Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как должна работать термоголовка

SnowWinter

Рекомендовані повідомлення

Объясните как должна работать термоголовка на радиаторе.

На котле стоит температура 57 градусов.

Термоголовки Danfoss.

На термоголовке нарисована шкала от 0 до 5.

Значит ли это, что если термоголовка выставлена в положение 5, то радиатор будет греться до 57 грудсов. Пусть грубо говоря до 60.

А дальше с каждым уменьшением положения термоголовки на 1, температура в радиаторе должна уменьшаться на 12 градусов?

В положении 4 радиатор должен греться максимум до 60 - 60/5=48градусов

3=36 градусов

2=24 - это плюс минус комнатная температура.

1 и звездочка = перекрыта подача воды.

 

Я думал, что термоголовка должна работать так.

Но она работает как-то не так.

Такое впечатление, что в любом положении больше тройки, батарея жарит на полную.

А отрегулировать уровень подачи воды можно только если выставлять чуть-чуть больше или чуть-чуть меньше тройки.

 

Я неправильно понимаю принцип работы термоголовки?

Или у меня что-то не так с термоголовками или клапанами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я неправильно понимаю принцип работы термоголовки?

Если на котле 57 то на радиаторе в любом случае температуру ниже +- 10 градусов.

А в остальном, завышенные требования к дешевому оборудованию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на котле 57 то на радиаторе в любом случае температуру ниже +- 10 градусов.

А в остальном, завышенные требования к дешевому оборудованию.

 

Не, завышенных требований нет.

Просто у меня раньше были радиаторы вообще без термоголовок. Сколько подаст государство в квартиру - все моё :)

 

А какие термоголовки хорошие?

Такие, чтобы можно было не ловить температуру, прокручивая термоголовку на пару милиметров туда-сюда, а нормально выставить по шкале.

И нужна только другая термоголовка или еще и клапан другой?

 

Добавлено через 3 минуты

На упаковку не смотрели?

 

Не смотрел.

Упаковок давно нет. И ставил термоголовки не я.

 

Это показана температура комнаты?

В комнатах у нас обычно 24-25. С чуть теплыми радиаторами.

Если я выставлю термоголовку на 4, то батарея будет шпарить на полную, и температура в комнатах будет 26 и выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие термоголовки хорошие?

Они все хорошие, но Вы хотите с очень торной регулировкой. Смотрите на электронные термоголовки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит ли это, что если термоголовка выставлена в положение 5, то радиатор будет греться до 57 грудсов.

 

Термоголовка не измеряет температуру радиатора. Правильно установленые термоклапан и головка (ось головки - горизонтально) ориентируются на температуру в помещении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство регуляторов с термостатическим элементами работают по принципу изменения пропускной способности в зависимости от разницы между некоторой условной заданной (*) и фактической температурой термобаллона (регулируемой среды). Для радиаторного регулятора регулируемой средой является воздух в помещении, на температуру теплоносителя он не реагирует (разве что косвенно).

 

Так, например, если разница межу заданием и фактической температурой = 10 градусов - то пропускная способность будет 100% от KVS, а если разница будет 1 градус, то пропускная будет 10%, а если разница будет = 0 - то клапан закроется. Цифры, понятно, условные, зависят от конструктивных особенностей.

 

Таким образом обеспечивается регулирование с определенными упрощениями, но достаточно точно для практического использования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термоголовка не измеряет температуру радиатора. Правильно установленые термоклапан и головка (ось головки - горизонтально) ориентируются на температуру в помещении.

И тогда работает корректно. Так же головке мешают работать шторы, мебель и т.п.., что мешает нормальной циркуляции воздуха в р-н установленной головки.

Так же, если клапан и головка разных производителей то регулирование может быть не корректным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же, если клапан и головка разных производителей то регулирование может быть не корректным.

 

Поясните, если можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните, если можно.

Ход штока, посадочное место может не соответствовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ход штока, посадочное место может не соответствовать.

 

Это может быть и в рамках одного производителя. Просто нужно читать описание головки и имеющегося клапана. У меня клапана и головки от разных производителей - все работает нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это может быть и в рамках одного производителя. Просто нужно читать описание головки и имеющегося клапана. У меня клапана и головки от разных производителей - все работает нормально.

У меня так же хоневеловские клапаны, а стоит хаймаеровская и данфосовская головки все отлично работает. Но есть приколы у разных производителей. И если нету противопоказаний к некорректной роботе узла, то нужно обратить внимание на совместимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хоть и не спец,но пользователь.Если внимательно прочитать первый пост,то человек таки не верно понимает принцип работы термоголовки,ей вообще по барабану температура радиатора,она,как написали выше,работает по температуре воздуха в помещении.У меня тоже головки Данфос,практически всегда стоит на 3 и радиатор чуть тёпленький,но если открыть настеж окно на проветривание, то на той же 3 радиатор стаёт горячим.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...