Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поставил себе ОЗОН

Kimura

Рекомендовані повідомлення

В общем из всех вариантов которые имеют место быть предложенными выбрал ОЗЗОН Ровенский.

Почему взял -

1. Простота конструкции

2. По бумагам выполняет качественную очистку от железа и марганца, частично умягчает (пользование покажет)

3. Обеззараживание воды озонированием

4. Большое количество резерва очищеной воды

5. Ремонтабельность и переделываемость - -вс е что хотите можно делать

6. Важный фактор промывка ручная и в количестве которое меня не пугает - 200-300 литров раз в месяц -полтора...

7. Возможность простой врезки в систему дома с минимальными изменениями

8. минимум электроники и сервиса

 

Из полезных вещей - налажен прямой контакт с технологом, согласованы многие вещи по переделкам под меня, обсуждены моменты и непонятные вещи. У завода желание работать - -в ..опу не посылают. Что очень приятно само по себе.

 

Пока работает ... Фильтрует - -посмотрим сегодня что он там нафильтровал... В котельной запах озона - -наверное скоро будет продизенвецированно все как в операционной. Т.е. Вытяжка рулит но сразу рекомендация ставить в закрываемом помещении и вентелируемом -гудит насос, бульки раздаются и пахнет озоном. Это не так вредно, некоторые дышут и лечатся им но вентиляция должна быть.

 

Из минусов - -не самая внятная схема подключения, инструкция - -на 2 листках всего -пришлось беспокоить технолога и получать он-лайн консультации ибо ставили сами , установка силами двух хороших специалистов по сантехнике, которы е делали дом мне, собственно они и записали (Вася глубокий тебе поклон за работу).

 

Из приколов - при транспортировке кто-то ( грузчики наверное) тащили реактор за трубу - треснула одна американка (на втором видео переделывается все поэтому), но ремонт занял 15 минут - -просто переварили трубу.

В целом смотрим. Надо - -задавайте вопросы. В январе поеду с анализами в Сибас съезжу. Посмотрим на результат. В принципе результат по железу будет виден уже по воде в гусаке унитаза - -потому как сейчас - -там зеленый ужас в виде налета и каемке по уровню воды...

Насос справляется с давлением воды в системе , но посмотрим если не будет - - насос и диаметры труб можно менять - -все на пенопропилене - -что хотите то и делаете.

Что не понравилось - - соединение предреатора и реактора гибкими шлангами - - провисают и может сорвать их - буду переделыват на жесткую сцепку.

В целом смотрим и наслаждаемся гудением и журчанием... :grin:

Момент заполнения

 

 

Момент работы ббульк-бульк-ббульк! и обнаружение сорванной американки на насосе...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По уровню технологии и размерам напоминает английский танк первой мировой войны:)

Устрашает:bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По уровню технологии и размерам напоминает английский танк первой мировой войны:)

Устрашает:bad:

А Вы, как я посмотрю, Master преувеличения:) Не судите чужую технологию и не судимы будете))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да технологии с озоном-это супер.

Подскажите, а дозу озона можно регулировать или каждая система расcчитана на определенную производительность?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем из всех вариантов которые имеют место быть предложенными выбрал ОЗЗОН Ровенский.

буду за вами наблюдать :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котельной запах озона - -наверное скоро будет продизенвецированно все как в операционной.

 

Одно время на производстве работал и там пробовали внедрить технологию озонирования (дезинфицировали озоном воду), Так химик запускающий установку , при работе смывался подальше, а процесс в дальнейшем не пошел по ТБ. Опасно это , очень опасно. Не должно быть запаха озона!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котельной запах озона - -наверное скоро будет продизенвецированно все как в операционной.

 

Одно время на производстве работал и там пробовали внедрить технологию озонирования (дезинфицировали озоном воду), Так химик запускающий установку , при работе смывался подальше, а процесс в дальнейшем не пошел по ТБ. Опасно это , очень опасно. Не должно быть запаха озона!

 

Фильтры против озона бывают на недешевой копировальной технике. В принципе, может попробовать оттуда позаимствовать?

