Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Варианты утепления оконных откосов

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

 

Прошу подсказки, как правильно утеплить откосы оконного проёма, в котором металлопластиковый блок заходит на 2 см за четверть, а заподлицо с кирпичной кладкой имеется решётка (зазор от кладки до 2 см), которая на металлических полосах (по 3 с каждой стороны заходит за четверть и далее в шов ещё на 2-3 см). Оконные блоки закреплены на анкерах или полосах, а щели запенены.

Прилагаю две схемы, где решётка остаётся на прежнем уровне (схема 1) или перемещается заподлицо с утеплителем (схема 2).

 

Пояснительная записка к схемам “Утепление откосов – 1 / 2”:

 

Вариант 0 (исходные данные):

Капитальная кирпичная стена (0,5 силикатного, 1,0 красного эффективного, 2 см штукатурки) – 400 мм (красный цвет);

Четверть стены – 120х60 мм (красный цвет);

Решётка в металлической раме из уголка заподлицо со стеной – 30 мм (чёрный цвет);

Металлическая полоса для крепления решётки за четверть стены с заходом в стену – 20х3 мм (чёрный цвет);

Блок оконный металлопластиковый – 70 мм (зелёный цвет);

 

Дополнительно: Пенополистирол – 100 мм (синий цвет).

 

Вариант 1:

Решётка: не перемещать, не обрезать.

Откос: не обрезать, не утеплять.

 

Вариант 2:

Решётка: не перемещать, не обрезать.

Откос: не обрезать, утеплять.

 

Вариант 3:

Решётка: не перемещать, обрезать.

Откос: не обрезать, утеплять.

 

Вариант 4:

Решётка: не перемещать, не обрезать.

Откос: обрезать, утеплять.

 

Вариант 5:

Решётка: перемещать, не обрезать.

Откос: не обрезать, утеплять.

 

Вариант 6:

Решётка: перемещать, обрезать.

Откос: не обрезать, утеплять.

 

Вариант 7:

Решётка: перемещать, не обрезать.

Откос: обрезать, утеплять.

Откосы-1.pdf

Откосы-2.pdf

1854643184_.thumb.jpg.e567a2a9dedeeddb55e98b9cba0c57f3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8) Решетки отрезать и сдать на металл. Откосы утеплять.

Либо варианты 4 или 7. Это если вы уверены что получится безболезненно обрезать четверть. Да и верхний откос наверно без четверти, тогда решетку все равно придется укорачивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8) Решетки отрезать и сдать на металл. Откосы утеплять.

Либо варианты 4 или 7. Это если вы уверены что получится безболезненно обрезать четверть. Да и верхний откос наверно без четверти, тогда решетку все равно придется укорачивать.

 

1. Решётки не трогать (особенно на первом этаже).

2. Откосы можно утеплить 2, 4, 6 или 8 см. Не думаю, что такая малая площадь откосов при тонком ППС сможет выхолодить внутренние помещения или существенно повлиять на микроклимат. Речь надо вести о разумной достаточности.

3. Четверти можно аккуратно обрезать болгаркой с кругом в 300 мм, отделив от оконного блока листом металла, или не прорезая насквозь (потом можно достучать зубилом). Но тогда оконный блок будет висеть только на торцевом крепеже. Чем-то надо/можно его дополнительно зафиксировать?

4. Верхний откос тоже с четвертью, но там клиновидная кладка без арматуры (как бы чего не вышло).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема в продувании щелей, стыков и мест крепления. перед утеплением все тщательно заделать ремсмесью, а стык оконного профиля с кирпичем-акрилловым клеем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема в продувании щелей, стыков и мест крепления. перед утеплением все тщательно заделать ремсмесью, а стык оконного профиля с кирпичем-акрилловым клеем.

 

1. Что именно заделать ремсмесью? Что такое ремсмесь?

2. Акриловый клей использовать вместо монтажной пены? Если удалю четверть, то от торца оконного блока до основной стены будет зазор до 40 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

церезит ст29 или аналог - для швов между кирпичами. пену- акрилловым клеем. 40мм- сочуствую но и нетакое приходится замазывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

церезит ст29 или аналог - для швов между кирпичами. пену- акрилловым клеем. 40мм- сочуствую но и нетакое приходится замазывать.

 

1. Швы между кирпичами в норме.

2. Вместо пены использовать акриловый клей?

3. Четверть - 60 мм; оконный блок заводили за четверть на 20 мм, чтобы профиль был хорошо виден (дизайн, знаете ли); отсюда 40 мм в остатке.

4. Замазать 40 мм акриловым клеем? Какого производителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по швам между кирпичами дайте фотку, но я сильно сомневаюсь что они заполнены. аккуратно срезанную пену я замазываю акриллом, потому как пена продувается, а акрилловый клей дает прочный и герметичный шов, к тому же удобен в работе. даже если пена не торчит наружу, то все равно стык кирпича и оконного профиля заделать то как-то надо и ремсесь тут не лучший помошник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аккуратно срезанную пену я замазываю акриллом, потому как пена продувается, а акрилловый клей дает прочный и герметичный шов, к тому же удобен в работе.

 

Какой акриловый клей посоветуете для этих целей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с названием ему не повезло- сумашедшая липучка. в эпицентре должен быть. гривен 400 за 12кг ведро.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с названием ему не повезло- сумашедшая липучка. в эпицентре должен быть. гривен 400 за 12кг ведро.

 

Не в тубах под пистолет? Название можно в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сам не сразу поверил, но вот так на ведре и написано- сумашедшая липучка. тубой в щель не затолкаешь, да и много его бывает надо. так что- ваш ход, товарищ шпатель.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сам не сразу поверил, но вот так на ведре и написано- сумашедшая липучка.

 

А закавычить название слабо? А то я весь уже извёлся. :)

 

Ещё. Боковые четверти убираю и наклеиваю ППС в 60 мм. Допустим, и сверху удасться завести 40-60 мм ППСа.

А как быть внизу, ведь металлические отливы опираются на кирпич?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откос утеплять надо - это факт.

Я так понял вы застройщик. Значит все в ваших руках.

Я вообще плохо представляю как утеплить откос не снимая решеток. А если решетки снимать, то дальше все просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откос утеплять надо - это факт.

Я так понял вы застройщик. Значит все в ваших руках.

Я вообще плохо представляю как утеплить откос не снимая решеток. А если решетки снимать, то дальше все просто.

 

1. Застройщик.

2. Сбить откосы - получим 80 мм зазора между стеной и решёткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сбить откосы - получим 80 мм зазора между стеной и решёткой.

В эти 80мм вклеить 20мм ППС. На все про все уйдет около 30мм(ППС, клей, уголок, короед и т.д.) Остается изловчиться и поработать(качественно поработать) шпателем и теркой в пространстве между откосом и решеткой.

Примыкание к окну сделать через самоклеящийся оконный профиль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А закавычить название слабо? А то я весь уже извёлся. :)

 

Ещё. Боковые четверти убираю и наклеиваю ППС в 60 мм. Допустим, и сверху удасться завести 40-60 мм ППСа.

А как быть внизу, ведь металлические отливы опираются на кирпич?

суть всех предлагаемых мною действий - устранить продувание. утепление как таковое мало что даст- площадь его никакая и цельности нет- фасад же остается голым. под оконным профилем наверняка стоит так называемый подставочный профиль и к нему тремя шурупами прикручен отлив. откутив эти шурупы и сняв эту жестянку загляните отуда - как это место может не продуваться? обеспылив и загрунтовав, надо взять в руки шпатель 3 см ширины и любимый клей. после засыхания можно приступить к монтажу жестянки, на которой наверняка есть специальный отгиб в верхней части, а у оконного профиля соответствующий паз. вставляете, подклиниваете чтоб оно там сидело, пены туда, и нижний край отлива прикрепляете к фасаду.можете под жестянку конечно и утеплителя засунуть, если удастся, но под ним должно быть основание.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

суть всех предлагаемых мною действий - устранить продувание. утепление как таковое мало что даст- площадь его никакая и цельности нет- фасад же остается голым.

 

Т.е., продувание вокруг оконного блока является неизмеримо большим злом, нежели промерзание? Этот вопрос меня давно волновал, и если это так, то кардинально меняет подход. Кстати, о каком голом фасаде идёт речь? Я собираюсь закатать весь дом в ППС 100 мм, но имею вопросы по откосам. С остальным всё более-менее понятно.

