Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Контроллеры LED-подсветки

Malchish

Рекомендовані повідомлення

Всем добра!

Я немного фанат света, а особенно подсветки, - сейчас электрики разводят проводку по дому и если посчитать суммарно длину LED-ленты которая будет, выйдет наверное метров 200 не меньше, а может и больше.

По всему дому уже запланированы "кладбища" блоков питания для LED и т.д.

Все выключатели света в доме договорились делать "кнопки", я так понял "импульсный принцип".

В связи с чем есть два вопроса к спецам-электронщикам:

1. Электрику была поставлена задача, где это возможно, сделать LED-подсветку димируемую. Был получен ответ "смогу" кроме мест где проходные выключатели. Был поставлен перед выбором: или димируемая подсветка или проходной выключатель, - ОК сказал я, и отказался от димирования в пользу проходных, там где они есть (спальни)..

В остальных местах (кроме сан. узлов), где не нужны проходные - будут "крутилки", которые будут включать LED-подсветку и соответственно, чем больше крутишь, - тем ярче горит..

Вопрос: действительно ли не возможно совместить димер и проходной выключатель?

2. Самый важный момент.

В сан. узлах у меня не будет основного света - только LED подсветка. Опять-же была поставлена задача, чтобы в сан. узлах LED подсветка, включалась и выключалась ТОЛЬКО по датчику присутствия (физической клавиши или кнопки никакой не будет), но при этом будет димер, который никак не влияет на вкл/выкл, а служит просто резистором, которым можно накрутить нужную яркость и подсветка будет работать на этой яркости. Электрик сказал "можно".

Но вот недавно обрадовал меня "счетом" от своего "электронщика" на контроллеры.. Там какая-то абсолютно космическая сумма на кучу контроллеров, - в зависимости от кол-ва подключенных к нему "секций" или отрезков LED лент. Стоимость за 1 контроллер на 4 секции доходит до 7К грн... Я, порывшись в нете нашел инфо о самых простых контроллерах за 300 грн до самых навороченных многоканальных, на вайфае, сенсорных ну аж за 3К грн... но это самые крутые. А мне предлагается какая-то тупо печатная плата, под соусом "изготовлена в Китае, собрана в Украине, ПО Украинское, цитирую: "сделанная по концепции управления светодиодным освещением большой мощности в жилых помещениях и разделения загрузки на секции, подобный подход позволяет даже при максимальных загрузках избежать перегрева силовых элементов" и "китайских аналогов с подобными нагрузочными характеристиками пока нет"...

Фото платы контроллера без силовой части и микросхемы - прислали...

 

Скажите, мне кажется что меня хотят очень круто на...ХХХ...махать или действительно нет в продаже таких мощных многоканальных контроллеров с димером, за адекватные деньги или спеца который их сделает мощными и димируемыми, тоже за адекватные деньги?

Чтоб ответить на этот вопрос - от меня нужно понимание сколько кусков (каналов/секций) на каждый контроллер и какова мощность каждого куска?

Я во всем что связано с электричеством практически не разбираюсь... Где правда?

Нид хелп...

1454299773_.thumb.jpg.af9cfff6435c1dc692bfd2a833eb9b04.jpg

Змінено користувачем Malchish
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В остальных местах (кроме сан. узлов), где не нужны проходные - будут "крутилки", которые будут включать LED-подсветку и соответственно, чем больше крутишь, - тем ярче горит..

Вопрос: действительно ли не возможно совместить димер и проходной выключатель?

1. Как, интересно, обычный диммер будет регулировать ленту? Можете узнать у электрика тип драйвера для ленты? Такое решение, в принципе, есть, но достаточно дорогое и редкое и пока только для лент 24 Вольта.

2. Если Там будет обычный диммер, почему не взять проходной? Или кнопочный? - они позволят управление из двух мест.

Скажите, мне кажется что меня хотят очень круто на...ХХХ...махать или действительно нет в продаже таких мощных многоканальных контроллеров с димером, за адекватные деньги или спеца который их сделает мощными и димируемыми, тоже за адекватные деньги?

Задача решается элементарно просто – ставится механический диммер и несколько усилителей – по одному на каждый блок питания.

Что имеют в виду электрик с электронщиком – непонятно, по плате похоже на управление по DMX. Если стоит задача управлять яркостью находясь на Мальдивах - тогда ценник вполне оправдан.

