Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор системы отопления и котла!

Stepkina

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые специалисты, сложилось так, что мне необходимо принимать решение по поводу выбора отопления и котла. Мастера пришли и пригрузила меня, я зависла:o

Я не понимаю в этом ни чего, посему мне посоветовали посидеть в интернете почитать, для чтения нужны знания.

Могла бы я переложить на Вас подсказать мне нужный вектор.

Живу в Ильичёвске.

Дом не большой 3 этажа 115 метров, ракушечник, выгребная яма, газ.

Подскажите мне пожалуйста без рекламы а из опыта!

1-Выбор котла

2-выбор отопления, как там разводить трубы, как я поняла из обратки и подачи будет для радиаторов.

3-Отопление еще теплый пол около 40 метров приблизительно.

*По трубе предложили либо Италию либо немцев.

4-Что может увеличить расход газа, к примеру не правильно положили трубу или еще что то?

5-Как быть с грячей водой, я не понимаю((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты, сложилось так, что мне необходимо принимать решение по поводу выбора отопления и котла. Мастера пришли и пригрузила меня, я зависла:o

Я не понимаю в этом ни чего, посему мне посоветовали посидеть в интернете почитать, для чтения нужны знания.

Могла бы я переложить на Вас подсказать мне нужный вектор.

Живу в Ильичёвске.

Дом не большой 3 этажа 115 метров, ракушечник, выгребная яма, газ.

Подскажите мне пожалуйста без рекламы а из опыта!

1-Выбор котла

2-выбор отопления, как там разводить трубы, как я поняла из обратки и подачи будет для радиаторов.

3-Отопление еще теплый пол около 40 метров приблизительно.

*По трубе предложили либо Италию либо немцев.

4-Что может увеличить расход газа, к примеру не правильно положили трубу или еще что то?

5-Как быть с грячей водой, я не понимаю((

 

1) сколько планируется санузлов? это влияет на концепцию подбора котла....

Вообще для частного дома идеальный вариант - одноконтурный турбокотел, с непосредственным подключением к нему бойлера косвенного нагрева минимум на 200л..... Тогда Вы за будите (или не узнаете) что такое когда в процессе "заплыва" у Вас или скачет температура или вообще закончилась горячая вода...

2)расход газа -- на все (почти) батареи ставить термоголоы, в одно хронотермостат. Он и будет по проводу управлять котлом в зависимости что надо в помещении в данное время суток.

а насчет вообще по расходу газа ---- ИМХО-----неважно по чем Вы получили кВт энергии(тепла), ВАЖНО как Вы его сохраните. Не, конечно, если трубы заужены или на мутили с самой разводкой, то просто часть батарей могут просто не работать.....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простой принцып который никого еще не подвел:

пригласите к себе несколько спецов (5-6)

поставте им задачу хочу то и это и что бы работало так и так

хочу все с одних рук и материал и работу и сервис и спрашивать буду с одной головы за все!!! что бы потом вас не футболили и не делали крайней.

ну типа тендер.

если мастер выслушал и сразу - та легко без проблем и тп гоните его в шею,

если мнется мутит его тоже в шею

если мастер выслушал, предложил потратить время, вмесие посидеть, пообщаться вас послушал, расказал, аргументированно обьяснил, ответил вразумительно даже на глупые вопросы, показал свою работу. вот это кандидат на ваш обьект!!!

 

ну во всяком случае я так поступаю:):rolleyes:

 

Добавлено через 5 минут

1-Выбор котла

2-выбор отопления, как там разводить трубы, как я поняла из обратки и подачи будет для радиаторов.

3-Отопление еще теплый пол около 40 метров приблизительно.

*По трубе предложили либо Италию либо немцев.

4-Что может увеличить расход газа, к примеру не правильно положили трубу или еще что то?

5-Как быть с грячей водой, я не понимаю((

 

1 если есть место то котел одноконтурный + бойлер косвенного нагрева с двумя теплообменниками В перспективе можно солнце подключить

2 дело спеца важен результат

3 трубы на теплый пол только немца

4 теплопотери дома

5 пункт 1

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ребята.

Я пригласила 4 человек, 3 мне не понравились сразу, но я поняла что они не плавают глубоко, они мне даже не перезвонили, ну типа ой мы заняты извините!

Один оставшийся, наговорил следующее.

Бойлер от котла - зимой не выгоден, что то с котлом будет, в холостую а газ дорогой, однозначна двухконтурный.

Место под котельную есть около 5 кв м.

Я почему про трубы написала, у моих знакомых, накрутили много трубы и пол еле теплый она ругалась, пока не забрала денег и не переделала:fool:

И мастер сказал что надо от котла толстую трубу а от нее к радиатором тонкую.

Надо еще пару человек пригласить! Надо наверно проект было сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо еще пару человек пригласить! Надо наверно проект было сделать.

ВЕРНО!!!:flag1:

 

Добавлено через 1 минуту

Место под котельную есть около 5 кв м.

повесив котел на стену под ним место для бойлера косвенника на 100 литров, больший не влезет.

 

Добавлено через 1 минуту

Бойлер от котла - зимой не выгоден, что то с котлом будет, в холостую а газ дорогой, однозначна двухконтурный.

что зимой что летом котел работает на поддержание температуры воды в бойлере, это верно, но котлу ничего не будет, бойлер можно комбенированный с електро теном ну в общем варианты

 

Добавлено через 2 минуты

накрутили много трубы и пол еле теплый она ругалась, пока не забрала денег и не переделала

что бы такого небыло нужен грамотный спец по теплым полам, а не всякие шаромыжники у которых в глазах только баксы

PC170076.thumb.JPG.733351e036e28de5fa989f84371bbd0b.JPG

PC170077.thumb.JPG.3330792e7d8d5e65ca6eaf1ccd2078b2.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер от котла - зимой не выгоден, что то с котлом будет, в холостую а газ дорогой, однозначна двухконтурный.

Место под котельную есть около 5 кв м.

 

Бред сивой кобылы- электрика дороже+в сентябре очередное повышение цены. Могу (если есть желание) при встречи это доказать :)

Для Вашей площади логично поставить "холодильник" - это когда в одном корпусе и котел и бойлер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что бы такого небыло нужен грамотный спец по теплым полам, а не всякие шаромыжники у которых в глазах только баксы

Это точно, красивенько уложена труба)))

 

Бред сивой кобылы- электрика дороже+в сентябре очередное повышение цены. Могу (если есть желание) при встречи это доказать

А можно в порядке исключения, объяснить в формате форума, я Форумчан пока звать не хочу, знаете как говорится, свои могут обидеться потом начнут писать на форуме, заказчица дура, у меня так было на стройке, пока я не поставила всех на место, сразу стала умной))

Я Вас приглашу, если будет край и ни кого не найду((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно в порядке исключения, объяснить в формате форума, я Форумчан пока звать не хочу, знаете как говорится, свои могут обидеться потом начнут писать на форуме, заказчица дура, у меня так было на стройке, пока я не поставила всех на место, сразу стала умной))

Я Вас приглашу, если будет край и ни кого не найду((

 

Расчет примерный, но есть от чего отталкиваться

1м3 - 8кВт энергии

цена 1м3 газа - 7.2грн -(лимит 200м3 съесть отопление - даже если дома будет хорошо утеплен и в месяц хватит допустим 150м3, остаток по лимиту Вам в + по нагреву ГВС - 0.45грн)

цена 1кВт энергии по газу -0.9грн

при Нормальной эксплуатации частного дома (средний расход воды между беспечным использованием и фанатизмом экономии) Вы если бы при нагреве ГВС электричеством, по тарифу ушли бы за 600кВт. А там цена (до 1 сентября) 1.4грн

Нагрев электричеством ГВС можно лишь расценивать как резервный источник энергии...

как то так Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, какой котел выбрать для нас, не эконом, нормальный чтоб работал хорошо но кушал мало, понимаю такого не бывает)))

Бойлер предлагают дражицу 200л.

Труба rehay для пола для другого либо чешскую либо турцию, как то на - блин забыла,или на т или на ф, называется.

Дали мне специалиста Одесского с компании, я не спросила какой, но как Вы сказали вроде толковый, я проверила иначе так как в терминах не понимаю, спросила что за инструмент, благо я в этом уже немного разбираюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, какой котел выбрать для нас, не эконом, нормальный чтоб работал хорошо но кушал мало, понимаю такого не бывает)))

в принцыпе не важно, правильный подход при выборе любого оборудования:

-найти сервисный центр который обслуживает как минимум 5-6 ТМ, прийти туда с пакетиком в котором гостинец от души и сердца, позвать сервисных специалистов, в конце работы конечно и вывести на откровенный разговор, мол котел купить хочу, ребята посоветуйте что взять, ведь вам же потом и обслуживать, ну в общем думаю понятно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принцыпе не важно, правильный подход при выборе любого оборудования:

-найти сервисный центр который обслуживает как минимум 5-6 ТМ, прийти туда с пакетиком в котором гостинец от души и сердца, позвать сервисных специалистов, в конце работы конечно и вывести на откровенный разговор, мол котел купить хочу, ребята посоветуйте что взять, ведь вам же потом и обслуживать, ну в общем думаю понятно

подход правильный, но не до конца верный. обычно контора что обслуживает определенные марки котлов, их же и продает. так что могут все-таки "напарить", что называется.

