Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Агробизнес, 30га, Киевская область - что?

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

Господа, нуждаюсь во мнениях.

 

Условия: есть 30 га вменяемой земли в удобном месте в Киевской области. Задача: засеять чем-то и попробовать направление агробизнес.

Ограничения: сдавать в аренду не хотим, смотрим только культуры в режиме весной посеял - осенью собрал и продал.

 

Вопросы:

1) какие культуры на таких площадях могут быть?

2) есть ли схема, по которой владелец земли где-то может взять в одних руках услугу Посеяли - Собрали?

3) другие, которые появлятся

 

Прощу помощи зала по мозговому штурму :-).

 

Возможно, кому-то будет интересна эта мысль как совместный проект.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лён не рассматриваете?

 

все рассматриваем

лен был вторым как вариант

опыта бы нам :), но будем двигаться

 

вопрос в том, КАК его можно сеять подрядчиками и КАК ими же собирать - есть мысли как оно такое вообще делается? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D кое у кого опыт еееееестьЖ-)

надо сразу с белорусами подружиться чтоб туда его экспортировать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D кое у кого опыт еееееестьЖ-)

надо сразу с белорусами подружиться чтоб туда его экспортировать...

 

белорусов найдем :oops:

 

а 30 га - имеет смысл под экспорт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы Вам порекомендовал сначала агронома нормального найти. Просто поговорить. Пускай про севооборот и прочее расскажет.
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходилось общаться с успешным крупным фермером, он говорил, что дабы снизить риски, нужно выращивать те культуры, которые востребованы на внешних рынках. Вероятно это кукуруза,пшеница, подсолнечник.

Предложу от себя выращивать "сено" для корма скота.

 

И всёже наверно правильней поехать на поле, найти агронома в близлежащем селе, повезти его на место ,спросить совета, какая культура будет наиболее безпроблемной на конкретно Вашем участке. В херсонской области уже кукурузу выращивают под капельным орошением, а это большие вложения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы Вам порекомендовал сначала агронома нормального найти. Просто поговорить. Пускай про севооборот и прочее расскажет.

 

Вот может в этой теме и найду :-). Платная консультация с толковым спецом очень окейно :-)

 

Добавлено через 1 минуту

И всёже наверно правильней поехать на поле, найти агронома в близлежащем селе, повезти его на место ,спросить совета, какая культура будет наиболее безпроблемной на конкретно Вашем участке.

понимание что за грунты есть, общая теория в каком-то размере тоже есть, идея найти ближайшего агронома - спасибо, запишу в план работ :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) есть ли схема, по которой владелец земли где-то может взять в одних руках услугу Посеяли - Собрали?

 

привет,

про такую схему слышу впервые. хотя может и существует.

просто имея парк соответствующей техники , который по стоимости несоизмеримо больше стоимости земли, не составляет проблемы арендовать или купить многогектарные наделы.

 

по опыту моего товарища , который в этой истории много лет - аграрии пользуются или может пользовались(как сейчас - не в курсе) льготным налогообложением и беспроцентными кредитами, в т.ч. под закупку техники, на чем, собственно и поднимались.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

на 30га особо не развернешься, времени больше потратите на поиски подрядчиков сеять/собрать/обработать и отдельная проблема сбыт. В сезон сбора никому не нужны ваши культуры. Хранение урожая это более прибыльно чем производство :)

 

на 30га посадите орехи любого вида и пусть себе там растут.

через 10лет заразите трюфелями и будете пете поставлять с прогнозируемой выручкой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 30га особо не развернешься, времени больше потратите на поиски подрядчиков сеять/собрать/обработать и отдельная проблема сбыт. В сезон сбора никому не нужны ваши культуры. Хранение урожая это более прибыльно чем производство :)

 

на 30га посадите орехи любого вида и пусть себе там растут.

через 10лет заразите трюфелями и будете пете поставлять с прогнозируемой выручкой.

