Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стекловата на балконе

stillwill

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех!

Сразу просьба к модераторам переместить тему в подходящий раздел, если промахнулся.

 

Делая ремонт, добрался до одного из балконов и с огорчением обнаружил, чем он утеплен. Из детских воспоминаний всплывал спор отца и дедушки о том, что последний зря заморочился утеплением балкона при остеклении в один слой стекла (как почти всегда делали в советские времена). И, к сожалению, память не подвела, и дедушка действительно утеплил наружную стену (под рамой) и пол стекловатой. Все это обшито досками и оклеено ленкрустом или чем-то подобным, на полу поверх досок линолеум.

 

Первый вопрос, который возникает, что теперь с этим хозяйством делать. Следующей весной-летом планировал менять рамы остекления и производить отделку балкона, но с такой находкой заниматься этим, когда уже въедем в квартиру, совсем не хочется. Оставлять такое "утепление" тоже желания никакого, ввиду неэкологичности и неэргономичности стекловаты. Хотя пару человек моих знакомых оспорили этот момент. Прошу также специалистов и просто людей владеющих информацией высказать мнение по этому поводу. Имеется в виду тот факт, что воздействие частиц этого материала может вызывать как сильное раздражение кожи и слизистых (о чем мы все, впрочем, знаем не понаслышке), так и серьезные заболевания вплоть до злокачественных опухолей. Все-таки факт это или не факт? Ссылкам на любые источники информации буду очень благодарен.

 

Вопрос второй. Как этот пирог демонтировать с наименьшим выделением пыли и грязи? Ну и как его утилизировать? Варианта видится два: поручить это дело специалистам либо же самостоятельно. При первом варианте нет полной уверенности, что клининговая компания отнесется к этой задаче с достаточной ответственностью и у меня полквартиры не окажется в этой пыли. А контролировать их непосредственно находясь на месте на мой взгляд почти равнозначно прямому участию в процессе. Да только спецодежды и прочих средств защиты у меня нет. Второй вариант - самостоятельный - совсем не радует по вышеописанным причинам, но если существует какой-то способ сделать это "без шума и пыли" (с), то вполне готов рассмотреть. Ну, и, если спецов звать, то кого лучше - клининговую компанию или организацию/бригаду по демонтажу?

 

И вопрос третий, хоть и несколько второстепенный в свете первых двух, это чем потом утеплить балкон. Он неотапливаемый и отапливаться не будет, в последствии будет стоять максимум однокамерный стеклопакет, балкон довольно маленький, поэтому толстый слой утеплителя нежелателен.

 

Заранее благодарен за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне видится мощный строительный пылесос в аренду и самостоятельный полный выбор этой ваты. Надежно и без утечек частиц в помещение.

Затем утеплить ППС нужной толщины или пеной из баллонов Полинор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне видится мощный строительный пылесос в аренду и самостоятельный полный выбор этой ваты. Надежно и без утечек частиц в помещение.

Затем утеплить ППС нужной толщины или пеной из баллонов Полинор.

О, неужели кто-то ответил) думал, не судьба уже)

Это, наверно, нужен водяной пылесос? Там частицы вроде очень мелкие. Смущает также, что могут оставаться следы стекловаты "налипшие" на поверхностях балкона, которое не известно как убрать. Или старая минвата сохраняет свою структуру?

С ППС в общих чертах понятно, а в чем преимущество Полинора? Первые пункты выдачи в гугле по запросу дают дискредитирующие статьи и видео.

Еще в поле зрения попал изолон. Характеристики по теплопроводности вроде такие же, как у ППС, только бывает ли он достаточной толщины? В основном 10 мм.

Спасибо за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...