 

под оконным профилем наверняка стоит так называемый подставочный профиль и к нему тремя шурупами прикручен отлив. откутив эти шурупы и сняв эту жестянку загляните отуда - как это место может не продуваться? обеспылив и загрунтовав, надо взять в руки шпатель 3 см ширины и любимый клей. после засыхания можно приступить к монтажу жестянки, на которой наверняка есть специальный отгиб в верхней части, а у оконного профиля соответствующий паз. вставляете, подклиниваете чтоб оно там сидело, пены туда, и нижний край отлива прикрепляете к фасаду.можете под жестянку конечно и утеплителя засунуть, если удастся, но под ним должно быть основание.

 

Под отливом - силикатный кирпич на ребро выступает на 5 см за фасад. Можно сверху чиркануть болгаркой 50 мм до оконного блока, наклеить 50 мм ППС и вернуть отлив. Естественно, всё перемешать с Вашим чудо-клеем и монтажной пеной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю тему и вспоминаю анекдот о том как гинеколог в трудные времена (кризис) решил получить вторую специальность - автослесарь. Так вот, сдаёт он экзамен вместе с другими учениками, задание: капремонт двигателя. Своё задание гинеколог заканчивает последним из всех экзаменующихся и логично, что он не должен пройти этот тест, но приёмная комиссия ставит ему самый высший балл. На вопрос остальных: как же так, почему у него самая высокая оценка, при том, что он был самый последний в этом тесте, председатель приёмной комиссии отвечает: А вы видели как он сделал этот капремонт? ЧЕРЕЗ ВЫХЛОПНУЮ ТРУБУ!!!

 

Так вот моё мнение - решетки снимать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., продувание вокруг оконного блока является неизмеримо большим злом, нежели промерзание? Этот вопрос меня давно волновал, и если это так, то кардинально меняет подход. Кстати, о каком голом фасаде идёт речь? Я собираюсь закатать весь дом в ППС 100 мм, но имею вопросы по откосам. С остальным всё более-менее понятно.

пару лет тому назад столкнулся с удивительной ситуевиной- на утепленной ппсом кирпичной стене внутри квартиры из швов дуло. толщина стены два с половиной кирпича, пенопластовая латка на пять этажей и на всю ширину дома. если фасад будет утеплен, то откосы конечно тоже надо утеплять, чтобы добиться цельности. что никак не отменяет вышеописанных действий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот моё мнение - решетки снимать.

 

Снимать совсем (что очень нежелательно) или только на время утепления?

 

если фасад будет утеплен, то откосы конечно тоже надо утеплять, чтобы добиться цельности.

 

Утеплять (хотя бы 6 см ППСа) или защитать от продува (достаточно и 2 см ППСа или даже без него, но обязательно с клеем-липучкой)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимать совсем (что очень нежелательно) или только на время утепления?

 

 

 

Утеплять (хотя бы 6 см ППСа) или защитать от продува (достаточно и 2 см ППСа или даже без него, но обязательно с клеем-липучкой)?

и то и другое. и без демонтажа решеток не обойтись. немного не по теме- 100мм утеплителя- это у нас в днепропетровске популярно киев типа как в другой температурной зоне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного не по теме- 100мм утеплителя- это у нас в днепропетровске популярно киев типа как в другой температурной зоне.

 

Считал для Киевского региона по программе Ceresit - достаточно и 90 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пару лет тому назад столкнулся с удивительной ситуевиной- на утепленной ппсом кирпичной стене внутри квартиры из швов дуло. толщина стены два с половиной кирпича, пенопластовая латка на пять этажей и на всю ширину дома

Скорее всего клеили на ляпухи , без периметра . Типичная ошибка . В этом случае эффективность утепления резко снижается . Получается своего рода вентфасад.

 

Для новых норм 10см мало . Себе делал бы 120-150 . 15 плотность ппс . Срезал бы четверти турбо-кругом , откосы бока и верх . Кирпичь под отливом удалил . Решетки вроде не мешают работе . «Липучки» ? Нет . Только клей-пена СТ84 . Везде . Если оконщики пожадничали пены , то и туда . И под утеплитель . Без зонтов !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для новых норм 10см мало . Себе делал бы 120-150. 15 плотность ппс.

 

За нормами не угонишься. 100 мм - это максимальный размер в свободной продаже. Толще - только под заказ или наборной.

 

«Липучки» ? Нет . Только клей-пена СТ84 . Везде . Если оконщики пожадничали пены , то и туда . И под утеплитель . Без зонтов !

 

Т.е., клеем-пеной СТ84 задуть все полости и на него клеить ППС?

Не крепить ППС на зонты - это новые нормы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...