Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Protherm СКАТ-v.13

Interso

Рекомендовані повідомлення

Новый скат на модулях вайланда будет работать, но я такого еще не собирал.

 

ну да он спросил какого года Скат - у меня двухлетней давности.

 

Кстати обратил внимание что документация к Vaillant eloBLOCK

это одно и тоже что дока к СКАТУ .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Сегодня при пуске котел закипел и выдал ошибку F20

 

я не могу ее сбросить. через меню D.96 не помогает

 

В инструкции сказано "Закоротите предохранительный ограничитель температуры"

Как это сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клему снимаете, нажимаете кнопочку, красненькую.

При пуске воздух с котла нормально спустите, с верхнего воздушника разверните шланжик, он всегда направлен на плату котла и любит ее заливать.

0-02-05-79_full.thumb.jpg.00f9547f1b045e7fdf0acb876e0101aa.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При пуске воздух с котла нормально спустите, с верхнего воздушника разверните шланжик, он всегда направлен на плату котла и любит ее заливать.

 

Да так и сделал, по вашему же совету.

А причина была в другом. как позже выяснилось:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я правильно понимаю, что для подключения комнатного программатора у обсуждаемых котлов т.н. сухой контакт? Соответственно приёмник беспроводного программатора нужно запитывать от сети.

Если кто-то подключал в соответствующий разъём котла аварийный термостат для ТП, то подскажите к какому разъёму (из двух выделенных) в котле подключили клемму 1 термостата, а к какому клемму С?

 

Только запустился, хочу немного разобраться. Тему прочитал и хочу для себя понять. Прошу прокомментировать утверждения(или добавить/исправить):

1) Если хочу выключить котел, то:

подключаю сигнал на контакт HDO. При этом приоритет нагрева ГВС так же не сработает. Т.е. котел уходит полностью в спящий режим без отключения мозгов (плавный старт/отключение).

2) Если хочу управлять отоплением по времени(зонный тариф), то:

на недельном программаторе выставляю график, таким образом, чтобы в ночное время была необходимая температура, а в дневное устанавливаю, например, +10 °С - при этом котел не включится на отопление, но в то же время независимо будет работать на ГВС.

3) Если хочу отдельно управлять отоплением и ГВС, то:

для отопления необходимо использовать программатор, а ГВС управлять через NTC датчик. Например, как сказано выше использовать таймер и резистор. Датчик подключить к НО контактам и вывести на плату, резистор к НЗ контактам и так же в параллель на плату. Но стоит учитывать, что в таком подключении будет появляться временно ошибка в момент переключения таймера, так как котел будет понимать отсутствие датчика.

 

подскажите по управлению котлом. В качестве временного управления (для отключения котла в дневное время) подключу термостат danfoss basicplus 2 (инструкция ). Подключу на клеммы 5 (там, где подключение термостата котла) - по схеме с инструкции термостата рис 6. Настрою на термостате так, чтобы в дневное время температура воздуха была +10, а в ночное +25. Тогда днем котел не будет работать (только если совсем замерзнет помещение), а ночью всегда работать (делаю отделку, выше 15 нет смысла греть помещение). Все верно, нигде не ошибаюсь?

 

Народ трошки запутался.

У меня котел работает только на отопление.

Я правильно понял , что, в этом случае , без разницы куда подключить комнатный термостат на HDO(клема 13) или на клему 5(термостат котла).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что да. У меня сейчас работает через hdo.

 

Кстати, ещё раз напишу, раз меня процитировали - вот так, как я хотел сделать - делать нельзя - я включил обычный термостат, не сухой контакт , на клемму котла - ожидаемо получил кз и выгоревшую клемму на плате котла. Проверяйте, что и в случае закрытия, и в случае открытия контроллера - в обоих случаях на контактах термостата нет напряжения 220 вольт

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что да. У меня сейчас работает через hdo.