если посчитать суммарно длину LED-ленты которая будет, выйдет наверное метров 200 не меньше, а может и больше
Недавно проектировал подсветку ониксового сляба 3,5х2,5 м. - туда пошло 250 метров ленты Rishang 60 диодов на метр, восемь блоков питания MeanWell 200 Вт - соответственно, восемь усилителей 24А и один механический диммер. Так что ничего форсмажорного)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как, интересно, обычный диммер будет регулировать ленту? Можете узнать у электрика тип драйвера для ленты? Такое решение, в принципе, есть, но достаточно дорогое и редкое и пока только для лент 24 Вольта.

 

2. Если Там будет обычный диммер, почему не взять проходной? Или кнопочный? - они позволят управление из двух мест.

 

Ни ленты ни драйверов еще нет, - пока только разводка питающего и управляющего кабеля идет. Лента планируется на 24 Вольта. Обычный димер не планировался - планировалось некое "решение" от электронщика, - и вот походу оно всплыло в виде контроллеров, ну очень дорогоих контроллеров, - а я пытаюсь сейчас понять, - можно ли это решить дешевле или отказаться от димирования ленты как вариант...

 

Задача решается элементарно просто – ставится механический диммер и несколько усилителей – по одному на каждый блок питания.

Что имеют в виду электрик с электронщиком – непонятно, по плате похоже на управление по DMX. Если стоит задача управлять яркостью находясь на Мальдивах - тогда ценник вполне оправдан.

 

Задачи стоят такие, в зависимости от помещений:

- сан. узлы: LED подсветка вкючается и выключается по датчику присутствия, и при этом независимо от вкл/выкл димируется димером, - значение яркости "запоминается" и при очередном вкл/выкл яркость такая - которая накручена на димере.

Ну простым языком исходя из моих скудных познаний в электрике, димер выступает в роли резистора, встроенного в цепь последовательно между включателем и лентой...как то так :)

- спальни: LED подсветка - включается крутилкой, она-же димер, и проходной выключатель. Как оказалось это не возможно реализовать, поэтому от димирования отказались, - будет просто включение кнопкой - проходной вкл/выкл.

- остальные помещения: LED подсветка - включается крутилкой, она-же димер.

Недавно проектировал подсветку ониксового сляба 3,5х2,5 м. - туда пошло 250 метров ленты Rishang 60 диодов на метр, восемь блоков питания MeanWell 200 Вт - соответственно, восемь усилителей 24А и один механический диммер. Так что ничего форсмажорного)

 

Когда буду закупать ленту, блоки питания и т.д. кто-то озолотиться :)..

Кстати если есть сециалисты которые готовы реализовать задачи поставленные выше красиво и правильно на контроллерах или еще каким-то способом, за адекватные деньги, - велкам! И ленты и блоки готов купить в комплексе с реализацией задач у исполнителя, - а своего электрика тормозну просто на этапе разводки кабелей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дополнительно управление через радио пульты не рассматривали?

Проходным включаете выключаете, а димируете пультом.

Пульт закрепили на стене и пусть весит, можно носить, чтобы не вставать к дивану.

Или вот такой, но блок питания уже нужен с функцией димирования.

1929599615_(2).jpg.9d27506ac814efe0de92a0e74a492a66.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дополнительно управление через радио пульты не рассматривали?

Проходным включаете выключаете, а димируете пультом.

Не очень хотел чтобы куча пультов валялась по всему дому, - практика показывает что они имеют свойство испаряться в самый нужный момент..

 

Или вот такой, но блок питания уже нужен с функцией димирования.

О! Интересно... Это контроллер? можно ссылку на живой экземпляр?

А блоки питания с функцией димирования существуют?

- нужно понимание цены вопроса по тому что на схеме и димируемому БП..

 

Да кстати выяснил у электрика, что самый мощный контроллер который предлагается за 7К, рассчитан на 6 каналов и суммарную длину 24 вольтовой ленты около 50м. Вот как раз все 6 каналов у меня и будут задейстованы. После монтажа ПО контроллера настраивается чтоб все ленты горели одинаково (я так понимаю настройка зависит от длины каждого куска)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы нам сюда проект сбросили, мы би engeneer Михаилом, может что и подсказали. Димер и спецификация во вложении.

1009SAC-HP.pdf

1009SAC-HP.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень хотел чтобы куча пультов валялась по всему дому, - практика показывает что они имеют свойство испаряться в самый нужный момент..

