Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите.Газоблок и монолитное перекрытие?

DimaK

Рекомендовані повідомлення

Помогите, кто знает! Строюсь сам. Посоветоватса нескем!

Выдержит ли газоблочная стена(200мм) монолитное перекрытие? Если да то какую марку газоблока брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, конечно, расчет нагрузок сделать. Берите газобетон с показателями по прочности не меньше 30кг/см2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, кто знает! Строюсь сам. Посоветоватса нескем!

Выдержит ли газоблочная стена(200мм) монолитное перекрытие? Если да то какую марку газоблока брать?

 

используйте вместо монолитного перекрытия- перекрытие терива-это будет дешевле,легче и сразу все расчитают.зайдите на сайт www.teriva.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, кто знает! Строюсь сам. Посоветоватса нескем!

Выдержит ли газоблочная стена(200мм) монолитное перекрытие? Если да то какую марку газоблока брать?

 

Не рекомендую делать монолитное перекрытие на газоблок, но если очень хочется то выполните сетку несущих колон, а газоблок используйте как ограждающую конструкцию, тем более что стена всего 200 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не рекомендую делать монолитное перекрытие на газоблок, но если очень хочется то выполните сетку несущих колон, а газоблок используйте как ограждающую конструкцию, тем более что стена всего 200 мм.

Интересное суждение, а у вас есть основания что бы что то рекомендовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем армопояс для монолитного перекрытия? Монолит выполнит все функции армопояса - перевяжет кладку и распределит нагрузку. Армпояс ведь делают под сборные перекрытия и мауэрлаты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем армопояс для монолитного перекрытия? Монолит выполнит все функции армопояса - перевяжет кладку и распределит нагрузку. Армпояс ведь делают под сборные перекрытия и мауэрлаты.

 

Поддерживаю, лил без армопояса...по тем же умозаключениям..

 

перекрытие делал по двотавровым балкам + арматура между..

 

стена 300мм плотность блок Д-600 Обуховский завод.

 

2-й сезон изменений нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите снип "Каменные и армокаменные конструкции" Таблица 28

Наверное читать не умею, можно привести цитату где сказано, что на газобетон монолитное перекрытие делать нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, кто знает! Строюсь сам. Посоветоватса нескем!

Выдержит ли газоблочная стена(200мм) монолитное перекрытие? Если да то какую марку газоблока брать?

 

из опыта. мы никогда не используем 200 мм как несущую стену. в своих проектах мы начинаем от 240мм.

 

хоть по расчету 200 мм возможно и выдержит ваш монолит, но я советую вам добавить монолитные шпонки в данную стену 200х200, соответственно с армированием, выпустить арматуру и завязать вместе с армированием плиты.

 

а лучше всего поставить нормальную добротную стену

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное читать не умею, можно привести цитату где сказано, что на газобетон монолитное перекрытие делать нельзя.

 

ссылочку дайте на данный снип (ДБН) где такое написано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ссылочку дайте на данный снип (ДБН) где такое написано

Вы меня спрашиваете? Я сам очень хочу взглянуть на такой СНИП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня спрашиваете? Я сам очень хочу взглянуть на такой СНИП.

СНиП II-22-81можно глянуть по этой ссылке www.vashdom.ru/snip/II-22-81/

Только мне не очень ясно, при чем тут ссылка на таблицу СНиПа, которая определяет "допустимые отношения высот стен и столбов к их толщинам"? Ведь нагрузка, действующая на стену от перекрытия собирается со всей площади перекрытия и равномерно распределяется по стенам в местах опирания.

Если у кого-то есть желание просчитать на прочность стену из газобетона, то, на мой взгляд, это лучше делать с помощью вот этого "ПОСОБИЕ по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из ячеистых бетонов (приложение к СНиП 2.03.01-84)", скачать можно здесь www.allbeton.ru/library/847/45.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

 

а лучше всего поставить нормальную добротную стену

Очень "профессиональное" суждение:) Интересно, понятие "добротная стена" в каких еденицах измеряется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, кто знает! Строюсь сам. Посоветоватса нескем!

Выдержит ли газоблочная стена(200мм) монолитное перекрытие? Если да то какую марку газоблока брать?

 

Если Вы строите для себя увеличьте толщину стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СНиП II-22-81можно глянуть по этой ссылке www.vashdom.ru/snip/II-22-81/

Только мне не очень ясно, при чем тут ссылка на таблицу СНиПа, которая определяет "допустимые отношения высот стен и столбов к их толщинам"? Ведь нагрузка, действующая на стену от перекрытия собирается со всей площади перекрытия и равномерно распределяется по стенам в местах опирания.