 

Тут небольшой ликбез есть www.startcopy.ru/notes/ozon.htm

Змінено користувачем Vyacheslav
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да технологии с озоном-это супер.

Подскажите, а дозу озона можно регулировать или каждая система расcчитана на определенную производительность?:)

 

Под кожухом , на котором наклейка "ЕКО-что-то там" стоит набор разных девайсов -сверху 4 компрессора тихих (похожди на те которые у рыбок в аквариумах урчат. У каждого по 2 выхода. Сответственно 4 трубочки с распылителями уходят в недра и поверхность реактора, а 4 - в недра и поверхность предреактора (второй бочки что справа))

Справа под кожухом стоит озонатор. Они имеет 2 положения работы - - там т.е. две кнопки -зеленая - озонатор работает когда включен таймер, красная - -озонатор работает всегда (не понятно зачем но скорее всего это плод унификации).Справа к ящику прикреплен блок розеток SVEN. В нем торчат две вилки - -одна вроде на компрессора и озонатор через таймер (о нем ниже) Одна -- вроде на насос с EasyPRO.

Не регулируется производительность - но конструкция позволяет ставить вс е что вы хотите туда - - можно поставить и регулируемый -- если будет желание....

 

Таймер - -обычный электромеханический круг с переключателями на 15 минут вкл.выкл. Типа такого розеточный:

52TmRMDTb26I44w_L.jpg

По рекомендации технолога сделан такой режим работы 15 минут озонатор и компрессоры качают воздух и чистят типа, 30 минут - -система находится в состоянии покоя - что бы не было переобогащения озоном - хотя не уверен, что это дело как-то может переобогатится. Озон быстро разлагается в считанные минуты в воде так что пока по трубам дотечет - -уже все тю-тю..

Сразу подумалось - надо поставить красивый электронный таймер недельный на DIN типа такого

52TmDEWTbTR610t_L.jpg

Вид установки сразу преобразится и станет более технологичным.:D

(ну это я точно сделаю)

 

Так теперь на счет работы Easypro и насоса установки -из подвала вода вообще без проблем закачивается на 2-ой этаж (т.е. на высоту примерно 7 метров водяного столпа, фильтров и кучи разводок, поворотов и пр.) тестировал с полностью полностью открытым краном холодной воды раковины, душевой кабинки, и периодически нажимал на слив унитаза - струя из крана никак не меняла свою скорость, не прыгала и не угасала... Короче Easy press рулит! Мне понравилось это - давление в системе создает на 3.3-3.4 Бара. Выглядет красиво с электронным датчиком и пр. Субьективно работает даже мощнее и ровнее чем старая моя система с насосом и Гидрофором....

 

Первичные наблюдения за качеством воды - -вода стала светлая это раз, и без неприятного запаха тухлой воды, который присутствовал в воде со скважины и продолжал присутствовать в системе, может вода приобретала этот запах в гидрофоре и дальше в трубах может просто дотухала ... Не знаю... .

При чем по воде мне сказали мои строители строители - -говорят вот стала чистая вода -- приятно мыть лицо - чистая, холодная и ароматная... Я моруд сунул - таки да чистая и ароматная...

 

Посмотрим как будут развиваться события дальше -- как фильтр промывается, как часто это надо делать и пр.пр. А то мне вспоминается история , как 2 фальшивомонетчика- кидалы впарили армянам ( еще в СССРовские времена ) станок для печатания денег - двадцатипяти рублевок. Типа с одного конца коробочки чистый листик суется, чернила от ручки заливаешь в горловинку, синие, черные, красны зеленые, ручку покрутил - листик типа пролез сквозь недры "машинки" и с другой стороны настоящей 25 рублевой купюрой вылез.:beer: Настоящей! Потом правда , дней через 5 счастье армян закончилось - когда в машинке закончились в машинке закончились эти настоящие купюры, которые засунули туда хитрые "продавцы кидалы" и продали такой "ксерокс" за безумные по тем временеам деньги... Так что посмотрим , что тут будет - когда все засорится , промоется и вступит в период нормальной эксплуатации....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтры против озона бывают на недешевой копировальной технике. В принципе, может попробовать оттуда позаимствовать?

 

Тут небольшой ликбез есть www.startcopy.ru/notes/ozon.htm

Кому надо - -мне ребята продавцы озона дали координаты продавцов озонаторов в Киеве - -правда китайских, но как говорится... Кому надо - -я попробую найти листочек с телефоном...Где то в машине лежал. Брал контакты для себя - хочу проработать вопрос озонации будущего бассейна...

 

На счет вредности озона- интересно, когда все лезут в басссейн (и я тоже лез!) озонированный- это вроде как и клево и страшно полезно, а когда вдруг запах минимальный в котельной - то страшно вредно... Озонатор в квартире и машине- страшно полезно - -а растворенный в воде - опять плохо... Надо определятся... ;-)

Самого запаха по котельной особо и нету- - он есть в самой установке под крышкой . И немного , еле уловимо из вентиляционной трубки установки - - не скажу , что это смертельно. Смертельная концентрация 1мг на литр воды доступна в озонаторах размером с чемодан , для обработки 3000кубовых и выше бассейнов и стоят они примерно как ДЕУ МАТИЗ в максимальной комплектации. В бытовых озонаторах там мощности выработки сотые грамма в час, на 100-150 литров фильтра это вообще мелочь, с учетом того что озонатор который стоит тут -- ну примерно 10 на 10 сантиметров, получается производительность мизерная. Так что по вопросу ядовитости я не заморачиваюсь - думаю выкуренные полпачки сигарет в сутки или прогулка в крещатику вечером вдоль дороги - -наносят ущерб здоровью более сильный чем микромилиграммы озона....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По уровню технологии и размерам напоминает английский танк первой мировой войны:)

Устрашает:bad:

Да , все просто.. клееный пищевой пластик 7-8 мм, трубы ПВХ, пенополистирол и так по мелочи... очень просто выглядит, хотя да -- хрома нету и ЧПУ с ЖК нету... А надо ли ? Зато я точно знаю - в случае чего я его своими силами могу до тла разобрать и собрать... Ломаться до состояния клинической смерти в приборе - по сути не чему...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если очищенная вода из под крана озоном не воняет, то всё нормально и нефиг парится:beer:

(ссылка устарела)

 

Сокрость разложения в воде Озона - 2 минуты - -у меня точно если не в реакторе, то в трубах разспадется пока до крана дойдет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоит агрегат, и на какую производительность рассчитан?

Если Вас интересует тот, который приобрел автор темы - то его стоимость 20 000 грн. Постоянная производительность - 500 л/час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Kimura,

как вы там оззонничаете? мы за вас волнуемся. :-)

 

Да все в порядке... тестирую. Пока живой....:lol:

 

Результаты:

 

1. Вода в гусаках унитазных без цветной пленки желтой

2. Раковины, краны не желтеют.

3. Запаха тухлости от воды - не обнаружено, хотя не факт что не появитс я если долго не пользоваться водой и будет застой воды в трубах

4. Запах озона появляется только в конце 15-ти минутного цикла озонации (мне он определенно нравится - -заскочить на минуточку и подышать им -- очень приятно), видимо это происходит тогда, когда вода в бочке насыщается им полностью, до этого момента -- булькает без запаха - -все впитывает вода. Если запах выходит в котельную - то только на близком расстоянии от бочки чуется и не дальше.

5. Вода в чайнике -- без налета, чай в чашке -- без пленки.

6. Пил холодную воду сырой - без замечаний, вода как вода, без железного привкуса.

7. Вода в бойлере - при очень нечастном использовании (бойлер 200 литров полностью расходуется наверное за месяц) пока без вонючести сероводорода, есть слабый горьковатый запах - но не гнили.Т.е. Озонация воды , которая попадает в бойлер дезинфецирует флору в нем ,замедляя прокисание.