мне тут недавно один чел. после "консультаций со специалистом" на форуме доказывал, что котлы Симе надежнее Вайлантов немецкой сборки ))) говорит, китайцы и турки больше подходят для наших суровых условий, чем нежная немецкая техника ))) и сервисов Вайланта многовато в Украине, значит, часто ломаются :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подход правильный, но не до конца верный. обычно контора что обслуживает определенные марки котлов, их же и продает. так что могут все-таки "напарить", что называется.

мне тут недавно один чел. после "консультаций со специалистом" на форуме доказывал, что котлы Симе надежнее Вайлантов немецкой сборки ))) говорит, китайцы и турки больше подходят для наших суровых условий, чем нежная немецкая техника ))) и сервисов Вайланта многовато в Украине, значит, часто ломаются :lol:

в какойто мере да, согласен, сам работаю в этой сфере, НО! например мы обслуживаем BIASI но я ни зачто не буду продавать ету ТМ.

 

мое личное мнение: BAXI Eco Four 24F по нашей статистике самый низкий прцент отказа;) хотя решать клиенту, я никогда не предлагаю то за что потом можна жутко краснеть:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, какой котел выбрать для нас, не эконом, нормальный чтоб работал хорошо но кушал мало, понимаю такого не бывает)))

 

BOSCH GAZ 6000 одноконтурный + комнатный термостат +остальные комнаты на термоголовах. Теплые полы с регулировкой от термостата

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята ,огромное спасибо за нужное направление, как в том анекдоте, конец правда его немного пошловат, но думаю мы не дойдем до окончания:crazy: Анекдот про направление - Девушка подходит к солнцу и спрашивает, прекрасна ли Я? Дальше умолчим.

Почитала на профильных ветках, вайланд не советуют типа по качеству, висман типа много палит газа, бедерас вроде как ни чего. Про бош не попадала. Еще корейский мне вчера предлагали вроде навьен, новинка.

А ходить по конторам - в Одессе, нет смысла!:smile:

 

Пример из практики, есть один знакомый холодильщик, стаж 20 лет, звоню ему, так мол и так, не работает, можешь подъехать? Говорит хорошо подъеду. Приехал, посмотрел, при ремонте в кухне мастера двигали холодильник и зацепили трубку с низу, утечка. Предлагаю ему сделать я заплачу, нет не могу! Он уже не занимается. Дает телефон конторы с которой работал раньше ,вроде толковые все работники. Договорилась, с мастером и с знакомым, попросила его,чтоб по присутствовал.

И тут началось, приходит парень, чемоданчик и баллон, у меня старый либхер. Ну и сразу так с профессиональным подходом двигается к телу, минут 10 рассматривал, ни чего не увидел, включил, да не холодит, чешит репу. Звонит в контору и спрашивает кто давал заявку, что утечка? Ему по видимому говорят, что я. Он на меня, как я определила? Я съехала что толком не говорила об этом, просто сказала нет холода. Молчание, закуривает. Знакомый, в комнате:o Спустя минут 30, заключение, надо забирать в контору, типа на дому такой ремонт не сделать.:crazy:

Знакомы выходит, и начинает общаться, через минуту !мастер! сбегает.

Как я поняла, из разговора, что он ни чего делать не умеет, а разводит на увезти, а там уже вас упакуют!!!

Он сделал мне холодильник за 6 часов дома, очень много время уходит на вывести на режим и правильно его заправить, так что я в этой теме модная. Обязательно надо с вакуумировать, такой модный насос который качает в себя, и устранить дырочку.

Ох, что-то я переутомилась клацать, меня не прибьют за лирику, ну может с кем то поделилась опытом.

 

 

BOSCH GAZ 6000 одноконтурный + комнатный термостат +остальные комнаты на термоголовах. Теплые полы с регулировкой от термостата

Комнатный - это коробачка идет со многими котлами, типа пульта управления, ее типа в зал? Теплые полы - от какого термостата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитала на профильных ветках, вайланд не советуют типа по качеству, висман типа много палит газа, бедерас вроде как ни чего. Про бош не попадала. Еще корейский мне вчера предлагали вроде навьен, новинка.

 

Вот Навиен - это как раз то о чем я и писал. Тупо развод на деньги.

