Строим Дом

Перезагрузить страницу

Помогите разместить септик на участке !!!

Старый 05.05.2011, 14:34   #1
lexa_iv
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Помогите разместить септик на участке !!!

Доброго всем дня !

Имеется такая задача - нужно разместить септик на участке. Так как я планировал (схему прилагаю), казалось мне нормальным и логичным пока не начали копать яму и не прибежал сосед2.
Вообщем претензии такие что яма слишком близко (13 м) к его колодцу.
Сам думал что другого места для септика не найти так как удобно подъехать машине для откача и естественный склон и выход из дома канализации выходят именно в том направлении где я нарисовал, а участок у меня 30*20 (6 соток) так что особенно с метрами не разгонишся.
Сосед 2 предлагает подвинуть яму вглубь моего участка подальше от дороги (на метров восемь) и соответственно от его колодца... При этом у меня получится и к колодцу соседа 1 -20м и к соседу2 -20 м.
Но я понимаю что мне на и без того не большом участке нужно будет похоронить конкретный участок земли, организовав при этом ворота и подъезд машины вглубь участка....
Теперь вопросы :

1. Если сделать так как у меня нарисовано, 13 м это мало до колодца ? (грунт у нас глина) Будет ли мои стоки убегать в сторону к соседу 2 в колодец если уклон хороший вниз? (глубина колодцев у нас примерно 17 колец,если это имеет значение)

2. Какие все таки утвержденные нормы СЭС в подобной ситуации (если можно ссылку на норм. документ)? слышал о 20 м. Но не пойму о каких 5 и 8 м для септиков от санитарной зоны пишет г. Ратников в своих статьях?

3. Какие права имеет сосед при обращении с жалобой в СЭС если его колодец выкопан точно так же произволом как и мой? Тоесть мне непонятно что если каждый хаотично настроит колодцев пока рядом никого нет, я что должен подстраиваться с ямой так что бы всем угодить и при этом должен ср..ть посредине своего дворика . С Соседями сорится ненамерен , но права свои знать хотелось бы.

4. Если яму септика оставить герметично (забетонировать) возле забора для удобства выкачки,
а колодец с дренажем вывести немного вглубь моего участка, то как считаются нормативы от ямы септика или от колодца дренажа до соседского колодца?

Короче предстоит разговаривать с соседом, хочу быть подготовленным и предложить самое взаимовыгодное предложение для сохранения мира.

Может кто то из форумчан посоветует как лучше разместить яму и ее принципиальное устройство и размер в данном моем случае?

Заранее благодарен!
С Ув.
Миниатюры
План септика на участке.JPG  

Последний раз редактировалось lexa_iv; 05.05.2011 в 15:17.
lexa_iv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2011, 19:25   #2
lexa_iv
Начинающий форумчанин

Ребята, плиз. помогите разобраться, очень срочно надо!
Что у всех так гладко было с соседями? Или 6 соток только у меня
Старый 05.05.2011, 22:04   #3
Вадим (spb)
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 254 раз(а) в 202 сообщениях
Отправить сообщение для Вадим (spb) с помощью AIM

4 метра или больше от забора делайте герметичный септик, а фильтрацию отводите вглубь участка. Под рукой снипов нет - завтра поищу сброшу названия.
Вадим (spb) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2011, 22:18   #4
Аргилит
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 402
Поблагодарили 385 раз(а) в 179 сообщениях

13м-от полностью герметичного септика и 20м если вторая камера дренажная....
Аргилит вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2011, 10:33   #5
lexa_iv
Начинающий форумчанин

Спасибо ! Можно немного уточнить - 13 м это если вообще нет дренажного колодца , а только один герметичный горшок?
Или можно на 13 метров сделать герметичную (или условно герметичную, так как бетон читаю тоже пропускает) камеру септика, а от нее еще на 5-7 метров протянуть вглубь участка до дренажного колодца?
Старый 06.05.2011, 10:36   #6
lexa_iv
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Вадим (spb) Посмотреть сообщение
4 метра или больше от забора делайте герметичный септик, а фильтрацию отводите вглубь участка. Под рукой снипов нет - завтра поищу сброшу названия.
Спасибо! 4 метра от соседского забора (на схеме сосед1) ?
Старый 06.05.2011, 10:56   #7
Вадим (spb)
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 254 раз(а) в 202 сообщениях
Отправить сообщение для Вадим (spb) с помощью AIM

Гляньте вот эти снипы (у Вас то же самое должно быть в стране думаю). По расстояниям от выгребной ямы и от фильтрационных колодцев. Выгребная яма предполагается герметичной.
СанПиН 42-128-4690-88
СНиП 30-02-97
СНИП 2.04.03-85
Вадим (spb) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Вадим (spb) за это полезное сообщение:
lexa_iv (06.05.2011)
Старый 06.05.2011, 14:10   #8
lexa_iv
Начинающий форумчанин

Нашел в инете вот такие правила для Украины- "Про затвердження Державних санітарних правил планування та забудови населених пунктів "

Так там написано :
7.9. У сільських населених пунктах, що не мають централізованого водопостачання, повинні обладнуватись громадські свердловини, колодязі і каптажі за умови додержання відповідних вимог "Санитарных правил по устройству и содержанию колодцев и каптажей родников, используемых для децентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения". Это и есть 05.08.1988 N 4690-88 в кот. написано:
"В условиях децентрализованного водоснабжения дворовые уборные должны быть удалены от колодцев и каптажей родников на расстояние не менее 50 м."
НО
в след пункте

7.10. Колодязі, свердловини в індивідуальних садибах повинні бути віддалені від джерел забруднення на відстань не менше 20 м. При цьому слід враховувати напрямок схилу ділянки.

Тоесть уже 20 м , и как можно трактовать "При цьому слід враховувати напрямок схилу ділянки." ?

Короче запутался в этих документах 20 летней давности. Наверное проще привезти Санврача на участок...
Старый 13.05.2011, 18:16   #9
kirgiz
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Цитата:
Сообщение от lexa_iv Посмотреть сообщение
Ребята, плиз. помогите разобраться, очень срочно надо!
Что у всех так гладко было с соседями? Или 6 соток только у меня
Вам надо установить не септик, а станцию очистки сточных вод. Правда это дороже чем септик, но Сама станция герметична, очищенная вода в дренаж. На участке станция места занимает 1мх1 м. Полный отказ от ассенизатора.У меня, к примеру , стоит чешский ТОПАС.Брал в Василькове
kirgiz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 09:16. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании