хозяйство узнавать цену подключения газа. Может выйдет и дешевле 200000 грн. Как по мне это нереально дорого, учитывая что магистраль проходит в трёх метрах от участка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне это нереально дорого, учитывая что магистраль проходит в трёх метрах от участка

Зато не будете думать о всяких лимитах на месяц и ночных тарифах, а это ещё дешево если учесть сколько заплатили другие, чтобы провести эту магистраль поближе к вам. Понастроят за 3 рубля коробки из газоблока на дачных участках и ещё хотят остальное на шару, влаживаться нужно всегда и везде....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо исходить из того, а зачем было строить дом в таком проблемном месте? Тепловой насос желательно 3 фазный. Тем более если хотите и тепло и холод от него получать, то это целый комплекс решений надо. Тут либо воздушное отопление\охлаждение, либо теплые полы\холодные потолки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо исходить из того, а зачем было строить дом в таком проблемном месте? Тепловой насос желательно 3 фазный. Тем более если хотите и тепло и холод от него получать, то это целый комплекс решений надо. Тут либо воздушное отопление\охлаждение, либо теплые полы\холодные потолки.

 

Во-первых был участок. Во вторых очень удобное расположение, в городе, работа рядом.

А если не 3-х фазный, будет не эффективно?

Я заранее извиняюсь за глупые вопросы, я просто в этой теме не разбираюсь, а решить что-то надо:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Зато не будете думать о всяких лимитах на месяц и ночных тарифах, а это ещё дешево если учесть сколько заплатили другие, чтобы провести эту магистраль поближе к вам. Понастроят за 3 рубля коробки из газоблока на дачных участках и ещё хотят остальное на шару, влаживаться нужно всегда и везде....

 

Будем влаживаться, не горячитесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно не был....Как по мне, найлучшее решение все-же тепловой насос.

С ТП + фанкойлы/конвектора внутриполльные.

200 000 подключения газа это до счетчика. Вменяемый котел 1500-2000 зелени, кондиционеры ( не плохие) от 800 за штуку.... Ну и если учесть что цены на поставку/лимиты, меняются чуть не каждую пятницу.... И узнайте, у Вас в кооп. может быть собственный "магнат" газовый, который будет сам диктовать цену.

Как по мне ,установка дополнительного ТП- выход , по увеличению лимита на электрику.

Ну и, на основе ТН можно постоить полностью независимый дом :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одним ТН я решу проблему отопления, гв, вентиляции, кондиционирования.

Вопрос вентиляции не решите.

А по сути, подключайте газ. Мало мощности. Как вариант скиньтесь всеми 350 участками и смените трансформатор.

Тогда ТП оптимально решение для вашего дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономика должна быть экономной. Газ за 7к$ не окупится никогда.

Я бы поставил пару обычных кондеев до -20. Они по любому нужны будут. И обычный ТЕН на теплые полы. А дальше будет видно. Будет холодно, будете решать проблему. А на первое время хватит.

 

Вложения минимальные и что делать дальше будет понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Я бы поставил пару обычных кондеев до -20. Они по любому нужны будут.

 

Харків це звичайно ж не Луганськ, де офіційно температура взимку іноді опускається до мінус 42, але зимою 1986-1987 і в Харькові бувало по мінус 35.

 

Обладнання, яке б працювало до мінус 35 зовсім небагато.

І при цьому, вартість фірмового комплекту того ж Панасоніка, буде десь в районі 10 тисяч.

Скільки часу він відпрацює ? Навряд чи навіть третину часу роботи газового котла. До того ж щорічні витати на дозаправки.

 

Так що при бажанні комфорту - виключно газ.

Або дрова - але то для молодецької удалі.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Харків це звичайно ж не Луганськ, де офіційно температура взимку іноді опускається до мінус 42, але зимою 1986-1987 і в Харькові бувало по мінус 35.

 

Обладнання, яке б працювало до мінус 35 зовсім небагато.

І при цьому, вартість фірмового комплекту того ж Панасоніка, буде десь в районі 10 тисяч.

Скільки часу він відпрацює ? Навряд чи навіть третину часу роботи газового котла. До того ж щорічні витати на дозаправки.

 

Так що при бажанні комфорту - виключно газ.

Або дрова - але то для молодецької удалі.

:beer:

Ну было -42 35 лет назад. И что, теперь делать? Все дома на -42 на 24/7/365 проектировать?

 

Моё предложение, топить кондеями до -20, а дальше топить ТЕНом. Если посчитать, то этого дальше не так много часов в году останется.

 

Я призываю считать деньги. Если подключение газа стоит 200 000 грн, и это даст экономию в 1000 грн/мес, значит окупаться оно будет 200 месяцев. Стоит оно того? У нас еще 2 революции за это время будут. Какие предложения по тепловым насосам были 10 лет назад, а какие сейчас?

 

В общем я бы поставил сейчас кондеи по тому что они нужны летом, то есть это не выброшенные деньги. И электрокотёл ко тому что он стоит копейки. А дальше, если его не хватит, можно будет искать решение.

 

Можно камин, можно газ, можно тепловой насос.

 

Если вдруг в эту зиму -35 ударит, в хорошо утеплённом доме пережить это можно будет. Можно пропановый баллон и газовый котёл на неделю поставить.

 

Но, у нас свободная страна. Хочет человек 200к за газ отдать, никто не смеет ему запрещать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, если я правильно понимаю, то получается одним ТН я решу проблему отопления, гв, вентиляции, кондиционирования.

Отопление через теплый пол, охлаждение через фанкойлы, гвс через бойлер косвенного нагрева. Вентиляцию решать отдельно. Я бы максимально снизил теплопотери. Если Вам удастся снизить их, например, до уровня 7 кВт при -23С, то при -5С они будут составлять около 3,5 кВт. Можно выбрать, например, Midea MHC V7 за 4000USD в рознице. При -15С/35 3,7 кВт с потреблением 1,1 кВт. Для покрытия пиков можно добавить что-то не электрическое, например твердотоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... было -42 ... Можно пропановый баллон и газовый котёл на неделю поставить.

 

При мінус 42 уже пропановий балон, як джерело енергії для газового котла не поставиш.

 

Сам неодноразово відігрівав газові балони, бо при мінус 40 пропан переходить в рідку фазу. І це при тому, що був ганенький буржуйський пропанчик, а житлові приміщення в арктичному виконанні.

 

По ціні пропану, він програє в привабливості трубопроводному газу.

Енергетично зріджений пропан виддає 7,0 кВт*год/л. Виходить 1.7 гривні за кіловат.годину.

 

Але - для його встановлення непотрібно одноразово платити 7 тисяч вічнозелених, а всього десь зо 2-3 тисячі за обладнання.

 

По базових технічних умовач - 1 кіловат на 10 квадратних метрів, ніяк не вкластися в параметри електричної сітки (якщо там 1000 кіловат.годин в місяць обмеження).

 

А таке невелике запитання. А в скільки обійдеться встановлення нового трансфоматора та модернізація електро ліній ?

 

Якщо таких зацікавлених назбирається хоча б з десяток, то вартісь для кожного буде не великою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...