Я раньше в инет-магазине отопительной техники работал - могу Вам сказать, что самые большие заработки были именно на корейцах. Прикол в том, что те же Беретты, Аристоны, Ферроли, Бакси и т.д., все магазины продают через Хотлайн с наценкой где-то 10-15 евро. А Навиен, дав дилерам аж 30% скидки, принципиально держит розницу. То есть, впарив один Навиен, продавцы зарабатывают как на трех-четырех Береттах :D

 

Если хотите нормальный 2-контурник, смотрите в сторону уже названного тут Бакси ЭкоФора, или Протерм Пантера, например. Если бюджет позволяет - Будерус, Виссман, Вайлант.

 

П.С. Термостат что идет в комплекте с Навиеном - чем обычно подкупают непосвященного клиента - он, в принципе, до одного места. Он не программируемый - толку с него для частного дома мало будет. То есть, Вы не сможете с ним задать временные промежутки на заданную температуру помещения на определенное время. Плюс, еще и конфликты возможны, если потом купите и поставите полноценный программатор для котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комнатный - это коробачка идет со многими котлами, типа пульта управления, ее типа в зал? Теплые полы - от какого термостата?

 

такая коробочка идет только с корейскими котлами, но это не то что Вам надо.

Эта коробочка покупается отдельно, ставится в холодной комнате и от нее к котлу тянется провод ШВВП 2*1. На батареи (в другие комнаты) НАДО ставить термоголовки - есть механический, так и электронные (лучше)

А на счет БОША - у меня есть друг-сервисор в Теплотрэйде. пару месяцев назад задал вопрос на счет Нормального одноконтурного котла на сегодняшний день. Посоветовал (как сервисор) БОШ ГАЗ 6000.

2-х контурные не рекомендую ( ну это бюджетный вариант) - у него есть ограничения по кол-ву ГВС + со временем из-за нашей "супер" воды зарастают теплообменики - не сильно, но факт. А это еще меньше ГВС Тобишь вариант с одноконтурным котлом и бойлером - самый рациональный.

Только проследите что-бы между котлом и газовой трубой стоял фильтр и диэлектрическая вставка....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите нормальный 2-контурник, смотрите в сторону уже названного тут Бакси ЭкоФора, или Протерм Пантера, например. Если бюджет позволяет - Будерус, Виссман, Вайлант.

При выборе одно контурного котла - на что надо первым делом обратить внимание?

 

Только проследите что-бы между котлом и газовой трубой стоял фильтр и диэлектрическая вставка....

Можно ссылочку или как это все выглядит?

Вот еще вопрос, может знаете, поставили моей маме счетчик газовый, она особо не готовит, за 2 недели 8 кубов от плиты, мне кажется много?

Есть ли какото расчет, к примеру колонка - в час, плита в час одна комфорка, както так? Может счетчик крутит в сторону государства, есть ли метода как проверить?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При выборе одно контурного котла - на что надо первым делом обратить внимание?

 

 

Можно ссылочку или как это все выглядит?

Вот еще вопрос, может знаете, поставили моей маме счетчик газовый, она особо не готовит, за 2 недели 8 кубов от плиты, мне кажется много?

Есть ли какото расчет, к примеру колонка - в час, плита в час одна комфорка, както так? Может счетчик крутит в сторону государства, есть ли метода как проверить?

Спасибо.

 

1)- Выбор котла -закрытая камера сгорания (турбокотел) и возможность непосредственного подключения бойлера ГВС

2) если газ плита относительно новая, то если зажечь все 4 комфорки - потребление будет примерно 1м3 в час. Счетчик на улице стоит? я бы взял мыльный раствор и прошел бы по всем стыкам от газового счетчика и до плиты....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я буду покупать турбо котел одноконтурный.

Нет плита старая. Мне кажется это очень много, хотя у страха глаза велики.

 

БОЙЛЕРЫ PROTHERM предлагают и Котел Рысь Геппард.

Может у кого есть выход на оборудование, можем договорится.

Трубу - Firat цена качество.

Что думают спецы, у мастера выход на ромстал, говорит сеть огромная не закроется, гарантия от них на все есть сертификаты?

Змінено користувачем Stepkina
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я буду покупать турбо котел одноконтурный.

Нет плита старая. Мне кажется это очень много, хотя у страха глаза велики.

 

 

Что думают спецы, у мастера выход на ромстал, говорит сеть огромная не закроется, гарантия от них на все есть сертификаты?

 

Ромстал шарашкина контора. Гарантию на что они дают? Не смешите мои тапки.

Котел покупайте Вайллант или если денег не много то Протерм.

