Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дома електричеством!КПД 300%? Чем лучше?

Slavi4

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, в данный момент дом на этапе проектирования и встал вопрос отопления. Рядом есть газ но подключение его к дому и тарифы на газ как то не радуют, а отопление твердым топливом сулит покупку топлива его хранение и все последующие действия. И так посоветуйте как быть. Дом примерно 450м2, 2 этажа + 1подвал 150 квадратов, в подвале планируется разместить басейн, баню хоз помещение для закатки и всякого такого, + 2 комнаты отдыха. Планируемые теплопотери дома 0.1вт м2.

 

И так, в основном я расматривал 2 варианта отопления:

1. Отопление електро котлом(12квт -1 и 2 этаж + 6квт отдельный на подвал, планировалась установка теплого пола по всем комнатам, воды в системе оринтеровочно 350 литров.

2. Отопление ккб или кондиционером установленым наружным блоком в подвале

1. КПД електро котла 100% тобишь примерно 6-9квт в час на отопление в морозы затратили столько же и получили.

2. КПД кондиционеров или ККБ около 250-300% затратив 1квт получаем примерно 2.5-3квт тепла при нахождении наружного блока в относительно теплых условиях. Учитывая кпд кондиционера затратив 5квт енергии кондиционер выдает 15квт тепла что довольно заманчиво если я все правильно понимаю.

 

Хочу услышать мнение критиков действительно кондиционер имеет кпд 250-300% есть смысл расматривать его как основной источник обогрева дома зимой и источник охлаждения летом? Ведь по факту установив електро котел прийдется ставить кондиционеры на лето чтобы было прохладно летом + как не крути вентиляцию дома делать нужно а проф. кондиционер и вентилирует и обогревает. Похоже на то что эта система во первых имеет кпд большое, во вторых один блок и нагреет и охладит и выполнит вентиляцию в доме.

Змінено користувачем Slavi4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. КПД кондиционеров или ККБ около 250-300% затратив 1квт получаем примерно 2.5-3квт тепла при нахождении наружного блока в относительно теплых условиях. Учитывая кпд кондиционера затратив 5квт енергии кондиционер выдает 15квт тепла что довольно заманчиво если я все правильно понимаю.

ха-ха.. при минус -25С такая выгода?? А ресурс работы лет 20ть? а стоимость ремонтов?

почитайте за кондиционеры в соседнем разделе, в этом разделе за них не пишут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ха-ха.. при минус -25С такая выгода?? А ресурс работы лет 20ть? а стоимость ремонтов?

почитайте за кондиционеры в соседнем разделе, в этом разделе за них не пишут.

Ну в подвале не будет -25) поэтому кпд его зимой может быть приближенное к этому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, в данный момент дом на этапе проектирования и встал вопрос отопления. Рядом есть газ но подключение его к дому и тарифы на газ как то не радуют, а отопление твердым топливом сулит покупку топлива его хранение и все последующие действия. И так посоветуйте как быть. Дом примерно 450м2, 2 этажа + 1подвал 150 квадратов, в подвале планируется разместить басейн, баню хоз помещение для закатки и всякого такого, + 2 комнаты отдыха. Планируемые теплопотери дома 0.1вт м2.

 

И так, в основном я расматривал 2 варианта отопления:

1. Отопление електро котлом(12квт -1 и 2 этаж + 6квт отдельный на подвал, планировалась установка теплого пола по всем комнатам, воды в системе оринтеровочно 350 литров.

2. Отопление ккб или кондиционером установленым наружным блоком в подвале

1. КПД електро котла 100% тобишь примерно 6-9квт в час на отопление в морозы затратили столько же и получили.

2. КПД кондиционеров или ККБ около 250-300% затратив 1квт получаем примерно 2.5-3квт тепла при нахождении наружного блока в относительно теплых условиях. Учитывая кпд кондиционера затратив 5квт енергии кондиционер выдает 15квт тепла что довольно заманчиво если я все правильно понимаю.

 

Хочу услышать мнение критиков действительно кондиционер имеет кпд 250-300% есть смысл расматривать его как основной источник обогрева дома зимой и источник охлаждения летом? Ведь по факту установив електро котел прийдется ставить кондиционеры на лето чтобы было прохладно летом + как не крути вентиляцию дома делать нужно а проф. кондиционер и вентилирует и обогревает. Похоже на то что эта система во первых имеет кпд большое, во вторых один блок и нагреет и охладит и выполнит вентиляцию в доме.