 

Мой родственник занимается посадкой орехового сада. 16 га грецкого ореха и между ними фундук. Тоже очень не дёшево это сделать. В этом году засадил 8га. Даже самый дешевый забор просчитывался примерно в $10 тыс. Плюс Охрана, плюс сбор и хранение , плюс обработка . Без глубокого и вдумчивого подхода- будет просто разочарование. Хороший сажанец - 4-5 евро, на 30 га надо саженцев на 45000 евро. Ещё людей, которые выкопают лунки (11000 примерно, вдумайтесь), зальют в них по пару вёдер воды перед посадкой , потом все посадят. Не забывайте, что буром лунки не совсем подходящие, так как бур вытаскивает 40% земли, а остальное вдавливает в стенки. И корень дерева оказывается в стакане. Пока маленький- растёт нормально, а доходит до стенок ямки- развитие очень сокращаешься.

Ну и ещё миллион с чем то ньансов.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну цифры да, написали, может тогда по зерну и льну, или что там Таня хочет, напишите ? :)

 

Родственник не простож орех садил а не редис?

Я вам могу точно сказать, если брать срез в 10лет, орех это самая дешевая штука, пару ягод еще есть но с ними и гемора боььше

 

 

Мой родственник занимается посадкой орехового сада. 16 га грецкого ореха и между ними фундук. Тоже очень не дёшево это сделать. В этом году засадил 8га. Даже самый дешевый забор просчитывался примерно в $10 тыс. Плюс Охрана, плюс сбор и хранение , плюс обработка . Без глубокого и вдумчивого подхода- будет просто разочарование. Хороший сажанец - 4-5 евро, на 30 га надо саженцев на 45000 евро. Ещё людей, которые выкопают лунки (11000 примерно, вдумайтесь), зальют в них по пару вёдер воды перед посадкой , потом все посадят. Не забывайте, что буром лунки не совсем подходящие, так как бур вытаскивает 40% земли, а остальное вдавливает в стенки. И корень дерева оказывается в стакане. Пока маленький- растёт нормально, а доходит до стенок ямки- развитие очень сокращаешься.

Ну и ещё миллион с чем то ньансов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну цифры да, написали, может тогда по зерну и льну, или что там Таня хочет, напишите ? :)

 

Родственник не простож орех садил а не редис?

Я вам могу точно сказать, если брать срез в 10лет, орех это самая дешевая штука, пару ягод еще есть но с ними и гемора боььше

 

Я не фермер и цифры по зерну и льну не знаю, к сожалению.

А про орех знаю, так как помогаю родственнику и он мне рассказывает кучу тонкостей.

В срезе 10 лет- орех дешёвая и прибыльная штука. Но в первые года - это очень затратно.

Начать с земли: орех надо сажать там, где ему будет комфортно (это легко заметить по орехам в каждом дворе или селе). В сумской области - это редкость, зато в Черкасской - без проблем. В Черкасской обл. ореховый бизнес развит нормально, и там знаю цену хорошему саженцу (поэтому уберечь саженцы после посадки- задача та ещё ), а когда начнёт плодоносить орех- убересть орехи (так как люди живут бедно, а килограмм чищенных орехов сдают по 150-300грн). А плодоносить начнёт через 7-10 лет. Поэтому , между грецким орехом мы посадили качественный фундук, который будет расти не кустом, а деревом и плодоносить будет через 2-3 года. Срок его жизни- 15 лет, тогда можно выкорчёвывать и заниматься орехом.

Если интересно, могу написать затраты из тех, что знаю точно.

Саженцы- 2900 шт по 4€

Домик для охраны- 2800$

Тубусы для саженцев - 0,5 €

Столбики для забора и колючая проволока -2500$

Комплект видеонаблюдения и прожекторов с датчиками движения- 85000 грн

Разнорабочие (копка ямок, полив воды, устройство забора, фундамент для домика охраны)- 4 человека по 1000 грн/день (всю осень отработали без выходных)

Ну и ещё куча топлива и времени )

Как то так.

Но это инвестиция в будущее!

