Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ставить или нет твердотоплианик?

remobil

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго время суток!

Помогите с советом!

Построили дом,150 м2, отопление -только электрика котел 12 квт, блок аэрок 40 см + внешнее утепление пинопласт 5 см+ кароед.

В котельне предусмотрели возможную установку твердопаливника.

Учитывая постоянное дорожание электроэнергии- начал поглядывать на котлы!

Ставить дорогой - длительного горения, со всеми подключениями - троха накладно.

Ставить дешевый - просто спалить массу дров и не нагреться?

А там еще купи дрова(уголь, брикеты)привези, склади...

Может лучше не заморачиваться с твердоавливником, а за эти деньги пользовать элекроэнергию?

Спасибо всем за совет.

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая постоянное дорожание электроэнергии- начал поглядывать на котлы!

Ага......

А дрова типа подешевели........

Ставить дорогой - длительного горения, со всеми подключениями - троха накладно.

Ставить дешевый - просто спалить массу дров и не нагреться?

А там еще купи дрова(уголь, брикеты)привези, склади...

Может лучше не заморачиваться с твердоавливником, а за эти деньги пользовать элекроэнергию?

Спасибо всем за совет.

Готовый ответ у Вас уже есть. Только Вы хотите чтобы Вам это кто-то подтолкнул к этому

А если "хочется и рыбку съесть и поле перейти"(С), то так вряд ли получится.

Бюджет на дровяной котёл для нормальной работы - около 30 000грн без фанатизма и от 50 000 при хорошей системе.

Для себя я решил давно.

Ещё на волне "не кормить агрессора!!!!!!".....

" дрова наше всё!!!!!!!"

"молодёжь за дрова!!!!!!!!!!"

"выбирай дрова сердцем или проиграешь".......

"все в леса!!!!!!!!"...

"Дровокол = здоровье!!!!!!"

Я не настолько хочу сэкономить 3000грн в сезон (если ещё получится это сделать), чтобы заниматься всем дроводрочерством.

320531730_-.jpg.c6730f31018f7d5a24e79cf028286e85.jpg

1695050168_.jpg.b4056a670a397f116f17c2df0e5fa56c.jpg

STAL2.jpg.79f18fc6924d49460d5d03db275355f1.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от 50 000 при хорошей системе.

А еще есть очень хорошие системы, так там 50 тыс. и на котел не хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не настолько хочу сэкономить 3000грн в сезон (если ещё получится это сделать), чтобы заниматься всем дроводрочерством.
И ладно бы еще камин или каминопечь - это для души. А ТТ-котел - ни уму, ни сердцу, ни при отключении сети поработать. У знакомых год проработала Стропува, в этом году подключили газ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще есть очень хорошие системы, так там 50 тыс. и на котел не хватит.

Это уже для особых ценителей -извращенцев.

Как дорогой коньяк.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго время суток!

Помогите с советом!

Построили дом,150 м2, отопление -только электрика котел 12 квт, блок аэрок 40 см + внешнее утепление пинопласт 5 см+ кароед.

В котельне предусмотрели возможную установку твердопаливника.

Учитывая постоянное дорожание электроэнергии- начал поглядывать на котлы!

Ставить дорогой - длительного горения, со всеми подключениями - троха накладно.

Ставить дешевый - просто спалить массу дров и не нагреться?

А там еще купи дрова(уголь, брикеты)привези, склади...

Может лучше не заморачиваться с твердоавливником, а за эти деньги пользовать элекроэнергию?

Спасибо всем за совет.

Дешево или дорого - это сколько?

Ставьте твердотопливный котел, только универсальный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дрова типа подешевели........

 

Готовый ответ у Вас уже есть. Только Вы хотите чтобы Вам это кто-то подтолкнул к этому

А если "хочется и рыбку съесть и поле перейти"(С), то так вряд ли получится.

Бюджет на дровяной котёл для нормальной работы - около 30 000грн без фанатизма и от 50 000 при хорошей системе.

 

 

Согласен! Лес только дорожает...

Да я сам больше склоняюсь не ставить твердо-пал.-котел.

Просто, после постройки дров собралось - машины три.

Купил участок - было много деревьев , + куча обрезок от досок...

Что, в пределах 10000 грн всё так печально?

 

Плиз - без реклами, бо дядя Юра свариться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, в пределах 10000 грн всё так печально?

 

Это вобщем-то даже не деньги в масштабах любой котельни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешево или дорого - это сколько?

Ставьте твердотопливный котел, только универсальный.

 

Как это - универсальный? Типа- с автоматикой? Закончили гореть дрова, включается электро котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто, после постройки дров собралось - машины три.

Купил участок - было много деревьев , + куча обрезок от досок...

Лучше сделайте барбекю во дворе или печку в доме.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше сделайте барбекю во дворе или печку в доме.

 

Видимо - туда все эти дрова потихоньку и пойдут....

Печь уже смурована возле дома в беседке.

Спасибо .

 

Сколько людей- столько мнений!

Одни за ТТ_котел, другие - категорически против.

Ясно одно - выбирай сам!

 

Спасибо всем за беседу!

Удачи!

Мира и добра!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вважаю, що в наших умовах, на випадок відключень електрики, запланованих чи аварійних, резервний ТП котел має бути. Так-би мовити, "щоб стояв у кожній хаті". :)

Я теж вже років 7-8 опалююсь електрикою, але простенький котлик, дрова-вугілля, поставив, на всякий випадок. Бо лиш яка стихія, то можна замерзнути, поки світло дадуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вважаю, що в наших умовах, на випадок відключень електрики, запланованих чи аварійних, резервний ТП котел має бути. Так-би мовити, "щоб стояв у кожній хаті". :)

Я теж вже років 7-8 опалююсь електрикою, але простенький котлик, дрова-вугілля, поставив, на всякий випадок. Бо лиш яка стихія, то можна замерзнути, поки світло дадуть.

Электростанция на 5-7 кВт.

И свет и тепло.

Конечно дом в 150 кв. м ею не отопить, но не замерзнешь точно пока нет электрики. Хотя тепло дорогое, но кто считает деньги когда мёрзнет семья?

Как правило в резерв эти котлы ставят при современных газовых котлах на системах с принудительной циркуляцией.

Что, кстати, без электрики не работает.

Так что я за хороший генератор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, в пределах 10000 грн всё так печально?

Три машины это вам на зиму может не хватить. Вам бы утеплителя догнать до десяти см. Хорошая котельня с ТТ обойдется от 30 до 60 т грн. и это бджетненько. Хотя как резерв я бы поставил ТТ, но нафиг не нужен если есть газ. Дров как я заметил на зиму закупают гдже то на 15-20 т. так что не вижу смысла, хоть и занимаюсь установкой ТТ котелков.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я теж вже років 7-8 опалююсь електрикою, але простенький котлик, дрова-вугілля, поставив, на всякий випадок. Бо лиш яка стихія, то можна замерзнути, поки світло дадуть.

А сколько раз при авариях его запускали?

Просто интересно как статистика.

Не думаю что авария длится больше суток. А за сутки даже плохо утеплённый дом не остынет на столько чтобы там был мороз.

Люди вкладывают десятки тыс. грн, в то что никогда может не пригодится.

А при наличии хорошего генератора жить комфортно точно можно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вважаю, що в наших умовах, на випадок відключень електрики, запланованих чи аварійних, резервний ТП котел має бути.
Я б сказав, що краще мати цегляну камінопіч, яка не лише працює без електрики, але й довго зберігає накопичене тепло.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, а один-два сезона назад вопрос об установке тт котлов даже не обсуждали - организованной толпой за дурные деньги ставили все кому не лень. :)

Продавцы тт котлов уже не знали куда складировать накупленные за барыши майбахи.

 

На робкие возражения монтажников все устанавливающие реагировали как собака Павлова - начинали громко лаять и хаять газ.

 

А тут , ты гляди, эволюция победила.

 

Есть еще пара-тройка упоротых, которым либо не хватает духу признать, что эти инвестиции были минусовыми; либо аргументирующих свои действия необходимостью " выживания", хотя последнюю аварию на газогоне не могут припомнить даже бабушки.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, а два сезона назад вопрос об установке тт котлов даже не обсуждали - организованной толпой за дурные деньги ставили все кому не лень. :)

Продавцы тт котлов уже не знали куда складировать накупленные майбахи.