Если у кого-то есть желание просчитать на прочность стену из газобетона, то, на мой взгляд, это лучше делать с помощью вот этого "ПОСОБИЕ по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из ячеистых бетонов (приложение к СНиП 2.03.01-84)", скачать можно здесь www.allbeton.ru/library/847/45.html

 

По Вашей стройке - какой плотности у Вас пеноблок ?

Если Вы вдруг уже интересовались этим вопросами :) осведомите народ о несущей способности стен из ячеистого бетона.

У Аэрок, например, марка газобетона В1.5. Что это значит ? кроме маркетинговой фразы "используется в малоэтажном строительстве для несущих стен". Это вопрос не только к Вам :)

Или для 2х этажного дома при толщине стены 36-40 см (плотность 400) не стоит заморачиваться о весе перекрытия, если использовать ГБ, представленный в данный момент на нашем рынке ? (польша и обухов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашей стройке - какой плотности у Вас пеноблок ?

Мой дом построен из пенобетона плотности D800, прочности 30 кг/см2 (или по другой квалификации – марки В2,0).

Если Вы вдруг уже интересовались этим вопросами :smile: осведомите народ о несущей способности стен из ячеистого бетона.

Дело в том, что этими вопросами я интересуюсь уже 6 лет, т.к. все это время непосредственно связана с производством пенобетона.

Все характеристики ячеистых бетонов по плотности и прочности отражены в ДСТУ Б В.2.74596 "Строительные материалы. Бетоны ячеистые" и ДСТУ Б В.2.71895 "Бетоны легкие. Общие технические условия" или в ГОСТ 21520-89 (на ДСТУ ссылку не нашла, а ГОСТ можно найти здесь www.allbeton.ru/library/558/45.html)

У Аэрок, например, марка газобетона В1.5. Что это значит ?

Марка газобетона по прочности В1,5 означает, что его прочность составляет 20 кг/см2. Я так понимаю, что это газобетон плотности D400 (минимальной, которую производит Аэрок).

 

для 2х этажного дома при толщине стены 36-40 см (плотность 400) не стоит заморачиваться о весе перекрытия, если использовать ГБ, представленный в данный момент на нашем рынке ? (польша и обухов)

Толщина стены из ячеистого бетона не влияет на ее несущую способность. По нормам, минимальная величина опирания перекрытия на стену из ЯБ, составляет 120мм. А толщину 360 или 400мм выбирают, исходя из теплотехнических характеристик материала.

Что касается дорустимой нагрузки на стену из ЯБ или весе перекрытия, то „не стоит заморачиваться” в том случае, если производитель материала гарантирует его прочностные характеристики, а строители гарантируют соблюдение технологии кладки (армирование, устройство армопоясов). Средняя нагрузка на стены из ЯБ от плит перекрытия при двухэтажном коттеджном строительстве, составляет порядка 16 кг/см2. Так что даже при использовании газобетона с прочностной характеристикой 20 кг/см2, имеем запас по прочности. Плюс, дополнительный запас прочности нам дает армирование кладки.

«Заморачиваться», а точнее специально выполнять расчет стен на прочность, нужно, если имеем какое-то нестандартное перекрытие, к примеру, перекрытие большОго пролета или монолитное перекрытие, выполненное по металлическим балкам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что этими вопросами я интересуюсь уже 6 лет, т.к. все это время непосредственно связана с производством пенобетона.

Все характеристики ячеистых бетонов по плотности и прочности отражены в ДСТУ Б В.2.74596 "Строительные материалы. Бетоны ячеистые" и ДСТУ Б В.2.71895 "Бетоны легкие. Общие технические условия" или в ГОСТ 21520-89 (на ДСТУ ссылку не нашла, а ГОСТ можно найти здесь (ссылка устарела))

 

Марка газобетона по прочности В1,5 означает, что его прочность составляет 20 кг/см2. Я так понимаю, что это газобетон плотности D400 (минимальной, которую производит Аэрок).

 

Совершенно верно, это Аэрок Д400.

В приведеном ГОСТе не нашел таблицы соответствия между маркой и нагрузкой в кг на см2. но это пока не столь важно.

 

Толщина стены из ячеистого бетона не влияет на ее несущую способность. По нормам, минимальная величина опирания перекрытия на стену из ЯБ, составляет 120мм. А толщину 360 или 400мм выбирают, исходя из теплотехнических характеристик материала.

 

трудно не согласиться насчет теплотехники :) а также минимально допустимого опирания плиты. Но вплане распределения общей нагрузки дома на несущую стену - разве показатель толщины стены не учитывается при расчетах как одно из начальных условий ? Я не говорю, что это основной аргумент. Все-таки есть взаимосвязь толщина=>площадь или объем, соответственно нагрузка на единицу площади или объема будет другой.