Есть радио кнопка, закрепили на стене и все)

66dfd3ac_49ad_11e6_97dd_001e67073f4c_f4bc385d_4bb8_45f2_b372_1bd94a054b4b.jpg.10c5008573d955e9da6aea56aff7e007.jpg

66dfd3ac_49ad_11e6_97dd_001e67073f4c_f4bc385d_4bb8_45f2_b372_1bd94a054b4b.jpg.dac9dfca160291b2a073aa3447bb20dc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]712465[/ATTACH]

А блоки питания с функцией димирования существуют?

- нужно понимание цены вопроса по тому что на схеме и димируемому БП..

Да, такой блок питания (драйвер) есть - вход от обычного диммера 220В (Ноль+фаза после диммера), на выходе - 24 Вольта на диодную ленту с ШИМ модуляцией (стандарт диммирования ленты). Мощность 150 Вт, герметичный корпус. Цену сейчас не скажу, нужно запрашивать, как и наличие.

Есть другой принцип управления - можно поставить после блока питания диммер для ленты, который будет понимать сигнал от высоковольтного диммера - такое устройство мне делал знакомый электронщик и стоило оно вполне вменяемых денег. Но от настенного диммера к блоку питания при такой схеме должно идти не два, а три провода - ноль, фаза и фаза после диммера. И диммер нужно брать поворотно-нажимной, например, Legrand InMatic.

1668276387_02.thumb.jpg.38ed7d1978cbfb927305e82bcc5e57a0.jpg

1093562223_03.thumb.jpg.b5c4a19e5e552097c20a31a851cb8c3e.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После монтажа ПО контроллера настраивается чтоб все ленты горели одинаково (я так понимаю настройка зависит от длины каждого куска)...
Не зависит. Здесь нужно обратиться к принципу диммирования ленты. На ленту от LED диммера подаются импульсы прямоугольной формы (меандры) с различной шириной полки. Усилители это сигнал дублируют. Условно говоря, полка шириной 50% даст половину яркости ленты, независимо от длины участка.

Частота импульсов - порядка 10 килогерц, глаз их не замечает. Визуально лента просто становится менее яркой.

Единственное условие - на каждую ленту должно приходить одинаковое напряжение, то есть сечение проводов должно быть достаточным, чтобы не было падения на проводе.

1744612558_LED.thumb.jpg.05e10c04e7243a75dc185be8fa167038.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы нам сюда проект сбросили, мы би engeneer Михаилом, может что и подсказали. Димер и спецификация во вложении.

Ухтышка! Тоесть вот эта штука и димируемый БП позволяют поставить проходные пуш-выключатели и они будут работать по проходной схеме, да еще и димировать ленту при этом прямо этими-же выключателями, просто удерживая кнопку?? Я правильно понял?

Если да - это то что нужно!

Какова цена этой штуковины? ее можно купить или нужно заказывать_ждать?

И сколько сейчас стоит димируемый БП, ну скажем ват на 200, если есть?

Да кстати проекта по электрике нет.. все делалось рисованием на стенах и постановкой задач.

 

Добавлено через 48 минут

[ATTACH]712465[/ATTACH]Да, такой блок питания (драйвер) есть - вход от обычного диммера 220В (Ноль+фаза после диммера), на выходе - 24 Вольта на диодную ленту с ШИМ модуляцией (стандарт диммирования ленты). Мощность 150 Вт, герметичный корпус. Цену сейчас не скажу, нужно запрашивать, как и наличие.

Есть другой принцип управления - можно поставить после блока питания диммер для ленты, который будет понимать сигнал от высоковольтного диммера - такое устройство мне делал знакомый электронщик и стоило оно вполне вменяемых денег. Но от настенного диммера к блоку питания при такой схеме должно идти не два, а три провода - ноль, фаза и фаза после диммера. И диммер нужно брать поворотно-нажимной, например, Legrand InMatic.

Вопрос димирования теперь более-менее понятен.

С проходными выключателями в разрезе димирования вроде как тоже разобрались..

1. Мне не совсем ясно как реализовать управление с одного выключателя например 6 ЛЕД-лентами разной длины, чтобы они одновременно включались, димировались и при этом все было синхронно и с одинаковой яркостью? И каков предел по суммарной мощности лент?

Нужен ли вообще для такого синхронного управления контроллер либо какой-либо другой девайс?

2. Эта схема:

- сан. узлы: LED подсветка вкючается и выключается по датчику присутствия, и при этом независимо от вкл/выкл димируется димером, - значение яркости "запоминается" и при очередном вкл/выкл яркость такая - которая накручена на димере.