8. Появилась некоторая независимость по воде - 200 литров гидрофора перед фильтом и примерно 200 литров в самом фильтре позволяют прожить , к примеру при поломке насоса скважинного на 400 литрах запаса некоторое время (2-3 дня точно). Т.е. вода не подается - а Вы ее расходуете из запасов. Именно это я и проверил на себе - случайно закрутили регулировку поплавка подачи воды в реактор до нуля. Т.е. давление в системе подачи воды в кране есть, строители мыли руки, набирали воду в ведра , я приезжаю - смотрю а воды то почти нету в фильтре... Потом понятно разобрался - но мелочь, а приятно....

9. При длительном отсутствии дома, есть удобная фича перекрывается кран подачи от насоса - но вода вода будет в доме, бойлер будет грется, система подпитки в отопление - будет работать, а опасность потопа в случае прорыва трубы - -сведена до минимума (до 400 литров воды из озона +гидрофора). Конечно много, но ведь это не тонна или пять в случае прорыва и закачки воды из скважины, когда Вас неделю на доме нету...

 

Кроме этого я на горячую воду поставил умягчитель полифосфатный - видимо это тоже повлияло на кальцинирование, вкус теплой воды - - как ни странно не соленый...:beer:.

 

Анализы воды сделаю ПОСЛЕ первой промывки .

 

Пока ощущения что купил фуфло НЕ присутствует. Все желающие приглашаются на дегустацию.

Из плюсов ,которые мне понравились - к примеру залил я полный ОЗЗОН воды. И уехал на месяц. Вода не будет поступать в систему, но не прокиснет - т.к. будет озонироваться и крутится через фильтры - как я понял там в реакторе и предреакторе есть трубочки, по которым снизу из под фильтра вверх поступает пузырьковым методом вода, за счет этого производится перемешивание и циркуляция воды в фильтрах.

Через месяц вы приезжаете- воды в промывку не ушло никапли - -это можете делать только Вы, а зато вода чистейшая без застоя, так как за месяц она сотни раз прошла через фильтр, и тысячи раз продезинфицировалась озоном и насыщена кислородом, да еще о отстояна до состояния дистилированной...

 

В общем приятным открытием был девайс EASY PRO -который управляет насосом и создает давление в системе - очень, очень классная вещь! Често говоря с таким девайсов гидрофор и не нужен , ну только как аварийный запас воды под давлением. Рекомендую даже без фильтра как нагнетатель давления в системе водоснабжения дома....

 

В общем пока мне нравится. Приезжайте продегустировать - -воды хватит на всех!

Змінено користувачем Kimura
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вас интересует тот, который приобрел автор темы - то его стоимость 20 000 грн. Постоянная производительность - 500 л/час.

Да примерно столько стоит. Есть варианты поэкономить -на транспортировке из Ровно самому и/или поторговаться киевским представительством. По идее с продавцом можно (и нужно!!!!) договориться о скидке для форумчан-строимдомовцев - там вполне вменяемые люди сидят, думаю согласятся...

По производительности - - я честно говоря не заметил сильных нагрузок на фильтр, даже в тот момент, когда заполнял через него бойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запах озона в котельной это недопустимо - странно что конструкторы системы выпускают такую продукцию - шо от неё запах озона прёт...

 

Решение просто как копейка - сверху бочек в крышках нужно сделать отверстие большое - ну доп 5см и соорудить наверху ДЕСТРУКТОР ОЗОНА - суть ёмкость - контейнер с углем - таким который используется в системах очистки - в фильтрах ну или вообще любым углём. Снизу сеточка шоб не высыпалось ничё в бочку с водой, далее слой из меленьких камешков - мона использовать аквариумный грунт - там сотрированные меленькие камешки по 3-5мм а далее на них насыпать уголь слой примерно см 10 больше не нужно.

 

Так из бочки выходит воздух с озоном, а проходя через ДЕСТРУКТОР озон в угле весь распадается сразу и не пахнет вовсе.

 

Озонатор у вас на каком принципе сделан? И китайский на каком принципе? Сколько грамм озона вырабатывает?

 

Там есть хитрость одна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запах озона в котельной это недопустимо - странно что конструкторы системы выпускают такую продукцию - шо от неё запах озона прёт...