 

Что касается дорустимой нагрузки на стену из ЯБ или весе перекрытия, то „не стоит заморачиваться” в том случае, если производитель материала гарантирует его прочностные характеристики, а строители гарантируют соблюдение технологии кладки (армирование, устройство армопоясов). Средняя нагрузка на стены из ЯБ от плит перекрытия при двухэтажном коттеджном строительстве, составляет порядка 16 кг/см2.

 

Это нагрузка с учетом, так-сказать, только веса строительной конструкции ? Или с учетом поправочных коэффициентов на жильцов, мебель и т.д. в доме ? Если ничего не путаю, то для жилых помещений - это примерно 150 кг на м2 перекрытия.

 

Так что даже при использовании газобетона с прочностной характеристикой 20 кг/см2, имеем запас по прочности. Плюс, дополнительный запас прочности нам дает армирование кладки.

«Заморачиваться», а точнее специально выполнять расчет стен на прочность, нужно, если имеем какое-то нестандартное перекрытие, к примеру, перекрытие большОго пролета или монолитное перекрытие, выполненное по металлическим балкам.

 

у меня конфигурация перекрытия, на ск. я понимаю, проста. В доме все "прямоугольно". Длина пролетов по осям проекта 3,6м и 4,8м:

 

(ссылка устарела)

 

там внизу страницы план дома.

 

Чем буду перекрывать - еще не знаю, нужно стены построить :) но либо плиты, либо монолит. Ваше мнение по-поводу пригодности ГБ Д400 (B1.5) в этом проекте ? Или однозначный ответ - только конструкторские расчеты ?

По проекту - пеноблоки, маркой не менее М50 (еще какойто стандарт обозначения :) и утеплитель. Но я не хочу заморачиваться с трехслойными стенами и положить просто ГБ.

 

Параметры стеновых блоков по проекту:

отпускная влажность - не более 25%

коэф. теплопров. - 0.14 вт/м С

плотность - 600 кг/м3

плотность на сжатие - не менее 50 кг/см2 (какието нереальные соотношения)

 

Вот характеристики Итонга:

(ссылка устарела)

 

как их перевести в удобоваримый вид - нагрузку в кг на см2 для блоков плотностью 400 ? гугль находит только диллеров, форумы и аукционы по продаже итонга.

 

зы. надеюсь, не уморил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, кто знает! Строюсь сам. Посоветоватса нескем!

Выдержит ли газоблочная стена(200мм) монолитное перекрытие? Если да то какую марку газоблока брать?

 

У меня подобный вопрос тоже возник, только перекрытия у меня дерево на армопояс( брус 100 * 200). Достраиваю к отчему дому, пристройка 6 на 7 метров... До зимы успел выгнать первый этаж -Обуховский ГБ 20 см + воздушная прослойка, засыпаная перлитом+ облицовка силикатный кирпич по всему дому с пристройкой. Строюсь тоже сам и много чего вылазит в процессе как говорится. Вот и ламаю теперь голову не слабовато ли для 2-ух этажей ( крыша металочерепица):o.... после долгих изучений даного вопроса в сети - пришол к выводу что 20 см. всё таки мало и нужно укреплять.... единственное до чего додумался пока, так это лить внутри по периметру пристройки новый фундамент для кладки в полкирпича с связкой прутками к ГБ, тоесть несущие стены будут полкирпича+ 20 см ГБ... но вроде по молдовански как то это всё и трудоёмко очень....

Так что буду благодарен всем отписавшим по даной теме и по моему случаю в частности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трудно не согласиться насчет теплотехники :) а также минимально допустимого опирания плиты. Но вплане распределения общей нагрузки дома на несущую стену - разве показатель толщины стены не учитывается при расчетах как одно из начальных условий ? Я не говорю, что это основной аргумент. Все-таки есть взаимосвязь толщина=>площадь или объем, соответственно нагрузка на единицу площади или объема будет другой.

Все несущие конструкции рассчитываются по трем предельным состояниям – прочность, деформации, трещинообразование. 1-е предельное состояние как раз и определяется несущей способностью (прочностью) конструкции. И зависит эта величина, в первую очередь от расчетного сопротивления материала, т.е. той самой несущей способности, которой обладает (или должен обладать) данный конкретный материал. Далее идет зависимость от геометрических размеров и коэффициентов условий работы конструкции (переменные величины). Т.е. несущая способность все – таки первоочередной фактор. Некоторые застройщики заблуждаются, считая, что если сделать широкую стену, то ее прочностные характеристики от этого возрастут. Это заблуждение, т.к. несущая способность стены в первую очередь зависит от прочностных характеристик материала, а не от ее размеров. Я вижу здесь уже один товарищ саркастически предлагает сделать стену шириной 1мм ("обожаю", когда пытаясь выпендриться,начинают вырывать фразы из контекста). Так вот я не в коем случае не утверждаю,что ширина стены не имеет никакого изначения. Конечно имеет, поэтому и приводится минимально допустимая величина опирания перекрытия, те самые 120мм. Но все-таки прочностные характеристики материала стоят на первом месте.

