Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шо это было?

Vadim V.

Рекомендовані повідомлення

После дождя с грозой, приезжаю в дом за городом а света нету, обычное явление во время грозы, его где-то отключают( возможно на подстанции). Позвонил на подстанцию узнать когда будет, а диспетчер отвечает шо везде свет есть. Заглянул во вводной щиток(во дворе) а трёхполюсный автомат на входе выключен, я включил, появился свет, все потребители целые. Имеет значение или нет, они подключены через стабилизатор на одной из фаз.

Собственно , шо я хотел спросить, шо это могло быть, неужели возможна такая реакция автомата на грозу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно , шо я хотел спросить, шо это могло быть, неужели возможна такая реакция автомата на грозу?

 

например где-то стоит варистор, собственно он практически во всей электронике присутствует, всплеск напруги на столбах погасился через тот варистор, подняв ток до значений достаточных для отключения автомата.

 

ЗЫ Варистор дело такое, мог уйти следом за автоматом, но безвозвратно, испариться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

например где-то стоит варистор, собственно он практически во всей электронике присутствует, всплеск напруги на столбах погасился через тот варистор, подняв ток до значений достаточных для отключения автомата.

 

ЗЫ Варистор дело такое, мог уйти следом за автоматом, но безвозвратно, испариться.

Я не очень в терминах, варистор стоял до вводного автомата, где-то у кого-то или после вводного автомата, тоесть у меня?но как я упоминал - все электроприборы работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не очень в терминах, варистор стоял до вводного автомата, где-то у кого-то или после вводного автомата, тоесть у меня?но как я упоминал - все электроприборы работают.

 

у Вас практически в любой электронной штуковине есть

эта штука работает один раз, обычно сгорает предохранитель, он в той электронной штуковине есть(обычно) но могли и забыть его туда поставить(сэкономили).

 

а еще банально лампочка могла такое сделать, даже накаливания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас практически в любой электронной штуковине есть

эта штука работает один раз, обычно сгорает предохранитель, он в той электронной штуковине есть(обычно) но могли и забыть его туда поставить(сэкономили).

 

а еще банально лампочка могла такое сделать, даже накаливания.

Шо то я савсем туплю, если этот варистор перегорел-вышел из строя, прибор в котором он находился перестаёт работать?

Приборы которые были подключены: Донстаб, котёл, холодильник и два тв со спутниковыми ресиверами в режиме отключенными с пульта и вилками в розетках, лампочки все выключены .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо то я савсем туплю, если этот варистор перегорел-вышел из строя, прибор в котором он находился перестаёт работать?

не всегда. если есть предохранитель перед варистором то обычно да, если нет то может и нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не всегда. если есть предохранитель перед варистором то обычно да,
Предохранитель - плавкий или автомат?

то обычно да,
Извиняюсь, не понял, шо значит -обычно и шо - да?:(

если нет то может и нет.
Вы шо прикалываетесь, можете нормально ответить и со знаками препинания?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуем зайти с другого конца, но все о том же. Есть во вводном щитке ограничители перенапряжения (ОПН)? Если они стоят после автомата (бывает такое чудо, что и наоборот), то, скорее всего, виноваты они. В нормальном режиме тока через них практически нет, но при повышении напряжения он появляется и приводит к отключению автомата.

При этом он обычно палится и требует замены. Есть они у Вас или нет, на расстоянии не определить, фото вводного щита требуется или перечень оборудования, в нем находящегося.

А бывает и так: бахнула рядом с моим домом молния, где-то что-то щелкнуло в электропроводке, сам слышал. Но при этом ничего не отключалось, и все работало. До сих пор сам не знаю, что это было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До сих пор сам не знаю, что это было.

 

нашла выход в землю раньше чем дошла до чего-то стоящего.

 

Я когда то давно ТВ ремонтировал, раз было в одном доме два ТВ за один удар бахнули, но там похоже в антену лупонуло, кнопки питания были отключены, но антена вставлена и в розетку вилка вставлена. Дак выжгло все по пути антена-БП-выключаель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуем зайти с другого конца, но все о том же. Есть во вводном щитке ограничители перенапряжения (ОПН)?

Нету! Если бы были я бы не забыл упомянуть:). АВ трёхполюсный до счётчика и АВ трёхполюсный после, АВ Хагер на 16А с одинаковыми характеристиками расцепления, сработал тот шо перед счётчиком.

Других устройств защиты,коммутации и управления в щитке нет:oops:.Линия , примерно как на фото.

Далее по цепи, через пол метра ,на одной из фаз такой стабилизатор

и на ней все потребители которые были во включенном состоянии, в разной степени, во время грозы. Если бы шо то перегорело из приборов(ТТТ ,всё целое и работает) или где то КЗ, то после включения АВ он снова отключился бы. А так, причина отключения АВ для меня не понятна:(.

 

Добавлено через 3 минуты

нашла выход в землю раньше чем дошла до чего-то стоящего.

 

Для того что бы выйти, надо пробить изоляцию проводки?

Opora-LEP-380.thumb.JPG.d80cac3e6be6cd611098dc20768ead50.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так, причина отключения АВ для меня не понятна.

 

почитаейте в инете что такое варистор и зачем он нужен, схемы реализации защиты на нем.

 

Добавлено через 36 секунд

Для того что бы выйти, надо пробить изоляцию проводки?

 

да, и при том после этого может даже и не коротнуть, а остаться в рабочем состоянии

 

и та изоляция для единиц и десятков кВ мелочи, даже не заметит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитаейте в инете что такое варистор и зачем он нужен, схемы реализации защиты на нем.

 

 

, почитал,

практически, в моей цепи, варистор может стоять только в стабилизаторе но я об этом не знаю, вы не знаете ,есть ли он в этом стабе?

да, и при том после этого может даже и не коротнуть, а остаться в рабочем состоянии

 

и та изоляция для единиц и десятков кВ мелочи, даже не заметит.

Вероятно пробило на заземление ,оно у меня не плохое,

но для срабатывания АВ нужны амперы а не киловольты, изоляция должна была бы прогореть:confused:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

практически, в моей цепи, варистор может стоять только в стабилизаторе но я об этом не знаю, вы не знаете ,есть ли он в этом стабе?

 

есть и в стабе и в тюнере и в тв и в микрововолновке и тем более в котле, и еще во всем парактически что на импульсных БП, ну разве что в крайне дешевом может не быть

 

Добавлено через 57 секунд

но для срабатывания АВ нужны амперы а не киловольты, изоляция должна была бы прогореть

 

амперы это когда долго перегружать, а кА когда мгновенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это двойка по физике в школе.

 

и накой эти институты.

 

ПТУ наше фсе:flag1:

пысы. Vadim V., это не в Вашу сторону))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трёхполюсный автомат на входе выключен

именно автомат ? не диф автомат ? ( не узо случайно ли ? ) у меня на днях в ливень узо срабатывало, пока кондишн с розетки не выключил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это двойка по физике в школе.

А по теме,есть шо сказать, интернет-отличник?:)

пысы. Vadim V., это не в Вашу сторону))))

Я спросил про кА, не потому что не знаю обозначение , а в том смысле, что если в домашней сети появились килоАмперы то, помоему ,без очень серьёзных последствий для неё они не могут уйти.

именно автомат ? не диф автомат ? ( не узо случайно ли ? )

:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по теме,есть шо сказать, интернет-отличник?

Да ясен день, всегда есть что сказать.

Чтобы понимать на что похоже это обсуждение со стороны, приведу пример.

Захожу на мед. форум с таким вопросом - неделю назад, в четверг, болел живот, теперь не болит, люди что со мной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно , шо я хотел спросить, шо это могло быть, неужели возможна такая реакция автомата на грозу?

Бачив відео як китайці перевіряли варіанти стійкості запобіжників та автоматичних вимикачів на імпульс перенапруги (8/20 мкс). При невеликих імпульсах він вимикався, при великих руйнувався.

Але на 100 %, не буду говорити, що саме це призвело до спрацювання АВ. Можливо десь на короткий час перекрилась ізоляція на клемах АВ, або на клемах лічильника від імпульсу перенапруги й відпрацював АВ. При цьому особливо ніяких великих слідів може не залишиться. Був би імпульс потужніше - були б руйнування, і діагноз був би поставлений.

В мене простіше, стоїть ПЗІП та лічильник імпульсів спрацювань. Можу відслідковувати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ясен день, всегда есть что сказать.

Чтобы понимать на что похоже это обсуждение со стороны, приведу пример.

Захожу на мед. форум с таким вопросом - неделю назад, в четверг, болел живот, теперь не болит, люди что со мной?

А, я понял, у вас докторкая степень по электрике... www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3926833&postcount=15

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, я понял, у вас докторкая степень по электрике.

Докторская колбаса в холодильнике, черный пояс по теоретическим основам электротехники и в школе явно лучше учился. Все, поговорили?

 

По теме, я вижу , вам лишь бы потрепаться, решать проблему вы не намерены (разрядник всего то нужно поставить, ну это ж деньги...!), занимаетесь "лечением" по интернету. Ну пораспрашивайте дальше о кА и варисторах, может, после этого, молния ударять рядом больше не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о кА и варисторах, может, после этого, молния ударять рядом больше не будет.

 

зато с каждым разом все легче расстаться с кровными

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...