Вот например js.com.ua/catalog/konditsionery/264/rav_sm2242dt_e_2244at8_e/

Установка такой махины должна отвентилировать, отопить и охладить весь дом по необходимости, вот видео промышленной установки https://www.youtube.com/watch?v=JWrqxFfrNwY&t=234s

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, в данный момент дом на этапе проектирования и встал вопрос отопления. Рядом есть газ но подключение его к дому и тарифы на газ как то не радуют, а отопление твердым топливом сулит покупку топлива его хранение и все последующие действия. И так посоветуйте как быть. Дом примерно 450м2, 2 этажа + 1подвал 150 квадратов, в подвале планируется разместить басейн, баню хоз помещение для закатки и всякого такого, + 2 комнаты отдыха. Планируемые теплопотери дома 0.1вт м2.

 

 

И так, в основном я расматривал 2 варианта отопления:

1. Отопление електро котлом(12квт -1 и 2 этаж + 6квт отдельный на подвал, планировалась установка теплого пола по всем комнатам, воды в системе оринтеровочно 350 литров.

2. Отопление ккб или кондиционером установленым наружным блоком в подвале

1. КПД електро котла 100% тобишь примерно 6-9квт в час на отопление в морозы затратили столько же и получили.

2. КПД кондиционеров или ККБ около 250-300% затратив 1квт получаем примерно 2.5-3квт тепла при нахождении наружного блока в относительно теплых условиях. Учитывая кпд кондиционера затратив 5квт енергии кондиционер выдает 15квт тепла что довольно заманчиво если я все правильно понимаю.

 

Хочу услышать мнение критиков действительно кондиционер имеет кпд 250-300% есть смысл расматривать его как основной источник обогрева дома зимой и источник охлаждения летом? Ведь по факту установив електро котел прийдется ставить кондиционеры на лето чтобы было прохладно летом + как не крути вентиляцию дома делать нужно а проф. кондиционер и вентилирует и обогревает. Похоже на то что эта система во первых имеет кпд большое, во вторых один блок и нагреет и охладит и выполнит вентиляцию в доме.

Вот например

Установка такой махины должна отвентилировать, отопить и охладить весь дом по необходимости, вот видео промышленной установки

 

букву К пропустили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, в данный момент дом на этапе проектирования и встал вопрос отопления. Рядом есть газ но подключение его к дому и тарифы на газ как то не радуют, а отопление твердым топливом сулит покупку топлива его хранение и все последующие действия. И так посоветуйте как быть. Дом примерно 450м2, 2 этажа + 1подвал 150 квадратов, в подвале планируется разместить басейн, баню хоз помещение для закатки и всякого такого, + 2 комнаты отдыха. Планируемые теплопотери дома 0.1вт м2.

 

И так, в основном я расматривал 2 варианта отопления:

1. Отопление електро котлом(12квт -1 и 2 этаж + 6квт отдельный на подвал, планировалась установка теплого пола по всем комнатам, воды в системе оринтеровочно 350 литров.

2. Отопление ккб или кондиционером установленым наружным блоком в подвале

1. КПД електро котла 100% тобишь примерно 6-9квт в час на отопление в морозы затратили столько же и получили.

2. КПД кондиционеров или ККБ около 250-300% затратив 1квт получаем примерно 2.5-3квт тепла при нахождении наружного блока в относительно теплых условиях. Учитывая кпд кондиционера затратив 5квт енергии кондиционер выдает 15квт тепла что довольно заманчиво если я все правильно понимаю.

 

Хочу услышать мнение критиков действительно кондиционер имеет кпд 250-300% есть смысл расматривать его как основной источник обогрева дома зимой и источник охлаждения летом? Ведь по факту установив електро котел прийдется ставить кондиционеры на лето чтобы было прохладно летом + как не крути вентиляцию дома делать нужно а проф. кондиционер и вентилирует и обогревает. Похоже на то что эта система во первых имеет кпд большое, во вторых один блок и нагреет и охладит и выполнит вентиляцию в доме.

 

 

вы не учли несколько нюансов

1) судя по размерам дома, в 3600 (а с марта 3000) льготных киловатт*часов электроотопления вы хорошо так не влезете. Хорошо если при таких объёмах в 6-7 тыс. в месяц влезете.

Соответственно 90 коп за киловатт - это не ваша база рассчёта. Готовьтесь считать по 1.68 за превышение, в среднем с учётом ночного тарифа где-то 1.20-1.30 грн за киловатт, мне кажется.

 

Газ по 6.80 за куб с возможностью взять, ну, допустим, 8 киловатт (это мы считаем на плохого качества газ, по нормативам там больше 9) с куба - это где-то 85 коп за киловатт.

 

2) электросети в разных местах в очень разном состоянии.

Вот у меня электрокотёл мощностью 18 киловатт работает суммарно где-то на 13 киловатт (это показывает общее потребление дома устройство на щитке) - низкое напряжение в сети... И это плюс-минус получается адекватно для дома 150 квадратов (стены 40см 400-й газобетон с 10 см. мин. ватой, теплые окна и т.д.) без подвала, чтобы за ночь хорошо прогреть полы (при текущей температуре за бортом, скорее часа 4 на это уходит), потом с утра пауза, потом днём включиться ещё.

Взять 12 киловатт для 450 квадратов - это нужно быть очень уверенным в сетях.

 

3) в вашем варианте с котлом и кондиционерами будет довольно сложно отрегулировать эту систему, чтобы на вас условно говоря жена не орала постоянно "мне опять холодно", а вы не бегали туда сюда включать-выключать устройства, особенно проблемы будут с большой инертностью (например, если электрокотлом будете топить тёплый пол, а у него инертность такая, что греться он будет часами, а если такой слабенький котёл на такой объём, то вообще сутками)

 

4) тарифы на твёрдое топливо, если вы присмотритесь ближе, вас тоже не порадуют, твердотопливник имеет смысл, мне кажется, ставить в первую очередь, если со стационарными сетями ахтунг (газа нет, электричества дают очень мало)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловой насос (не кондиционер) не рассматривали?

 

Хотя если дом еще на этапе проектирования, то проще сократить площадь раза в два-три (четыре). Ж-)

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не встречал таких теплопотерь? Это как возможно? Может 10 а не 0.1?? И то,как??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, в данный момент дом на этапе проектирования и встал вопрос отопления. Рядом есть газ но подключение его к дому и тарифы на газ как то не радуют, а отопление твердым топливом сулит покупку топлива его хранение и все последующие действия. И так посоветуйте как быть. Дом примерно 450м2, 2 этажа + 1подвал 150 квадратов, в подвале планируется разместить басейн, баню хоз помещение для закатки и всякого такого, + 2 комнаты отдыха. Планируемые теплопотери дома 0.1вт м2.

 

И так, в основном я расматривал 2 варианта отопления:

1. Отопление електро котлом(12квт -1 и 2 этаж + 6квт отдельный на подвал, планировалась установка теплого пола по всем комнатам, воды в системе оринтеровочно 350 литров.

2. Отопление ккб или кондиционером установленым наружным блоком в подвале

1. КПД електро котла 100% тобишь примерно 6-9квт в час на отопление в морозы затратили столько же и получили.

2. КПД кондиционеров или ККБ около 250-300% затратив 1квт получаем примерно 2.5-3квт тепла при нахождении наружного блока в относительно теплых условиях. Учитывая кпд кондиционера затратив 5квт енергии кондиционер выдает 15квт тепла что довольно заманчиво если я все правильно понимаю.

 

Хочу услышать мнение критиков действительно кондиционер имеет кпд 250-300% есть смысл расматривать его как основной источник обогрева дома зимой и источник охлаждения летом? Ведь по факту установив електро котел прийдется ставить кондиционеры на лето чтобы было прохладно летом + как не крути вентиляцию дома делать нужно а проф. кондиционер и вентилирует и обогревает. Похоже на то что эта система во первых имеет кпд большое, во вторых один блок и нагреет и охладит и выполнит вентиляцию в доме.

 

1. Наружный блок кондиционера должен быть расчитан для работы на -30. При приближении к -15 СОР упадет до 1,5 (КПД 150%) и с 5 квт вы получите в лучшем случае 7, то есть замерзнете.

Та же проблема и с тепловым насосом, коим по своей сути и является кондиционер.

2. Какова стоимость подключения газа? Если до 4-5 тысяч долларов, то не морочьте себе голову и подключайте газ

 

3. Если стоимость газа дороже и у вас есть деньги, то ставьте тепловой насос+ электрокотел на киловат 14-18 для догрева в морозы

4. Если денег на хороший тепловой насос нет, тогда ваш вариант электрокотел на 24 квт!!! Не меньше. И еще можете пеллетник рассмотреть если готовы досыпать пеллеты и убирать золу.

5. Ваша идея с 12+6 квтными котлами для вашего дома несколько смела и может обернуться невозможностью догреть дом до комфортной температуры в холодную пятидневку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0.1квт теплопотерь как то многовато)

 

ну ну, мабуть для рекламщиків закони фізики теплотехніки і решта неписані...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, в данный момент дом на этапе проектирования и встал вопрос отопления. Рядом есть газ но подключение его к дому и тарифы на газ как то не радуют, а отопление твердым топливом сулит покупку топлива его хранение и все последующие действия. И так посоветуйте как быть. Дом примерно 450м2, 2 этажа + 1подвал 150 квадратов, в подвале планируется разместить басейн, баню хоз помещение для закатки и всякого такого, + 2 комнаты отдыха. Планируемые теплопотери дома 0.1вт м2.

 

И так, в основном я расматривал 2 варианта отопления:

1. Отопление електро котлом(12квт -1 и 2 этаж + 6квт отдельный на подвал, планировалась установка теплого пола по всем комнатам, воды в системе оринтеровочно 350 литров.

2. Отопление ккб или кондиционером установленым наружным блоком в подвале

1. КПД електро котла 100% тобишь примерно 6-9квт в час на отопление в морозы затратили столько же и получили.

2. КПД кондиционеров или ККБ около 250-300% затратив 1квт получаем примерно 2.5-3квт тепла при нахождении наружного блока в относительно теплых условиях. Учитывая кпд кондиционера затратив 5квт енергии кондиционер выдает 15квт тепла что довольно заманчиво если я все правильно понимаю.

 

Хочу услышать мнение критиков действительно кондиционер имеет кпд 250-300% есть смысл расматривать его как основной источник обогрева дома зимой и источник охлаждения летом? Ведь по факту установив електро котел прийдется ставить кондиционеры на лето чтобы было прохладно летом + как не крути вентиляцию дома делать нужно а проф. кондиционер и вентилирует и обогревает. Похоже на то что эта система во первых имеет кпд большое, во вторых один блок и нагреет и охладит и выполнит вентиляцию в доме.

Вот например js.com.ua/catalog/konditsionery/264/rav_sm2242dt_e_2244at8_e/

Установка такой махины должна отвентилировать, отопить и охладить весь дом по необходимости, вот видео промышленной установки https://www.youtube.com/watch?v=JWrqxFfrNwY&t=234s

 

 

 

У нас был объект - дом на 350м.кв. в котором к зиме не подключили газ и люди зимовали на обычных кондиционерах. В принципе все прошло благополучно. Помещения где не было предусмотрено кондиционирование отапливались через котёл электрический. Из явных минусов могу отметить что под наружными блоками конденсата намерзло столько что этот лёд оттаял только к середине лета, а болото после оттайки просохло только к концу августа. Поэтому слив конденсата от наружных блоков нужно продумывать. Сама система представляла из себя два наружных блока Daikin 5MXS90, внутренние канальные блоки FBQ60, FBQ50, FBQ35-4шт ну и электрокотел на 4,5кВт. Могу скинуть проект, если интересно

Вообще такие системы существуют давным давно. Обычно правда прогрев и охлаждение помещений осуществляется не воздушными блоками, а через систему тёплых полов и стен. На рынке есть куча уже готовых решений.

0,1кВт/м.кв. это очень много, в современных домах такая цифра встречается только если дом совсем не утепляли или если площадь окон очень большая.

Кондиционеры сами по себе ни чего не вентилируют, чтобы в доме был свежий воздух к ним нужно подвести воздух с улицы. Не забывайте что это очень энергозатратное мероприятие там где вы могли обойтись 12-кой, придётся ставить 18-ку.

По энергоэффективности - среднесезонный коэффициент действительно около трех.

Ну и вопрос к вам не скромный. Откуда вы взяли цифру 0,1кВт на м. кв.? Закажите расчёт теплопотерь для зимы и теплопритоков для лета. Стоить это вам будет три копейки, а выхлопа в итоге может выйти на вполне приличные суммы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить наружку в закрытом помещении актуально в больших зданиях. Там действительно температура редко опускается ниже минус 7, а это вполне комфортно для кондиционера. В частном доме подвал быстро выхолонет и дополнительного выхлопа от такой системы будет не очень то и много. Скорее даже наоборот.

Вообще боятся ставить кондиционеры на работу зимой не стоит. Температуры меньше - 20, когда они работают совсем не эффективно, встречаются далеко не каждый год. Конечно это определённый риск, но наш опыт говорит что он может быть оправданым

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не учли несколько нюансов

1) судя по размерам дома, в 3600 (а с марта 3000) льготных киловатт*часов электроотопления вы хорошо так не влезете. Хорошо если при таких объёмах в 6-7 тыс. в месяц влезете.

Соответственно 90 коп за киловатт - это не ваша база рассчёта. Готовьтесь считать по 1.68 за превышение, в среднем с учётом ночного тарифа где-то 1.20-1.30 грн за киловатт, мне кажется.

 

Газ по 6.80 за куб с возможностью взять, ну, допустим, 8 киловатт (это мы считаем на плохого качества газ, по нормативам там больше 9) с куба - это где-то 85 коп за киловатт.

 

2) электросети в разных местах в очень разном состоянии.

Вот у меня электрокотёл мощностью 18 киловатт работает суммарно где-то на 13 киловатт (это показывает общее потребление дома устройство на щитке) - низкое напряжение в сети... И это плюс-минус получается адекватно для дома 150 квадратов (стены 40см 400-й газобетон с 10 см. мин. ватой, теплые окна и т.д.) без подвала, чтобы за ночь хорошо прогреть полы (при текущей температуре за бортом, скорее часа 4 на это уходит), потом с утра пауза, потом днём включиться ещё.

Взять 12 киловатт для 450 квадратов - это нужно быть очень уверенным в сетях.

 

3) в вашем варианте с котлом и кондиционерами будет довольно сложно отрегулировать эту систему, чтобы на вас условно говоря жена не орала постоянно "мне опять холодно", а вы не бегали туда сюда включать-выключать устройства, особенно проблемы будут с большой инертностью (например, если электрокотлом будете топить тёплый пол, а у него инертность такая, что греться он будет часами, а если такой слабенький котёл на такой объём, то вообще сутками)

 

4) тарифы на твёрдое топливо, если вы присмотритесь ближе, вас тоже не порадуют, твердотопливник имеет смысл, мне кажется, ставить в первую очередь, если со стационарными сетями ахтунг (газа нет, электричества дают очень мало)

Может действительно расмотреть всетаки газ и не изобретать велосипед, если взять конденсационный котел получется 1куб газа дает 9.45квт тепла учитывая кпд котла в районе 100% затратив 1куб газа получаем енергию равносильную 9.45квт затраченой при обогреве светом

1. Куб газа - 6.8грн - 9.45квт тепла

2. Света равносильно кубу газа - 9.45грн - 9.45квт тепла

3. Кондиционер - 5квт = 5грн - примерно 10квт тепла

1.1 Установка газа сулит преподношение богам 5 тыс долларов + покупку котла примерно 1.5-2 тыс долларов + система теплого пола 1.5-2 тыс долларов

2.1 Подключение 3 фазы = 1 тыс долларов + покупка електро котла 600-800 долларов + система теплого пола примерно 1.5-2 тыс долларов

3.1 Установка кондиционера сулит вложения примерно 10 тыс долларов только за механизм + прокладка труб + работа монтажников + програматор = примерно 2 тыс долларов, но так же после этой установки уже будет действующяя вентиляция дома что в пунктах 1 и 2 еще дополнительно прийдется делать

Тепловой насос (не кондиционер) не рассматривали?

Тепловой насос читал и смотрел, я не вижу в нем смысла вложить кучу денег за мнимую дальнейшую екномию)

Хотя если дом еще на этапе проектирования, то проще сократить площадь раза в два-три (четыре). Ж-)

Сокращать не хочу так как в такой площаде всего 3 комнаты получается, первый этаж вообще не жилой только кухня ванная, сан узел

Никогда не встречал таких теплопотерь? Это как возможно? Может 10 а не 0.1?? И то,как??

