Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте схему: газовый котел +накопительный бойлер

Tair

Рекомендовані повідомлення

Хочу реализовать данную схему обвязки газового котла с электрическим бойлером и контуром рециркуляции.

Подобные схемы уже обсуждались, но в них обычно предлагалось доработка бойлера: отключить ТЕН и использовать датчик температуры бойлера для включения рецируляционного насоса. В данной схеме я хочу оставить возможность нагревать воду бойлером, а активацию рециркуляции насоса осуществлять от термореле насоса (например модель Grundfos COMFORT 15-14 BA PM).

 

 

Задачи которые хочу закрыть данным решением:

1. Перепады температуры и напора при разборе горячей воды от газового котла

2. Всегда теплая вода в душе, без слива холодной

3. Резервный источник горячей воды в случае ремонта котла

4. Возможность гибкой настройки - например греть бойлер электрическом ночью при двутарифном счетчике.

 

АЛОГРИТМ РАБОТЫ:

Насос гоняет воду в контуре ГВС через бойлер и котел по достижению установленной температуры датчик отключает насос.

 

Не ясные моменты:

1. Узел помеченный знаком вопроса - не будет там происходить подмес холодной воды в контур рециркуляции?

2. Кто-то писал, что якобы если на котел на вход будет подаваться горячая вода из контура рециркуляции, то это не гут для котла:unknown: но какого-то внятного обоснования данному тезису я не нашел.

3. Не пойму смысл установки расширительного бака, так как данный бак уже стоит в котле. Группу безопасности на бойлере я бы оставил.

1239127602_.thumb.jpg.2c3f8ad9283dabc9cd4b275b9f4040ce.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу реализовать данную схему обвязки газового котла с электрическим бойлером и контуром рециркуляции.

Подобные схемы уже обсуждались, но в них обычно предлагалось доработка бойлера: отключить ТЕН и использовать датчик температуры бойлера для включения рецируляционного насоса. В данной схеме я хочу оставить возможность нагревать воду бойлером, а активацию рециркуляции насоса осуществлять от термореле насоса (например модель Grundfos COMFORT 15-14 BA PM).

 

 

Задачи которые хочу закрыть данным решением:

1. Перепады температуры и напора при разборе горячей воды от газового котла

2. Всегда теплая вода в душе, без слива холодной

3. Резервный источник горячей воды в случае ремонта котла

4. Возможность гибкой настройки - например греть бойлер электрическом ночью при двутарифном счетчике.

 

АЛОГРИТМ РАБОТЫ:

Насос гоняет воду в контуре ГВС через бойлер и котел по достижению установленной температуры датчик отключает насос.

 

Не ясные моменты:

1. Узел помеченный знаком вопроса - не будет там происходить подмес холодной воды в контур рециркуляции?

2. Кто-то писал, что якобы если на котел на вход будет подаваться горячая вода из контура рециркуляции, то это не гут для котла:unknown: но какого-то внятного обоснования данному тезису я не нашел.

3. Не пойму смысл установки расширительного бака, так как данный бак уже стоит в котле. Группу безопасности на бойлере я бы оставил.

 

А как у вас будет перемычка между ХВ и ГВ работать с колонкой? Как она будет определять, когда у вас рециркуляция, а когда надо воду через колонку пускать? Или при работающей колонке рециркуляции не будет?

 

Подавать горячую воду вместо холодной на котёл может быть совсем плохо, если теплообменники с приоритетом горячей воды (т.е. контур отопления полностью отключается при работе на ГВС). Вода будет греться горелкой - а потребность в тепле совсем не такая, на которую рассчитывает котёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у вас будет перемычка между ХВ и ГВ работать с колонкой? Как она будет определять, когда у вас рециркуляция, а когда надо воду через колонку пускать? Или при работающей колонке рециркуляции не будет?

 

Подавать горячую воду вместо холодной на котёл может быть совсем плохо, если теплообменники с приоритетом горячей воды (т.е. контур отопления полностью отключается при работе на ГВС). Вода будет греться горелкой - а потребность в тепле совсем не такая, на которую рассчитывает котёл.

 

Вот собственно вопрос с перемычкой меня волнует больше всего. Везде где рассматривают данную схему (например это видео

) вопрос перемычки опускается. Как будет вести себя этот узел я пока не представляю :unknown:

 

В котле есть два режима приоритет отопления и приоритет ГВС. С другой стороны, если будет буферная емкость бойлер, то возможно котел наоборот не будет интенсивно нагружаться. Но я пока не уверен в этом. С другой стороны представить что мы решили например набрать ванну воды (а бойлер всё-таки меньше ванны по объему), то при приоритете ГВС, отопление также будет страдать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер уже приобрели? Например у бойлеров Горение есть вверху пробка 3/4, через которую можно завести зонд до середины бойлера и производить циркуляцию. Также можно докупить дополнительное реле с датчиком температуры и внедрить его совместно со штатным для включения насоса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер уже приобрели? Например у бойлеров Горение есть вверху пробка 3/4, через которую можно завести зонд до середины бойлера и производить циркуляцию. Также можно докупить дополнительное реле с датчиком температуры и внедрить его совместно со штатным для включения насоса.

 

Бойлер уже приобрели, взял модель Ariston ABS Velis Evo Power 50 литров. Котел Protherm Ягуар 11JTV. Разводка труб сделана полипропиленом и утеплена вспененным полиэтиленом 10 мм. Насос еще не брал.

 

Вас смущает датчик температуры на насосе? Тоже думал про это, в контексте, что труба остывает быстрее, но с другой стороны любой разбор ГВС будет прогонять воду по трубам и датчик будет считывать актуальную температуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При осуществлении такой затеи, на котле т-ру ГВС нужно ставить на Макс. Смотрите схему такой обвязки у меня в альбоме (Протерм WEL 150 ME)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При осуществлении такой затеи, на котле т-ру ГВС нужно ставить на Макс. Смотрите схему такой обвязки у меня в альбоме (Протерм WEL 150 ME)

 

А можете описать почему температуру на максимум?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете описать почему температуру на максимум?

Потому что она должна быть выше температуры выставленной на термостате циркулирующего насоса. Если будет наоборот, котел ооочень долго будет не выключаться и греть бойлер. К тому же котел должен успевать нагревать ГВС, когда бойлер работает в проточном режиме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки не понятен момент с в узле забора холодной воды - будет подмес при циркуляции происходить или нет :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...