Это нагрузка с учетом, так-сказать, только веса строительной конструкции ? Или с учетом поправочных коэффициентов на жильцов, мебель и т.д. в доме ? Если ничего не путаю, то для жилых помещений - это примерно 150 кг на м2 перекрытия.

Это усредненная нагрузка от веса перекрытий, собственного веса несущих конструкций (стен). Жильцов, мебель можно считать переменной или плавающей нагрузкой. Для такого вида нагрузки существуют спец. поправочные коэффициенты.

у меня конфигурация перекрытия, на ск. я понимаю, проста. В доме все "прямоугольно". Длина пролетов по осям проекта 3,6м и 4,8м:

 

(ссылка устарела)

 

там внизу страницы план дома.

 

Чем буду перекрывать - еще не знаю, нужно стены построить :) но либо плиты, либо монолит. Ваше мнение по-поводу пригодности ГБ Д400 (B1.5) в этом проекте ? Или однозначный ответ - только конструкторские расчеты ?

По проекту - пеноблоки, маркой не менее М50 (еще какойто стандарт обозначения :) и утеплитель. Но я не хочу заморачиваться с трехслойными стенами и положить просто ГБ.

 

Параметры стеновых блоков по проекту:

отпускная влажность - не более 25%

коэф. теплопров. - 0.14 вт/м С

плотность - 600 кг/м3

плотность на сжатие - не менее 50 кг/см2 (какието нереальные соотношения)

 

Вот характеристики Итонга:

(ссылка устарела)

 

как их перевести в удобоваримый вид - нагрузку в кг на см2 для блоков плотностью 400 ? гугль находит только диллеров, форумы и аукционы по продаже итонга.

 

Естественно, если есть какие-то сомнения по несущей способности будущих конструкций стен, лучше сделать конструкторский расчет. Если есть какие-то навыки (сопромат в институте изучали?), элементарный расчет можно сделать самому, воспользовавшись методикой и формулами, представленными здесь (ссылка устарела) Там есть примеры расчетов, можно ориентироваться на них.

У Вашего будущего домика совсем небольшие пролеты по перекрытию. И даже без расчета, можно сказать, что при заданной прочности 50кг/см2, будете иметь хороший запас прочности. А ширину стены, если не хотите дополнительно утеплять, нужно будет делать шириной не менее 400мм. Ютонговский блок D600, вполне подойдет. Судя по заявленным производителям данным, он подходит Вам по прочности и по теплопроводности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня черниговский заводской газоблок 20 см обложенный лицевым кирпичом, по нему выложен армопояс в три красных кирпича, сверху легли плиты перекрытия, на них - мансарда с крышей. Стоит уже 4-й год, думаю простоит еще лет эдак с 96. Хотя если перестраховаться, то стену можно и 30 и 40см сделать - как говорят, совершенству нет предела. :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вашего будущего домика совсем небольшие пролеты по перекрытию. И даже без расчета, можно сказать, что при заданной прочности 50кг/см2, будете иметь хороший запас прочности. А ширину стены, если не хотите дополнительно утеплять, нужно будет делать шириной не менее 400мм. Ютонговский блок D600, вполне подойдет. Судя по заявленным производителям данным, он подходит Вам по прочности и по теплопроводности.

 

т.е. на сколько я понял, характеристика от производителя "Средняя прочность в состоянии устойчивой влажности", измеряемая в МПа,- это и есть прочность на сжатие, о которой мы вели речь ранее ? Т.е. для Д600 Итонга 5МПа = 50 кг на см2 ?

 

другая засада :) у поставщика Итонга, все, что выше плотности Д400 - ГБ идет шириной не более 100мм. Т.е. наверное, для внутренних перегородок.

Для несущих стен у них только Д400 (2,5 МПа), по крайней мере, у БМА Групп (ссылка устарела)

не сиключено, что такая же ситуация и на рынке в Польше. Все лепят из малотеплопроводного Д400, и ставят легкие перекрытия, это ж блин Европа :)

Короче, все упирается в одно правило, используемое для нашего менталитета - "спрошу, у соседа, как он строил". Хотя это неправильно.

А может конструктор перестраховался на все случаи жизни, выбрав цифру в 50 кс/см2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня черниговский заводской газоблок 20 см обложенный лицевым кирпичом, по нему выложен армопояс в три красных кирпича, сверху легли плиты перекрытия, на них - мансарда с крышей. Стоит уже 4-й год, думаю простоит еще лет эдак с 96. Хотя если перестраховаться, то стену можно и 30 и 40см сделать - как говорят, совершенству нет предела. :rolleyes:

 

Ну дай Бог, чтоб стоял и дальше :)

ГБ какой плотности, и какие у него характеристики на сжатие ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...