Ну я планирую 38см ракушяк + 10 см пенопласт + пеноблок 30см + пенопласт 20 см + облицовка стены получатся примерно 1.05 метра с теплопотерями 0.1ват на м2, + двух рамные металопласт окна + мощное утепление чердака + выгон с подвала тобишь подвал пол + часть стен будет бетон дальше прямо с подвала будет выгоняться с материалов 1-2 этажа, учитывая уровень промерзания 80-120см я счел что необходимо минимум 120см с подвала начинать выгонять уже с мощно утепленых материалов.

1. Наружный блок кондиционера должен быть расчитан для работы на -30. При приближении к -15 СОР упадет до 1,5 (КПД 150%) и с 5 квт вы получите в лучшем случае 7, то есть замерзнете.

Та же проблема и с тепловым насосом, коим по своей сути и является кондиционер.

2. Какова стоимость подключения газа? Если до 4-5 тысяч долларов, то не морочьте себе голову и подключайте газ

 

3. Если стоимость газа дороже и у вас есть деньги, то ставьте тепловой насос+ электрокотел на киловат 14-18 для догрева в морозы

4. Если денег на хороший тепловой насос нет, тогда ваш вариант электрокотел на 24 квт!!! Не меньше. И еще можете пеллетник рассмотреть если готовы досыпать пеллеты и убирать золу.

5. Ваша идея с 12+6 квтными котлами для вашего дома несколько смела и может обернуться невозможностью догреть дом до комфортной температуры в холодную пятидневку.

Подключение газа в районе 4-5 тыс долларов, вся суть замысла кондиционера сводится к тому что в подвале никогда не будет температур таких как на улице, в подвале всегда выше +1, поэтому установка кондиционера в подвале имеет резон как минимум что на улице например -30 в подвале +10, включаем кондишен и получаем кпд примерно 200% затратив каждый час 5квт получаем 10квт енергии, учитывая количество стен и теплопотери получаем примерно 6квт теплопотерь на 2 этажа и 4квт приходной енергии что как по мне должно хватить для поднятия и удержания комфортной температуры в доме.

Учитывая расход 5квт в час получаем в месяц при непрерывной работе 3600квт расход електричества.

Минус дымоходных котлов в том что они несут примерно 15% теплопотерь так как в трубу улетает тепло, в замкнутой системе с этим проблем нет, вылазит только проблема с вентиляцией дома что должен решить кондиционер)

Змінено користувачем Slavi4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сокращать не хочу
Ну как хотите.

всего 3 комнаты получается, первый этаж вообще не жилой только кухня ванная, сан узел
Какая-то нерациональая у вас планировка. У меня на 2 этажах легко получается кухня-гостиная, 4 спальни и 2 санузла. На 120 кв.м, которые отопить не проблема. Причем эту планировку даже можно при желании ужать до 96 кв.м без потери функционала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как хотите.

Какая-то нерациональая у вас планировка. У меня на 2 этажах легко получается кухня-гостиная, 4 спальни и 2 санузла. На 120 кв.м, которые отопить не проблема. Причем эту планировку даже можно при желании ужать до 96 кв.м без потери функционала.

 

Вот наша планировка, 1 клеточка = 0.5 метра, планировка 2 этажей

И взглянув на 2 этаж в спальнях толком то и не поставишь 2 спальнюю полноценную кровать, разве что диваны, в нашей спальне влазит а в других двух места по меньше

unnamed.thumb.jpg.cd9b9cac1feac02b835158f7701a40bb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот наша планировка, 1 клеточка = 0.5 метра, планировка 2 этажей
Хотите пару советов?

1. Обратитесь к архитектору или найдите готовый проект.

2. Если все-таки хотите сами, то перерисуйте планировку так, чтобы были нарисованы стены, перегородки, лестница, двери, окна и мебель в масштабе. С реальной толщиной стен прежде всего. Даже на листочке в клеточку это возможно.

3. Оптимальной формой для дома является квадрат (в крайнем случае прямоугольник), а не Г-образная фигура.

4. Не делайте в доме подвал, а тем более бассейн.

