Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соседский дымоход, как быть?

Sergey.G

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Подскажите пожалуйста есть ли какие-то нормы где должен быть расположен дымоход от соседей, и чем можно топить печь.

 

У соседей дымоход прямо к моему забору.

 

Устал уже от соседей которые по топят обработанной чем угодно сосной.

 

Окна открыть не возможно, и часто затягивает через вент каналы. Просьбы поднять трубу и сменить вид топлива на нормальный не доходят.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Подскажите пожалуйста есть ли какие-то нормы где должен быть расположен дымоход от соседей, и чем можно топить печь.

 

У соседей дымоход прямо к моему забору.

 

Устал уже от соседей которые по топят обработанной чем угодно сосной.

 

Окна открыть не возможно, и часто затягивает через вент каналы. Просьбы поднять трубу и сменить вид топлива на нормальный не доходят.

 

Вызываете комиссию из сельсовета,они фиксирую факт и делают выводы.

Дальше по ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топят обработанной чем угодно сосной

а где они ее берут???

я такого дыма еще не видела(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топят обработанной чем угодно сосной.

 

Похоже то ли на резину, то ли на отработку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устал уже от соседей которые по топят обработанной чем угодно сосной.
Это точно сосна, а не резина какая? Раз не доходит — в сельсовет с жалобой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где они ее берут???

я такого дыма еще не видела(

Берут на соседних стройках обрезки обработанной огнебиозащитой :evil:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Подскажите пожалуйста есть ли какие-то нормы где должен быть расположен дымоход от соседей, и чем можно топить печь.

 

У соседей дымоход прямо к моему забору.

 

Устал уже от соседей которые по топят обработанной чем угодно сосной.

 

Окна открыть не возможно, и часто затягивает через вент каналы. Просьбы поднять трубу и сменить вид топлива на нормальный не доходят.

 

 

Согласно ЗКУ zakon.rada.gov.ua/laws/show/2768-14 собственники земли обязаны соблюдать правила добрососедства

 

Стаття 91. Обов'язки власників земельних ділянок

 

1. Власники земельних ділянок зобов'язані:

 

е) дотримуватися правил добросусідства та обмежень, пов'язаних з встановленням земельних сервітутів та охоронних зон;

 

В свою очередь, добрососедство это Стаття 103. Зміст добросусідства

 

1. Власники та землекористувачі земельних ділянок повинні обирати такі способи використання земельних ділянок відповідно до їх цільового призначення, при яких власникам, землекористувачам сусідніх земельних ділянок завдається найменше незручностей (затінення, задимлення, неприємні запахи, шумове забруднення тощо).

 

Стаття 104. Попередження шкідливого впливу на сусідню земельну ділянку

 

Власники та землекористувачі земельних ділянок можуть вимагати припинення діяльності на сусідній земельній ділянці, здійснення якої може призвести до шкідливого впливу на здоров'я людей, тварин, на повітря, земельні ділянки та інше.

 

Вам необходимо обратиться в ОМС. ибо это их компетенция Стаття 158. Органи, що вирішують земельні спори

 

3. Органи місцевого самоврядування вирішують земельні спори у межах населених пунктів щодо меж земельних ділянок, що перебувають у власності і користуванні громадян, та додержання громадянами правил добросусідства, а також спори щодо розмежування меж районів у містах.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! у Вас, наверное, дома стоят с нарушением строительных норм относительно друг друга.

 

и этажность, наверное, без учета соседних зданий выбрана. при соблюдении норм из дымохода в окна затягивать ничего не может.

 

рекомендую с этого начать :)

 

п.с. если я таки прав. обратите внимание на зону ветровго подпора на дымоходную трубу.

 

Добавлено через 3 минуты

п.с. или на видео - это Ваша ситуация? это целая котельня работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с. или на видео - это Ваша ситуация? это целая котельня работает?
О, наконец-то догадались.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли в истории реальное применение закона по части задымления?

 

У меня похожая ситуация с мудилой соседушкой, дрова-ставни-рамы+уголь = в итоге не открыть окна спальни и детской(10 метров от трубы, моя мансарда выше).Постоянно в радиусе вонидло стоит, дом большой - 300квм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы фигачил глухой забор чтобы отгородиться от трубы. Высокие заборы тоже запрещены законом (как и запрещено так дымить при протопке), и этот запрет также не действует.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы фигачил глухой забор чтобы отгородиться от трубы.
10 метров высоты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы фигачил глухой забор чтобы отгородиться от трубы. Высокие заборы тоже запрещены законом (как и запрещено так дымить при протопке), и этот запрет также не действует.

 

Тогда лучше уж так

P7164636_.thumb.jpg.38c03ff52825d3ab714da3bae464e41a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 метров высоты?

 

труба на видео не выглядит 10-метровой. Участок забора высотой 4-5 метров и длиной метров 10 в районе соседской трубы мог бы помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понастроили замки в царских селах, но не рассчитали ещё доходы на отопление, приезжайте к нам, в центр старого частного сектора, там такой проблемы нету, бо всех соседей пересадить нереально, конечно дымят не котельные, а обычные печки, но много :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы фигачил глухой забор чтобы отгородиться от трубы. Высокие заборы тоже запрещены законом (как и запрещено так дымить при протопке), и этот запрет также не действует.

 

такой вот cs9.pikabu.ru/post_img/big/2017/04/18/8/1492518660197272251.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постоянно в радиусе вонидло стоит...

У меня сосед через четыре дома (он пятый) - на улице чем-то таким топит - не то что вонидло, шмэг такой стоит - собака во дворе кашляет.

При разговоре - сама милота: "Да я же только вотачки, только маненечко, я же не для себя, для детишек токмо".

И что, не убивать же его...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соседский дом в яру, весь дым у меня на участке

В Украине тысячи лет строили дома только в ярах у воды на южных склонах, а сейчас и розу ветров никто не учитывает...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

относительно котелен есть ДБН kbu.org.ua/assets/app/documents/dbn2/104.1.%20%D0%94%D0%91%D0%9D%20%D0%92.2.5-77~2014.%20%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%96.pdf

 

 

п. 9.4.1. подразумевает наличие оборудования для очистки оработанных газов от золы при определенных условиях.

 

 

 

но это для котелен актуально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Ситуация: 5-ти этажный жилой дом, на расстоянии примерно 20 метров двухэтажный хозяйственный блок коммунального предприятия. На крыше 2-этажкии торчит труба метра полтора и коптит на пятиэтажку.

Собственно вопрос - в данном ситуации какие либо нормы со стороны ком.предприятия нарушаются, за которые им можно сделать бобо и запретить пользоваться этой печуркой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ситуация: 5-ти этажный жилой дом, на расстоянии примерно 20 метров двухэтажный хозяйственный блок коммунального предприятия. На крыше 2-этажкии торчит труба метра полтора и коптит на пятиэтажку.

Собственно вопрос - в данном ситуации какие либо нормы со стороны ком.предприятия нарушаются, за которые им можно сделать бобо и запретить пользоваться этой печуркой?

 

И вопрос с другой стороны: через дорогу (ок. 25 м) от моего дома 9-этажка, за забором окна 3-го соседского мансардного этажа (на одном уровне с моим коньком и дымоходом, по горизонтали метрах в 7-8).

 

Как устроить дымоход (поднять ещё метров на пять?) и следует топить и чтобы ни у кого не было претензий (планирую пеллетный котёл)?

 

Существуют нормы на этот счёт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...