 

Решение просто как копейка - сверху бочек в крышках нужно сделать отверстие большое - ну доп 5см и соорудить наверху ДЕСТРУКТОР ОЗОНА - суть ёмкость - контейнер с углем - таким который используется в системах очистки - в фильтрах ну или вообще любым углём. Снизу сеточка шоб не высыпалось ничё в бочку с водой, далее слой из меленьких камешков - мона использовать аквариумный грунт - там сотрированные меленькие камешки по 3-5мм а далее на них насыпать уголь слой примерно см 10 больше не нужно.

 

Так из бочки выходит воздух с озоном, а проходя через ДЕСТРУКТОР озон в угле весь распадается сразу и не пахнет вовсе.

 

Озонатор у вас на каком принципе сделан? И китайский на каком принципе? Сколько грамм озона вырабатывает?

 

Там есть хитрость одна...

Я честно не смотрел на каком принципе -- но то что он китайский - -это точно. Скорее всего на ионизации...

А почему Вы думаете что присутствие запаха озона - не допустимо ?

В принипе с прибора идет трубка которую надо в вытяжку запихивать - но меня харит этим заниматься....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме этого я на горячую воду поставил умягчитель полифосфатный - видимо это тоже повлияло на кальцинирование, вкус теплой воды - - как ни странно не соленый...:beer:.

а чего только на горячую? вроде бы полифосфатный фильтр ставится перед стиралкой и т.д.

как часто меняется засыпка в полифосфатном фильтре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего только на горячую? вроде бы полифосфатный фильтр ставится перед стиралкой и т.д.

как часто меняется засыпка в полифосфатном фильтре?

ну холодная там где надо поставили - -перед стиралкой и перед посудомойкой.

Горячая - - на подпитку системы отопления и на бойлер в подачу для горячей воды.

На холодную общую не ставил - за чем же мне ее пить соленую в итоге ?

В зависимости от жесткости воды и потребления - -обещают что полифосфатного наполнителя в размере покило хватает на годик - полтора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну холодная там где надо поставили - -перед стиралкой и перед посудомойкой.

Горячая - - на подпитку системы отопления и на бойлер в подачу для горячей воды.

На холодную общую не ставил - за чем же мне ее пить соленую в итоге ?

В зависимости от жесткости воды и потребления - -обещают что полифосфатного наполнителя в размере покило хватает на годик - полтора.

Вы моетесь водой с растворенными полифосфатами? Это то же, что мыться с "Калгоном" или стиральным порошком. Почитайте состав на коробках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы моетесь водой с растворенными полифосфатами? Это то же, что мыться с "Калгоном" или стиральным порошком. Почитайте состав на коробках.

какой вообще расход засыпки на полифосфатном фильтре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой вообще расход засыпки на полифосфатном фильтре?

Тяжело ответить на этот вопрос. Зависит от температуры воды, что за полифосфаты, какая фракция (поверхность разделения фаз на которой происходить растворение), состав воды и сколько и как быстро через него эту воду пропускать.

Особенно с кальцием полифосфаты связываються в комплексные соединения, и он работает как ингибитор карбонатных отложений.

Теоретически пагубных воздействий полифосфаты оказывать не могут до определенных концентраций, в литературе встречается цифра 3,5 мг/л, т.е. 3,5 г полифосфатов на 1 м.куб. воды. Я думаю что растворимость их на порядок выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сегодня в гостях у форумчанина Kimura. Наблюдал работу водоочистки в действии.

В целом все выглядит подозрительно положительно за исключением того, что в котельной есть специфический запах как бассейне. Я раньше почему-то думал, что это хлорка так воняет, а это оказывается озон так "пахнет".

 

 

Скажите, какая существует опасность поражения озоном если "это" находится в отдельном вентилируемом помещении, имеет мощность существенно ниже нежели какая-нибудь промышленная озоновыделяющая установка?

Установка, кстати, простая как угол дома. За что там платить 20 тыщ гривен-вопрос. Возможно за насосы (2 шт педролло).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...