реализуема без проблем? Обьясните мне как "не электрику": нужно просто взять к примеру поворотный Леграндовский димер и скомутировать его так чтобы сигнал на включение и выключение ЛЕД-подсветки приходил с датчика присутствия? А димер просто регулирует яркость при включенной подсветке и при очередном вкл-выкл значение яркости "запоминается".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дополнительно управление через радио пульты не рассматривали?

Проходным включаете выключаете, а димируете пультом.

Пульт закрепили на стене и пусть весит, можно носить, чтобы не вставать к дивану.

Или вот такой, но блок питания уже нужен с функцией димирования.

Прикинул еще периметры по помещениям с проходными выключателями, - подсветка лентой планируется периметральная:

Три спальни: 16м + 18м + 18м периметры.

Под 150W димируемый БП, с учетом 30% запаса по мощности можно взять разве-что самую маломощную ленту с 60 светодиодами SMD3528 мощностью 4,8 Вт/метр, - и в этом нет смысла..

Или БП нужно ват на 400-500 брать или слышал про какие-то усилители..

Как быть?

Готов приобрести 3-4 таких БП (с учетом решения по работе с мощной лентой 18м длины) и эти чудо-димера, - предложите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что указывал, есть все по наличию пока.

Нарисуйте лучше от руки простенькую схему, по зонам, где сколько метров ленты, как включатся планируете. Тогда можно будет проще разобраться, сколько чего нужно и где какие провода предусмотреть.

 

Добавлено через 11 минут

LED диммер

 

 

Это внешний его вид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что указывал, есть все по наличию пока.

Нарисуйте лучше от руки простенькую схему, по зонам, где сколько метров ленты, как включатся планируете. Тогда можно будет проще разобраться, сколько чего нужно и где какие провода предусмотреть.

 

Добавлено через 11 минут

LED диммер

 

 

Это внешний его вид.

 

По поводу проходных вариантов по спальням с димером, после телефонного разговора, - все понятно стало.

А по остальномым помещениям (включая те-же спальни), расклад (по длине ленты в метрах, которая включается одним выключателем):

 

Гостинная - кухня, на одном выкл. висят:

1. Закарнизная подсветка -38м

2. Подсветка плинтуса - 6м

3. Подсветка столешницы - 12м

 

Кабинет

1. Закарнизная подсветка -15м

 

С/у 1 этаж

1. Закарнизная подсветка - 10м

 

Холл 1 этаж

1. Закарнизная подсветка -16м

 

Спальня 1

1. Закарнизная подсветка - 18м

 

Спальня 2

1. Закарнизная подсветка - 18м

 

Спальня 3

1. Закарнизная подсветка - 16м

2. Подсветка кровати - 6м

 

Гардеробная 2 эт

1. Закарнизная подсветка - 11м

 

С/у 1 (2 этаж)

1. Закарнизная подсветка - 12м

 

С/у 2 (2 этаж)

1. Закарнизная подсветка - 11м

 

Холл (2 этаж)

1. Закарнизная подсветка - 36м

2. Подсветка лестницы - х.з. сколько метров, - примерно 20м.

 

Итого: 256м.

Вся закарнизная подсветка - периметральная (замкнутый и не замкнутый периметр в некоторых местах).

Все выключатели - импульсные - кнопки.

Все подсветки - димируемые.

Подсветка в с/у, как писал ранее вкл/выкл по датчику присутствия, димер отдельно.

Там где на одном выключателе висят несколько видов подсветок - простыми решениями наврятли обойтись.. вопрос опять-же в том, можно ли обойтись решением в адекватные деньги ну и каким именно решением...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть вот эта штука и димируемый БП позволяют поставить проходные пуш-выключатели и они будут работать по проходной схеме, да еще и димировать ленту при этом прямо этими-же выключателями, просто удерживая кнопку?? Я правильно понял?

Если да - это то что нужно!

Какова цена этой штуковины? ее можно купить или нужно заказывать_ждать?

И сколько сейчас стоит димируемый БП, ну скажем ват на 200, если есть?

Да кстати проекта по электрике нет.. все делалось рисованием на стенах и постановкой задач.

Наконец-то получил информацию - диммируемые драйверы доступны, цена 2700 грн. Девайс достаточно уникальный - уже не раз сталкивался с тем, когда заказчики покупают серийный диммер "для LED" и требуют регулировать им ленту (- там же написано!) - при этом от диммера на закарниз проложены два провода - и поступай как знаешь. В таких ситуациях этот драйвер - как палочка-выручалочка.

Большей мощности не встречал, но ничего не стоит продублировать выход усилителями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...