 

На робкие возражения монтажниов реагировали как собака Павлова - начинали громко лаять и хаять газ.

танееееее.

хто тогда не хотел, тот и сейчас на эту хрень не ведётсьо..:D

Может если есть дармовые дрова и есть топочная свободная и есть бабушка-кочегар, то оно и актуально.

А шоб за свои деньги и самому.......

А не приведи господь если уехал кудой и жена с детьми осталась сама дома............

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, а один-два сезона назад вопрос об установке тт котлов даже не обсуждали - организованной толпой за дурные деньги ставили все кому не лень. :)
Изучал тогда этот вопрос (в меру своих умственных способностей :D), но перспективы пооказались настолько нерадужными, что быстро расхотелось.

последнюю аварию на газогоне не могут припомнить даже бабушки.
У нас было зимой отключение газа (на полдня примерно). Свет пропадал раз 5-6 (на пару часов). Но даже в такие моменты ТТ-котел не хотелось, хотелось печку со стеклянной дверцей. :) Как доживу до замены обоев - наверно таки поставлю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это - универсальный? Типа- с автоматикой? Закончили гореть дрова, включается электро котел?

Универсальный - это тот который может сжигать любое топливо.

С автоматикой или нет уже ваше дело. Еще труба нужна.

Если у вас предусмотрено установку ТТ котла да еще и на естественной циркуляции, то берите самый простой. Собирайте весь деревянный мусор у себя и соседей и не слушайте никого.

Тратить электроэнергию на отопление в стране, где ее не хватет - это преступление.

У нас АЭС в маневровом режиме работают и это выдается за досягнення. Все приехали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тратить электроэнергию на отопление в стране, где ее не хватет - это преступление.

Этокруто......

Есть в стране, где не хватает еды при самых классных чернозёмах- преступление.

Пить воду в стране, где не хватает в кранах воды потому что её "выпили жиды"(С) - преступление.

Дышать в стране, где не хватает чистого воздуха - преступление.

А не пошла бы она, страна (государство как институция), нах... Не офигела ли она (страна)?

Жизнь-то одна и ждать когда можно будет комфортно жить может не хватить времени.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этокруто......

Есть в стране, где не хватает еды при самых классных чернозёмах- преступление.

Пить воду в стране, где не хватает в кранах воды потому что её "выпили жиды"(С) - преступление.

Дышать в стране, где не хватает чистого воздуха - преступление.

А не пошла бы она, страна (государство как институция), нах... Не офигела ли она (страна)?

Жизнь-то одна и ждать когда можно будет комфортно жить может не хватить времени.

 

Увы это так.

Если бы еще электроэнергия вырабатывалась из возобновляемых источников может быть еще было бы морально правильно расходовать ее на обогрев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы это так.

Если бы еще электроэнергия вырабатывалась из возобновляемых источников может быть еще было бы морально правильно расходовать ее на обогрев.

У Вас есть моральные терзания по поводу электрики?

То, что наши уроды по генерации не используют возобновляемые виды топлива - это, наверное, скверно.

А Вы готовы топить электрикой по стоимости зелёного тарифа по 7 грн кВт?

Я уж лучше бы топил электрикой от АЭС по 30 коп.

Надо та и разделить. Кто хочет топить возобновляемыми дровами и электрикой по зелёному тарифу - пожалуйте. Не терзайтесь морально.

Это как продукты Экологически Чистые. За всё надо платить.

 

Я обычный потребитель и этот электрическо-газовый патриотизм вообще не разделяю. Что мне в 21 веке (прошу заметить) нужно? Комфорт за приемлемую цену. Ни больше не меньше.

 

Мне намного больше жалко варварски вырезанный и украденный лес на дрова с лозунгами "дрова наше новое всьо" чем газ в трубе.

А о "возобновляемости" в наших условиях в нашей стране можно вообще забыть.

Нашли дураков. Кто будет лес садить? Украсть лес - это да. А посадить.........

Из возобновляемых у нас только солнце. И то не самое яркое и тёплое.

Про солому и всякую энергетичекую вербу даже слушать не хочется. В частном домовладении это вообще утопия.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...