5. Не делайте комнаты шириной меньше 3 метров.

И тогда проблема отопить дом не будет такой сложной.

Все ИМХО, конечно же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот наша планировка, 1 клеточка = 0.5 метра, планировка 2 этажей

И взглянув на 2 этаж в спальнях толком то и не поставишь 2 спальнюю полноценную кровать, разве что диваны, в нашей спальне влазит а в других двух места по меньше

 

Так если верить клеточкам то там нет 450.м.кв. 12х7.5 + 5х6.

П.с. Пирог стены - респект!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите пару советов?

1. Обратитесь к архитектору или найдите готовый проект.

2. Если все-таки хотите сами, то перерисуйте планировку так, чтобы были нарисованы стены, перегородки, лестница, двери, окна и мебель в масштабе. С реальной толщиной стен прежде всего. Даже на листочке в клеточку это возможно.

3. Оптимальной формой для дома является квадрат (в крайнем случае прямоугольник), а не Г-образная фигура.

4. Не делайте в доме подвал, а тем более бассейн.

5. Не делайте комнаты шириной меньше 3 метров.

И тогда проблема отопить дом не будет такой сложной.

Все ИМХО, конечно же.

Да я так и рисовал, жена спит я сам не найду рисунок со стенами но сама концепция такова. Да архитектора нанимать в любом случае буду продумывать вентиляцию и все что вылазит с этим действием. Г образная форма вышла из-а того что в подвале басейн планировалось что г пиптик будет только в подвале сверху планировалось что будет маленький тамбур, в последствии решили сделать тамбур на весь басейн так как на 2 этаже маловато комнат выходит, а гардеробная нужна нас двоей и уже вещей куча а если еще дети будут:)

 

Так если верить клеточкам то там нет 450.м.кв. 12х7.5 + 5х6.

П.с. Пирог стены - респект!

 

Грубо если посчитать 229м2, без учета пирога стен и внутренних стен, 195м2 получается откину толщину пирога) без учета стен внутри здания, со стенами внутри примерно под 150 будет если я все правильно считаю:) это 1 этаж тобишь 2 этажа 390м2 + подвал столько же)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нас двоей и уже вещей куча а если еще дети будут:)
Т.е. у вас еще даже детей нет, а вы уже рисуете дом с бассейном на 390 кв.м? Смело, очень смело. Ж-)

 

У наших родственников трехэтажный коттедж на 350 кв.м. Отопить его без субсидии сейчас нереально.

 

ЗЫ: для двоих (даже троих) нормально хватает одноэтажного домика на 60 кв.м.

 

ЗЫЫ: бассейн лучше найти поблизости готовый :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. у вас еще даже детей нет, а вы уже рисуете дом с бассейном на 390 кв.м? Смело, очень смело. Ж-)

 

У наших родственников трехэтажный коттедж на 350 кв.м. Отопить его без субсидии сейчас нереально.

 

ЗЫ: для двоих (даже троих) нормально хватает одноэтажного домика на 60 кв.м.

 

ЗЫЫ: бассейн лучше найти поблизости готовый :D

История такова:

Был я юный у друга был басейн правда на улице, собирались мы там все и весело проводили время летом, потом подросли этот басейн забросили. У них дом большой и там было 4 семьи, басейн считался общий. Он начал течь, там начали купаться не только дети (мы) но и работники которые работали с маслом мазутом и всякой грязной хреню. Этот басейн еще использовался как большая бочка для полива огорода, туда кидали насос и поливали огород) потом как обычно в нашей жизни это бывает эти семьи разругались за басейн что там те да те купаются и в итоге перестали там купаться и следить за ним. К чему я веду тут сложно сказать нужен он или нет в нашей жизни этот басейн будут деньги сделаем вероятно, просто в проекте его сразу разместим а там как весь дом обустроем будет понятно или будут деньги просто сделаем а жизнь покажет:) + ко всему в подвале будет стол скажем так сидим пьем, пошли в баньку попарились и в басейн побежали (басейн с подогревом буду делать) либо без баньки посидели и в басейн:)

