Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Hands Free для квартиры - ищу решение

engeneer

Рекомендовані повідомлення

Ищу решение наподобие автомобильного Hands Free для квартиры. Желательная схема работы: мобильный телефон через Bluetooth коннектится с базой, когда поступает вызов, нажимаю на базе кнопку "ответ", после чего могу через внешние динамики (или колонки домашнего кинотеатра) слышать голос и через внешние микрофоны, установленные по квартире отвечать.

 

Есть ли готовое решение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли готовое решение?

Попробуйте подключить мобильный телефон к тому устройству, на котором Вы набрали эту тему. Может это натолкнет Вас на мысль...

 

А по существу - готового решения я не встречал. Разве что проводные "свободные руки" к трубкам DECT. У блютуза реально малый радиус действия. При декларируемых 10 метрах, зачастую на двух-трех связь рвётся.

Ну и про подключению к внешним динамикам и микрофонам... Либо пытаться через регуляторы уровня делать симплекс (что неудобно), либо будет самовозбуждение системы когда звук от динамиков будет попедать в микрофон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте подключить мобильный телефон к тому устройству, на котором Вы набрали эту тему. Может это натолкнет Вас на мысль...

 

А по существу - готового решения я не встречал. Разве что проводные "свободные руки" к трубкам DECT. У блютуза реально малый радиус действия. При декларируемых 10 метрах, зачастую на двух-трех связь рвётся.

Ну и про подключению к внешним динамикам и микрофонам... Либо пытаться через регуляторы уровня делать симплекс (что неудобно), либо будет самовозбуждение системы когда звук от динамиков будет попедать в микрофон.

Радиус - не помеха. Предполагается, что мобильный будет стоять на базе. Что касается самовозбуждения, интересно, как этот вопрос решается в автомобилях, на том же Land Cruiser - там звук через динамики и микрофон выносной. При этом на дисплее даже высвечивается кто звонит. Кажется, такая опция есть и на автомагнитолах Sony с Bluetooth. Может, ее и взять за основу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиус - не помеха. Предполагается, что мобильный будет стоять на базе. Что касается самовозбуждения, интересно, как этот вопрос решается в автомобилях, на том же Land Cruiser - там звук через динамики и микрофон выносной. При этом на дисплее даже высвечивается кто звонит. Кажется, такая опция есть и на автомагнитолах Sony с Bluetooth. Может, ее и взять за основу?
Эта функция есть практически на всех автомобилях чуть выше среднего класса (в зависимости от опций). Только там расстояние от микрофона до источника звука не так велико как Вы планируете делать. Да и динамики расположены перед микрофоном и направлены не на него.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищу решение наподобие автомобильного Hands Free для квартиры. Желательная схема работы: мобильный телефон через Bluetooth коннектится с базой, когда поступает вызов, нажимаю на базе кнопку "ответ", после чего могу через внешние динамики (или колонки домашнего кинотеатра) слышать голос и через внешние микрофоны, установленные по квартире отвечать.

 

Есть ли готовое решение?

 

Немного непонятно

насчет количества микрофонов???

каким образом их объединить пусть даже в минимальном замкнутом пространстве (автомобиль)

Насколько я понимаю "свободные руки" это просто один микрофон и один динамик, фиксировано установленные в определенном месте которое дает вам возможность не обременять себя любыми видами гарнитур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного непонятно

насчет количества микрофонов???

каким образом их объединить пусть даже в минимальном замкнутом пространстве (автомобиль)

Насколько я понимаю "свободные руки" это просто один микрофон и один динамик, фиксировано установленные в определенном месте которое дает вам возможность не обременять себя любыми видами гарнитур.

Микрофонов, по идее, должно быть два-три - в зале, кухне, возможно, санузле. Динамиков, наверное, столько же (можно подключить через домашний кинотеатр, но, проще, пожалуй, автономные - легче будет избежать самовозбуждение).

В общем, схема та же, что и в автомобилях.

 

... Похоже, проще всего будет приспособить автомагнитолу с блютузом, других решений пока не нашел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При реализации задуманного Вам нужно учесть такие факторы:

1. В авто микрофон расположен напротив говорящего. Источник звука малоподвижен относительно микрофона. Как правило, шумоизоляция в авто с нэндсфри выше среднего уровня. Конфигурация салона исключает т.н. "стоячие волны" (параллельные стены), провоцирующие на самовозбуждение микрофон.

 

2. В доме будет сложно все реализовать. На грани невозможного или так затратно, что удовольствие от разговора в туалете затмится частыми расстройствами желудка:

а) вы будете перемещаться по дому. Микрофон(ы) должен находиться в незаметном месте. Скорее всего стена. Эта стена имеет противоположную стену, пол и потолок. Это "генераторы" стоячих волн. Простым языком - параллельные поверхности усиливают те частоты, которые кратны расстояниям между ними. В студиях звукозаписи стараются избегать этого. И стены делают ломанными или асимметричными. Тот, с кем вы будете говорить, рискует слышать бубнение, гул или свист вместе с полезным сигналом. При этом добавьте посторонние шумы. Микрофон, расположенный далеко от источника звука должен обладать хорошей чувствительностью. Она не может быть избирательной. Ваш собеседник будет умолять вас взять в руки трубку.

А про туалет я уже говорил - можно просто оконфузиться)))

б) чувствительный микрофон должен иметь гипперкардиоидную направленность, иначе вас будет слышно с провалами. Это будет провоцировать самовозбуждение мик-на. Это когда свистит и гудит. Спасает дорогие микрофоны и система эквализационной коррекции. И то не всегда. Очень затратно.

 

имхо, послушайте Прохожего. Лучше блютуз гарнитуры и телефона в кармане трудно придумать. Я когда-то в глубоком детстве (лет 4-5) часто просил отца принести телевизор в ванную комнату. Мультики, понимаш... Есссно приходилось быстрее мыться и вытираться. Но свято был уверен, что вырасту и в ванной у меня обязательно будет стоять телевизор. Сейчас это намного проще сделать. Но зачем???? :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При реализации задуманного Вам нужно учесть такие факторы:

1. В авто микрофон расположен напротив говорящего. Источник звука малоподвижен относительно микрофона. Как правило, шумоизоляция в авто с нэндсфри выше среднего уровня. Конфигурация салона исключает т.н. "стоячие волны" (параллельные стены), провоцирующие на самовозбуждение микрофон.

2. В доме будет сложно все реализовать.

а) вы будете перемещаться по дому. Тот, с кем вы будете говорить, рискует слышать бубнение. Ваш собеседник будет умолять вас взять в руки трубку.

б) чувствительный микрофон должен иметь гипперкардиоидную направленность, иначе вас будет слышно с провалами.

 

имхо, послушайте Прохожего. Лучше блютуз гарнитуры и телефона в кармане трудно придумать.:beer:

Вопрос - не моя блажь, это пожелание заказчика. Гарнитуру он не любит, потому и попросил сделать как в автомобиле.

 

Из советов я понял, что максимум, что можно сделать - предложить, скажем, две стационарные точки для разговоров - в комнате на диване и на кухне. Экспериментальным путем выставить микрофон и динамик. И не обещать результатов, пока не убедимся в работоспособности системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не обещать результатов, пока не убедимся в работоспособности системы.
Работоспособности системы, которая бы удовлетворила заказчика не будет. Вы потратите своё время, деньги и в конце концов потеряете имидж... Не беритесь за изначально нереализуемое.

Воспримите это как ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - не моя блажь, это пожелание заказчика.

Гы.. :) с этого и нужно начинать :)

Разработчику Ваш клиент готов денег отвалить на эту саму разработку?

Если да, то знаю кто возьмется сделать, но все равно останутся артефакты в виде эхо в некоторых помещениях и т.д.

Готового такого решения в природе нет (на несколько комнат, от мобильника и т.д.)

ЗЫ: Сделать можно ВСЕ! это не будет выглядеть бюджетно.

По своему опыту скажу - когда "пожелавший заказчик" слышит сумму его устройства - обычно полностью охладевает к идее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ: Сделать можно ВСЕ! это не будет выглядеть бюджетно.

По своему опыту скажу - когда "пожелавший заказчик" слышит сумму его устройства - обычно полностью охладевает к идее...

Ну так на основе автомагнитолы топикстартер собирается строить систему...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вопрос, пусть пробует.

Он наврное уже посчитал сколько автомагнитол пойдет в расход ?.... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы.. :) с этого и нужно начинать :)

Разработчику Ваш клиент готов денег отвалить на эту саму разработку?

Если да, то знаю кто возьмется сделать, но все равно останутся артефакты в виде эхо в некоторых помещениях и т.д.

Готового такого решения в природе нет (на несколько комнат, от мобильника и т.д.)

 

Объект хорошо финансируется. Мы устанавливаем там "Умный дом" на шине EIB-KNX с управлением по Wi-Fi с пульта Philips Pronto.

Это квартира-студия, площадь ок. 50 кв.м., там всего три помещения: зал, кухня и санузел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Из советов я понял, что максимум, что можно сделать - предложить, скажем, две стационарные точки для разговоров - в комнате на диване и на кухне. Экспериментальным путем выставить микрофон и динамик. И не обещать результатов, пока не убедимся в работоспособности системы.

 

В качестве стационарных точек можно использовать интерком (домофон). Есть интеркомы, поддерживающие кодировку PCM, из него уже можно получить Bluetooth Audio Profile/GSM. Возможно здесь как раз и можно использовать автомобильную hands-free в качестве модуля сопряжения с системой интеркома (хотя я и сомневаюсь). Имхо, для сопряжения целесообразнее использовать стационарную телефонную станцию с переадресацией на нее мобильного телефона. Как вариант, можно использовать IP телефонию.

 

ЗЫ. В любом случае, если вы будете завязываться на Bluetooth возможности телефона передавать голос в режиме two-way (как с Bluetooth гарнитурой), ваше устройство сопряжения также должно будет иметь встроенный Bluetooth Audio Profile и выступать мостом между телефоном и интеркомом (или еще чем-то на него похожим). А такое устройство найти вам будет нелегко. Мне кажется, что проще будет переадресовывать мобильный телефон на другой стационарный номер (стационарный проводной, стационарный CDMA/GSM), а уже его интегрировать интегрировать с микрофонами/динамиками (интеркомом, системой multiroom и др).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве стационарных точек можно использовать интерком (домофон). Есть интеркомы, поддерживающие кодировку PCM, из него уже можно получить Bluetooth Audio Profile/GSM. ).

Позволит ли домофон разговаривать, перемещаясь по квартире?

 

Возможно здесь как раз и можно использовать автомобильную hands-free в качестве модуля сопряжения с системой интеркома

А такое устройство найти вам будет нелегко...

Мне кажется, что проще будет переадресовывать мобильный телефон на другой стационарный номер (стационарный проводной, стационарный CDMA/GSM), а уже его интегрировать интегрировать с микрофонами/динамиками (интеркомом, системой multiroom и др).

Магнитола с Hands Free - готовое решение, у нее есть Bluetooth связь, микрофон и динамики. Например: (ссылка устарела)

Зачем тогда еще что-то?

 

Как вариант, можно использовать IP телефонию.
Чем это облегчит решение задачи?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наблюдаю за Вашими мытарствами и не понимаю почему Вы вцепились в эту автомагнитолу? Есть же ещё более простое законченое решение - автомобильный хэндсфри. Тот же блютуз, тот же микрофон и тот же динамик в одной коробке, но уже с встроеным питанием и без лишнего привода для дисков, радиоприёмника и всей остальной требухи. Но это так же не решит Вашей проблемы по причине заточености микрофона на небольшое расстояние и острый угол приёма звука....

Если Вам всё же хочется решить проблему, то нужно смотреть в сторону сложных систем обработки звука с вычитанием паразитных сигналов (опять же - система будет работать только под управлением звукорежиссера), либо профессиональная шпионская техника с остронаправлеными микрофонами и отслеживанием положения и направления говорящего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наблюдаю за Вашими мытарствами и не понимаю почему Вы вцепились в эту автомагнитолу? Есть же ещё более простое законченое решение - автомобильный хэндсфри. Тот же блютуз, тот же микрофон и тот же динамик в одной коробке, но уже с встроеным питанием и без лишнего привода для дисков, радиоприёмника и всей остальной требухи. Но это так же не решит Вашей проблемы по причине заточености микрофона на небольшое расстояние и острый угол приёма звука....

В магнитоле привлекает синхронизация адресной книги и режим отключения звука при звонке (пока, правда, не представляю как это связать с домашним кинотеатром). Встроенный блок питания - зачем? Они оба от 12 В...

Если Вам всё же хочется решить проблему, то нужно смотреть в сторону сложных систем обработки звука с вычитанием паразитных сигналов (опять же - система будет работать только под управлением звукорежиссера), либо профессиональная шпионская техника с остронаправлеными микрофонами и отслеживанием положения и направления говорящего

Вот что-то промежуточное и надеялся найти по подсказкам форумчан - уже не банальный авто HandsFree, а что-то поумнее с цифровой селективной обработкой звука, исключающей эхо, самовозбуждение и прочие неудобства. Но следящий микрофон, пожалуй, слишком - вряд ли он украсит интерьер :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите Parrot Mki9200 - продвинутая автомобильная блютус гарнитура - то что вам нужно, там есть и синхронизация адресной книги, и автовыключение музыки, легко привяжется с домашним кинотеатром.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите Parrot Mki9200 - продвинутая автомобильная блютус гарнитура - то что вам нужно, там есть и синхронизация адресной книги, и автовыключение музыки, легко привяжется с домашним кинотеатром.

Спасибо, посмотрел. Усройство и впрямь неплохое. Вчера говорил с заказчиком, рассказал все варианты - ни один не понравился, говорит, слишком сложно выходит. Так что пока вопрос снимается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...