Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол - посоветуйте как сделать правильно

Prinyk

Рекомендовані повідомлення

Рассмотрите вариант теплого пола на потолке подвала, если в полу первого этажа нет места. Рассмотрите вариант подачи через встроенные в плиту теплого пола воздуховоды нагретого теплым полом воздуха в зону окон через щелевые диффузоры.

 

Очень интересная идея, монтаж правда замороченный, а вот утеплитель можно и 2см пенопласта илли эппс приклеить, и подвал подогреется заодно.

Инертность правда высокая, так как плита перекрытия думаю толщиной 20 см, но тоже не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в полости плит запихать трубу? а снизу пенопласт наклеить?

мнее кажется проще электрокабель внутри комнаты уложить или маты какие под плитку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в полости плит запихать трубу? а снизу пенопласт наклеить?

мнее кажется проще электрокабель внутри комнаты уложить или маты какие под плитку.

 

Нет, тупо на потолок подвала прифигачить трубу тп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите вариант теплого пола на потолке подвала, если в полу первого этажа нет места. Рассмотрите вариант подачи через встроенные в плиту теплого пола воздуховоды нагретого теплым полом воздуха в зону окон через щелевые диффузоры.

 

А чем труба на потолке подвала будет лучше просто положить к примеру трубу в стяжку без утеплителя ну или там минимальный 5мм в виде пузырькового uponor или как там его который имеет небольшой но эфект изоляции? я просто в этом не силен. Подвал и так как ни как но порядка 1кВт мощности тепловой подаю через радиаторы. В будущем планирую немного увеличить емкость радиаторов так как в подвале буду делать зону отдыха с более-менее комфортным микроклиматом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, тупо на потолок подвала прифигачить трубу тп.

ваша справа, якщо хочете обігравати підвал, а не кімнату, ТП ніколи не прогріє панель перекриття, дуже затратна технологія. У вашому випадку, я таки монтував би підлогові конвектори перед панорамними вікнами, технологічно простіше та створюється повітряний бар'єр перед холодними вікнами, особливо при температурах нижче -5С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем труба на потолке подвала будет лучше просто положить к примеру трубу в стяжку без утеплителя

 

Текущая стяжка 6см, можно поднять еще на 1-2см но не больше иначе с проемами и тд будут проблемы.

Если вы сможете снять текущую стяжку и уложить теплый пол- делайте.

 

Добавлено через 7 минут

я таки монтував би підлогові конвектори перед панорамними вікнами,

Предложите встроенные в пол конвекторы глубиной 7-8 см?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, тупо на потолок подвала прифигачить трубу тп.

 

И как процесс нагрева плиты обеспечить? Лучевой энергией?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложите встроенные в пол конвекторы глубиной 7-8 см?

Перший,що попався:

modernsys.com.ua/konvektory-polvax-ke-230-65-s-1-im-teploobmennikom.html?utm_source=google&utm_medium=merchant&utm_campaign=GoogleShopping_FREE_%D0%9A2&utm_medium=cpc&utm_source=google&utm_campaign=1622439484&utm_content=61247294866&utm_term=pla-296926143080&gclid=Cj0KCQiAj9iBBhCJARIsAE9qRtCQ8Ch-TVNwyARvJi-WyfaDq6Yoiyn28DG-YAOS1IIFDJelEX__nvkaAsrpEALw_wcB

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перший,що попався:

Предложите это generiky. Может ему подойдет этот безвентиляторный вариант под окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложите это generiky. Может ему подойдет этот безвентиляторный вариант под окна.

Якщо йому цей варіант здасться привабливим, він і сам знайде. Не розумію вашого сарказму, це житловий будинок, а не магазин, достатньо і безвентиляторного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конвектор без вентилятора это вобще не о чем. Там 740 вт при макс размерах и при условии подачи теплоносотиля 90градусов.

 

Если в нижнем помещении будет 20-22 тепла имеет смысл вкладывать средства в эппс или просто пленка и поверх уже сетка с трубой?

 

В летний период подвал неплохо холодит первый этаж. Не получиться ли что эппс лишит меня данного эффекта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...В летний период подвал неплохо холодит первый этаж. Не получиться ли что эппс лишит меня данного эффекта?

 

Конечно получится.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно получится.:)

 

И как же быть? я не сторонник систем кондиционирования и решили что будем обходиться максимум на 2 этаже в на первой не хотим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как же быть? я не сторонник систем кондиционирования и решили что будем обходиться максимум на 2 этаже в на первой не хотим...

Если вы на первом смонтируете только пленку и сетку, то зимой будете греть еще и потолок подвала. Оно вам нуно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы на первом смонтируете только пленку и сетку, то зимой будете греть еще и потолок подвала. Оно вам нуно?

 

А сейчас в подвале радиаторы у меня греют что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Такая вот задачка:

Условие: Первый этаж весь в теплых полах, на втором только санузел, в остальных помещениях - радиаторы.

Вопросы: Можно ли к радиаторному коллектору второго этажа подцепить одну ветку теплого пола? Или лучше поднять с первого из общего польного? И, если можно и так и эдак, то как целесообразнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, если можно и так и эдак, то как целесообразнее?

можна використати РТЛ. Але деколи хочеться температуру підлоги в СВ підтримувати комфортною 22-25 С. У цьому випадку краще продумати варіант підключення до колектору ТП 1 поверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Может кто-то дать ориентир по коллектору в сборе на 6 контуров? интересует не бюджетное решение а разумное за свои деньги.

 

Интересует с возможностью последующей установки сервоприводов для управления через умный дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то дать ориентир по коллектору в сборе на 6 контуров? интересует не бюджетное решение а разумное за свои деньги.

 

Интересует с возможностью последующей установки сервоприводов для управления через умный дом.

Коллектор в сборе, что вы имеете ввиду? На любой коллектор для ТП ставятся сервоприводы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллектор в сборе, что вы имеете ввиду? На любой коллектор для ТП ставятся сервоприводы.

 

Ну не просто кусок трубы с отводами а весь блок с насосом и тд. Поставил подключил трубы и погнали работать) А то смотрю по интернету трубы отдельно насосы отдельно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не просто кусок трубы с отводами а весь блок с насосом и тд. Поставил подключил трубы и погнали работать) А то смотрю по интернету трубы отдельно насосы отдельно)

Трубы продаются всегда отдельно. Насосно-смесительный узел отдельно, коллекторы отдельно. Все в сборе, такого нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы продаются всегда отдельно. Насосно-смесительный узел отдельно, коллекторы отдельно. Все в сборе, такого нет.

 

Спасибо значит буду собирать из частей))) ок

 

Добавлено через 6 минут

Хотел все же вернуться к своему вопросу. Начинаю снимать стяжку от застройщика с целью последующей укладки ТП.

 

Текущая стяжка 6 см но где-то и 6,5(под стяжкой пустотелые плиты перекрытия). Внизу отапливаемый и утепленный подвал.

 

Для правильного пирога ТП как я уже понял нужно по технологии положить 3см ЭППС и на него уже трубы + стяжка с трубами минимально должна быть 50-60мм. Итого 80-90мм. У меня нету такой высоты. Максимум что могу на весь пирог сделать это 70-75мм + 15мм на чистовой пол из плитки

 

Варианта 2 вижу:

 

1. ложу просто трубу без утеплителя и не переживаю за обогрев подвала.

2. ложу утеплитель 20мм и надеюсь что общей стяжки 50мм хватит.

 

Даст ли эти 20мм что-то или это пустая трата денег на материал и проще эти деньги вкинуть в качественную стяжку или еще что-то по материалам ТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...