Систему мастер пусть делает под гарантию лет на 5 и последущее обслуживание.

Тогда будет толк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что думают спецы, у мастера выход на ромстал, говорит сеть огромная не закроется, гарантия от них на все есть сертификаты?

 

в топку их!!! хлебнул с ними мама не горюй

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ромстал шарашкина контора. Гарантию на что они дают? Не смешите мои тапки.

Я не смешу тапки)) говорю что мне сказали. Хотя можно спорить, к примеру наш базар в Одессе, контейнер сегодня продает что либо, а завтра не выгодно сдал его или закрыл. Ромстал на Таирова в Одессе ну уже очень долго, я 6 лет в Ильичевске и у них всегда густо.

Котел покупайте Вайллант или если денег не много то Протерм.

А в чем их различие и почему не висман или как писали выше будерас?

 

 

Систему мастер пусть делает под гарантию лет на 5 и последущее обслуживание.

А как правильно потребовать гарантию с частника?

 

в топку их!!! хлебнул с ними мама не горюй

Ну почем уже их в топку ,вот что мне предложил мастер, бойлер 15000 грн -30% чем плохо?

Но все остальное тоже 30% скидка меня это радует, они же не производители они продаватели, кому дороже кому дешевле)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почем уже их в топку ,вот что мне предложил мастер, бойлер 15000 грн -30% чем плохо?

Но все остальное тоже 30% скидка меня это радует, они же не производители они продаватели, кому дороже кому дешевле)))

 

сладость низкой цены быстро проходит когда ощущаем горечь плохого какчества:evil:

 

к нам обратился человек:

- у меня бойлер косвенник с ним проблемма

- мы приехали сделали диагностику, отправили заявку на запчасть в киев, а от туда ответ - пусть клиент демонтирует бойлер , сервис снимет автоматику и отправит в киев, а мы посмотрим и решим что делать:fool:

спрашивается а зачем гарантия, а зачем сервисные партнеры?

 

както ромстал продавал котлы под названием ромстал, потом перестал продавать и все клиенты идите в жопу!!!:fool: а моему сервису до сих пор расхлебывать. и нести тяжело и бросить нельзя. своя то репутация дороже вот и мучаемся с этим ромсталом будь он не ладен:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не смешу тапки)) говорю что мне сказали. Хотя можно спорить, к примеру наш базар в Одессе, контейнер сегодня продает что либо, а завтра не выгодно сдал его или закрыл. Ромстал на Таирова в Одессе ну уже очень долго, я 6 лет в Ильичевске и у них всегда густо.

 

А в чем их различие и почему не висман или как писали выше будерас?

 

 

 

А как правильно потребовать гарантию с частника?

 

гарантия с частника - тут больше вопрос в плоскости порядочности монтажника (забота о своей репутации), чем его связать с законом...

какой котел выбрать? тут вопрос больше в плоскости не эксплуатации, а оперативного ремонта. А по закону бога ЗАПАДЛО он происходит в 6 часов вечера 31 декабря

ИМХО - сейчас в Современное время, если котле проживет 8-10 лет - это Очень хорошо.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я буду покупать турбо котел одноконтурный.

Нет плита старая. Мне кажется это очень много, хотя у страха глаза велики.

 

 

Что думают спецы, у мастера выход на ромстал, говорит сеть огромная не закроется, гарантия от них на все есть сертификаты?

 

Протермов одноконтурных "Рысей" и "Гепардов" не существует в природе :D. Что-то Ваш мастер путает..

Если решились на одноконтурный, возьмите тогда уже напольный с чугунным теплообменником, типа Протермовского Медведя - www.protherm.ua/customers/protherm/klom-132.ru_ua.html . Вот это будет мощща! Плюс бойлер на ГВС.

По поводу Ромстала, объясню для тех кто в танке. Гарантию на котел дает ПРОИЗВОДИТЕЛЬ. Не дилер, не интернет-магазин, не дядя Вася-продавец с рынка. В случае с Вайлантами и Протермами, не важно где Вы его купите, главное чтобы это был официал, а гарантийное обслуживание осуществляет сам Вайлант через свои фирмовые сервис-центры.

 

Добавлено через 7 минут

 

Ну почем уже их в топку ,вот что мне предложил мастер, бойлер 15000 грн -30% чем плохо?

Но все остальное тоже 30% скидка меня это радует, они же не производители они продаватели, кому дороже кому дешевле)))

 

Напишите мне пожалуйста в личку точно модель котла и бойлера что Вам предлагают. У меня знакомый работает на Протерме, я пробью какие на самом деле цены на них :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...