Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Персик пошёл кустом

М.И.

Рекомендовані повідомлення

Прошлой зимой вымерз молодой персик, но корень остался жив и пошёл расти кустом, прям из земли. Я на зиму пообрезал немного, теперь думаю может надо было только один побег оставить? Их сейчас 5.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлой зимой вымерз молодой персик, но корень остался жив и пошёл расти кустом, прям из земли. Я на зиму пообрезал немного, теперь думаю может надо было только один побег оставить? Их сейчас 5.

 

С большой долей вероятности от корня пошел ДИКИЙ персик, в которого будут мелкие невкусные плоды. То , подумайте, стоит ли его оставлять вообще?

Возможно его перепривить , но это деле требует определенных навыков.

 

P.S. В наших условиях персик даже ЖЕЛАТЕЛЬНО формировать в виде куста . Кустовидная форма состоить из 3-4 основных ветвей.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С большой долей вероятности от корня пошел ДИКИЙ персик, в которого будут мелкие невкусные плоды. То , подумайте, стоит ли его оставлять вообще?

Возможно его перепривить , но это деле требует определенных навыков.

 

P.S. В наших условиях персик даже ЖЕЛАТЕЛЬНО формировать в виде куста . Кустовидная форма состоить из 3-4 основных ветвей.

можно ли разобратся дикий он или нет до получения плодов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[Разгребите землю: -если побеги над прививкой,это нормальный персик,если ниже прививки-выбрасывайте,дичка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если куст большой вымахал - пусть посидит еще. Персики скороплодные, в следующем году может зацвести и плоды дать.

Формировать кустом даже хорошо в наших краях, оставьте 3-4 непересекающихся ветки, чтобы более-менее равномерно в разные стороны расходились.

Если он отбил от подвоя - ничего страшного, они часто и из косточки вырастают нормальными, если повезет - увидите по плодам летом 2012 :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с моим персиком как лучше поступить?

После усыхания бОльшей части ствола и веток от нижней части над прививкой пошли два мощных побега, высота точек роста разная, где-то 10 см разницы. В первый год я их не трогала, на второй сезон вот что наросло (см. фото, это август). Я думала, нельзя вести кустом. Планировала после зимы правый побег вырезать.

А тут вдруг инфа, что куст лучше. У меня куст? Или в моем случае, поскольку побегов только два, одну из веток лучше все же отпилить?

persik.thumb.jpg.1c3ff36d20c3a32f344e793e02fdbe08.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота точек роста не принципиальна, главное, чтобы ветки под правильным углом отходили (больше 45 градусов от ствола) и не выломались под нарузкой.

И лучше сфотографируйте куст без листьев.

Вообще на персике нужно убрать все слабые тоненькие побеги, очень сильные укоротить и смотреть, чтобы не загущалась крона.

Как-то

.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если куст большой вымахал - пусть посидит еще. Персики скороплодные, в следующем году может зацвести и плоды дать.

Формировать кустом даже хорошо в наших краях, оставьте 3-4 непересекающихся ветки, чтобы более-менее равномерно в разные стороны расходились.

Если он отбил от подвоя - ничего страшного, они часто и из косточки вырастают нормальными, если повезет - увидите по плодам летом 2012 :).

 

Прошлой зимой вымерз молодой персик, но корень остался жив и пошёл расти кустом, прям из земли.

 

это отрастает подвой...СМЫСЛ БУРЬЯН ОСТАВЛЯТЬ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с моим персиком как лучше поступить?

После усыхания бОльшей части ствола и веток от нижней части над прививкой пошли два мощных побега, высота точек роста разная, где-то 10 см разницы. В первый год я их не трогала, на второй сезон вот что наросло (см. фото, это август). Я думала, нельзя вести кустом. Планировала после зимы правый побег вырезать.

А тут вдруг инфа, что куст лучше. У меня куст? Или в моем случае, поскольку побегов только два, одну из веток лучше все же отпилить?

 

важно понимать откуда это лезет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

важно понимать откуда это лезет

 

Лезет точно сортовое. Место прививки ниже. Проверяла очень внимательно.

На выходных, если не забуду взять фотоаппарат, сфотаю без травы и листьев, будет все хорошо видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлой зимой вымерз молодой персик, но корень остался жив и пошёл расти кустом, прям из земли.

 

это отрастает подвой...СМЫСЛ БУРЬЯН ОСТАВЛЯТЬ

 

Мы ведь не знаем, насколько глубоко окунули в землю тот персик при посадке.

Плюс, в наших краях персик прививвают на алычу, ООЧЕНЬ редко на сеянцы персика. И опять же, если вымерз - не факт, что сильно незимостойкий сорт - может просто древесина не вызрела достаточно хорошо для зимовки.

Если даже это дичка - не факт что плохое что-то. Оно уже есть и можно будет глянуть на плоды, ждать ведь не 3 года.

У тещи растет абрикос из косточки, в этом году были абрикоски диаметром больше 5см, сочные и косточка не отделяется - как персик, всё остальное как у обычного абрикоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлой зимой вымерз молодой персик, но корень остался жив и пошёл расти кустом, прям из земли.

 

это отрастает подвой...СМЫСЛ БУРЬЯН ОСТАВЛЯТЬ

ну бурьян меня не сильно беспокоит

места полно

выкорчевать или перепривить всегда успею

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лезет точно сортовое. Место прививки ниже. Проверяла очень внимательно.

На выходных, если не забуду взять фотоаппарат, сфотаю без травы и листьев, будет все хорошо видно.

 

Советую оставить одну ветку и привязать ее к колышку вертикально, т.е. сформировать дерево. На высоте приблизительно 70 см. обрезать и оставить ниже 3 ветки, расходящиеся в разные стороны. Остальные веточки также обрезать. 3 оставшиеся ветки будут скелетными первого порядка. Их нужно укоротить до 50-60см. Работы проводить весной. Затем, когда они сами обрастут веточками (на второй год) разредите их, удаляя в первую очередь те, что растут вовнутрь. Персик всегда нужно обрезать строго горизонтально, т.к. более высокая ветвь растет быстрее других. Вообще-то я вырастила персик из косточки за 3 года. В этом году были плоды.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую оставить одну ветку и привязать ее к колышку вертикально, т.е. сформировать дерево

 

А смысл?

 

В результате опять вымерзнет под корень. Нет, уж лучше кустом! Куст хоть укрыть можно на зиму, а с деревом - лотерея, вымерзнет-не вымерзнет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл?

 

В результате опять вымерзнет под корень. Нет, уж лучше кустом! Куст хоть укрыть можно на зиму, а с деревом - лотерея, вымерзнет-не вымерзнет

 

Вам решать. Но персик мог погибнуть и от обильного плодоношения или сильной обрезки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...