 

Кстати, ещё раз напишу, раз меня процитировали - вот так, как я хотел сделать - делать нельзя - я включил обычный термостат, не сухой контакт , на клемму котла - ожидаемо получил кз и выгоревшую клемму на плате котла. Проверяйте, что и в случае закрытия, и в случае открытия контроллера - в обоих случаях на контактах термостата нет напряжения 220 вольт

 

Ну раз уж вы сказали А то скажите и Б, что конкретно вы подключили к HDO?

 

Danfoss wtp получается и на клему HDO нельзя подключать, его вообще нельзя напрЯмую к котлу подключать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что да. У меня сейчас работает через hdo...

 

Возвращаясь к разговору о твоём котле и непонятном алгоритме работы насоса. Вчера у себя случайно заметил, зайдя в топочную днём, что включился насос (котёл сейчас вообще не работает на нагрев чего-либо.) Табло котла показывало 48 градусов в бойлере. Лампочка работы котла не горела. Но насос работал и вроде переключился 3-ходовой. Потрогал трубы - ощутимо тёплые и от бойлера к 3-ходовому, и соседствующая с ней магистраль отопительного контура, и далее от 3-ходового к котлу. Следить времени не было, но где-то через час уже ничего не работало и табло показывало 24 градуса...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера у себя случайно заметил, зайдя в топочную днём, что включился насос

он включается раз в сутки, это защита от закисания, у меня нет БКН, а в вашем случае думаю это недоработка так как насос и так работает, но судя по всему логика отопительного контура не знает про ваш бкн и выполняет стандартную функцию покручивая насосом 10 минут раз в сутки

 

 

я на лето обычно котел выключаю автоматом, у нас в это время всевозможные плановые работы на линии, но когда знаю что их не будет включаю котел и он выполняет свой ритуал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Хочу решить не совсем стандартную задачу. Имеем котел 18 кВт и бойлер косвенного нагрева 250 литров. Бойлер греется котлом. Установлен таймер, который размыкает контакт hdo котла в дневное время. Так как дети купаются в полной ванне, да и жена любит минут 20 постоять под душем, то к тому времени, как я хочу покупаться - температура воды в бойлере 30 градусов. Хочу сделать так - поставить термореле с дополнительным термодатчиком (сейчас один датчик подключен вроде к котлу), которое будет замыкать контакт hdo при температуре в бойлере 40 градусов и размыкать при 50. То есть в случае большого разбора воды из бойлера он догреется и в дневное время. Вопросы:

1) какое термореле лучше взять? Пока лучше укрреле РТУ-16/D-Т ничего не нашел (стоимость порядка 500 грн).

2) если два прибора будут подключены на один контакт hdo (будет оба сухих подключения) - ничего страшного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) какое термореле лучше взять? Пока лучше укрреле РТУ-16/D-Т ничего не нашел (стоимость порядка 500 грн).

2) если два прибора будут подключены на один контакт hdo (будет оба сухих подключения) - ничего страшного?

Можно поставил один Sonoff TH10 с датчиком температуры DS18B20.

Вырезать дорожки ведущие к реле, сделав его сухим, как в этом примере

shopper.life/avtomaticheskoe-upravlenie-vytyazhkoy-s-pomoschyu-dorabotannogo-sonoff-idei-deshevogo-umnogo-doma-13912.html

 

Таким образом оно может стать либо отдельным термореле, либо также заменить уже работающий таймер, так как функция таймера там есть, как и другие опции.

 

Плюс возможность управлять удаленно, получать уведомления, и т.п. плюшки. И это все (реле+датчик) дешевле чем укреле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы:

1) какое термореле лучше взять? Пока лучше укрреле РТУ-16/D-Т ничего не нашел (стоимость порядка 500 грн).

2) если два прибора будут подключены на один контакт hdo (будет оба сухих подключения) - ничего страшного?

1) седьмой сезон РТУ-40/D от Укрреле, что часы:)

2) не знаю:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поставил один Sonoff TH10 с датчиком температуры DS18B20.

Вырезать дорожки ведущие к реле, сделав его сухим, как в этом примере

shopper.life/avtomaticheskoe-upravlenie-vytyazhkoy-s-pomoschyu-dorabotannogo-sonoff-idei-deshevogo-umnogo-doma-13912.html

 

Таким образом оно может стать либо отдельным термореле, либо также заменить уже работающий таймер, так как функция таймера там есть, как и другие опции.

 

Плюс возможность управлять удаленно, получать уведомления, и т.п. плюшки. И это все (реле+датчик) дешевле чем укреле.

 

не готов паять платы. может, есть готовое решение? если там есть wi fi, то я готов заплатить больше, чем за укрреле, за возможность удаленного управления

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...сейчас один датчик подключен вроде к котлу...

 

Вот сейчас обидно было...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не готов паять платы. может, есть готовое решение? если там есть wi fi, то я готов заплатить больше, чем за укрреле, за возможность удаленного управления
Цена эксперимента 10$. Там делов на 5 минут, перед этим посмотреть видео как паять, если опыта вообще нет.

 

Но если не готов сам, попроси любого мастера по ремонту гаджетов, их масса в каждом городе.

Покажи ему вот это руководство

kolyaseg.livejournal.com/943854.html

 

Либо добавить к сонофу промежуточное реле. Но не вижу в этом смысла в связи с элементарностью DIY модификации.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу решить не совсем стандартную задачу. Имеем котел 18 кВт и бойлер косвенного нагрева 250 литров. Бойлер греется котлом. Установлен таймер, который размыкает контакт hdo котла в дневное время. Так как дети купаются в полной ванне, да и жена любит минут 20 постоять под душем, то к тому времени, как я хочу покупаться - температура воды в бойлере 30 градусов. Хочу сделать так - поставить термореле с дополнительным термодатчиком (сейчас один датчик подключен вроде к котлу), которое будет замыкать контакт hdo при температуре в бойлере 40 градусов и размыкать при 50. То есть в случае большого разбора воды из бойлера он догреется и в дневное время. Вопросы:

1) какое термореле лучше взять? Пока лучше укрреле РТУ-16/D-Т ничего не нашел (стоимость порядка 500 грн).

2) если два прибора будут подключены на один контакт hdo (будет оба сухих подключения) - ничего страшного?

А почему бы не решить эту задачу простейшим комнатным термостатом (например Компьютерм). Программируете его на не работу котла в дневное время. Котел днем не работает, но бойлер догревает. Если хотите еще и Ви-Фи :) то можно свой взор обратить на Салус.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы не решить эту задачу простейшим комнатным термостатом (например Компьютерм). Программируете его на не работу котла в дневное время. Котел днем не работает, но бойлер догревает. Если хотите еще и Ви-Фи :) то можно свой взор обратить на Салус.

 

Ему не нужно догревать бойлер после падения в нём температуры на 10 градусов от заданной (по умолчанию). Хочет догревать лишь в случае если температура в бойлере опустилась ниже 40 градусов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ему не нужно догревать бойлер после падения в нём температуры на 10 градусов от заданной (по умолчанию). Хочет догревать лишь в случае если температура в бойлере опустилась ниже 40 градусов.

 

именно. сейчас делаю так - если температура совсем уже в бойлере упала, то вручную перевожу таймер в состояние "on", жду полчаса догрева воды и купаюсь. но ждать неохота. А так если скажем там 45 градусов, мне вполне хватит покупаться и нагреть потом бойлер в ночном режиме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... сейчас делаю так - если температура совсем уже в бойлере упала, то вручную перевожу таймер в состояние "on", жду полчаса догрева воды и купаюсь. ...

 

Только что занимался тем же самым. По воскресеньям супруга любит ванную принимать. Ей воды хватает, а нам с сыном для душа уже нет. Включаю на 20-30 минут (выключаю когда вспомню) и все довольны. Так как этот процесс не ежедневный, то городить ничего не стану. А тебе конечно нужно. А не пробовал рециркуляцию отключить для эксперимента?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что занимался тем же самым. По воскресеньям супруга любит ванную принимать. Ей воды хватает, а нам с сыном для душа уже нет. Включаю на 20-30 минут (выключаю когда вспомню) и все довольны. Так как этот процесс не ежедневный, то городить ничего не стану. А тебе конечно нужно. А не пробовал рециркуляцию отключить для эксперимента?

 

ну я тоже могу ручками, но хочется порядка :-)

 

по рециркуляции отдельная тема, там надо задавать больше вопросов, да и я не выбрал еще весь вариант доступных мне вариантов экспериментов.

Пока - в 15-00 включаю по таймеру котел на 45 минут, как раз хватает, чтобы довести бойлер до максимальной температуры (упавшей из за работающей рециркуляции) и немного остается в пол для поддержания, если бойлер быстро нагреется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А термостат с увеличенных гистерезисом не подходит?

который включится например при +40 и выключится при +65 ?

У термостата должен быть внешний датчик температуры.

 

Добавлено через 3 минуты

2) если два прибора будут подключены на один контакт hdo (будет оба сухих подключения) - ничего страшного?

- два прибора можно, и их контакты подключают последовательно.

www.olx.ua/obyavlenie/termostat-termorele-w1209-provod-termoregulyator-termometr-v-inkubator-IDFB45Z.html?sd=1#36d0cacc78

но туда еще блок питания дешевый на 12В прикупить и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А термостат с увеличенных гистерезисом не подходит?

который включится например при +40 и выключится при +65 ?

У термостата должен быть внешний датчик температуры.

 

Добавлено через 3 минуты

 

- два прибора можно, и их контакты подключают последовательно.

www.olx.ua/obyavlenie/termostat-termorele-w1209-provod-termoregulyator-termometr-v-inkubator-IDFB45Z.html?sd=1#36d0cacc78

но туда еще блок питания дешевый на 12В прикупить и все.

 

Термостат с увеличенным гистерезисом конечно подойдёт, но я не нашел комплектных решений. Приведенный выше пример - конечно, по деньгам неплохо, но мне хочется какого то законченного решения, чтобы не городить огород - трансформатор-коробочка-плата

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведенный выше пример - конечно, по деньгам неплохо, но мне хочется какого то законченного решения, чтобы не городить огород - трансформатор-коробочка-плата

Вероятней всего, готового комплексного и не следует ожидать.

огороженный огород - это уже и есть комплексное решение..

Просто можете кому то заказать такое решение, выйдет конечно дороже предлагаемых выше _ санофф или компютерма. Но ни компютерм, ни кажется и санофф не смогут сделать большой гистерезис. И укрреле посмотрл - там тоже гистерезис небольшой, китайцы и то умнее сделали.

Вообще в автоматизации таких вот процессов - очень много подобных решений "кубика-рубика".

Я сам пытался в предложениях делать универсальные, с возможностью настройки под разные задачи, но выходит относительно дорого, и никого в итоге это не интересует. Ибо например купить отдельно термостат и реле времени намного дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кажется и санофф не смогут сделать большой гистерезис.

Sonoff это девайс который настраивает пользователь. Там нет вообще понятия гистерезис, так как это не просто термостат с узким функционалом.

У Sonof есть пользовательские сценарии. Один сценарий настраивается на температуру Х, второй на температуру Y. Какими будет их значения решает пользователь. Кроме этого можно добавить кучу других сценариев и зависимостей. Но в темпеарутном Сонофе нет например графика лога температуры, по крайней мере пока.

 

Я сам пытался в предложениях делать универсальные, с возможностью настройки под разные задачи, но выходит относительно дорого, и никого в итоге это не интересует.

Так любой ESP можно запилисть под разные задачи, а Sonoff и есть уже конечный продукт на базе ESP за относительно смешные деньги Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто "пилить" будет, чтоб за смешные деньги получилось?? может возьметесь?

отож...

и я не возьмусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...