Вот сейчас живем в доме примерно 70 квадратов, нас 4 ну здесь мало места ванная маленькая кухня маленькая, зала поставили проф орбитрек стол диван тельчик на стене и все не развернуться толком) правда мы сюда переехали сделали ремонт и так как приехали к теще у нас сейчас 2 холодильника + 2 стиралки:) холодильник в зале наш а 2 стиралки в кухне ну была бы 1 стиралка я бы сушильный аппарат купил) а второй холодильник стоит в кухне отключеный как шкаф, если по фантазировать по поводу планировки под 2 человека. Чтобы было понятно раскажу что сейчас у нас, Наша спальня стоит кровать с одной стороны в притык с другой стороны тумба в конце комнаты комод все скажем места нет, выходим коридор стоит шкаф забитый + двери на улице проходим дальше есть комната стоит шкаф купе 60 см глубиной и 2 метра шириной весь забитый + компьютер скажем это офисная + гардеробная, дальше зала можно с нее сделать комнату будет вторая спальня дальше еще одна спальня мы ломаем там стену и делаем кухню на всю спальню, дальше у нас есть коридор + ща стоит кухня + котельня ванная, если это разбомбить получим чуть больше ванную котельню, в итоге в нашем доме мы получим всего 2 комнаты + кухню залу для приема гостей и нормальной готовки пищи и ванную чтобы хотябы джакузи всунуть + умывальник

Исходя из этого фантазирования получаем что 80 квадратов нам довольно маловато пока есть деньги надо строить так чтобы потом не жалеть что почему такой дом маленький) ну и не жалеть что дом слишком большой:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я планирую 38см ракушяк + 10 см пенопласт + пеноблок 30см + пенопласт 20 см + облицовка стены получатся примерно 1.05 метра с теплопотерями 0.1ват на м2, + двух рамные металопласт окна + мощное утепление чердака + выгон с подвала тобишь подвал пол + часть стен будет бетон дальше прямо с подвала будет выгоняться с материалов 1-2 этажа, учитывая уровень промерзания 80-120см я счел что необходимо минимум 120см с подвала начинать выгонять уже с мощно утепленых материалов.

 

При ваших параметрах стен потери примерно 10Вт и то расчеты очень приблизительны, для идеальных материалов.

Да и цена фундамента будет половина стоимости от дома, а если геология участка не очень, то и того больше.

 

attachment.php?attachmentid=546212&stc=1&d=1484903624

757509006_.JPG.b7aac42d502659e8439d2455382b95b1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рядом есть газ но подключение его к дому и тарифы на газ как то не радуют. Дом примерно 450м2, 2 этажа + 1подвал 150 квадратов, в подвале планируется разместить басейн, баню хоз помещение для закатки и всякого такого, + 2 комнаты отдыха.

Тонкий троллинг... :lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

80 квадратов нам довольно маловато пока есть деньги надо строить так чтобы потом не жалеть что почему такой дом маленький) ну и не жалеть что дом слишком большой:)
Кстати, вспомнил, есть у буржуев хорошее правило: дом не должен стоить больше 7 годовых зарплат вашей семьи. Если меньше - народ начинает комплексовать, что машина дороже, а если больше - что отопить нечем. :beer:

 

ЗЫ: у нас 80 кв.м на четверых (3 спальни + кухня-гостиная + раздельный санузел). Больше - не хочется.

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо строить так чтобы потом не жалеть что почему такой дом маленький) ну и не жалеть что дом слишком большой

Имеете право строить сколько пожелаете.

Но, не уживаются в одной корзине 450м2 и бассейн с закрутками на зиму, да еще при условии, что оплата за газ Вас напрягает.

Если газ напрягает, то "закрутки" вполне логичны. Если бассейн и 450м2, то плата за газ не должна напрягать. Это ничто, для людей которые решили строить 450 с бассейном.

И если "закрутки", значит предполагается агрофитнесс. 450м2 и агрофитнес - это абсурд.

Каша.

 

Если всё так, как Вы написали, то проведёте жизнь в строительной грязи, а 450м2 окажутся не нужными Вашим детям\внукам. Всё что Вы сумеете сделать в доме, при незаконченной стройке и внутрянке, будет за...ся в течение нескольких неделью. Ваши дети сбегут в маленькую, но чистую квартиру.

Потому что, подвал без гидро\пароизоляции, с котлованом для бассейна, без вентиляции, без отопления, превратит Ваш дом в сырую и холодную гору кирпича.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...