P.S. Насчёт инвестиций: в планах засадить ещё рядом 75 га, но по финансам напряжно. Нашли выход: продаём часть (от 1га )готового посаженого орехового сада и берём на себя (за определённую плату) обслуживание, уборку, хранение и сбыт орехов .

Оказывается, много есть людей, которые хотят ореховый сад, но не хотят/боятся садить, ухаживать и заниматься.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сою..була сама вигідна останні 3р...

 

в сади, ще і горіхові...взагалі б не ліз..на горіхах саме бльше мають ті, хто скуповує гуртом але має нормальний збут на експорт..всі інші..то так, хіба вже росте десяток горіхів на садибі і заробити на машину дров чи одягнутися дітям, але щоб в то лізти ще і з такими капіталовкладеннями...неа

 

ну і знову ж таки..та ж соя..якщо немає власної техніки ..дуже сумнівна вигода

 

Добавлено через 2 минуты

Посеяли - Собрали?

 

мій тесть і швагро таким займаються...мають весь перелік техніки (нехай і не нової, але свою роботу роблять)...

 

мають якраз десь таку площу..зерно останні роки сіють хіба для себе..перейшли на сою і ріпак..колись була картопля, але збули то діло..

 

п.с. цього року хороший друг в Гусятинському районі тупо переорав 22гектари картоплі..після озвучених цін на картоплю з поля по 0,8-1грн/кг..більше то добро садити не буде

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сою..була сама вигідна останні 3р...

 

в сади, ще і горіхові...взагалі б не ліз..на горіхах саме бльше мають ті, хто скуповує гуртом але має нормальний збут на експорт..всі інші..то так, хіба вже росте десяток горіхів на садибі і заробити на машину дров чи одягнутися дітям, але щоб в то лізти ще і з такими капіталовкладеннями...неа

А чому Неа...

Люди прораховують та садять, думаючи про свій завтрашній день, дітей та внуків.

Так це довгі гроші,але і затраті на його догляд після вкладень першого року не такі вже і великі в порівняні з очікуваною вигодою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вырыть ставок, выращивать рыбу, устроить аматорский лов. Построить вокруг озера домики отдыха, можно пару саун.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чому Неа...

Люди прораховують та садять,

Вже перші рахівники пилять садки на деревину.

Теж, до речі, вигідно:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вже перші рахівники пилять садки на деревину.

Теж, до речі, вигідно:beer:

 

И на это тоже расчёт, что какой то правнук порежет 100летние орехи на продажу древесины для какой нибудь яхтенной мебели и вставок в представительские Авто )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вже перші рахівники пилять садки на деревину.

Теж, до речі, вигідно:beer:

Якщо Ви маєте на увазі яблуневі сади то це якраз результат не прорахованості.

Кліматична зона де гарно росте волоський горіх не така вже і велика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вырыть ставок, выращивать рыбу, устроить аматорский лов. Построить вокруг озера домики отдыха, можно пару саун.

 

Неа :-). Тему ставків я знаю хорошо :-). Другое место надо и окупаемость лет 30, если повезёт. Это касается проектов с ноля, на готовом месте вполне вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо Ви маєте на увазі яблуневі сади то це якраз результат не прорахованості.

Кліматична зона де гарно росте волоський горіх не така вже і велика.

 

 

Ні, горіхові.

Звільняють площі під сою.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соя уничтожает почву. Не хочу.

 

Пока оч детально изучаю тему лекарственных трав.

Есть кто то кто владеет технологиями и пониманием рынка? Может быть взаимовыгодно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, нуждаюсь во мнениях.

 

Прощу помощи зала по мозговому штурму :-).

 

 

Сама то что думаешь?:rolleyes:

 

Добавлено через 1 минуту

Соя уничтожает почву.

:eek:Откуда инфа?

 

Добавлено через 2 минуты

Пока оч детально изучаю тему лекарственных трав.

 

 

Ну ясно же, что все зависит от сбыта. Если есть выходы на сбыт, под него можно все выращивать.

А эффективность уже от технологии пляшет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, уничтожает, это громко, но мне тема эко и экспорта кажется интересной.

 

Амарант смотрю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...